ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Светостойкость чернил и паст
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Светостойкость чернил и паст
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011 г. 18:18:11    Заголовок сообщения: Светостойкость чернил и паст Ответить с цитатой

Да простят меня модераторы, но в теме про чернила собрано очень много всего и найти там информацию по светостойкости мне не удалось.

14 июня начал эксперимент, к которому меня сподвигла тема "Какими чернилами писать на работе" , и почему в банках принято расписыватся шариком.

Суть эксперимента: текст написанный разными чернилами вывешен на стекло и ежедневно подвергается воздействию солнечного света.

В Эксперименте принмают участие:
1. Parker Quink blue
2. Радуга зеленая 2005г
3. Pilot черный в стандартном картридже
4.Waterman black
5. Радуга зеленая в ручке с более обильной подачей
6.Радуга (смесь синей и зеленой)
7.Радуга ярко синяя 2003г
8. Гелевый стержень Brauberg черный
9. Шариковый стержень Pentel синий
10. Шариковый стержень Pilot синий
11. Шариковый Erich Krauser синий
12. Гелевый Brauberg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5408/nsm83.0/0_53255_e3d56bf4_orig
http://fotki.yandex.ru/users/nsm83/view/340565?page=0

Результаты через на 19.06.2011г.

Тест будем продолжать 2-4 недели в зависимости от результатов

_________________
谢尔盖瑙姆金


Последний раз редактировалось: sem83 (Вт 21 Июн 2011 г. 05:31:15), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011 г. 18:32:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого есть опыт длительного хранения разных чернил выкладывайте пожалуйста сканы и комментарии.

Эксперимент я полагаю будет имитировать длительное хранение записей

Прокомментирую предварительные результаты:
1. Квинк - стал более темный.
2.Зеленая Радуга - светлее
3.Пилот - практически не изменился
4.ватерман - ушел в коричневый
6. Сине-зеленые стали чуть светлее
7. Ярко-синяя стала сероватой и чуть светлее
8. Гелевый черный - не изменился
9.Пентел синий - значительно выцвел и стал серый
10. Пилот - сильно выцвел но цвет синий
11. Эрик краузер - выцвел и стал серый
12. Гелевый синий без изменений

Пока шариковые стержни проигрывают остальным, лучше всего держится пока гель. и перманентный Пилот

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011 г. 19:51:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дико извиняюсь, но что-то слабо верится в данные Вашего эксперимента. Начали 14 числа, а 19 уже есть изменения? У меня висит подобный лист с 27.11.2010 года. И по своему опыту могу сказать, что первый месяц вообще не замечаешь разницы. Потом она начинает совсем чуть-чуть появляться. И уже хорошо различима только спустя 4-6 месяцев. А идеально бросается в глаза спустя год. Как говорит один мой знакомый. А чтоб за 5 дней что-то изменилось... Сомнительно как-то. Ну только если лист в солярии не прикрепить на 5 дней. Very Happy
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011 г. 19:57:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню еще пару моментов.

Чтоб хорошо была видна разница нужно иметь фото изначальное. Написали, сфоткали. Это эталон. Повесили. Прошло время. Сфоткали. Сравниваем.
http://penfan.ru/test/fade-2011 Вот человек делает подобный тест. Он начал эксперимент 21 марта 2011 года. Обратите внимание, что автор теста планирует сравнить результаты через год.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011 г. 03:14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно. у вас 24 ноября холодно и мало солнца, у меня в июне +35...+40 жары, закреплено к стеклу. , солнце в течений дня с 13 часов уже напрямую попадает на лист, температура на градуснике который тут же закреплен показывает +35....+45 .

Поэтому и идет ускоренная реакция Smile

На работе позже сделаю полную выкладку на сканере, начальное состояние можно и на другом листе написать и отсканировать Smile все эти стержни и пасты дома лежат.



Страничка интересная ( http://penfan.ru/test/fade-2011 ), с листом который в темноте согласен можно и нужно год подождать чтоб получить результат, а с тем что на солнышке - я не представляю что с ним, если 5 дней дали изменения, опять таки многое будет зависеть от региона, и количества солнца.

Посмотрим время покажет...

Интересно посмотреть на записи сделанные разными ручками, стержнями, пастами, чернилами 2-3-5-10-20 лет назад, хранящимися в естественных условиях.

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011 г. 07:20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно таких тестов не делаю, да собственно и не надо оно мне.
Могу лишь сказать, что есть две тетрадки, 2005 г, в одной я писала черным шариковым стержнем, а во второй уже чернилами centropen. На данный момент изменения есть и в первой и во второй. Шариковый стержень "поплыл", паста стала какой-то жирной, протекает на другую сторону листа. Увы, я не помню, что это за паста.
Чернила немного посветлели, но все вполне читаемо. Больше никаких изменений нет.
Обе тетради стоят на полке, специально на солнце их не кладу, но и не прячу. Вообщем никаких специальных мер хранения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011 г. 07:47:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83 писал(а):
Поэтому и идет ускоренная реакция Smile

Интересно посмотреть на записи сделанные разными ручками, стержнями, пастами, чернилами 2-3-5-10-20 лет назад, хранящимися в естественных условиях.

Ну, может и так. Просто удивило, что через 5 дней уже есть разница. Конечно, зимой Солнце не то. Вообще, я и раньше делал данные эксперименты. У меня окна выходят на юг. Т.е. с раннего утра и до позднего вечера я жарюсь, если конечно же день теплый и солнечный. Но вот за 5 дней разницы не добивался. Ну хотя бы месяц или два. Хорошая у Вас там погода. В Москве дождь второй день.

Старые записи попробую в ближайшее время показать. Есть даже записи которым около 40 лет.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 05:22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещал вчера дополнил пробел и сделал записи, чтоб был виден первоначальный цвет .

Строка (5) пропущена, так как это тот же зеленый (2) сделанный другой ручкой, что не существенно надеюсь Smile

http://fotki.yandex.ru/users/nsm83/view/340835?page=0#?comment=child-2-30170543&p=0 (с комментарием)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4911/nsm83.0/0_53363_c318018e_orig (оригинал)

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 18:56:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, разница видна. Особенно у шариковых стержней. Только образцы слишком разные. Один светлый, а второй темный. Видимо один со вспышкой фоткался, а второй нет. По этой причине сложно достоверно сравнить насколько сильно изменился оттенок. Тот что 5 дней на окне провисел можно переснять?
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 19:00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

один который светлый сегодня на сканере делал, а первый с окна - фотография, через 2 дня на работу. если погода продолжит жарить и изменения увеличатся, то на работу возьму вместе отсканирую.

Сегодняшний текст, положил в темное место в сумку.

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 19:14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83 писал(а):
один который светлый сегодня на сканере делал, а первый с окна - фотография, через 2 дня на работу. если погода продолжит жарить и изменения увеличатся, то на работу возьму вместе отсканирую.

Сегодняшний текст, положил в темное место в сумку.

Ну разница уже видна. Не хило у Вам там жарит. Самому бы не подгореть. Smile Просто оба бы светлых скана. Чтоб цвет хорошо отличить. Но в целом суть понятна. Шариковые достаточно слабо противостоят Солнцу. Чернила и гелевые вполне хорошо противостоят.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 19:18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного терпения Smile) я их вместе в формате А4 хочу сделать чтоб наглядно было Smile

интересно взглянуть на старые записи Smile я то раньше пером не писал. только шариком. Smile

Сейчас нашел пару тетрадок одной записям 11 лет, шариковая черная и гелиевая паста - цвет в норме, только от шариковой пасты почему то начал чуть чуть проявляться на обратной стороне листа.

В другой записям 7 лет, сделана синим стержнем шариковым - этот намного сильнее проявился с обратной стороны листа как будто в составе есть какие то маслянные добавки

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 20:26:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83 писал(а):
интересно взглянуть на старые записи Smile я то раньше пером не писал. только шариком. Smile

Завтра попробую отснять старые записи и выложить их с комментариями.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 21:52:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83 писал(а):

Интересно посмотреть на записи сделанные разными ручками, стержнями, пастами, чернилами 2-3-5-10-20 лет назад, хранящимися в естественных условиях.


Вот у мамы хранится моя тетрадка первоклашки. Написано 43 года назад.Чернила ни мои,ни учительницы цвет не поменяли.Тогда ещё перо макал в чернильницу.Да,было время...
1-ый класс.jpg
1-ый класс.jpg [71 KB | Просмотрено: 1155 раз(а)]

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 21:59:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Вы круглый отличник! Я в завести (:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 22:02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg писал(а):
Да Вы круглый отличник! Я в завести (:


Да нет,не круглый.Красный текст учительницы видите? Там в конце 2 стоит,за поведение...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 22:13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ерунда, надо свои дневники раскопать ((:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 22:19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg писал(а):
Это ерунда, надо свои дневники раскопать ((:


Будем ждать! Наверное что-то интересненькое? Типа "Родители срочно в школу!" ? Знакомо... Laughing

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011 г. 23:41:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня в дневнике часто были замечания типа "Бьет мальчиков". Laughing Laughing Laughing
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн 2011 г. 03:04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то на даче в старом цумадане должны быть тетрадки с записями пером и шариком 60-70х годов. Несколько лет назад доставал их: с чернилами ничего не произошло, с виду как только что вчера писали, а вот шариковые записи выглядят неважно, сильно расплылись и не только пропитали обратную сторону листа, но и вообще вуаль покрывает большую часть листов, но прочитать ещё можно. По поим наблюдениям шариковая паста начинает заметно расползаться уже лет через десять. Гелевыми писал очень мало и сохранившихся записей чего-то на глаза не попадалос. Записи сделанные первыми роллерами, которые у нас появились в "комках" (мы их называли "капилярки", хотя они таковыми не являлись) сохранились нормально. Но это не на свету. По светостойкости ничего не скажа - не храню свои записи под бактерицидной лампой Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн 2011 г. 03:09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, какой ужас! Shocked Хорошо, что у нас в классе все девочки были в меру воспитанные и драться приходилось только с некоторыми мальчиками Twisted Evil и желательно так, чтобы учителя не видели - вызов родителей в школу или себя любимого в директорский кабинет для воспитательной беседы тогда не входил в список моих приоритетных задач Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн 2011 г. 07:14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЕНЯ ВООБЩЕ хотели оставить в 6 классе за поведение хотя был круглым отличником, всего то бросил дымовую шашку армейскую в кабинет своего классного руководителя .... помогло то что был на тот момент победителем областной олимпиады по географии и истории) лишили побед но никаких оргвыводов не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн 2011 г. 09:42:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu думает, что BAGGIO - крут. Lu думает -BAGGIO боятся даже пока нерожденные цветные Барамбы Shocked
BAGGIO, чем посоветуете зашвырнуть директору, если по некоторому количеству косвенных признаков он явно подумывает лишить премии, но никак не может придумать - за что?) Не могу смотреть, как он мучается, хочется ему помочь- чтобы точно всем было понятно - за что)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн 2011 г. 09:50:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LU скажите честно в лицо все что вы думаеете о сложившейся ситуации может поможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн 2011 г. 09:59:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во), как раз после этого он и начал подумывать о нехорошем) Да ладно, мелочи. Просто я единственный, кого еще не лишали) Щас кофе выпью, совершу трудовой подвиг какой- нибудь, и все будет ок)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн 2011 г. 10:15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите руководству анекдот про "замечания" и сделайте директору первое публичное замечание. Very Happy Laughing Very Happy Very Happy

Собрались два служаки выпить, а на улице холодновато, да и денег нет ни фига. Прапощик и говорит подполковнику:"Пошли ко мне домой, там чего-нибудь найдём".
Пп-к:"Да ведь там жена".
Пр-к:"Пошли-пошли"...
Звонит в дверь, открывает тёща, с радостью обоих встречает, помогает раздеться, дочка бежит тапочки несёт, жена на кухне уже тарелки и рюмки расставляет. Тёща в рюмочки наливает с полотенцем через руку. Выпили вояки, закусили. Пр-к своим домочадцам :"Брысь!". Все скухни слиняли.
Пп-к:" Как ты добился таких результатов?"
Пр-к:"Была у меня кошка. Нагадила посреди комнаты. Я объявил ей замечание. На следующий день она нагадила в углу. Я объявил ей выговор. ПотОм она поцарапала мне руку. Я объявил ей строгий выговор.
А затем она стибрила колбасу со стола. Я приговорил её к высшей мере..."
Пп-к :"А при чём здесь кошка?"
Пр-к :"Да ни причём... Только дочери объявлено замечание, у жены- выговор, а у тёщи - строгий выговор..."

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн 2011 г. 10:29:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шутка юмора: весело читать эти сентенции в теме "Светостойкость чернил и паст" раздела "Аксессуары для письма" Smile
Дымовая шашка для директора - отличный аксессуар! Дайте две!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2011 г. 09:53:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнышко спряталось начался сезон дождей. 24.06.2011 утром перед работой снял с окна тестируемый образец и вместе их выложил на фото.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4515/nsm83.0/0_537d1_68d74dc0_orig

на фотографии в принципе все видно, Нумерация совпадает.
Изменился даже цвет бумаги немного Smile
1. Меньше всего изменения коснулись гелевых стержней,
2. Чернила Pilot стандарт черный - ведут себя весьма стабильно и на свету и под водой Smile
3. Радуга не порадовала, ожидал от нее большего, хотя возможно что такой результат между синими и зелеными как раз в переменном качестве производства

Имеет ли смысл дальше греть на стекле листочек??? ели да то дайте знать Smile

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2011 г. 22:06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару недель назад сделал записи фиолетовыми Pelikan. Несколько листков лежали стопкой все время на солнце (Москва). Сегодня обратил внимание, что на верхнем чернила очевидно темнее, чем на втором и последующих. Справедливости ради надо сказать, что и бумага немного пожелтела. Разница не велика, но заметить вполне можно. Обнаружил случайно, да и вспомнил об этом, только когда увидел эту дискуссию.

Последний раз редактировалось: DmitryDr (Пн 27 Июн 2011 г. 20:05:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2011 г. 23:00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За Пеликаном не замечал (специально не сравнивал), а вот Радуга фиолетовая заметно и быстро от света приобретает какой-то грязно-серый оттенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group