ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Посадочное гнездо для картриджей
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Посадочное гнездо для картриджей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сибарит
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 32
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011 г. 00:21:18    Заголовок сообщения: Посадочное гнездо для картриджей Ответить с цитатой

Расскажите пожалуйста, изнашивается ли со временем посадочное гнездо для картриджей в перьевых ручках? Сталкивался ли кто-нибудь с этим?
Я пробовал конвертер, но мне этот способ не очень нравится — визуально не могу определить, насколько глубоко ручку надо опускать во флакон с чернилами, и есть вероятность испачкать грип-секцию.
Заправляю картриджи шприцем, предварительно обточив иглу надфилем. Лично мне так удобнее.
Однако стала беспокоить мысль, что от частого снятия/посадки картриджа гнездо посадки износится и появится течь.
Насколько оправданы мои опасения? Я к этой мысли пришел, когда заметил, что картридж со временем стал садиться и сниматься легче, с меньшим усилием. Может, быстрее изнашивается гнездо самого картриджа, не рассчитанного на многократное использование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011 г. 02:48:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю надо сменить картридж - он должен изнашиваться быстрее тк сделан из более мягкого материала

а что за ручка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011 г. 06:56:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сменить картридж, можно снимать конвертер при заправке и тогда не придется окунать перо в чернила, если Вас это не устраивает. И вообще, если честно, никакой проблемы здесь не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011 г. 08:56:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ползунковый конвертер евроразъема на своем Bossmane (от ручки-донора Luxor) всегда при заправке вынимал и заправлял прямо из бутылочки.
И так более 4-х лет. Теперь надеюсь по окончании картриджа использовать его и на Ватермане.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сибарит
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 32
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011 г. 09:12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто поинтересовался, можно ли ожидать в будущем появление такой проблемы, так как посадочное гнездо тоже из пластика сделано (по крайней мере, на дешевых Паркерах). Спасибо за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011 г. 10:05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну может быть лет через 120 )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011 г. 12:20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грип-секция в чернилах! Без паники!) Салфетка Вас спасет!!))
Картриджи можно хоть 100 раз использовать, если плохо сидит - выбросить... Другое дело если использовать его в разных ручках - в одной он может сильнее "расшипериться", в другой потом хуже фиксироваться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011 г. 20:43:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салфетка спасает очень долго и муторно... Вытираешь-вытираешь-вытираешь перо, а из прорези и из под грипа капиллярными силами вытягиваются новые капли чернил и размазываются по перу... Брр!

Делать сменный блок из мягкого материала - это известный технический приём.

Полиэтиленовые картриджи мягкие и их посадочное место разбивается на пару порядков быстрее, чем пластиковые детали грипа. Так что после 100-200 перезаправлений картридж лучше поменять, а ручка при этом будет и дальше служить. Десятилетиями! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011 г. 20:45:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Q.W. писал(а):
Салфетка спасает очень долго и муторно... Вытираешь-вытираешь-вытираешь перо, а из прорези и из под грипа капиллярными силами вытягиваются новые капли чернил и размазываются по перу... Брр!

Делать сменный блок из мягкого материала - это известный технический приём.
А можно подробнее? (: Засада с салфеткой тоже напрягает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011 г. 20:53:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чем именно подробнее?

О твердости? Ну так полиэтиленовый картридж царапается ногтем, а пластик грипа - нет. значит намного тверже и изнашиваться при замене картриджа будет ну ОООООчень долго.

О салфетке? Сначала надо промокать грип вокруг пера в зоне контакта с буртиком, чтобы вытянуть чернила, которые туда затекли при наборе и которые будут делать брызги при открытии колпачка, а потом долго легкими движениями вытирать перо от отверстия к кончику, стараясь быстро вести салфетку вдоль прорези, чтобы микрокапельки оставались на прорези, а не расползались по всему перу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011 г. 21:07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я о салфетки. У меня просто никак не получается вытереть перо начисто после заправки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011 г. 22:32:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня только китаёза Wing Sung с пипеткой, оттирать приходится только её. Остальное на картриджах ну и стараюсь не класть их пером плашмя на ткань и бумагу...

Сначала общее вытираение, потом из-под грипа, потом остальные части пера, не касаясь салфеткой грипа и прорези. Потом уголочком возле прорези собственно в сторону прорези. И наконец прорезь ребром промокашки. И тут лишь бы рука не дрогнула, а то придется по новой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011 г. 17:37:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте еще раз уточнить . У Ватермана стоят Еврокартриджи ? правильно? а то хочу приобрести большие для речек с картриджем.
_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011 г. 17:47:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100% еврокартриджи в Ватермане стоят) еще раз) да!)
Да, точно в Graduat!) Да, точно, в Эксперт!) Да, точно в Карине, Полусфере, Гармонии! В остальные не впихивал - но тоже -да!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group