ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Kaweco
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Kaweco
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2021 г. 21:49:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot_Matroskin писал(а):
Donut писал(а):
Kot_Matroskin писал(а):
но вот эта средняя втулка, увеличивающая длину корпуса, своими швами прям вымораживает…

Эта часть ручки грип-секцией называется, насколько понимаю.

Нет, я имел ввиду среднюю втулку, между грип-секцией и корпусом, которая увеличивает длину ручки.

Почему-то не могу прикрепить картинку... Пишет "Достигнут максимальный общий размер ваших вложений. Пожалуйста, обратитесь к администратору по интересующим вас вопросам." Хотя картинка в JPEG и размер всего 50 кб


http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12008

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2021 г. 22:55:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot_Matroskin писал(а):
почти то, что я искал, только нужна серебристого цвета (алюминий или нержавейка)


https://www.aliexpress.com/i/4000558367400.html

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
C6H6
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2021
Сообщения: 37
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2021 г. 17:02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaweco Classic Sport, какая же она офигенная) Всё таки это две разные разницы - на картинках посмотреть и в руках подержать.
Перо EF, чернила Kaweco Midnight Blue, линия тонкая, подача без перебоев, записало просто "из коробки", на простой офисной бумаге. Конечно не "как по маслу", но читал где-то тут что чернила Кавеко "суховатые" сами по себе. Перо реагирует на нажатие даже (без фанатизма), не совсем "гвоздь".
Конструктив/дизайн корпуса оригинален, мне очень понравилось. Так же субъективно, но цвет корпуса Navy (синий морской, в переводе на наклейке импортёра) - ващпе агонь! В роликах с ютуба он какой-то тупо насыщенный синий, наверное от освещения зависит, но в живую сильно близко к вот такому - https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-i/wc1200/6006293034.jpg

я доволен, да) ну, на какое-то время...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2021 г. 17:53:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C6H6 писал(а):
Kaweco Classic Sport. Перо реагирует на нажатие даже (без фанатизма), не совсем "гвоздь".

По ощущениям при письме - таки именно гвоздь (у меня чёрная Kaweco ICE Sport F). Но карманные размеры ручки и удачный колпачок (очень долго не сохнет перо) это перевешивают. Удачная конструкция для постоянного таскания в кармане.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C6H6
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2021
Сообщения: 37
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2021 г. 18:05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
По ощущениям при письме - таки именно гвоздь
Мне пока не с чем сравнивать, но помню как писали макалки на почте. И остальные мои ручки (ничего серьёзного что бы была необходимость называть, я только начал это новое для себя хобби) почти никак не реагируют на нажатие. Возможно я пока не правильно понимаю все термины, в частности "гвоздь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2021 г. 18:21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
По ощущениям при письме - таки именно гвоздь.

Вот уж никогда бы не назвал эту ручку — гвоздь! Напротив, очень приятные ощущения от письма. Для себя лично, ставлю её в один ряд с Pilot 78G и Reform 1745. Этими ручками, что писать, что рисовать - просто бальзам на душу после трудного рабочего дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2021 г. 18:38:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
adipocerebrum писал(а):
По ощущениям при письме - таки именно гвоздь.
Вот уж никогда бы не назвал эту ручку — гвоздь! Напротив, очень приятные ощущения от письма.

Мы точно об одной и той же ручке говорим? Я о современной Kaweco ICE Sport, 2018-2019 г. выпуска, со стальным пером.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C6H6
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2021
Сообщения: 37
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2021 г. 18:48:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у моей на наклейке вообще 17.10.20 написано... так что такое есть "гвоздь"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2021 г. 19:09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C6H6 писал(а):
у моей на наклейке вообще 17.10.20 написано... так что такое есть "гвоздь"?

"Гвоздь" - это жёсткое, ригидное перо, которое не пружинит при нажатии на него. Письмо таким пером очень напоминает письмо шариковой ручкой, но не требует нажатия для проведения линии. Сейчас самые распространённые. У Kaweco перья Bock маленькие # 5 и они достаточно жёсткие, однако даже в градации EF кончик отполирован так, что письмо создаёт самые приятные ощущения. Kaweco Sport всегда в кармане. Smile Только одно огорчает - грип-секция коротковата и пальцы попадают на резьбу.
Есть ещё перья упругие, которые пружинят при нажатии, но при этом "усики" пера не расходятся, а только усиливается подача чернил на бумагу. Мой любимый вариант. Есть флексирующие перья - те, у которых кончики при нажатии расходятся, приводя к локальному расширению линии на бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C6H6
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2021
Сообщения: 37
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2021 г. 19:37:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut, ок, спасибо, значит всё у меня в порядке с терминологией (кто бы сомневался, зря что ли я несколько дней просто читал перед регистрацией)... Так вот, classic sport ef, при нажиме без фанатизма (не естественном, при движении пера вниз, а чуть прилагая усилие), на моей ручке, линия становится шире. Не в разы как на флексах, но довольно заметно.
Donut писал(а):
Только одно огорчает - грип-секция коротковата и пальцы попадают на резьбу.
Да, есть такое) Но для себя, в минусы не записал - если пальцы попадают на резьбу, мне она не мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2021 г. 20:01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Мы точно об одной и той же ручке говорим? Я о современной Kaweco ICE Sport ...

Нет, это вы об ICE. А я об этой:
C6H6 писал(а):
Kaweco Classic Sport, какая же она офигенная)

У меня такая ручка с этого года, я об этом уже писал здесь ранее - Kaweco Classic Sport Guilloche, 2020 года выпуска. Вероятно, мы не поняли друг-друга. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2021 г. 20:17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
adipocerebrum писал(а):
Мы точно об одной и той же ручке говорим?
Нет, это вы об ICE. <...> А я об этой: Kaweco Classic Sport, У меня такая ручка с этого года, я об этом уже писал здесь ранее - Kaweco Classic Sport Guilloche, 2020 года выпуска. Вероятно, мы не поняли друг-друга. Smile

ICE Sport отличается, ЕМНИМС, только оформлением и отсутствием позолоты на таком же пере Bock.
Добавлю: по моим (вероятно, дилетантским) представлениям "не гвоздь" - это перо Pelikan M200 (из того, что я пробовал). Где-то между M200 и Kaweco Sport, чуть ближе к последней, находятся перья, которые используют TWSBI (при том, что и в Kaweco, и в TWSBI стоят перья Bock, если таблица не устарела).
Сейчас у меня в качестве основной карманной - TWSBI Diamond Mini Classic с пером stub 1.1, в качестве запасной - та самая Kaweco ICE Sport, и разница при письме заметна. У TWSBI перо хоть жёсткое, но крупное (по сравнению с тем, что в Kaweco), за счет длины, КМК, чуть-чуть погибче.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2021 г. 22:23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Где-то между M200 и Kaweco Sport, чуть ближе к последней, находятся перья, которые используют TWSBI (при том, что и в Kaweco, и в TWSBI стоят перья Bock, если таблица не устарела).

Разве не Jowo делает перья для TWSBI сейчас?
adipocerebrum писал(а):
Сейчас у меня в качестве основной карманной - TWSBI Diamond Mini Classic с пером stub 1.1, в качестве запасной - та самая Kaweco ICE Sport, и разница при письме заметна. У TWSBI перо хоть жёсткое, но крупное (по сравнению с тем, что в Kaweco), за счет длины, КМК, чуть-чуть погибче.

Разница в письме между ординарным пером с округлым наконечником и стабом, что вполне понятно, будет уже в силу разной формы окончания пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2021 г. 22:28:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C6H6 писал(а):
Так вот, classic sport ef, при нажиме без фанатизма (не естественном, при движении пера вниз, а чуть прилагая усилие), на моей ручке, линия становится шире. Не в разы как на флексах, но довольно заметно

Может не стоит? Так и перо можно погнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2021 г. 00:23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый adipocerebrum. Почему сразу "дилетантским"? Разрешите, я поясню свою ТЗ:

Первое: говорим всё же о впечатлении от письма. Поэтому, объективные таблицы - не лучший аргумент для подтверждения или отрицания субъективного мнения.

Второе: не сильно ошибусь, если буду утверждать, что термин "гвоздь" не имеет выражения в количественных единицах. Значит, каждый вкладывает в него величину жёсткости, исходя из своего опыта и опыта общения с другими участниками процесса. Ваше сравнение с Pelikan M200 - интересно, хотя у меня пока нет такой ручки.

И самое главное - это что с чем сравнивать. Я сравнивал с цилиндрическим пером Parker IM, а вы - с Pelikan M200. Допускаю, что это вполне корректно, и в какой-нибудь гипотетической таблице жёсткости они так и стоят: 10 - 20 - 30, где номер 20 - это Kaweco Sport.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2021 г. 08:48:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Разве не Jowo делает перья для TWSBI сейчас?

Я-то по таблице судил, а там попросту написано "Bock и Jowo", без уточнений, в какие модели что ставят.

Donut писал(а):
Разница в письме между ординарным пером с округлым наконечником и стабом, что вполне понятно, будет уже в силу разной формы окончания пера.

У меня еще есть TWSBI ECO T с пером F. Разница с пером F в Kaweco опять таки ощущается.
Но раз в TWSBI нынче перья Jowo - было б странно, если б разницы не было никакой. И, видимо, я таки неправ, сравнивая ощущения при письме перьями разного размера.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2021 г. 08:54:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
Уважаемый adipocerebrum. Почему сразу "дилетантским"?

Потому, что я и есть дилетант. Стаж письма пером - меньше трёх лет, и ручек разных в руках держал хорошо если пару десятков.

RybakVictor писал(а):
Первое: говорим всё же о впечатлении от письма. <...> Второе: не сильно ошибусь, если буду утверждать, что термин "гвоздь" не имеет выражения в количественных единицах. Значит, каждый вкладывает в него величину жёсткости, исходя из своего опыта и опыта общения с другими участниками процесса.

Уточню: при письме Kaweco сильнее обратная связь, ощущения от неровностей бумаги. По крайней мере, с моим экземпляром ручки.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C6H6
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2021
Сообщения: 37
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2021 г. 11:58:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):

Может не стоит? Так и перо можно погнуть.
да не, стоит пока хорошо... шутка)
Ок, больше не буду на этой ручке, на перо давить, даже чуть-чуть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2021 г. 12:45:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Уточню: при письме Kaweco сильнее обратная связь, ощущения от неровностей бумаги. По крайней мере, с моим экземпляром ручки.

Отлично сказано! У меня такое же ощущение; и мне нравится эта обратная связь. К тому же, я пишу на писчей бумаге 60г/м2, перо шуршит на ней, мм... скажем так, приятным звуком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2021 г. 13:09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
adipocerebrum писал(а):
Уточню: при письме Kaweco сильнее обратная связь, ощущения от неровностей бумаги.
Отлично сказано! У меня такое же ощущение; и мне нравится эта обратная связь.

Кому что... когда письмо напоминает езду по колдобинам без рессор - оно как-то через край.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2021 г. 18:07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Кому что... когда письмо напоминает езду по колдобинам без рессор - оно как-то через край.

Значит не стоит писать на крупнозернистой наждачной бумаге Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2021 г. 19:27:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Значит не стоит писать на крупнозернистой наждачной бумаге Smile

Точно! Не стоит! Это всё равно, что лить драгоценные чернила в песок! Wink

Я что-то потерял нить... мы же, вроде, о славной Kaweco Classic Sport судачили Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2021 г. 20:47:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
Это всё равно, что лить драгоценные чернила в песок!

В российской рознице нынче все чернила стали драгоценными, кроме разве что "Радуги-2".

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2021 г. 12:49:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
C6H6 писал(а):
у моей на наклейке вообще 17.10.20 написано... так что такое есть "гвоздь"?

"Гвоздь" - это жёсткое, ригидное перо, которое не пружинит при нажатии на него. Письмо таким пером очень напоминает письмо шариковой ручкой, но не требует нажатия для проведения линии. Сейчас самые распространённые. У Kaweco перья Bock маленькие # 5 и они достаточно жёсткие, однако даже в градации EF кончик отполирован так, что письмо создаёт самые приятные ощущения. Kaweco Sport всегда в кармане. Smile Только одно огорчает - грип-секция коротковата и пальцы попадают на резьбу.
Есть ещё перья упругие, которые пружинят при нажатии, но при этом "усики" пера не расходятся, а только усиливается подача чернил на бумагу. Мой любимый вариант. Есть флексирующие перья - те, у которых кончики при нажатии расходятся, приводя к локальному расширению линии на бумаге.
Очень здравое рассуждение, ИМХО.
Гвоздь - это не просто жесткое, это царапающее жесткое перо.
Просто если перу есть чем царапать, на жестком пере эти ощущения будут максимальны, т.к. мягкое перо сглаживает ощущение.
Kaweco перо жесткое, но хорошо отполировано и сведено. Из них получаются отличные италики, т.к. жесткость италика полезна для контраста.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2021 г. 13:09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Гвоздь - это не просто жесткое, это царапающее жесткое перо....


Pilot4x4 писал(а):
Самое главное, чтобы люди не путали гладкость пера с мягкостью пера.
Вот был у меня Waterman Perspective - очень и очень гладкое перо. Без малейшего нажима летит по бумаге аки по маслу. Но по мягкости гвоздь - гвоздем....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2021 г. 13:15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
readytotalk писал(а):
Гвоздь - это не просто жесткое, это царапающее жесткое перо....


Pilot4x4 писал(а):
Самое главное, чтобы люди не путали гладкость пера с мягкостью пера.
Вот был у меня Waterman Perspective - очень и очень гладкое перо. Без малейшего нажима летит по бумаге аки по маслу. Но по мягкости гвоздь - гвоздем....

Это из-за расплывчатости понятий.
Я предпочитаю определения связанные с реальными объектами) гвоздь не бывает отполирован, он всегда заострен, можете попробовать писать реальным гвоздем, это и есть то самое ощущение.
Это же пришло из английского, а там nail - гвоздь. коготь, то, что обязано царапать.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2021 г. 13:21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается так, что если флекс царапает, значит это гвоздь? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
taffan
Посетитель


Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2021 г. 22:10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистил тут ручки, и у меня с Спорт Классик слезла позолота ( покупал на культпэне. не переплачивайте. она и без позолоты красивая, на зажиме позолота тоже потерлась, но не облезла как а пере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2021 г. 23:33:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд "гвоздь" - это просто жесткое перо, оно необязательно должно царапать. Гвоздем его не из за остроты назвали, а из-за "полного отсутствия гибкости". Гвоздь хорош тогда когда он не гнется, а когда гвоздь сгибается под молотком, то это уже плохой гвоздь и даже уже не гвоздьSmile. Аналог в английском как раз и есть rigid, manifold.

А царапающее перо - это просто перо с дефектом и не важно жесткое оно, упругое. мягкое или флексоваое - перо царапать не должно, нет особого смысла его классифицировать.

Вот упругое или мягкое перо, которое еще не флексовое - тут да, каждый классифицирует\градуирует в меру своих ощущений, как собственно и флексовые перья по степени этой самой гибкости. Для когото полный флекс это размер самой широкой линии, а для когото максимальная мягкость и гибкость материала.

Я для себя отградуировал на грубые 5 ступеней: гвоздь, упругое, мягкое, полуфлекс и флекс и мне этого вполне достаточно чтобы прикинуть характер пера.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2021 г. 23:54:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С перьями Bоск знаком не был, а тут дошли руки до Кавеко Спорт и скажу - а перья-то хорошие, потенциал и качество изготовления на высоком уровне (немного поиздевался, металл однозначно лучше чем на студенческих Пилотах и Сейлорах).
Приятно удивила толщина линии. Решил брать F-ку (если что - переточил бы) и она оказалась точной копией японской F-ки.
Напишу обзор чуть позже...

Nick_Z писал(а):
На мой взгляд "гвоздь" - это просто жесткое перо, оно необязательно должно царапать. Гвоздем его не из за остроты назвали, а из-за "полного отсутствия гибкости".

Согласен, для меня гвоздь конкретный это то что на моей аватарке раньше было - то есть, Platinum 3776 (наверное, поэтому ушёл с этих ручек, хотя корпус хорош).
Первый раз это заметил - когда сравнил 3776-ую с Пилотом Прера (перо всем известное, близнец 78G). Вторая комфортно так шла по бумаге, быстро, а первая как копьё - даже какая-то микроотдача была, больше приходилось контролировать перо.
Позже появились 2ХХ-ые перья от Пеликана, которые также подвердили мои впечатления не в пользу 3776-ой.

_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Чт 18 Мар 2021 г. 00:30:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group