ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Нестандартные перья
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Нестандартные перья
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 15:42:11    Заголовок сообщения: Нестандартные перья Ответить с цитатой

Я решил создать тему).
1. В этой теме НЕТ необходимости писать про перья: F, M, EF, B, BB, BBB (3B), OOBD…, X..F.
2. В этой теме хотелось бы услышать впечатления от владельцев перьев Stab, Oblique, Italic, Concord Cross,MUSIC, ITALIC Two-Line Nib,каллиграфических....
3. В этой теме приветствуются альтернативные точки зрения и особенно конструктивная критика автора), так как это позволит ему изменить свое правильное мнение – на еще более правильное).

В теме обсуждались перья:
1. PLATINUM с пером MUSIC
2.
3.

PS: Объявляю общее настроение данной темы дружелюбно-познавательным), предлагаю все коллегам с плохим настроением и желанием «перейти на личности» выйти и вернуться уже с хорошим)


Последний раз редактировалось: Lu (Сб 02 Апр 2011 г. 18:19:05), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 15:48:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поледнее время на форуме я отметил некоторый интерес к тн усеченным перьям, в тч, и не напрасно, как со стороны коллег, пишущих левой рукой, так и со стороны желающих сделать свой почерк более привлекательным.
Напишу немного своих мнений на данный момент, а там, глядишь, более сведующие товарищи поправят и добавят).


Stab и Italic.

Основные отличия этих перьев от более традиционных в том, что они не имеют на конце пера шарика, в том числе и от которого зависит толщина линии. При первом взгляде на них может появиться впечатление, что у простого пера «отсекли» верхушку, она стала более широкая и без шарика. По этой причине некоторые называют эти перья «усеченными», но это неправильно, потому как термин «Oblique» (усеченное) применяется для описания других особенностей пера. О чём напишу ниже.

Отличие перьев Stab и Italic проявляется в способе заточки пера, и, на первый взгляд, может показаться не очень явным. Так как у таких перьев нет шарика, толщина этих перьев указывается в мм (замерить ее вполне реальнодаже в домашних условиях, например, микрометром, так как наконечник плоский). Ширина может быть, например 0,8мм, 1мм, 1,1мм. Как правило перья с большей шириной (1,5мм, 2мм) уже называются продавцами «каллиграфическими», так как подобными перьями мало кто пишет для повседневных нужд.

Если нарисовать Stab-ом звездочку из вертикальной, горизонтальной и двух косых линий, мы увидим, что вертикальная – как раз той толщины, которая указана на пере – толстая, между тем как горизонтальная – очень тонкая (она проводится «боком» пера). Косые линии, в разной степени, в зависимости от того, Stab или Italic, будут толще горизонтальной и тоньше вертикальной. ( У Italic-а конец пера заточен более округло и с большим скосом вниз).

По своему опыту могу сказать, что писать такими перьями весьма приятно. Пишут они гладко. Здесь есть некоторый элемент «халявы» -за счет чередования толстых и тонких линийв тексте даже не очень аккуратный и красивый почерк смотрится гораздо красивее. Результат отдаленно, но схож с написанным гибким пером: там толщина меняется во время письма из-за разного нажима, здесь – просто потому, что такое перо. У меня не вызвало затруднений в повседневности использовать Stab-перо 1,5мм. По сути получается аккуратней. Чем ВВ, так как чередование тонких и толстых линий смотрится аккуратно и красиво. Особенность письма и в том, что необходимо при письме держать ручку так, чтобы плоскость пера ложилась на бумагу – если пишете с выраженным наклоном ручки, есть смысл посмотреть в сторону Oblique Italic.

Заблуждением является мнение, что у таких перьев отсутствует возможность использования износоустойчивых нанесений. У недорогого G78В, несмотря на наименование, являющегося классическим Stab-ом, у недорогого Кщекштп – ег нет. В то же время у Prera Oblique Italic оно присутствует: с обратной стороны пера можно разглядеть треугольную, расширяющуюся к концу пера, наплавку, совпадающую с окончанием пера снизу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 15:51:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oblique Italic

1). Stab-перо не бывает усеченным. Никогда.
2). Italic бывает усеченным и не усеченным.
3). Просто Oblique Italic в названии – лень продавцов.

Oblique в названии пера Italic обозначает, что конец пера не горизонтален, а как бы «обрезан», «усечен» - в виде наклонной линии. Скос. Как правило, под углом 15 градусов. Бывает под 30, но редко, и используют его те. Кому это действительно удобно, а таких – немного. Возьмем перьевую ручку, повернем ее пером к себе, фидером от себя. Вот в таком положении нужно определять направление скоса: если вершина с правой стороны, а наклонная линия уходит влево – перед нами Left Oblique Italic Nib. Наоборот: Right Oblique Italic Nib.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 15:53:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому какой облик нужен?

Right Oblique Italic Nib
Left Oblique Italic Nib
Так и только так надо было бы писать продавцам.
Реальность – удручает…

Для того, чтобы понять, какое перо нужно именно Вам, необходимо, в первую очередь, определиться со стилем Вашего письма.
Мы не в фирменном офисе в Японии, где по специальным перьям и специальным табличкам мастер определит параметры изготовления индивидуального пера. Но кое-что можно сделать).

Основных и упрощенных стиля – два.
Underwriting – положение руки при письме на написанном ранее тексте, над пишущимся. Чаще встречается у левшей. Приношу искреннюю благодарность Кире, разместившую фотографию, исключительно хорошо демонстрирующую этот стиль письма)) http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=37&postdays=0&postorder=asc&start=240
Overwriting – ранее написанный текст находится сверху, кисть располагается ниже него, на еще чистом листе.

Общие рекомендации:
Right Oblique Italic Nib
Подходит левше-оверврайтеру
правше-андеврайтеру
Left Oblique Italic Nib
Подходит правше -оверврайтеру
левше -андеврайтеру

Помешать правильному выбору %-ов на 5 может нестандартное положение руки и наклона, но это весьма частный случай…

Поскольку усеченные перья подбираются под свои характеристики письма, если все сделано правильно – то Вы сразу же ощутите весьма высокую долю комфорта. Но если Вы, допустим, правша –оверврайтер, как подавляющее большинство, и взяли правильное для Вас перо Left Oblique, то писать им как попало, как роллером, уже не выйдет. Вам придется держать руку под определенным наклоном, те правильно, как когда-то в школе учили, - и рука сама захочет так встать, потому что так намного интереснее пишет перо. И в этом его замечательность – именно поэтому такими ручками хорошо выправлять почерк. Скос пера должен «лечь» на бумагу , и для этого вы берете ручку под наиболее правильным «ортопедически») наклоном. При смещении кисти к телу зедействуются локтевой и плечевой суставы и автоматически подтягивается спина – долой сколиоз!) В таком положении кисть наиболее расслаблена для долгого письма, появляется ровный наклон и выравниваются буквы, рука легче скользит вперед и связки между буквами не сбиваются. Постепенно, конечно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 15:55:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОВ,ОМ…

Ну что ж.. О – это Oblique. Давайте уже перестанем таких перьев опасаться?)
В свете вышесказанного и по аналогии с ним. Усеченное перо с шариком. Как это?
Перо раздваивается, одна часть шарика больше, другая меньше. Соответственно, как Italic – с наклоном влево(RightО..) или вправо(Left Oblique..) писать приятней и удобней.

Большинство таких ручек левосторонние, те для правшей. Я, конечно, немного упростил все эти описания…
Но в сравнении с тем, как нам усложняют жизнь продавцы…
Ладно редко указывают полное наименование пера.. Некоторые из-за того. Что люди часто думают, что Right в названии – это значит, что для правшей, указывают Right в описании Left Oblique-перьев… Хорошо, хоть некоторые для Right Oblique специально подписывают что-то типа special left-handed…

Я в свое время удачно подточил перо под свой наклон, по сути сделав LOF под какие-то свои… 17,5градусов!) Это так же здорово, как пользоваться ручкой, стандартный шарик которой за очень длительный срок эксплуатации «вышлифовался» под индивидуальное у каждого человека положение пера. А оно даже от хвата и веса ручки немного зависит..
Oblique-перья дают возможность получить наибольшее приближение к желаемому сразу. Или научиться держать ручку правильно и поработать над собственным почерком, у кого стоит такая задача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 16:11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут бы не запутаться со сторонами в зеркальном отображении Confused
Я так понимаю- держим ручку пером от себя, глазком вверх, и смотрим какая половинка вилки короче. Если короче левая сторона - значит перо для левши (ОМ), если короче правая сторона - для правши (ОМD).
Тут ещё вопрос какие левши...
Я с ужасом наблюдаю как многие пишут выворачивая левую руку и держа ручку пером (шариком) к себе, какое в этом случае нужно перо - ума не приложу...
А некоторые пишут левой рукой также как я правой, пером от себя, и по написанному тексту рукой не водят. При таком письме ручка отклоняется влево, и укороченная левая половинка вилки была бы в самый раз. С правой рукой аналогично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 16:18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Тут бы не запутаться со сторонами в зеркальном отображении Confused

Ваш вариант определения не уловил.. перо надписью на нам к себе - где короче, в ту сторону и скос. Слева короче - левый скос. Левый скос - для правши. Так уж принято... Ну да, зеркало..
Можно все проще - при письме посмотреть на какую сторону пера больше давление. Остальное описано вверху.
Кстати, да, уважаемый GGP, письмо с "выворачивание кисти" знаю) Умею так писать. По сути это вариант андерврайтинга - кисть все равно выше текста. Когда я так пишу мне комфортней использовать правый скос, который для левшей. Так что все совпадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 16:47:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто я определяю стороны пера, глядя на него сверху, ручка при этом расположена фидером вниз, пером от меня.

Теперь по теме...
Сегодня получил PLATINUM с пером MUSIC. Уже исписал пару страниц.
"Это просто праздник какой-то" (С)
Очень близко к перу STUB (если не тоже самое), детально ещё не разобрался, эмоции переполняют Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 16:56:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну.. не зря тему создал)) как первые эмоции схлынут - мы Вас ждем-с, и с эмоциями тоже ждем-с) и вообще)

Sheaffer NO NONSENSE - ITALIC Two-Line Nib - Black w GT
Можете вот глянуть, может интересно, по сути мьюзик, но ... очень не простой)) http://cgi.ebay.com/Sheaffer-NO-NONSENSE-ITALIC-Two-Line-Nib-Black-w-GT-/110532994416?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19bc47a570#ht_4681wt_1061
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 17:03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае, если у кого есть возможность, не могли бы рассказать об "игольчатом" пере Parker коим комплектуются некоторые Duofold.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 17:20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3726
На крупной фотографии пера немного видно, что скос левый, значит для правшей пишущих как обычно пишут -рука внизу, текст сверху... все же логично: наклон пера влево - там же и скос)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 17:23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не понимаю я почему мне тогда таким пером писать не удобно. Правша, рука при письме ниже текста, скос левый, а писать не удобно. Так что все наверное индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 17:30:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно слегка провернуть ручку вокруг её оси, так, чтобы перо смотрело своей лицевой стороной в область левого локтевого сгиба. В этом случае рабочая поверхность наконечника полностью ляжет на бумагу.
Я пробовал перо ОМ в магазине Монблан, именно так у меня и получилось.
А когда держал привычным хватом, линия получалась тонкая и было неудобно.

http://www.pelikanpens.co.uk/acatalog/Handwriting_Samples.html
По моему "left handed writers" переводится как "пишущий левой рукой", или я что-то не понимаю?


Последний раз редактировалось: GGP (Вт 29 Мар 2011 г. 17:51:21), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 17:32:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну собственно именно так я ей и писала, иначе просто не получится. Но мня это раздражает.
Ладно, пойду заправлю и попробую ещё раз. Пока ещё не заменила перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 19:56:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, огромное спасибо! Вы провели отличную работу. Я теперь однозначно знаю что искать, но...

Как быть левше-андер\оверрайтеру? (:

То, что под правую руку мне придется покупать еще одну ручку, я уже понял. Сейчас пишу одной и той же ручкой со стандартным пером левой и правой рукой... при письме правой перо немножко царапает, видимо "заточилось" под левую (:

А вот с левой рукой не всё так просто. Крутить перо? Причем, у меня специфическое положение руки при андеррайтинге.

Так, завтра покажу фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 20:14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А... не надо нас тут пугать неразрешимыми задачками) Была бы гайка, ключ найдется.. Есть, конечно, перья, пишущие всякими разными сторонами, но есть также чехлы на две ручки и даже если решение, какой рукой в данный момент писать, Вы принимаете черезвычайно спонтанно), обе ручки можно заправить одинаковыми чернилами... По левой руке - давайте, конечно, фото. Пока что я уверен, что как руку не крути, на одну сторону пера давление больше... А если нет - то еще проще - италик без усечения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 20:50:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока читал и вникал в суть, то запутался в скосах.
Решил для наглядности сделать пару фоток и схемку. Верно ли на них обозначены скосы? Хочу и сам убедиться и для других будет полезно.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 21:23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 21:25:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нельзя ли увидеть образцы письма? Похоже, интересная это тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 21:37:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образцы письма Ом и ОВ ничего не дадут - здесь смысл в ощущениях от самого письма.. Стаб и Италик немного различй будет, а вот усеченные стабы - та же история что ОМ,ОВ.. Выглядит-то надпись также, как неусеченным, но какая разница в ощущениях...
Будут тут фотографии, конечно будут..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011 г. 22:11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Образцы письма Ом и ОВ ничего не дадут - здесь смысл в ощущениях от самого письма.. Стаб и Италик немного различй будет, а вот усеченные стабы - та же история что ОМ,ОВ.. Выглядит-то надпись также, как неусеченным, но какая разница в ощущениях...
Будут тут фотографии, конечно будут..

Разве из-за усеченности у этих перьев не будет линия то толще, а то тоньше, в зависимости в каком направлении ведешь пером?

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 г. 00:07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет) Поймал) В звездочке одна из косых будет толще. Но вот при письме с наклоном с правильным положением ручки разница уже не сильно заметна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 г. 11:58:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала тему, очень интересно, только все равно не удалось понять до конца.
Я, видимо, правша-оверврайтер и мне нужно перо "left oblique"?

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 г. 12:43:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Почитала тему, очень интересно, только все равно не удалось понять до конца.
Я, видимо, правша-оверврайтер и мне нужно перо "left oblique"?

Все верно, Натали. Вы правша оверрайтер, т.к. у вас рука под написанным текстом. И Вам нужно перо "left oblique".

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 г. 12:52:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну слава Богу, правильно поняла! Razz Razz Razz
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 г. 13:26:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Lu писал(а):
Образцы письма Ом и ОВ ничего не дадут - здесь смысл в ощущениях от самого письма.. Стаб и Италик немного различй будет, а вот усеченные стабы - та же история что ОМ,ОВ.. Выглядит-то надпись также, как неусеченным, но какая разница в ощущениях...
Будут тут фотографии, конечно будут..

Разве из-за усеченности у этих перьев не будет линия то толще, а то тоньше, в зависимости в каком направлении ведешь пером?


Будет:

ОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 г. 20:20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ОВ еще заметнее разница в "перепадах" толщины.. Я имел в виду Италики, у них и у стаба это наиболее выраженно. Вот разницы у италика усеченного и простого не слишком-то и много: и у того и у другого при 0,8мм красота...

Несколько примеров описания перьев с сайта lewertowski:
THIS AUCTION IS FOR WATERMAN "CARENE" : NIB SECTION, LEFT OBLIQUE BROAD SIZE, SOLID GOLD 18KT 750 RHODHIUM PLATED, NEW, GENUINE, UNUSED IN THE ORIGINAL WATERMAN PLASTIC BAG, FOR CARENE SILVER TRIMS FOUNTAIN-PEN.

THIS AUCTION IS FOR PARKER "DUOFOLD 05" : CENTENNIAL SOLID GOLD 18KT750 NIB SECTION, 2 TONES, MEDIUM RIGHT OBLIQUE SIZE, NEW, GENUINE, UNUSED IN THE ORIGINAL PARKER PLASTIC BAG, FOR PARKER DUOFOLD CENTENNIAL GOLD TRIMS FOUNTAIN-PEN.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2011 г. 17:59:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот образец письма пера MUSIC



Сканер сильно засвечивает, поэтому чернила кажутся бледноватыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2011 г. 14:54:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black Lefty Left-handed fountain pen 21 Sailor Pen profit.
Японцы предупредили аж 2 раза на своем сайте)

И даже наклеили наклейку с большой буквой "L"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2011 г. 00:29:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Не хотел я еще больше "сумятицы" вносить), да видимо придется). Почитал, что у Биндера написано. Все то же самое. Но есть еще один ньюанс. Это все работает, если положение ручки в руке является "классическим". Вспомним? Правша. Тетрадь на парте лежит под углом, воображаемая линия проходит от пера, через колпачек и упирается в левое плечо. Рука при письме движется не просто с лево на право, а от себя - так ей свободней и удобней. В этом наклонном положении ручка наклонена и нагрузки больше приходится на левую сторону пера. Я смотрел ручку старого учителя, который всю жизнь писал пером - иридиевая наплавка слева стесана напрочь. В его случае левое усечение дало бы ему сразу дополнительное удобство.
Наши дни. Наклонно на столе многие бумагу разместить просто не могут - нет места на столе, клавиатура, мониторы - лист лежит прямо. Проекция от пера к колпачку упирается уже в правое плечо. Перо получается лежит плоскостью на бумаге и кисть передвигается параллельно телу. Здесь усечение как таковое и не нужно. И третий вариант, сам так могу писать и у многих видел... зеркальный к первому- прекция уходит за правое плечо.. Те колпачек "смотрит" в сторону, от вас. Вот в случае такого письма, несмотря на оверврайтинг, не смотря на правшу, подходит правое усечение.
И да простят меня все, кто это осилил)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group