ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Давайте знакомиться
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Давайте знакомиться
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 2021 г. 14:04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Это все понятно и прогнозируемо, но вот Урбан ни там ни там не задержалсяSmile. Ни чтобы "покачественнее и менее известно", ни как "бренд" Smile

Ну, в моей картине мира бренд). И радость мне доставил процессом покупки (ох, как приятно было в магазине кучу ручек потрогать. Блин, как вообще мало осталось в жизни моментов покупки чего либо в реальном магазине).
Зайдет если - буду себе искать что-то винтажное, наверное. Жаль на европейские блошиные рынки сейчас не попасть, чтоб и хороший отпуск и приятный сувенир был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 2021 г. 14:07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

**kirill писал(а):

Ну, в моей картине мира бренд).


Тогда глубоко не копайте. просто пользуйтесь в свое удовольствиеSmile
Так сказать - цените моменты блаженстваSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 2021 г. 14:14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я отлично понимаю что за 5т.р. можно было купить много что, и скорее всего это все было б лучше чем Урбан. А если увеличить бюджет до стоимости смартфона - то вообще выбирать можно годами было б. И форум на тему паркера и выбора перед покупкой почитал, был готов к неожиданностям и мучить сервис центр, если что.
Но, надо с чего то начинать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amaxim
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2021
Сообщения: 35
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2021 г. 03:18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Меня зовут Максим, я из Ростова-на-Дону, занимаюсь разработкой программ для музыкантов, интересуюсь искусственным интеллектом, философией сознания, психологией, психотерапией, деревообработкой.

Долгое время при случае с удовольствием писал одной ручкой - Waterman Hemisphere, доставшейся от любимого дядьки. Года два назад набрело на меня видео про гибкие перья, мне стало интересно, потом попал на статью в этом форуме, разъясняющую это дело, перепробовал макательные гибкие перья и забыл об этом.

Где-то с полгода назад увидел на авито Waterman 0552 1/2v, купил. Оказалось, что и сак негодный, и перо не Ideal. Но в процессе выяснения вопроса у меня стали появляться Noodlers Creaper, Lamy Safari, потом чернила, потом TWSBI 580.

Я узнал, что различаю оттенки и настроения цветов и испытываю разные ощущения от письма разными ручками; получаю удовольствие от того как перо взаимодействует с бумагой, как высыхают и меняют свой цвет чернила. Очень удобно оказалось думать с разных сторон о задачах или проблемах, используя разные ручки и чернила для разных точек зрения - выработалось такое интересное психологическое орудие для размышлений, исследований и проектирования. Параллельно с его развитием я стал регулярно заходить сюда, на getpen, на авито - читать, смотреть и с удивлением обнаруживать, что не могу удержаться перед очарованием - то от Pilot Myu, то от Cross Pinnacle Silver, то от Pilot Custom Kaede. Отдельное удовольствие доставило то как ведут себя люди, продававшие мне ручки или просто рассказывавшие о них - насколько они любят это, насколько готовы помочь, их этика поведения, доверие, сердечность и человечность.

Интересно то, насколько у меня поменялся стиль работы и внутреннее ощущение от нее за эти полгода. После почти исключительно компьютерного способа вести записи и размышления баланс сильно сместился в сторону пера и бумаги. Как будто стало легче дышать, земля тверже под ногами))

В общем, спасибо вам, что вы есть. Выхожу из тени после месяцев постоянного присутствия тут.

Вот какой пасьянс у меня сложился на данный момент:
https://www.dropbox.com/s/fvzeobsn9ohfh0k/IMG_4075.jpeg?dl=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2021 г. 07:56:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать Максим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2021 г. 09:13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"пасьянс" уже приличный, хотя и эклектичный пока ещё :) — но однозначно верной дорогой идёте, товарищ Максим, welcome!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2021 г. 09:20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
"пасьянс" уже приличный, хотя и эклектичный пока ещё Smile — но однозначно верной дорогой идёте, товарищ Максим, welcome!

У Максима наверно еще идёт поиск =) отсюда и разнородность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2021 г. 10:10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень радуют японские ручки и МБ, а вот почти полное отсутствие винтажных, наоборот, не радует, но открывает широчайшие горизонты :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amaxim
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2021
Сообщения: 35
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2021 г. 14:43:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
"пасьянс" уже приличный, хотя и эклектичный пока ещё Smile — но однозначно верной дорогой идёте, товарищ Максим, welcome!

У Максима наверно еще идёт поиск =) отсюда и разнородность.


Цель стояла получить очень разные ощущения от письма и иметь в этой связи возможность их использовать для легкого переключения между «ролями». Выбор основывался на визуальной и тактильной привлекательности и на обилии ассоциаций с соответствующей ролью. В этом смысле, для меня набор кажется весьма однородным в своей уникальности))

Винтаж - это не 1972 (kaede) и не 1980 (myu), я правильно понимаю? Есть еще Pilot 53R-T 1956 года, но он не царапает только в чересчур вертикальном положении. А какие винтажные/не винтажные варианты вы могли бы посоветовать с точки зрения новых ощущений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2021 г. 15:55:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

официально, по таможенным правилам, предметы возрастом более 50 лет уже относят к антиквариату; в разговорной речи "уже не современное" всё обычно называют винтажом; здесь на форуме за винтажные обычно считают ручки примерно с начала прошлого века до семидесятых годов — тоже вполне понятно, так как "антиквариат" не очень вяжется с предметами, которые зачастую "работают с утра до поздней ночи"…
История авторучек вообще еще не очень долгая, так что могу посоветовать вам всё, что попадётся, до тех самых семидесятых-восьмидесятых; по моему мнению (с которым многие аргументированно не согласятся) менее интересными являются ручки из ЮгоВосточной Азии, исключая Японию, Советского Союза и его сателлитов… Самому очень нравятся довоенные ручки Германии и Англии.
Наиболее же интересными — немецкие, английские, американские (включая Канаду), французские и итальянские, а также несколько особняком стоящие датские, бельгийские, и швейцарские (которых формально "швейцарских" практически не существует, но значительная часть немецких, французских, английских и итальянских делается там)… если вы пишете здесь — вы уже достаточно в теме; задавайте вопросы, если есть вопросы — тут участники всегда рады вопросам :))

не знаю, которая там из ваших ручек kaede (и что это за ручки), но однозначно старая на вид одна — в прорезном металле, позолоченая…
Будете в Москве, welcome на встречи, или просто с участниками встречайтесь, есть шансы много нового ручечного увидеть/поюзать.


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Пт 18 Июн 2021 г. 16:14:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2021 г. 16:01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amaxim писал(а):
Есть еще Pilot 53R-T 1956 года, но он не царапает только в чересчур вертикальном положении.


Шикарная ручка. Отдайте ее специалисту и потом не сможете оторавться от нее.

amaxim писал(а):
А какие винтажные/не винтажные варианты вы могли бы посоветовать с точки зрения новых ощущений?


Юрий Вам посоветует однозначно Монблан, ну и а крайний случай Пеликан.
Это хорошие ручки в плане новых ощущений, но не единственные и не панацеяSmile. Итальянские ручки 30х-50х не менее интересные и есть целый пласт французких и американских брендов, как впрочем и немецких и английских. Но для еще больших ощущений рекомендую посмотреть на ручки 1910х-20х годов, да они не всегда комфортны в пользовании конструктивно, но это с лихвой компенсируется их перьями.

Из современных однозначно Аврора и гибкие\мягкие перья от Пилота ФА(743 как я понял у вас уже есть) и Фалькон. Мягкие Паладиевые перья ДримТач от Бока(для Висконти), как и золотые 18Каратные 6 размера для Монтеграппы(Мия, Эспрессионе, Классика, ...). Пеликан М1000 тоже не должен оставить равнодушным.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
amaxim
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2021
Сообщения: 35
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 15:24:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы!

Kaede это вот эта https://www.dropbox.com/s/pufhn2hsb81v6xl/IMG_4078.jpg?dl=0

Pilot’ы у меня есть с SFM (Custom 74) и FA (Custom 743)

Имеет смысл смотреть на Pelican с учетом того, что у меня в Cross Pinnacle перо от Pelican?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 18:01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amaxim писал(а):
Имеет смысл смотреть на Pelican с учетом того, что у меня в Cross Pinnacle перо от Pelican?


Имеет на младшие стальные (лучше начала 2000) и на М1000, но это уже не тема для ветки знакомства.

зы: вопрос относился, как я понял, к современным инструментам. Современные "золотые" пеликаны абсолютно идентичные от 400 до 800, но стальные начала 2000х немного иные, они упругие и "честные" по размерности. М1000 стоит особняком и не в размере дело, а в мягком пере.

А так то да, винтажные намного интереснее по перьямSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Сб 19 Июн 2021 г. 20:15:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 18:17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amaxim писал(а):
Kaede это вот эта https://www.dropbox.com/s/pufhn2hsb81v6xl/IMG_4078.jpg?dl=0

вообще не знаю что это такое, но на винтажную она не похожа, выглядит деревянной :);
amaxim писал(а):
Имеет смысл смотреть на Pelican с учетом того, что у меня в Cross Pinnacle перо от Pelican?

Классические Пеликаны, чем и знамениты, поршневые; винтажные/старые Pelikan-ы — это не менее огромная история, чем винтажные Montblanc-ы; то есть да, имеет огромный смысл — но ограничьтесь для начала в моделях, или во временном отрезке, и изучите поподробнее :)
Андрей упомянул выше, что вам посоветую "Монбланы, и может ещё, Пеликаны" — не уверен, почему он так думает — сам я с удовольствием пользуюсь и японскими ручками (буквально пару дней как расстался с фантастическим Пилотом из пятидесятых годов), и американскими, причем и Паркерами, и Ватерманами, и Шиферами, и менее распространёнными немецкими (например Осмиями и Зонекенами), и даже (Андрей может не поверить:) — немецкими ноунеймами середины прошлого века; также есть чортова уйма ручек, что весьма привлекательны для меня, но малодоступные — в том числе английские/испанские/датские…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2021 г. 18:21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Андрей прав, лучше уже так подробно рубиться где либо в другой ветке; и неправ, на мой взгляд — "младшие стальные современные Пеликановские перья" не очень отличаются от подобного класса современных стальных перьев любых других (по крайней мере на этапе знакомства с разными ручками разницу уловить будет непросто)…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2021 г. 03:32:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
amaxim писал(а):
Kaede это вот эта https://www.dropbox.com/s/pufhn2hsb81v6xl/IMG_4078.jpg?dl=0

вообще не знаю что это такое, но на винтажную она не похожа, выглядит деревянной Smile;

Pilot Custom (70e-80e годы). Материал часто указывают как клён, но в ранних источниках в описаниях фигурирует дерево тика. Перо - 18 карат (750 проба).

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2021 г. 10:55:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amaxim писал(а):
Здравствуйте! Меня зовут Максим, я из Ростова-на-Дону, занимаюсь разработкой программ для музыкантов, интересуюсь искусственным интеллектом, философией сознания, психологией, психотерапией, деревообработкой.

Максим здравствуйте!
Возникали мысли что процесс письма перьевой ручкой это какое то скрытое чудо, то ли призма, преломляющая окружающий мир и позволяющая сознанию его воспринимать, то ли чудесное зеркало, помогающее сознанию воспринимать самое себя.
И вроде нехитро, просто завораживающий блеск линии стремительно высыхающих чернил и завораживающий шорох пера.
Интересный у Вас набор хобби. Если будете как то делиться, то "подпишусь на канал")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amaxim
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2021
Сообщения: 35
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2021 г. 13:46:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vetals писал(а):

Возникали мысли что процесс письма перьевой ручкой это какое то скрытое чудо, то ли призма, преломляющая окружающий мир и позволяющая сознанию его воспринимать, то ли чудесное зеркало, помогающее сознанию воспринимать самое себя.


Для меня чудо - в сознании, в языке и в явном использовании высказанного/написанного слова. Ручки же и бумага с чернилами здесь лишь способ соединиться с этим волшебством всеми доступными сенсорными системами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 2021 г. 08:54:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пора устраивать встречу жителей РнД и области, давно подбиваю,но всё никак...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amaxim
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2021
Сообщения: 35
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 2021 г. 12:14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Пора устраивать встречу жителей РнД и области, давно подбиваю,но всё никак...


С огромным удовольствием!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 2021 г. 02:19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поздно ли...ну да ладно.

Владимир, Крым.
Ни в коем случае не коллекционер. Просто обладаю чрезвычайно небольшой по вместимости тумбочкой. Как показала практика, всяческие лимитированные чернила от Марузена и прочих около-Сейлоров складируются в эту тумбочку максимально удобно, по этому теперь покупаю в основном их. Другой причины нет, ведь я не коллекционер. Very Happy
Ну и ручки немного люблю. Желательно тиражем до 100 штук.

Будем знакомы, с кем ещё не.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2021 г. 11:34:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день !

Я из Москвы. Можно просто Владимир без отчества. Мне 61 год. Интересы винтаж из СССР. Старался часто писать чернилами. Видимо дала привычка из детства. В основном использовал обычные ручки макнул в чернильницу и пиши. На сегодня интерес к перьевым советским ручкам что продавали в СССР. В коллекции не так уж и много ручек ( 20шт наберется ) но не много есть и иностранных. Сегодня уже порой сложно найти что то старинное. В 90-е годы было легче. Форумы делают свою работу. Коллекционеров стало больше а вещей все меньше но поиск всегда интересен. Есть цель - будет и результат в этом я точно уверен. Опыт. Вот решился на регистрацию на этом форуме. Много читал Ваших постов. Мне понравилось и общение и Ваши знания. Как детально Вы подходите к своему увлечению. Это мне самому нравится. Люблю к коллекционированию подходить с изучением дела. Детально изучать то что попало в руки и коллекцию. Мелочи порой очень полезны. Стараюсь что б вещь была в полном комплекте но порой так не получается . Поэтому наверное мне интересен поиск. Как приятно когда предмет имеет полный комплект да еще и в отличном состоянии. У каждого наверное есть украшение коллекции. Что то любимое. Чем вы дорожите. А главное наверное это не цена в рублях или долларах а в самом предмете я так думаю. Конечно еще все зависит от степени редкости и состояния . Наверное на этом все. Старался высказать как мог о себе что б у Вас было какое то представление о новичке на форуме.
Всем удачи и пополнения коллекций!
С уважением Владимир Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2021 г. 11:44:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать, Владимир Юрьевич!

Рады будем видеть вас также в темах продаж — СССР-овского винтажа полно до сих пор, часто в нетронутом виде, и цены на него, как правило, невысокие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2021 г. 12:02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Добро пожаловать, Владимир Юрьевич!

Рады будем видеть вас также в темах продаж — СССР-овского винтажа полно до сих пор, часто в нетронутом виде, и цены на него, как правило, невысокие.


Спасибо !
Суть в том что коллекционировать все подряд не вижу смысла т.к. в СССР был огромный период акурат до 91 года. Много заводов по изготовлению ручек и карандашей. У меня задача найти что то не частое. В этом и наверное заключается радость поиска и пополнения коллекции. Массовое наверное чем забит интернет мало кого радует да и вам смотреть коллекцию без интереса чем пестрят торговые ряды продаж а вот собрать ручки с золотым пером периода СССР на пример хотя б % на 50 что выпускалось наверное не так просто. К чему я и стремлюсь. Благо Ваш опыт на форуме мне поможет . Считаю что я наверное еще новичек в теме ручек. Нет пока такого большого опыта и знаний но я быстро учусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2021 г. 12:15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Золотые перья" здесь не самый интересный критерий; хотя существует несколько советских моделей и с золотыми перьями, которые встречаются крайне редко/предлагаются дорого; но наиболее редкие, как мне кажется, это ручки первых лет советской власти. Они, в массе своей, были не очень удобными/долговечными, вследствие чего теперь крайне редки… Мне пока (лет за пять) попадались считаные разы — два или три (но я на них и не сосредоточен); успехов вам, непростая это задача!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2021 г. 12:30:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
"Золотые перья" здесь не самый интересный критерий; хотя существует несколько советских моделей и с золотыми перьями, которые встречаются крайне редко/предлагаются дорого; но наиболее редкие, как мне кажется, это ручки первых лет советской власти. Они, в массе своей, были не очень удобными/долговечными, вследствие чего теперь крайне редки… Мне пока (лет за пять) попадались считаные разы — два или три (но я на них и не сосредоточен); успехов вам, непростая это задача!


О да ! Нэповский период многим интересен. Ручки с заправкой чернил что то не видел. А что? Были такие в РСФСР ?
В основном держатели для перьев и чернильницы.
А дорогую с золотым пером Вы имеете в виду с камушками-позолотой Ленинградского завода " Союз " - есть такая вот только к ней вопросов больше чем ответов. Надо разбираться еще с этой винтажной ручкой. Как мне показалось не так уж и просто будет. Каталог м-на ГУМ дает только 1 период выпуска но как получается еще замешан и 60-й год выпуска-разница практически в 10 лет. На что может сильно влиять степень редкости а отличия 50-х от 60-х кто то знает?
Как то так. Просто мысли в слух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2021 г. 12:42:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОВЧИК 58 писал(а):
Нэповский период многим интересен. Ручки с заправкой чернил что то не видел. А что? Были такие в РСФСР ?

Как вы и пишете, вы в самом начале пути :))
ВОВЧИК 58 писал(а):
А дорогую с золотым пером Вы имеете в виду с камушками-позолотой Ленинградского завода " Союз "

Это наиболее распространённые из редких, вы, возможно, не знаете, но одних только этих "с Кремлевскими башнями/стенами и рубинчиками" было порядка полудюжины вариаций, не считая карандашей. В свободную продажу их, если попадало, то немного, в основном расходились по линии ЦК КПСС, на подарки деятелям коммунистических партий других стран, и своим коммунистам тоже, за какие либо успехи дарились… На ебее до сих пор их оч много предлагают из бывших соцстран. "Наследие режима" так сказать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2021 г. 12:48:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот. Я так и думал что должны же быть разновидности этого Кремля.
Пол дюжины говорите-это хорошо-есть к чему стремиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2021 г. 15:45:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, здравствуйте и добро пожаловать! Мне кажется, коллекционеров тут не так уж много. Большинство - просто любители и собиратели всего, что понравится, сам отношусь к таким. Для нас главная ценность ручки не в редкости, а в том, насколько она нравится владельцу сама по себе))
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВОВЧИК 58
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2021
Сообщения: 387
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2021 г. 15:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Владимир, здравствуйте и добро пожаловать! Мне кажется, коллекционеров тут не так уж много. Большинство - просто любители и собиратели всего, что понравится, сам отношусь к таким. Для нас главная ценность ручки не в редкости, а в том, насколько она нравится владельцу сама по себе))

Ну да. Т.к. класть в коллекцию все подряд это ....... а вот то что нравится да! Полностью с Вами согласен. Коллекция в первую очередь должна радовать Вас самого а уж потом кого то другого. Я на примет просто балдю от вещей которые мне нравятся.
Сейчас пробую уменьшить фото что б на форуме что то показать но что то уменьшение размеров фото не получаются Sad
Не много труда и аватарка получилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.
Страница 62 из 66

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group