ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Русский язык
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Русский язык
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 15:17:29    Заголовок сообщения: Re: Русский язык Ответить с цитатой

Ron писал(а):
А мне интересно узнать вот что--сейчас делают какие-нибудь русские перьевые ручки или это производство кончилось еще в советские времена?


Ron, по-моему, перьевые ручки у нас не выпускаются, да, наверно, и шариковые тоже. А то, что выпускалось раньше, было очень убого и вряд ли смогло бы выдержать конкуренцию с заграничными производителями.

Что касается языков — на иностранном языке, действительно, думаешь больше, когда пишешь, отсюда и меньше орфографических и грамматических ошибок. К тому же иностранный язык учишь больше по книжкам, то есть, через письменный язык, в то время как свой родной начинаешь учить со слуха. Некоторые на этом и ограничиваются. ))

Дмитрий, а мне, наоборот, кажется, что упрощение языка — это нормальный и даже нужный процесс. Язык нужен для того, чтобы можно было просто и без искажений передать свои мысли собеседнику или оставить их в записанном виде потомкам, при этом он должен быть вовсе не «великим и могучим», а «простым и понятным». Мне, например, в русском очень не нравится то, что когда пишешь довольно длинное предложение, а потом хочешь заменить какое-то одно слово, порой от этого меняется все управление, и приходится просматривать предложение заново и исправлять окончания в нескольких словах. В такие моменты хочется, чтобы русский язык упростился до артиклей с предлогами и до отсутствия падежей. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 15:35:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все языки движутся к китайскому (к его типу). Просто английский к нему подошёл ближе, чем русский.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ron
Новичок


Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 8
Откуда: США

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 16:20:15    Заголовок сообщения: Re: Русский язык Ответить с цитатой

Какой ужас. Только что заметил, что сам сделал ошибку: надо было сказать английского языка. Это было ненарочно! Быстро писал.


Dmitry K писал(а):
Ron,
не стоит извиняться за [возможные] ошибки в русском.
Вы знаете различие -ться и -тся! Это уже много значит!
К сожалению, довольно много русскоязычных участников переписки в интернете не утруждают себя простой проверкой того, надо ли ставить мягкий знак в слове. Получается и забавно и грустно, одновременно.

Как мне как-то говорили мои знакомые, живущие в англоговорящих странах: у тебя английский получше, чем у многих, кто говорит на нем ежедневно Smile (А у меня не очень-то высокий уровень знания английского). Просто я стараюсь говорить на английском правильно, а это нетипично уже для обычной жизни в США и Великобритании.

Соответственно, у Вас - очень хороший уровень русского языка, получше чем у многих русскоговорящих с рождения Smile Хотя и в России на хорошем русском языке говорят все меньше и меньше людей.

Увы, интернет-слэнг (сокращения, кальки с иностранных слов, замена значения у одного и того же слова) - это беда не только общения на русском, а и на английском, и, похоже, других языках - язык общения упрощается и, часто, не очень приятно для тех, кто знает его хорошо...

Ron писал(а):
Некоторые пользователи совсем по-другому смотрят на этот вопрос. Я носитель английского язык, славист по профессии. Вместе с этим люблю читать Ваши комментарии на тему перьевых ручек. У меня есть весьма скромная коллекция, в основном американских ручек. Ни одной русской перьевой ручки не осталось, хотя они у меня были раньше. Сейчас нахожусь в Москве, на конференции филологов, но в номере читаю Ваши сообщения. Нам, иностранцам, пожалуй, легче писать правильно, когда речь идет об отличии инфинитива от настоящего времени (например, находиться/находится). В конце концов сочетания -ться и -тся произносятся одинаково; поэтому ошибаются многие. Конечно, это скорее вопрос письменного языка, не разговорного.

Спасибо всем за Ваши интересные наблюдения! А мне интересно узнать вот что--сейчас делают какие-нибудь русские перьевые ручки или это производство кончилось еще в советские времена?

Извините за все допущенные ошибки, особенно здесь!

Ron

Vsevolod писал(а):
Может, я нудничаю, но:

1) Мне уже давно приелись термины "рабочая лошадка" и "вкусная цена". Неужели на этом все богатство русского языка заканчивается? Коллеги, давайте выражаться разнообразнее, а?

2) По-русски та съемная часть ручки, которая закрывает перо, когда ручка находится в походном состоянии, называется колпачок, но никак не "колпачек" или "колпачёк".

3) Перед тем, как отправить сообщение на форум, попробуйте прочитать его, чтобы увидеть свои опечатки. Этот нехитрый прием позволит вашим коллегам с бòльшей легкостью прочитать ваш текст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 16:50:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Все языки движутся к китайскому (к его типу). Просто английский к нему подошёл ближе, чем русский.


Подождите подождите, не надо английский приравнивать к китайскому, Китайцы символами передают гораздо больший смысл чем мы можем передать словами. а словесный китайский настолько разнообразен в разных провинциях ...... во первых это музыкальный язык, во вторых один из древних который сохранился в не сильно измененном виде Smile

Кому интересен Русский язык, история происхождения то посмотрите здесь

http://vkontakte.ru/video23250227_158275043?section=album_35636977

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 17:26:36    Заголовок сообщения: Re: Русский язык Ответить с цитатой

Я согласен с тем, что русский язык не очень логичен и довольно сложен для изучения, в том числе для нас, живущих в русскоговорящей (но не всегда на русском языке :) ) стране.

Насчет упрощения не готов соглашаться, что это хорошо. Язык, любой, интересен тем, что с его помощью можно передать какие-либо детали твоего сообщения (романа, рекламного лозунга) и сделать это в той манере, которая присуща этому языку (и несет таким образом особенности истории народа, который на этом языке говорит) и сделать это различными способами, с использованием различных слов, словосочетаний, порядка слов (актально для русского языка), интонации (сложно передать в тексте) и получить то разнообразие выражений, каждое из которых уместно для определенного случая.

Если же мы идем путём упрощения языка (как уже и происходит), то на все вопросы сможем получать единственный ответ: ОК!
Утрирую, конечно, но примерно так оно и есть.

Заметьте, как современные активные интернет-жители активно применяют, в качестве восхищенного возгласа, слова "классный, классно".
Замечательно, красиво, привлекательно, умно, восхитительно - это уже нет нужды применять. Классно, и все тут.
И что, это слово отражает суть явления?

Или любимое народом слово "ехай" :)
Это о чем вообще?!! А люди так разговаривают :(


Не знаю, насколько удачные примеры, надеюсь, что мысль смог передать.

Я не за усложнение. Я - за то, чтобы использовать те возможности языка, которые мы имеем.

А насчет упрощения...
Мне как раз близка тема говорить прямыми ясными предложениями. Вот только люди этого не любят и предпочитают кривоколенные выражения, только чтобы не отвечать на прямой заданный вопрос и уйти от ответственности :)

Так что, упрощать можно. На деле. Да чтоб смысл не терялся, по возможности.

Vsevolod писал(а):


Дмитрий, а мне, наоборот, кажется, что упрощение языка — это нормальный и даже нужный процесс. Язык нужен для того, чтобы можно было просто и без искажений передать свои мысли собеседнику или оставить их в записанном виде потомкам, при этом он должен быть вовсе не «великим и могучим», а «простым и понятным». Мне, например, в русском очень не нравится то, что когда пишешь довольно длинное предложение, а потом хочешь заменить какое-то одно слово, порой от этого меняется все управление, и приходится просматривать предложение заново и исправлять окончания в нескольких словах. В такие моменты хочется, чтобы русский язык упростился до артиклей с предлогами и до отсутствия падежей. :)

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)


Последний раз редактировалось: Dmitry K (Ср 06 Июл 2011 г. 17:41:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 17:31:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry K прав Smile

Упрощение языка и письменности - это путь к деградации Smile

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 17:56:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я, собственно, высказывался за упрощение языка, т.е. за упрощение способа выражения и документирования мыслей, а не за упрощение самих мыслей ))

Цитата:
Упрощение языка и письменности - это путь к деградации


А французский, испанский, итальянский — это деградировавший латинский. Ужасные языки, правда? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 18:03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vsevolod писал(а):


А французский, испанский, итальянский — это деградировавший латинский. Ужасные языки, правда? Smile


Если на самом деле интересно посмотрите видео ссылка выше Smile
там очень многие вещи объясняются, в.т.ч. и про французский и древнее французский Smile

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 18:10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта ссылка для тех, кто зарегистрирован на "вконтакте". Остальным — «Ошибка доступа».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 18:10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83 писал(а):
Dmitry K прав Smile

Упрощение языка и письменности - это путь к деградации Smile


Согласен полностью. Довольно часто приходится слышать, как люди выражают мысли (и довольно доходчиво для окружающих!), используя ограниченный набор слов (по большей части нецензурных). Но, честно говоря, не хотелось бы, чтобы это стало нормой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 19:07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vsevolod писал(а):
Эта ссылка для тех, кто зарегистрирован на "вконтакте". Остальным — «Ошибка доступа».


Попробуйте найти тогда на других ресурсая (Яндекс видео) например "Игры Богов Азбучные Истины"

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kecalkoatl
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 20:00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To DmitryK и прочим пуристам
Не согласен с Вами.
Язык всегда движется в сторону упрощения, но это упрощение не есть деградация.
Например, в древнерусском было гораздо больше времен(которые, кстати, по образванию чем-то похожи на современные английские и латинские). Но сейчас у нас сохранились только будущее простое, будещее сложное, настоящее, прошедшее. Остальные функции передачи информации приняли на себя другие грамматические категории(perfect- совершенный вид, plus-quam-perfekt(past perfect) выражается лексически.
Язык упрощается, приспосабливается к современным реалиям, а это неизбежно, так как таковы законы эволюции.
Просто проблема здесь в том, что надо соблюдать стилистические нормы, и проблема, обозначенная в теме выше - это проблема не ЯЗЫКА, а СТИЛЯ а умения порождать текст( в широком смысле), который бы отвечал нормам(лексическим, орфографическим, пунктуационным, стилистическим, узуальным, в конце концов), естесственно, не забывая, что все это должно быть адекватно речевой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 20:25:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kecalkoatl, думаю, Вы профессиональный филолог. Поправьте, если ошибаюсь.

Я же и некоторые коллеги, для которых русский язык является родным, при этом умеющие не самым худшим образом пользоваться его лексическими и синтаксическими средствами (да, нескромно), но не являющиеся профессионалами в данной области, можем лишь на своем любительском уровне констатировать именно деградацию — обеднение языка в массе его носителей.

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 21:13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про уважение

Конечно, не суть важна орфография и стилистика, когда мы торопимся (норма) и стараемся донести смысл и срочность сообщения.
Но! Как раз письмо грамотным языком - это и есть уважение к собеседнику! А получается, что мы всегда торопимся! Да ладно Вам!

Я никак не могу согласиться с тем, что можно постоянно! писать человеку (часто, не самому близкому знакомому) письма, которые не содержат ни обращения, ни "здрассьте", ни подписи.

Анонимность (ложная) здесь не причем. Просто упрощение и сокращение писем (да-да, я знаю, как неудобно со смартфона набирать "лишние" слова) ведут как раз к неуважению к собеседнику.

А это ведь и грамматика, в том числе, выражает Ваше отношение к собеседнику.

Согласен, с тем, что лучше пусть будет
"Дарова, братан!"
чем
Возьму твою (подставьте свое) за 30 рублев (ни обращения, ни подписи) - из жизни :(


А еще лучше пусть будет хотя бы:

Здравствуйте!



sem83 писал(а):


По большому счету не суть важно по моему :) зачастую текст печатается на работе, или в торопях...... да всяко бывает, Думаю надо быть более лояльным в этом плане к друг другу.
Что важнее :
- Правила русского языка ? или
- Вежливость, Помощь, Поддержка и Уважение к друг другу ???

Предлагаю больше внимания уделить 2-му аспекту :)

С Уважением Сергей :)

P.S. Кстати не часто сам проверяю сообщения перед отправкой :)

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 21:17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК! Я не против упрощения.
Мне не нравится деградация ... общества.
А уже излишнее упрощение языка - это следствие... Бороться - бесполезно. Оттянуть приход темного будущего попытаться можно.


Пуристы, говорите :)

Ну че, таффай тады ботать на новоязе.

"Рабочая лошадка?" (см. начало этой ветки) - в сад.
Пусть будет "Конь в пальто" (про ручку) :)))

Шучу слегка...

kecalkoatl писал(а):
To DmitryK и прочим пуристам
Не согласен с Вами.
Язык всегда движется в сторону упрощения, но это упрощение не есть деградация.
Например, в древнерусском было гораздо больше времен(которые, кстати, по образванию чем-то похожи на современные английские и латинские). Но сейчас у нас сохранились только будущее простое, будещее сложное, настоящее, прошедшее. Остальные функции передачи информации приняли на себя другие грамматические категории(perfect- совершенный вид, plus-quam-perfekt(past perfect) выражается лексически.
Язык упрощается, приспосабливается к современным реалиям, а это неизбежно, так как таковы законы эволюции.
Просто проблема здесь в том, что надо соблюдать стилистические нормы, и проблема, обозначенная в теме выше - это проблема не ЯЗЫКА, а СТИЛЯ а умения порождать текст( в широком смысле), который бы отвечал нормам(лексическим, орфографическим, пунктуационным, стилистическим, узуальным, в конце концов), естесственно, не забывая, что все это должно быть адекватно речевой ситуации.

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 22:43:27    Заголовок сообщения: Re: Русский язык Ответить с цитатой

Vsevolod писал(а):
по-моему, перьевые ручки у нас не выпускаются, да, наверно, и шариковые тоже. А то, что выпускалось раньше, было очень убого и вряд ли смогло бы выдержать конкуренцию с заграничными производителями.


Ошибочка. Шариковые выпускаются, но из-за предвзятости потребителя не афишируется, что делается у нас. Продавец назовёт любую страну, но не Россию
Не углубляясь в изыскания, первое, что попалось в гугле:
http://plastinfo.ru/information/news/7758_07.07.2009/

Насчёт перьевых не знаю, опасаюсь, что во второй половине XXI и остатки этого производства у нас сгинули.

Насчёт убогости. Наши стержни для шариковых ручек были "тугими" из-за менее текучей пасты. Зато не текли так, как "BIC"'овские. И со временем записи в тетрадях не расплывалисьSmile. Чернильные, если их не ронять пером вниз, не садиться на них (когда те лежат в портфелеSmile ) и не делать прочие глупости, были весьма хорошими (без оговорок о цене). А те, что из наборов, с золотыми перьями, ещё и тонко писали, в отличие от китайских.

Vsevolod писал(а):
Дмитрий, а мне, наоборот, кажется, что упрощение языка — это нормальный и даже нужный процесс. Язык нужен для того, чтобы можно было просто и без искажений передать свои мысли собеседнику или оставить их в записанном виде потомкам, при этом он должен быть вовсе не «великим и могучим», а «простым и понятным». Мне, например, в русском очень не нравится то, что когда пишешь довольно длинное предложение, а потом хочешь заменить какое-то одно слово, порой от этого меняется все управление, и приходится просматривать предложение заново и исправлять окончания в нескольких словах. В такие моменты хочется, чтобы русский язык упростился до артиклей с предлогами и до отсутствия падежей. Smile


Бодро движемся в направлении "451 градуса по Фаренгейту"? Smile Надеюсь, не доживу.

Dmitry K писал(а):
Я не против упрощения.
Мне не нравится деградация ... общества.
А уже излишнее упрощение языка - это следствие... Бороться - бесполезно. Оттянуть приход темного будущего попытаться можно.


+питсот, гы Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 23:28:33    Заголовок сообщения: Re: Русский язык Ответить с цитатой

sme писал(а):


Насчёт перьевых не знаю, опасаюсь, что во второй половине XXI и остатки этого производства у нас сгинули.


Не переживайте,в России ещё выпускают востребованные ручки,правда не массово(тот же Стрельцов).И не забываем о "зонах" - вертел в руках ручки,выполненные зэками.Многие именитые экземпляры,о которых в разных темах на форуме пишут, просто "рядом не стоЯт".

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 23:38:00    Заголовок сообщения: Re: Русский язык Ответить с цитатой

Shina писал(а):

в России ещё выпускают востребованные ручки,правда не массово(тот же Стрельцов).И не забываем о "зонах" - вертел в руках ручки,выполненные зэками.Многие именитые экземпляры,о которых в разных темах на форуме пишут, просто "рядом не стоЯт".


Спасибо за информацию, не знал. Особенно удивило, что зеки их тоже делают Smile Любопытно было бы посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 06:20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В почтовых программах (IE) есть возможность установки константы подписи в создаваемых сообщениях, но нет константы-заголовка для "Здравствуйте, ..." (и счетчика номеров сообщений). Поэтому пользуюсь средствами этой самой подписи для этих целей. Хотя могли бы про это подумать, а то уже 9 версия IE на носу.
Про буквенный набор на мобильных устройствах для SMS – это да, проблема есть. Возможно общество придет к какому-нибудь общему знаменателю и вместо "Здравствуйте" удовлетворится только знаком "!". Опять же смайлики – чем не заменители слов (я их ненавижу)? Только по их получении (читки) каждый инрепретирует их индивидуально, в отличие от точности конкретного слова.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 10:24:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая неиссякаемая тема получилась! От языка плавно перешли к деградации общества! Тут можно вспомнить про Горбачёва и Черномырдина, заметно «обогативших» русский язык, про то, что нынче все издания экономят на корректорах, и журналы, газеты, а порой и книги пестрят ошибками (что уж говорить про интернет, где каждый сам себе автор, редактор, корректор и издатель?), про то, что нынешние радио- и тележурналисты говорят так, как будто вообще в школе не учились. Вот это — да, деградация языка на уровне государства.

sme, спасибо за информацию про российских производителей!

А что касается советской пасты в ручках - помню школьные наборы по 3-4 ручки разного цвета, которые текли безбожно в любом положении.

Про сокращения нашел любопытную вещь - китайцы используют цифровые коды при общении — произносимые цифры звучат примерно как фразы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 10:36:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry K писал(а):
ОК! Я не против упрощения.
Мне не нравится деградация ... общества.
А уже излишнее упрощение языка - это следствие... Бороться - бесполезно. Оттянуть приход темного будущего попытаться можно.


Хочется надеяться, что это всего-лишь колебания маятника. И в новой России через десяток лет понемногу начнёт вырисовываться тенденция моды на хорошее образование, воспитание, стиль и учтивость, как синоним "благородства" и успешности.

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 10:53:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, следует надеяться на лучшее будущее и что-то делать для этого, пусть и посильное. Чем мы с вами, отчасти, и занимаемся в этом сообществе :)

Paradigm писал(а):


Хочется надеяться, что это всего-лишь колебания маятника. И в новой России через десяток лет понемногу начнёт вырисовываться тенденция моды на хорошее образование, воспитание, стиль и учтивость, как синоним "благородства" и успешности.

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 11:05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry K писал(а):
Конечно, следует надеяться на лучшее будущее и что-то делать для этого, пусть и посильное. Чем мы с вами, отчасти, и занимаемся в этом сообществе Smile


Более того, на мой взгляд само сообщество любителей перьевых ручек и коллекционеров несет огромный заряд всех вышеперечисленных качеств в общество.

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 14:19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про стиль неплохо отмечено) А он может быть разным, главное- чтобы был. Короткие и четкие фразы, в том числе "матом", имеют своего "потребителя", но это не значит. что они супер-эффективны) Быстрее не всегда значит лучше, поэтому мой позитивный опыт) - пускай я скажу медленнее и подробнее. а если перебьют, скажу "Уважаемая, я тоже очень занят. но раз уж я нашел время переговорить с Вами по Ваше проблеме. будьте любезны меня выслушать. или возвращайтесь, когда будете в состоянии это сделать"), но ведь по существу же скажу) и мне не придется тратить время на дополнительные пояснения) Разве что человеку именно ПОГОВОРИТЬ захочется, а не обменяться информацией... А то привыкли: туда-сюда .. фразами) А поговорить?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kecalkoatl
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 20:00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

almond
Нет, я студент лингвистического университета по специальности "Перевод и переводоведение". Но стилистику и языкознание мы тоже проходим.
Dmitry K
Цитата:
Пуристы, говорите Smile

Ну че, таффай тады ботать на новоязе.

Вы путаете литературную норму и жаргон.
Жаргон существовал всегда, да и будет существовать, как бы нам того ни хотелось. Жарго́н — социальный диалект; отличается от общеразговорного языка специфической лексикой и фразеологией, экспрессивностью оборотов и особым использованием словообразовательных средств, но не обладает собственной фонетической и грамматической системой.

Часть жаргонной лексики — принадлежность не одной, а многих (в том числе и уже исчезнувших) социальных групп. Переходя из одного жаргона в другой, слова их «общего фонда» могут менять форму и значение: «темнить» в арго — «скрывать добычу», потом — «хитрить (на допросе)», в современном молодежном жаргоне — «говорить неясно, увиливать от ответа».
Основная функция жаргона состоит в выражении принадлежности к относительно автономной социальной группе посредством употребления специфических слов, форм и оборотов. Иногда термин жаргон используется для обозначения искажённой, неправильной речи.
Лексика жаргона строится на базе литературного языка путём переосмысления, метафоризации, переоформления, звукового усечения и т. п., а также активного усвоения иноязычных слов и морфем. Например: крутой — «модный», «деловой», хата — «квартира», баксы — «доллары», тачка — «автомобиль», рвануть — «пойти», баскет — «баскетбол», чувак — «парень» (из цыганского языка). В современном языке жаргон получил широкое распространение, особенно в языке молодёжи (молодёжный сленг).

Социальный жаргон впервые возник в XVIII веке у дворян («салонный» жаргон) (пример: «плезир» — удовольствие).

То, о чем Вы говорите - "Языг падонкафф". вот здесь можно подробнее ознакомиться с вопросом http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2
Цитата:
Можно предположить, что подобный язык был распространён в России ещё в XIX веке среди молодёжи, стремившейся выделиться. В романе «Кюхля» Ю.Тынянов рассказывает о соседе Кюхельбекера по заключению — юном разудалом князе Оболенском, впоследствии лишённом звания и сосланном в Сибирь, который, несомненно, прекрасно зная русский письменный[источник не указан 22 дня], писал письма на языке, близком к олбанскому. Вот одно из таких писем:


Дарагой сасед завут меня княсь Сергей Абаленской я штап-ротмистр гусарскаво полка сижу черт один знает за што бутто за картеж и рулетку а главнейшее што побил командира а начальнику дивизии барону будбергу написал афицияльное письмо што он холуй царской, сидел в Свияборги уже год целой, сколько продержат в этой яме бох знает.


Дело тут в том, что часто используют этот "йазыг" именно те люди, которые прекрасно умеют писать правильно и знают все правила русского литературного языка(кстати, в английском такое тоже есть, чего стоит то же Thanx, bro!),и им "по приколу"(выражаясь опять же жаргонизмом), специально нарушить правила русского языка, тем самым создавая комический эффект. Человек, который не знает правила орфографии, просто не пойме тудовольствия(чуть не написал "прикола") "аффтара, каторый аццки жжот".
И тут мы уже касаемся размытия правил хорошего тона. Если на этом форуме не принято писать "па-падонкаффски", то никто и не будет(нормальный человек, который осознает и контролирует свое речепорождение). На том же форуме 4pda.ru, который посещаю я, и, насколько я знаю, уважаемый Дмитрий, есть разделы, где даются некоторые послабления, но все равно, за нарушение правил и использования мовi, олбанскава, ВоТ ТаКоВа НаПиСаНиЯ следует бан.
Просто проблема тут не в языке. Язык - всего лишь инструмент. Проблема именно в людях, которые не до конца влядеют своим языком и не уважают правила общества, в котором они в данный момент находятся. Каждый грамотный человек обязан владеть разными слоями языка, но использовать их с умом. А это уже зависит от коммуникативной ситуации. Если бы я объяснял эвот это своему ученику-школьнику, то я бы выразил свою мысль по-другому. Если бы я просто болтал с друзьями перед парой языкознания, то, опять же, по-другому. И если я буду объяснять эту мысль "чоткому патсану Васе с раёна", который понимает только по-простецки, то я бы облек эту же мысль в ту же самую форму. Надо просто ориентироваться на аудиторию, с которой общаешься и использовать только те ресурсы языка, которые в данный момент необходимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 20:29:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kecalkoatl, значит, я не так уж далек от истины оказался.

Прочел Ваше сообщение. Все, вроде бы, хорошо и теоретически верно, но с последним абзацем я согласиться никак не могу — не по мне это «языковое приспособленчество» (можно назвать более «красиво» — адаптация, — только суть от этого не изменится). Безграмотный я, «консерваториев не кончал» — что с меня возьмешь...

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 21:07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда ловишь себя на моменте, что "вот это слово я никогда не писал ранее, пишу на бумаге в первый раз".
В случае того языка, пример которого здесь приводился (и который я даже не знаю как назвать), то при каждом его наборе пишешь всегда по новому. По сути это есть отрицание языка как такового, грамотности вообще, стандарта письменного общения.
Вот вспомнил название его – феня (только на новом витке).

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 21:19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna, помнится, где-то (вероятно, как раз в той статье «Википедии», ссылку на которую приводит kecalkoatl) читал, что у этого искусственно искаженного «языка» имеются некие свои правила. Однако мне все равно сие чуждо. Может быть, по той причине, что я и правил русского литературного языка почти не помню, пишу большей частью по наитию. Стыдно, конечно, но подобное положение почти неизбежно развивается при отсутствии постоянной осознанной работы с языком.
_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 22:12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главный учитель по части развития грамотности русского языка - начитанность. Но только, конечно, по книгам написанным на хорошем и правильном русском языке. Оттуда и возникает "наитие". Помнишь как там было написано и непроизвольно применяешь в собственной практике. По-моему это легче всяких правил почерпнутых из уроков русского языка. Я, например, теперь и не смогу с ходу вспомнить названия падежей и сколько их вообще, какой из них как называется.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011 г. 23:56:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажусь и я по теме, хоть и кратко.

Прежде всего, согласен с duna насчет начитанности.

По моему глубокому убеждению, это первейший и главнейший помощник и подспорье в деле правильного употребления и слов при вербальном общении, и при общении посредством письма (печатанием ли, письмом ли - неважно).

Что касается упомянутых выше рассуждений и мнений.

Опять-таки, соглашусь с тем, что уже было высказано выше в плане различных жаргонизмов и арго - если человек правильно пишет и корректно употребляет пунктуационные средства, то даже при использовании элементов так называемой табуированной лексики он будет соблюдать эти правила, что покажет его грамотность.

Как-то была на просторах рунета шутка в виде диалога о том, как филолог по образованию пытался сойти за "носителя" "падонкаффского языка" - этого филолога быстро "раскусили", т.к. он безупречно правильно даже при "падонкаффском языке" расставлял запятые, тире и т.д. SmileSmile


Если же говорить об интернет-общении, то когда дело идет не о форуме, а о различных чатах и коммуникаторах, то тут, по-моему, главной проблемой становится даже не грамотность как таковая, а один-единственный её аспект - использование заглавных букв и точек в конце предложения.
Сколь часто при таком общении новые предложения начинаются с маленьких букв, даже имена мы не всегда пишем с большой буквы.
А ведь написание имени собеседника либо неправильное, либо с маленькой буквы, может человека очень сильно задеть.

И ещё я тоже согласен с той точкой зрения, что для разного круга общения, для разных ситуация чуть ли не подсознательно происходит выбор манеры общения и даже выбор варианта используемого словарного запаса. Smile

Например, тот же мат. Знаменитый русский. Smile
Будет лукавством сказать, что никогда им не пользуюсь.
Но я считаю удачей тот факт, что мой мозг абсолютно на автомате "выключает" подобный "словарик" в тех ситуациях, когда он недопустим, и я абсолютно уверен, что в пределах своего дома с моего языка не сорвется никакое непотребное слово.

В то же время я не раз слышал истории, как у людей были конфликты с родителями и супругами на почве того, что с их языка срывались матерные слова случайно. По-моему, такое у всех должно быть на автоматизме - понимание когда можно помянуть мать, образно говоря, а когда нельзя.


Ну а завершить я хотел бы таким вот соображением.
Филигранно грамотное употребление языка в современном быстром мире интернета и сокращений - есть в этом какое-то удовольствие, особый шик. Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group