ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Как теперь остановиться?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Как теперь остановиться?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 14:56:45    Заголовок сообщения: Как теперь остановиться? Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, вопрос-то серьезный! Коллекционером ручек я становиться не хочу, сейчас имею три замечательных инструмента (два для работы, один для дома) - вроде бы достаточно. Ан нет, утром ловлю себя на мысли "получится ли до конца осени купить и Висконти и Накайю". А во факту они мне не нужны вовсе, к тому же есть много планов, требующих денежных затрат. Но на уме только ручки Very Happy . Уверен, что кто-то из нас сталкивался с подобной проблемой, интересно, чем это все закончилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 15:08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахахахахах (: Господи, как это знакомо.

Сейчас я забил практически всю голову работой. Начал учить 2 языка. Вроде помогает, но "это" порой вырывается наружу (:

Я так же не коллекционер. Так что определил для себя категорию ручек, которая у меня должна быть: либо объемный контейнер, либо поршень. Запросы возросли, но количество претендентов, которые я могу купить, уменьшилось в разы.
И определил принцип: если ручка лежит без дела по какой-то причине, даже если она супер, нравится мне, я ее продаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 15:10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как все это знакомо - я вот перестал бороться со своей страстью к ручкам лет десять назад, когда пришел к выводу, что несмотря на все старания, покупаю новые ручки... чтобы избежать соблазна-сдался соблазну и получаю удовольствие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 15:25:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже ввел ограничения: только поршень, не Монблан (а то никаких денег не хватит). Думаю составить график покупки, например, одна ручка в квартал. А еще нужно стараться пореже заходить в раздел "Продажа".

P.S. В сентябре-октябре - Visconti Homo Sapiens Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 15:30:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...чтобы не оффтопить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 15:53:45    Заголовок сообщения: Re: Как теперь остановиться? Ответить с цитатой

Piters писал(а):
Уважаемые коллеги, вопрос-то серьезный! Коллекционером ручек я становиться не хочу, сейчас имею три замечательных инструмента (два для работы, один для дома) - вроде бы достаточно. Ан нет, утром ловлю себя на мысли "получится ли до конца осени купить и Висконти и Накайю". А во факту они мне не нужны вовсе, к тому же есть много планов, требующих денежных затрат. Но на уме только ручки Very Happy . Уверен, что кто-то из нас сталкивался с подобной проблемой, интересно, чем это все закончилось?


Smile Пока ничего ничем не закончилось. "Болезнь" продолжает прогрессировать. Остаётся только вводить разного рода ограничения: по цвету, системам заправки, калибрам перьев. и т.д.
Ну и "географию" расширять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 17:57:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первую очередь, я покупаю ручки для письма. Единственно, какую хочу прикупить для инженерного интереса Pilot Capless.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 19:33:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все с этим сталкивались. Полностью излечиться не удастся. Но у меня, например, бывают периоды ремиссии. Это моменты, когда я либо не могу придумать, какая "ниша" не занята, либо "влюбляюсь" в какую-нибудь из своих ручек настолько, что долгое время пишу только ей. Потом, правда, опять накатывает. Разумом я понимаю, что правая рука у меня одна, а имеющихся ручек хватит до конца жизни, но все равно еще чего-нибудь хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 19:52:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shur72 писал(а):
Все с этим сталкивались. Полностью излечиться не удастся. Но у меня, например, бывают периоды ремиссии. Это моменты, когда я либо не могу придумать, какая "ниша" не занята, либо "влюбляюсь" в какую-нибудь из своих ручек настолько, что долгое время пишу только ей. Потом, правда, опять накатывает. Разумом я понимаю, что правая рука у меня одна, а имеющихся ручек хватит до конца жизни, но все равно еще чего-нибудь хочется.
Учитесь писать левой (: У меня с собой постоянно 2 ручки, под правую и левую руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asveji
Новичок


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 19:58:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ремиссия - дело хорошее, но только когда нет овердрафта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 20:00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg, Вы и правой писать умеете? Я вот исключительно левой.

А если по теме, то и я должен признаться, что все это ручечное дело достаточно быстро и сильно затягивает, но я стараюсь держать страсть под контролем.

Казалось бы, тоже не отношу себя к матерым коллекционерам, перьевыми ручками люблю именно писать, а не только смотреть на них, сейчас уже есть у меня очень хорошие пишушие инструменты, но все хочется чего-нибудь еще попробовать... Однако, поскольку две серьезные «хотелки», которые актуальны для меня на сей момент, и по цене достаточно серьезны, имеется больше поводов держать себя в руках.

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 20:06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

almond писал(а):
vanceg, Вы и правой писать умеете? Я вот исключительно левой.
Пара месяцев тренировок, и получается довольно таки прилично. Но, левшой я явно не перестану быть. Мир таки удобнее устроен для нас (:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 20:09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg, я как-то попробовал правой... Вспоминать страшно, что получилось, да и в голове, признаюсь, стало как-то нехорошо. Так что уж лучше буду писать так, как умею и люблю — левой.
_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 20:23:39    Заголовок сообщения: Re: Как теперь остановиться? Ответить с цитатой

Piters писал(а):
Уважаемые коллеги, вопрос-то серьезный! Коллекционером ручек я становиться не хочу, сейчас имею три замечательных инструмента (два для работы, один для дома) - вроде бы достаточно. Ан нет, утром ловлю себя на мысли "получится ли до конца осени купить и Висконти и Накайю". А во факту они мне не нужны вовсе, к тому же есть много планов, требующих денежных затрат. Но на уме только ручки Very Happy . Уверен, что кто-то из нас сталкивался с подобной проблемой, интересно, чем это все закончилось?


Аналогичная ситуация... Когда все начиналось, тоже считал, что дело ограничится несколькими ручками только для письма. Но по прошествии времени (меньше года, кстати) ручек оказалось уже столько, что приходится себя ограничивать. Ограничитель для меня - месячный бюджет, который я для себя установил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 21:49:59    Заголовок сообщения: Re: Как теперь остановиться? Ответить с цитатой

Piters писал(а):
Уважаемые коллеги, вопрос-то серьезный! Коллекционером ручек я становиться не хочу, сейчас имею три замечательных инструмента (два для работы, один для дома) - вроде бы достаточно. .... Но на уме только ручки Very Happy . Уверен, что кто-то из нас сталкивался с подобной проблемой, интересно, чем это все закончилось?

Тоже было. Избавиться от навязчивых мыслей очень тяжело, помогала только покупка ручки. Последней такой покупкой был перьевой Дуофолд. И ведь сейчас лежит на полке, пользуюсь другими ручками.

Но у меня такие периоды возникают, только если голова недогружена. Если занят работой, спортом, личной жизнью, то подобные мысли практически не появляются. Или, как вариант, если стоит цель купить что-то заметно более масштабное (как машина/жилье), но при этом цель реальная - автоматически себя ограничиваешь во всяких "хотелках".

А, еще - сейчас меня вразумляет скорость работы мексиканской почты. Один раз попробовал заказать чехол для электронной книжки из Англии - ехал почти 3 месяца. После этого рисковать и покупать что-то нет никакого желания. Это не посылки из Англии в Киев, где за 5-7 дней получаешь заказ.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 22:23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или, как вариант, если стоит цель купить что-то заметно более масштабное (как машина/жилье)


Вот тут-то и подвох. Последний платеж за недвижимость остался, дальше она, наоборот, доход приносить будет. Еще полгода назад думал о новом мотоцикле, о домашней студии звукозаписи...а вчера до двух часов ночи думал, стоит ли отделка Маки-Э своих денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 22:26:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Общесобирательская проблема. Следующий экспонат не столько лучше, сколько просто любопытнее. Не так ли?
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 22:29:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, что так. Каждая следующая ручка претендует на звание новой "единственной". Чисто вау-импульсы по Пелевину Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molly
Новичок


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 22:33:57    Заголовок сообщения: Re: Как теперь остановиться? Ответить с цитатой

Piters писал(а):
Коллекционером ручек я становиться не хочу, сейчас имею три замечательных инструмента (два для работы, один для дома) - вроде бы достаточно.

На мой взгляд три ручки- это мало Very Happy Можно ещё столько же.
Можно отталкиваться от чернил ещё. Сколько цветов нравится, столько и ручек. Но это для тех, кто любит цветные чернила.

_________________
Активный участник Международного броуновского движения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 22:40:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нравятся фиолетовые и коричневые. Кстати, была мысль перекинуться на чернила, но остановило то, что половина затраченных денег уйдет на доставку из-за границы. К тому же, я ни за что и никогда не куплю чернила за 1,5к рублей. Лучше переплачу в 10-15 раз, но куплю маленькую хим.лабораторию и мешок прекурсоров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1635
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 22:42:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо останавливаться. Со временем само пройдёт Причины тому будут разные. Моё коллекционирование фотоаппаратов оборвалось на запарывании ремонтником очень редкого образца. Как-то сразу, как отрезало.
Кому-то надоедеает.
Идеальный вариант: перебрав кучу образцов, Вы выстроите свою классификацию авторучек, оставите наиболее интересных представителей каждого класса (напр., немцев, итальянцев, японцев, или поршневые, пипеточные, или по образцам перьев, Вы уж сами решитеSmile ), а от остальных избавитесь. Вот это и есть коллекционирование. Всё остальное собирательство.
Затратно, зато не будет ощущения, что что-то упустили.

Если траты на это начнутся в ущерб дому, тогда к доктору Smile


Последний раз редактировалось: sme (Чт 21 Июл 2011 г. 22:46:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 22:45:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые, это диагноз. Нам всем к врачу надо обратиться Laughing У меня перьевых только 25 штук, а зачем? Сам не знаю, но хочется еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 22:47:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучший способ завязать это найти новое увлечение, но рецидивы увы не исключены в итоге может оказаться несколько увлечений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molly
Новичок


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 22:48:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно рассматривать покупку ручек как вкладывание денег. Это, конечно, самообман. Но приятный.
А можно сделать маленький инет-магазинчик, ручковый.

_________________
Активный участник Международного броуновского движения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 22:52:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg писал(а):
Но, левшой я явно не перестану быть. Мир таки удобнее устроен для нас (:


Ух ты, честное слово, первый раз сталкиваюсь с такой информацией! Smile Честное слово, не знал, а можно поподробнее? Исключительно "в целях повышения образованности". Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 22:54:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Базируясь на курсе психиатрии, который я когда-то прослушал, сделал вывод, что пока все в порядке. Мой сосед - действительно хороший психиатр - сказал, что у меня, однозначно, мания, и надо лечиться в клинике или водкой Smile . Насчет коллекционирования и собирательства - согласен полностью, но я уже коллекционирую несколько категорий предметов и мне не хочется добавлять еще одну. Кстати, с прошлыми коллекциями действительно как-то прошло и устоялось, но когда снова чем-то загораешься...но, похоже, абсолютному большинству здесь это известно и понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 23:26:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
vanceg писал(а):
Но, левшой я явно не перестану быть. Мир таки удобнее устроен для нас (:


Ух ты, честное слово, первый раз сталкиваюсь с такой информацией! :) Честное слово, не знал, а можно поподробнее? Исключительно "в целях повышения образованности". ;-)
Это старая шутка (: На самом деле многие левши комфортнее делают что-то, чтобы предназначено для правшей. Ну, кроме ножниц ._.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011 г. 23:26:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, решусь все же разместить здесь как-то встреченный фрагмент (из медицинской статьи), посвященный всем нам.... SmileSmileSmile

Уважаемые коллеги, не в обиду всем нам, разумеется! Smile
Прошу отнестись с пониманием и юмором.

"Эта черта патологических увлечений может наблюдаться как при психопатиях, так и при психопатоподобной шизофрении.
Речь идет об изысканности предмета увлечения, что встречается при шизоидной акцентуации (например, изучение древнеславянского языка, коллекция перьев и авторучек от старинных до ультрамодных).
Шизоидная акцентуация характеризуется замкнутостью индивида, его отгороженностью от других людей. Шизоидным людям не достаёт интуиции и умения сопереживать. Они тяжело устанавливают эмоциональные контакты. Имеют стабильные и постоянные интересы. Весьма немногословны. Внутренний мир почти всегда закрыт для других и заполнен увлечениями и фантазиями, которые предназначены только для услаждения самого себя. Могут проявлять склонность к употреблению алкоголя, что никогда не сопровождается ощущением эйфории."

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2011 г. 08:25:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, интересная статья...
В этом отрывке описаны люди, находящиеся на одном конце спектра, такие закоренелые интроверты. Но есть ещё большее количество людей, находящихся на другой стороне, экстраверты всех мастей. Про них тоже можно многое написать в таком духе...
Получается, если верить психологам и психиатрам, здоровых людей нет? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2011 г. 09:36:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Эта черта патологических увлечений может наблюдаться как при психопатиях, так и при психопатоподобной шизофрении.
Речь идет об изысканности предмета увлечения, что встречается при шизоидной акцентуации (например, изучение древнеславянского языка, коллекция перьев и авторучек от старинных до ультрамодных).
Шизоидная акцентуация характеризуется замкнутостью индивида, его отгороженностью от других людей. Шизоидным людям не достаёт интуиции и умения сопереживать. Они тяжело устанавливают эмоциональные контакты. Имеют стабильные и постоянные интересы. Весьма немногословны. Внутренний мир почти всегда закрыт для других и заполнен увлечениями и фантазиями, которые предназначены только для услаждения самого себя. Могут проявлять склонность к употреблению алкоголя, что никогда не сопровождается ощущением эйфории."


В психиатрии слишком много симптомов, которые могут служить проявлением сотен состояний, от реакции нормы до манифеста шизофрении. Здесь упоминаются патологические увлечения, которые характерны также для кучи маний, спектральных расстройств, некоторых видов аутизма, девиаций, акцентаций etc. Так что, пока стоит вопрос "перо или мопед" - это просто увлечение, а вот когда "еда и последняя пара ботинок или перо" - вот тогда к врачу Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group