ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Русский язык
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Русский язык
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2011 г. 12:12:49    Заголовок сообщения: Русский язык Ответить с цитатой

Может, я нудничаю, но:

1) Мне уже давно приелись термины "рабочая лошадка" и "вкусная цена". Неужели на этом все богатство русского языка заканчивается? Коллеги, давайте выражаться разнообразнее, а?

2) По-русски та съемная часть ручки, которая закрывает перо, когда ручка находится в походном состоянии, называется колпачок, но никак не "колпачек" или "колпачёк".

3) Перед тем, как отправить сообщение на форум, попробуйте прочитать его, чтобы увидеть свои опечатки. Этот нехитрый прием позволит вашим коллегам с бòльшей легкостью прочитать ваш текст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2011 г. 12:51:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vsevolod, отвечу кратко: полностью поддерживаю.

Правда, сам не всегда следую (а если совсем честно, то почти никогда не следую) пожеланию, изложенному в третьем пункте, но все же стараюсь вносить в свои сообщения необходимые правки хотя бы постфактум.

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2011 г. 15:18:05    Заголовок сообщения: Re: Русский язык Ответить с цитатой

Vsevolod писал(а):
Может, я нудничаю, но:
2) По-русски та съемная часть ручки, которая закрывает перо, когда ручка находится в походном состоянии, называется колпачок, но никак не "колпачек" или "колпачёк".


По вот таким моментам, а также по правописанию -тся (-ться) наглядно видна грамотность человека. Сказать честно - не моё открытие, вычитал где-то очень давно, что-то вроде "памятки рекрутёру-кадровику".

Но тут, если честно, сам грешен - порой делаю грамматические ошибки. Книжек художественных читаю мало, вот грамотность со школы и ушла. Это в детстве интернетов разных не было, оставалось читать... Smile

Vsevolod писал(а):
3) Перед тем, как отправить сообщение на форум, попробуйте прочитать его, чтобы увидеть свои опечатки. Этот нехитрый прием позволит вашим коллегам с бòльшей легкостью прочитать ваш текст.

Иногда перечитываешь и просто не замечаешь ошибки. Правда, если замечаю их потом - стараюсь редактировать текст, чтоб перед людьми не позориться. Smile
Кстати, тут расслабляющее действие оказывает WORD. Там ошибки "подцвечиваются", их сразу заметно, а тут - нет... Вот и расслабляешься...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2011 г. 15:34:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и сам не безгрешен Embarassed Иногда замечаю ошибки, только когда уже отправил сообщение. Начинаю редактировать, пытаюсь сохранить, тут мне пишется, что я слишком часто добавляю сообщения, приходится ждать.

В качестве экстренной грамматической помощи при написании сообщений на форуме могу посоветовать пользоваться браузером Google Chrom, он в окне ввода текста подчеркивает те слова, которые считает неправильными. Такой же эффект, если мне не изменяет память, у Mozilla Firefox. Это, конечно, вопрос вкусов и привычек, но мне вообще Хром нравится больше, чем все остальные браузеры, поэтому в большинстве случаев пользуюсь именно им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2011 г. 15:40:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только иногда выводят из себя некоторые моменты. Smile

1. Не во всех темах почему-то предусмотрена "правка" собственных сообщений.

2. Форум не позволяет быстро отрпавить исправленное сообщение, т.к. "вы не можете отправить сообщение сразу после предыдущего".
Понимаю, что это "антифлуд" мера, но иногда хочется по-быстрее исправленное закрепить. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2011 г. 15:42:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и в моем любимом браузере Opera установить проверку орфографии. Наверное, даже для Internet Explorer есть соответствующее дополнение.

Однако никакая система проверки орфографии, конечно, не заменит грамотности пишущего. Да, можно исключить обычные опечатки, но настоящие ошибки все равно просочатся.

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2011 г. 22:39:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот с Google Chrom пока что-то не подружился. Пользуюсь им изредка, но не привык пока... На работе установили в параллель с IE, но IE как-то привычней...
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июн 2011 г. 05:58:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по мне так Google Chrom - это самое лучшее и удобное что есть на сегодняшний день, простая и удобная, несколько дней разбирался с функционалом, настроил для себя , теперь просто кайфую
_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июн 2011 г. 09:35:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хром хорош, но не для всех задач. Иногда, впрочем, и некоторые сайты некорректно отображаются.
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июн 2011 г. 09:51:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только 1 страницу он мне не хотел открывать доступ к личному кабинету провайдера, приходилось через Exploer заходить, потом через некоторое время и эта страница стала нормально отображатся.

В целом встречал несколько сайтов (специфических) которые рекомендуют пользоватся только через 2-3 браузера, и Хром не в их числе Smile

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июн 2011 г. 10:41:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я еще AdBlock и FlashBlock установил. Вообще забыл, что такое реклама в интернете. А когда привычные страницы гружу в IE, то просто поражаюсь, как там все пестрит и мельтешит ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ири
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2011 г. 11:18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теперь еще надо создать тему "английский язык" и в ней объяснить, что "хром" по-английски -- "chrome".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2011 г. 12:26:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно правильно, ири! Надо самооттачиваться и расти над собой!

Отдельную тему про Хром открывать, наверно, не стоит, я и так запомню. Спасибо за сообщение об ошибке!

P.S. Обычное тире на клавиатуре можно набрать так: Alt+0151 (Alt держится нажатым, пока 0151 набирается на цифровой клавиатуре). А «--» — это не тире, а просто два дефиса Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2011 г. 12:56:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ири писал(а):
теперь еще надо создать тему "английский язык" и в ней объяснить, что "хром" по-английски -- "chrome".


Согласен, но тогда :
империал - Imperial
Шефферы - Sheaffer
Пэнтелы - Pentel
Лами - Lamy
пилот 78 - Pilot 78
и.т.д.......и.т.п. без обид.... но иногда удобнее написать что то без передергивания раскладки, и пусть Хром будет Хромом, как кому удобно Smile

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2011 г. 13:20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83, речь шла лишь о неправильном написании «Chrom» вместо «Chrome».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2011 г. 13:52:34    Заголовок сообщения: Re: Русский язык Ответить с цитатой

солидарен с топикстатером полностью.

Стараюсь просматривать перед отправкой то, что потом "не вырубишь топором" (хотя отредактировать-то можно и позднее).

И, все же, придерживаюсь правила разумной достаточности:
можно все писать и перепроверять, но сам иногда путаюсь с количеством запятых в предложении и необходимости простановки тире или двоеточий (про точку с запятой и правил уже не помню, когда следует ставить, а когда и не надо бы), поэтому, если не выглядит совсем уж безобразно (с моей точки восприятия), то и достаточно.

Насчет Lamy - Лами, Sheaffer - Шеффер и т.п.
Да, логичнее писать названия только в оригинале. Но мы же на русском языке стараемся говорить...
Как тогда быть, например, с устоявшимся произнесением столицы Мексики - Мехико? Нет такого города в оригинале.
Или Chicago - Чикаго. Вообще-то, это город его жители называют Щикаго (примерно так).

Ну и с начальным предложением этого сообщения как быть: топикстартера следует называть открывателем темы? Или Зачинателем? :)

Сам люблю русский язык (хотя английский более строен и элегантен), но совсем жесткие рамки не ведут к популяризации правильности его использования. Как мне представляется (КМК? :)

Vsevolod писал(а):
Может, я нудничаю, но:

1) Мне уже давно приелись термины "рабочая лошадка" и "вкусная цена". Неужели на этом все богатство русского языка заканчивается? Коллеги, давайте выражаться разнообразнее, а?

2) По-русски та съемная часть ручки, которая закрывает перо, когда ручка находится в походном состоянии, называется колпачок, но никак не "колпачек" или "колпачёк".

3) Перед тем, как отправить сообщение на форум, попробуйте прочитать его, чтобы увидеть свои опечатки. Этот нехитрый прием позволит вашим коллегам с бòльшей легкостью прочитать ваш текст.

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2011 г. 14:26:35    Заголовок сообщения: Re: Русский язык Ответить с цитатой

Dmitry K писал(а):
...
Ну и с начальным предложением этого сообщения как быть: топикстартера следует называть открывателем темы? Или Зачинателем? Smile
...

Для себя определил его как "автора". Вполне литературно и по-русски - "автор темы". Я так думаю.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2011 г. 14:29:47    Заголовок сообщения: Re: Русский язык Ответить с цитатой

О! Похоже, мне и вправду проще бывает думать аглицкими словами или калькой с них :)

Согласен! Автор! Как же я мог забыть это замечательное слово...

Итак,
"полностью согласен с автором сообщения"
- вставить в начало предыдущего моего сообщения вместо первой строки.


Sonor писал(а):
Dmitry K писал(а):
...
Ну и с начальным предложением этого сообщения как быть: топикстартера следует называть открывателем темы? Или Зачинателем? :)
...

Для себя определил его как "автора". Вполне литературно и по-русски - "автор темы". Я так думаю.

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2011 г. 17:41:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vsevolod писал(а):
sem83, речь шла лишь о неправильном написании «Chrom» вместо «Chrome».


По большому счету не суть важно по моему Smile зачастую текст печатается на работе, или в торопях...... да всяко бывает, Думаю надо быть более лояльным в этом плане к друг другу.
Что важнее :
- Правила русского языка ? или
- Вежливость, Помощь, Поддержка и Уважение к друг другу ???

Предлагаю больше внимания уделить 2-му аспекту Smile

С Уважением Сергей Smile

P.S. Кстати не часто сам проверяю сообщения перед отправкой Smile

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2011 г. 18:39:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Обычное тире на клавиатуре можно набрать так: Alt+0151"

А разве не сочетанием клавиш Alt+0150? Которым я и пользуюсь, чтобы отличаться от применения "минуса" (дефиса) – как делителя слов при переносе. Для применения внутри предложений – тире (длинный дефис).
— Alt+0151
– Alt+0150
- "минус" на цифровой клавиатуре
Про применение дефиса и тире хорошо написано здесь:
http://www.newslab.ru/blog/27595
Так что надо набивать руку на применении сочетания клавиш Alt+0150 для правильного написания предложений.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2011 г. 18:48:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"топикстартера"

На самом деле threadstarter – зачинатель потока (нити мысли), по нисходящей.
Я про это узнал, когда у меня какой-то форум перестал быть русскоязычным и всплыло это слово.

По русски, безусловно, как автор темы.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2011 г. 19:06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
"Обычное тире на клавиатуре можно набрать так: Alt+0151"

А разве не сочетанием клавиш Alt+0150? Которым я и пользуюсь, чтобы отличаться от применения "минуса" (дефиса) – как делителя слов при переносе. Для применения внутри предложений – тире (длинный дефис).
— Alt+0151
– Alt+0150
- "минус" на цифровой клавиатуре
Про применение дефиса и тире хорошо написано здесь:
http://www.newslab.ru/blog/27595
Так что надо набивать руку на применении сочетания клавиш Alt+0150 для правильного написания предложений.


На этой странице приведены примеры:
«Тире — знак препинания, дурака учить — только время терять» (скопировал оттуда)
Пробуем с Alt+0151:
«Тире — знак препинания, дурака учить — только время терять»
Пробуем с Alt+0150:
«Тире – знак препинания, дурака учить – только время терять»

Так что с 0150 коротковато получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2011 г. 19:12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna, Alt+0150 дает так называемое «короткое тире», которое имеет специальное применение, в основном в технических текстах. При написании текстов общей тематики на русском языке следует использовать «полноценное» тире.

Если не вдаваться в изучение специальной литературы (например, «Справочника автора и издателя» Мильчина и Чельцовой), то кратко и емко об этом пишет небезызвестный в определенных кругах Артемий Лебедев в своем «Ководстве»: «§ 97. Тире, минус и дефис, или Черты русской типографики».

Вот, кстати, еще в копилку любителей правильного оформления печатного текста на русском языке: ALT + 0171 — открывающие типографские кавычки, ALT + 0187 — закрывающие.

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2011 г. 19:18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так большинство "тире" найти не могут и пользуются "минусом" (дефисом)!
Двойной "минус" (Alt+0151) – излишество. Я привык к Alt+0150 для "тире".
Конечно упущение, что на компьюрной клавиатуре нет места для клавиши "тире".
Любопытно, а как же обходились в данном случае на пишущих машинках, прародительницах клавиатур?
Обходились одной длиной как для тире, так и для дефиса? Или удваивали длину для тире (как и Alt+0151)?

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2011 г. 19:32:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"«короткое тире», которое имеет специальное применение, в основном в технических текстах."
Хотя бы один пример или, ещё лучше ссылку.
То, что тире длинное и короткое для меня открытие.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2011 г. 19:59:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna, возможно, я в предыдущем сообщении несколько некорректно сформулировал область применения короткого тире. Тем не менее, обычно оно используется при обозначении диапазонов чисел, что характерно как раз в большей степени для технических текстов.

Кое-что о коротком тире можно найти в уже упомянутом «Ководстве», а также в блоге сообщества корректоров.

Кроме того, совершенно неправильно говорить о тире ALT + 0151 как об «удвоенном дефисе»: это совершенно разные вещи как по грамматическому смыслу, так и типографически. Сравните:

«--» — дефис два раза подряд;
«—» — тире.
«–» — «короткое» тире.

Про пишущие машинки. Для них характерны моноширинные гарнитуры, то есть все символы имеют одинаковую ширину, так что, полагаю, тире и дефис там визуально не различаются, хотя, возможно, на практике кто-то и занимался «удвоением черточки».

Наконец, знак минуса и дефис далеко не одно и то же — см. по данным мною выше ссылкам.

P. S. Ого! А заметка-то на красноярском «Ньюслабе» написана моим старым знакомым, который сейчас где-то в Москве живет и работает...

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2011 г. 20:24:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Любопытно, а как же обходились в данном случае на пишущих машинках, прародительницах клавиатур?
Обходились одной длиной как для тире, так и для дефиса? Или удваивали длину для тире (как и Alt+0151)?


На печатной машинке символов было крайне мало, поэтому жировать с различными длинами «тире» там не было возможности. Насколько я помню, в машинописном тексте тире, дефис и минус печатались одним и тем же символом, который уже по определенным правилам типографские наборщики заменяли на нужный знак, а уже при появлении компьютерных издательских систем стало традицией печатать два дефиса на месте предполагаемого тире в текстах, готовящихся к верстке. Т.е. двойной дефис — это как бы «полуфабрикат» тире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diamond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 180
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2011 г. 21:44:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема хорошая... Что касается тире, то там кто какое хочет, такое тире и ставит – хоть длинное, хоть короткое... Я приверженец короткого тире, ибо при чтении текста глаз не так далеко «перебегает»...

P.S. У меня есть дурная привычка – ставить многоточие в конце предложений...

_________________
Scribo, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ron
Новичок


Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 8
Откуда: США

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 01:11:23    Заголовок сообщения: Re: Русский язык Ответить с цитатой

Некоторые пользователи совсем по-другому смотрят на этот вопрос. Я носитель английского язык, славист по профессии. Вместе с этим люблю читать Ваши комментарии на тему перьевых ручек. У меня есть весьма скромная коллекция, в основном американских ручек. Ни одной русской перьевой ручки не осталось, хотя они у меня были раньше. Сейчас нахожусь в Москве, на конференции филологов, но в номере читаю Ваши сообщения. Нам, иностранцам, пожалуй, легче писать правильно, когда речь идет об отличии инфинитива от настоящего времени (например, находиться/находится). В конце концов сочетания -ться и -тся произносятся одинаково; поэтому ошибаются многие. Конечно, это скорее вопрос письменного языка, не разговорного.

Спасибо всем за Ваши интересные наблюдения! А мне интересно узнать вот что--сейчас делают какие-нибудь русские перьевые ручки или это производство кончилось еще в советские времена?

Извините за все допущенные ошибки, особенно здесь!

Ron

Vsevolod писал(а):
Может, я нудничаю, но:

1) Мне уже давно приелись термины "рабочая лошадка" и "вкусная цена". Неужели на этом все богатство русского языка заканчивается? Коллеги, давайте выражаться разнообразнее, а?

2) По-русски та съемная часть ручки, которая закрывает перо, когда ручка находится в походном состоянии, называется колпачок, но никак не "колпачек" или "колпачёк".

3) Перед тем, как отправить сообщение на форум, попробуйте прочитать его, чтобы увидеть свои опечатки. Этот нехитрый прием позволит вашим коллегам с бòльшей легкостью прочитать ваш текст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011 г. 09:58:10    Заголовок сообщения: Re: Русский язык Ответить с цитатой

Ron,
не стоит извиняться за [возможные] ошибки в русском.
Вы знаете различие -ться и -тся! Это уже много значит!
К сожалению, довольно много русскоязычных участников переписки в интернете не утруждают себя простой проверкой того, надо ли ставить мягкий знак в слове. Получается и забавно и грустно, одновременно.

Как мне как-то говорили мои знакомые, живущие в англоговорящих странах: у тебя английский получше, чем у многих, кто говорит на нем ежедневно :) (А у меня не очень-то высокий уровень знания английского). Просто я стараюсь говорить на английском правильно, а это нетипично уже для обычной жизни в США и Великобритании.

Соответственно, у Вас - очень хороший уровень русского языка, получше чем у многих русскоговорящих с рождения :) Хотя и в России на хорошем русском языке говорят все меньше и меньше людей.

Увы, интернет-слэнг (сокращения, кальки с иностранных слов, замена значения у одного и того же слова) - это беда не только общения на русском, а и на английском, и, похоже, других языках - язык общения упрощается и, часто, не очень приятно для тех, кто знает его хорошо...

Ron писал(а):
Некоторые пользователи совсем по-другому смотрят на этот вопрос. Я носитель английского язык, славист по профессии. Вместе с этим люблю читать Ваши комментарии на тему перьевых ручек. У меня есть весьма скромная коллекция, в основном американских ручек. Ни одной русской перьевой ручки не осталось, хотя они у меня были раньше. Сейчас нахожусь в Москве, на конференции филологов, но в номере читаю Ваши сообщения. Нам, иностранцам, пожалуй, легче писать правильно, когда речь идет об отличии инфинитива от настоящего времени (например, находиться/находится). В конце концов сочетания -ться и -тся произносятся одинаково; поэтому ошибаются многие. Конечно, это скорее вопрос письменного языка, не разговорного.

Спасибо всем за Ваши интересные наблюдения! А мне интересно узнать вот что--сейчас делают какие-нибудь русские перьевые ручки или это производство кончилось еще в советские времена?

Извините за все допущенные ошибки, особенно здесь!

Ron

Vsevolod писал(а):
Может, я нудничаю, но:

1) Мне уже давно приелись термины "рабочая лошадка" и "вкусная цена". Неужели на этом все богатство русского языка заканчивается? Коллеги, давайте выражаться разнообразнее, а?

2) По-русски та съемная часть ручки, которая закрывает перо, когда ручка находится в походном состоянии, называется колпачок, но никак не "колпачек" или "колпачёк".

3) Перед тем, как отправить сообщение на форум, попробуйте прочитать его, чтобы увидеть свои опечатки. Этот нехитрый прием позволит вашим коллегам с бòльшей легкостью прочитать ваш текст.

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group