ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Зажигалки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Зажигалки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Стиль
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2021 г. 23:58:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что вышел (в вебе) двадцать седьмой номер зажигалочного журнала Флинт; по обычному адресу :

https://yuzerzyu.jimdofree.com/

Качайте/читайте/пишите в следующие номера; welcome!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 12:40:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружище Юрий (yuzer_zyu) опять аццке жжот! К моему неумолимо надвигающемуся ДР прислал очередной шикарнейший подарок.



Французская автоматическая бензиновая зажигалка COP, 1950х годов.

Корпус зажигалки выполнен из анодированного алюминия веселенького рыже-золотистого цвета с черными вставками. Длина зажигалки 72мм, диаметр около 19мм.



Внешне зажигалка напоминает патрон для дробовика, размер вполне комфортный для ношения в кармане. Вес также очень удачный: не слишком тяжело для кармана, но и не слишком маленький.



Для того, чтобы зажигалку зажечь, ее необходимо сдавить с торцов и тогда с легким клацаньем зажигалка срабатывает. Чтобы потушить зажигалку, требуется отпустить торцы. Механизм работает безупречно.

По-моему, очень клевая штуковина: сделано очень хорошо, дизайн оптимистичный, в курилке зажигалка ожидаемо вызвала живейший интерес у сотрудников.

Юр, спасибо огромное, я очень тронут!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 12:46:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enjoy, starik :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2021 г. 12:47:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Enjoy, starik Smile)


Инжою со страшной силой!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2021 г. 12:45:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dunhill — это не только ̶ц̶е̶н̶н̶ы̶й̶ ̶м̶е̶х̶ отличные ручки, но и шикарные зажигалки!

Благодаря драгпреречу Юрию, у меня появилась новая игрушка — бензиновая полуавтоматическая зажигалка Dunhill Auto-rollalite начала 1950х годов, сделанная в Швейцарии. Юр, дружище, не даешь заскучать! Спасибище!

Зажигалка представляет собой небольшой брусок, размерами (в*ш*т) примерно 65*23*11мм, выполненный из посеребренной латуни. Несмотря на небольшой размер, брусок очень увесистый, солидный. На одном из торцов размещен длинный ролик, который связан с кресалом и остальным механизмом зажигалки.



Насколько я понимаю, это самая сложная с точки зрения конструктива данхилловская бензиновая зажигалка (не считая, конечно, всяких зажигалок со встроенными часами). Чтобы ее зажечь, требуется крутнуть ролик на торце, в результате чего сработает запорный механизм, крышка откинется и зажигалка загорится. Чтобы потушить зажигалку, требуется вручную захлопнуть крышку.



Несмотря на свой почтенный возраст, зажигалка работает как часы: крышка четко отскакивает, фитиль загорается с первой попытки, крышка не люфтит.

Хоть я и являюсь поклонником более старых "мануальных" зажигалок с лифт-армом, должен признать, что эта зажигалка очень хороша!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2021 г. 23:22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, блин, вот это класс!

Юр, огнище! Я так понимаю, считается такая модель "повыше классом", чем роллагазы в таком же форм-факторе?

Ты её как-то обслуживал после того, как она тебе в руки попала, до передачи Михаилу?


Михаил, мои искренние поздравления с таким чудом и лучи белой зависти)) Прикольная моделька)


-------

У меня мой роллагаз больше важен и памятен своим приобретением - нашёл по смешной цене на одной европейской блошке, помню, даже кидал фотки Юре на согласование и одобрение на радостях Smile , ещё не будучи обратно в родных пенатах. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 00:00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!

Самое главное теперь — не начать коллекционировать зажигалки Cool

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 01:12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самый привлекательный элемент у этой модели с её, так сказать, южной стороны, как мне кажется, возможно Миша сфотографирует его так же изысканно :))… Юр, это автороллалайт, более ранняя бензиновая модель, но среди газовых тоже аналогичная есть — автороллагаз называется :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 09:31:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты имеешь ввиду винт с откидывающимся ключиком? Да, очень удобная фишка.





Вообще, вся зажигалка очень продуманная, что делает ее использование приятным.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 10:23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Ты имеешь ввиду винт с откидывающимся ключиком? Да, очень удобная фишка.


Называю это воплощением роскоши

Tashi Tsering писал(а):
Вообще, вся зажигалка очень продуманная, что делает ее использование приятным.


Есть куда более утилитарная немецкая реализация того же функционала, на вовсе нероскошных (вместо латуни какой-то дешевейший сплав, вероятно цинковый, вместо драгоценных покрытий — тупо краска, и механизм сильно проще) зажигалках "Certus", — но куда более редких :)
Возможно со временем заинтересуешься :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 10:32:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
брусок, размерами (в*ш*т) примерно 65*23*11мм, выполненный из посеребренной латуни. Несмотря на небольшой размер, брусок очень увесистый, солидный.

а это потому, что топовые зажигалки такого класса фрезеровались из куска, то есть слово solid metal (solid gold, solid silver) в их описании означает именно это, "массив металла", как сегодня топовые ноуты (эппл например) или фотокамеры (лейка например) фрезеруются из цельного куска алюминия, чтобы задрать их потребительские качества/покупательские ощущения в космос … и это работает :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 10:39:35    Заголовок сообщения: Certus Ответить с цитатой





Вот Certus*, Германия, начало-середина тридцатых.

*лат. "Определённо"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 10:45:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Возможно со временем заинтересуешься Smile)


Да куда ж я денусь? Mr. Green

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 10:54:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
а это потому, что топовые зажигалки такого класса фрезеровались из куска, то есть слово solid metal (solid gold, solid silver) в их описании означает именно это, "массив металла", как сегодня топовые ноуты (эппл например) или фотокамеры (лейка например) фрезеруются из цельного куска алюминия, чтобы задрать их потребительские качества/покупательские ощущения в космос … и это работает Smile)


Да, Юр, это действительно работает. Ловлю себя на том, что постоянно верчу эту зажигалку в руках — уж больно приятно ощущается в руке. Вот ведь, маркетинговые маркетологи, напридумали всякого, чтоб простой народ на лухари свою подсадить!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 11:55:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Вот ведь, маркетинговые маркетологи, напридумали всякого, чтоб простой народ на лухари свою подсадить!


"И что это за словечко такое - п-простой? Это д-дубли у нас простые!.."
©А и Б Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 15:16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Ты имеешь ввиду винт с откидывающимся ключиком? Да, очень удобная фишка.


Называю это воплощением роскоши


Юр, так а на Дюпонах же многих так же?..

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 15:21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Дюпона похожий винт даже на перьевой ручке был, у модели Montparnasse



Кстати, интересно, а кто такой винт придумал? Не Картье ли?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 15:27:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
У Дюпона похожий винт даже на перьевой ручке был, у модели Montparnasse



Кстати, интересно, а кто такой винт придумал? Не Картье ли?

Кстати, да, точно.

Мне кажется, Михаил, я, собственно, в комментарии к видео ровно об этом вам и писал - у самого вот вылетело из головы, в силу не слишком сильных симпатий к модели Montparnasse, видимо. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 15:35:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Мне кажется, Михаил, я, собственно, в комментарии к видео ровно об этом вам и писал


Да-да, точно писали.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 15:49:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, Данхилл этот винт замутил; самая ранняя зажигалка с таким винтом, что у меня есть — Broadboy, а она 1935 года (см. "ФЛИНТ №27, страница 16), на Дюпонах и Картье они тоже есть на многих, но зажигалки Дюпон все более поздние, с сорокового примерно, а такие винты у них только на газовых, причем на моделях с 1977-го, что ли, года; приоритет Картье считаю возможным, но пока не знаю, чуть позже уточню.

Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Сб 08 Май 2021 г. 16:28:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 15:56:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юр, спасибо! Я почему-то был уверен, что такой винт был у Толбоя, а не у Броадбоя. Отсюда (из-за лицензионности Толбоя) и родилась мысль про Картье.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 16:09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:) как раз наоборот, но вполне понятная ошибка, сам так частенько зарезаюсь :( нюансы такое поле :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 16:30:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, всё таки, что Картье это изобретение, нет уверенной датировки, но относят несколько известных образцов больших "квадратных" бензиновых Картье с такими ключами к 1930…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 16:36:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Smile как раз наоборот, но вполне понятная ошибка, сам так частенько зарезаюсь Sad нюансы такое поле Smile


Это патамушта у меня нет Толбоя и Броадбоя. Были бы — не перепутал бы Mr. Green

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 17:04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
самый привлекательный элемент у этой модели с её, так сказать, южной стороны, как мне кажется, возможно Миша сфотографирует его так же изысканно Smile)… Юр, это автороллалайт, более ранняя бензиновая модель, но среди газовых тоже аналогичная есть — автороллагаз называется Smile

Не, я не про сам принцип механизма, что запуск и открытие крышки от механизма. Я про то, что ты всегда с бо́льшим скепсисом к газовым, а бензиновые - это тру. Smile Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 17:04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Smile как раз наоборот, но вполне понятная ошибка, сам так частенько зарезаюсь Sad нюансы такое поле Smile


Это патамушта у меня нет Толбоя и Броадбоя. Были бы — не перепутал бы Mr. Green


Да-да, намёки Юре. Very Happy Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2021 г. 17:15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык вкурил, чож тут… но даже при аццкой востребованости их больше не становицца; кой с чем "полегче" становицца щас, китайцы стали копии делать такого качества, что без спецоборудования трудно поймать разницу; однако до Dunhill-ов пока не добрались; но наверняка ненадолго, технологических преград нет, подозреваю, что преградой является то, что какие то парни из КПК могут владеть уже собственно Данхиллом через пару разных рук…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 2021 г. 12:24:43    Заголовок сообщения: новый номер "ФЛИНТА" Ответить с цитатой

По адресу
https://yuzerzyu.jimdofree.com
выложен новый, двадцать восьмой номер зажигалочного журнала «Флинт», номер создан при активном участии Петербургских коллег, с чем их поздравляем, особенно нашего драгоценного Михаила Tashi Tsering!
Welcome!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кира
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 189
Откуда: Москва-дача

СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 2021 г. 18:28:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Юрий!!! Интересно.
По поводу статьи про дерьмо дюпон, фирма почти 10 лет принадлежит китаёзам и всю фигню выпускают там, кроме премиум сигмента, пока ещё Ligne 2 выпускают на старом предприятии во Франции, хотя думаю не долго осталось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 2021 г. 22:39:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кир, вроде в 2003 Дюпоны перезаехали под новых хозяев, нет?
(когда квадратное клеймо с крылышками перестали ставить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Стиль Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group