ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Новая ручка для нового учебного года
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Новая ручка для нового учебного года
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frem
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011 г. 14:34:26    Заголовок сообщения: Новая ручка для нового учебного года Ответить с цитатой

Здравствуйте коллеги, не так давно (весной этого года) я окунулся в мир перьевых ручек, став обладателем Pilot 78G с пером F. Собственно эта ручка мне очень понравилась, ширина линии именно такая как я люблю, симпатичный классический корпус ну и конечно же отлично пишет для своей цены.
На этот учебный год хочу приобрести себе что то посолидней. Цена в пределах 2500р. Основная задача ручки - запись лекций. Из пожеланий тонкая ширина линии, ну если будет немного потолще, переживу)
Побродив по интернету я составил список понравившихся для меня ручек.
На первом месте Parker Urban Premium. Ручка мне очень понравилась внешне, по дизайну просто идиал для меня.
На втором месте Sheaffer 330 (IMPERIAL). Понравилось как сделано перо, как бы продолжение корпуса, сравнивал с 440, но у 330 колпачок мне понравился больше.
На третьем месте Waterman Apostrophe. Симпатичный дизайн и перо.
На четвертом месте Parker Frontier. Тоже достаточно симпатичная ручка.
Вот собственно и все. Что скажете на счет этих ручек? Хотелось бы побольше услышать о Parker Urban Premium, потому что ручка очень понравилась. Может есть еще что нибудь интересное что подходит под мою цену.


Последний раз редактировалось: Frem (Пн 29 Авг 2011 г. 14:41:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011 г. 14:39:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sheaffer зарулит Parker. Он у меня пока в фаворе. Smile
А еще для записи лекций, на мой взгляд, очень неплохо подходят ручки Platinum. Некоторые ругают их за жесткость (приходилось встречать на этом форуме), но это смотря с чем вравнивать, раз, а во-вторых, некоторая жесткость (на уровне обычных современных ручек) очень в тему для быстрых записей. Почему Платинум - тонкое И гладкое письмо одновременно (пилот так начинает писать с более дорогих моделей) и умеренная подача. А если хочется показать шик - лучше брать Waterman. А то подойдет кто-то с джоттером шариковым и будет рассуждать об "илитности" Smile (шутка).

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frem
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011 г. 14:49:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX, спасибо присмотрюсь к Platinum. Хотелось бы услышать побольше о Parker Urban Premium и Sheaffer 330 (IMPERIAL), все таки ручки внешне понравились и писать ими будет вдвойне приятнее))
Цитата:
А если хочется показать шик - лучше брать Waterman. А то подойдет кто-то с джоттером шариковым и будет рассуждать об "илитности" Smile (шутка).

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011 г. 14:58:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нуууууууу..............
Постараюсь быть беспристрастным.
У урбана довольно удобная грп-секция. Что касается того как сидит в руке нареканий нет. НО! Как можно сравнить шефферовское несменное перо с каким-то стыдливо получпрятанным пером урбана? Smile
Что касается письма. Урбан который попался мне писал недурно. Лил чернила щедро, но и писал гладко. Шеффер в руке сидит совершенно иначе! (тут уж пусть руки думают) и пишет пожалуй более сдержано в плане расхода чернил. Но мне кажется что при схожей ширине линии оставляет более четкий штрих и пишет более стабильно при быстрых росчерках (а это как раз нуждается в проверке, ибо этих ручек у меня в постоянном пользовании нет).
Но пользовавшись некоторое время шеффером, я для себя сделал вывод: что шеффер пишет как паркер, только лучше Smile


(Слишком строго не судите - это только МОЕ мнение).

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи


Последний раз редактировалось: TriVX (Пн 29 Авг 2011 г. 15:24:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kecalkoatl
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011 г. 15:21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за Шеффир.
Только после Пилота с пером Ф европейские ручки вряд ли прокатят. Очень рекомендую Платинум или Пилот.
Посмотрите в сторону Pilot Capless. Можно найти за указанныю сумму.
А ручка - просто прелесть))
На сходке форума попробовал - теперь слюньки пускаю.
А если ее сравнивать с тем же Шеффиром, то мне больше Пилот понравился, я вообще предпочитаю азиатов. Хотя Шеффир с пером Ф весьма и весьма ничего))) Rolling Eyes
Обе ручки пишут очень гладко и тонко. Подача чернил хорошая: не слишком обильная, но и не сухая - то, что надо.
П.с. будь у меня 2500, я бы все-таки заказал в первую очередб Pilot capless(там тактильные ощущения просто прекрасные), хотя на обе ручки давно облизываюсь))

Да, еще можно посмотреть в сторону Twisbi 530. Вроде бы очень хвалят, да и оформление весьма интересное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frem
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011 г. 15:49:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kecalkoatl, Вы имели в виду

Она что выдвижная по кнопке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011 г. 15:53:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"АГА"
Авторучка во всех смыслах Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frem
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011 г. 16:47:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kecalkoatl, TriVX, спасибо, интересный вариант, рассмотрю его Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011 г. 20:24:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot Capless при всём том, что это очень необычная и замечательно пишущая ручка, может быть неудобна для длительного письма (из-за клипа). такую ручку лучше сначала увидеть "вживую", подержать в руках, понять, подходит ли она.
А Вы не рассматривали, как вариант, Sailor Reglus. мне ручка очень понравилась и размером, и балансом, и превосходным письмом. сплошные положительные эмоции. здесь можно почитать о ней.

_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011 г. 21:02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции, но после пяти дней использования Pilot Capless только положительные эмоции от письма, несмотря на то, что брал её в первую очередь из инженерного интереса к изделию. Должен отметить, что пишу не очень много, преимущественно текущие заметки по работе.
Если вы ей не пробовали писать, то я не рекомендую покупать её не испытав в письме.


Последний раз редактировалось: AstorS (Вт 30 Авг 2011 г. 07:25:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011 г. 22:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из перечисленных выбирал бы между Шиффером и Паркер Фронтиер. Правда ручки совершенно разные по характеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frem
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 г. 15:29:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравились вот эти три ручки, правда они дороже моего бюджета, но в принципе можно подкопить Smile





Вот здесь они примерно по 5700р, а на ebay я таких расцветок не нашел( Нет ли где в таких цветах подешевле? территориально я в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 г. 17:16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть подешевле, в Японии, но придется заказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frem
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 г. 18:00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не проблема, заказывать через сайт или через кого то и сколько в итоге выйдет цена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 г. 21:08:54    Заголовок сообщения: Re: Новая ручка для нового учебного года Ответить с цитатой

День добрый!

Frem писал(а):

На этот учебный год хочу приобрести себе что то посолидней. Цена в пределах 2500р. Основная задача ручки - запись лекций. Из пожеланий тонкая ширина линии, ну если будет немного потолще, переживу)
Побродив по интернету я составил список понравившихся для меня ручек.
На первом месте Parker Urban Premium. Ручка мне очень понравилась внешне, по дизайну просто идиал для меня.

Хорошая ручка. Вопрос —устроит ли Вас её вес и габариты. Всё же, писать 3-4 пары лекций — это вопрос. Смотря ещё каких лекций. Smile Одно дело — «текст», а совсем другое - что-то вроде радиотехники со схемами. Опять же, смотря как конспектировать. Длительные записи текста, или частые записи понемногу... Разница есть.



Frem писал(а):

На третьем месте Waterman Apostrophe. Симпатичный дизайн и перо.

Ручка тонкая. Нужно держать в руках, не во всякую руку она «ляжет», в том смысле, что, повторю, писать 3-4 пары лекций — это вопрос комфорта...



Frem писал(а):

На четвертом месте Parker Frontier. Тоже достаточно симпатичная ручка.

Отличная рабочая лошадка. Лёгкая, обильная подача чернил. По моим вкусам — хорошо подходит для длительного письма. Опять же, тут смотря как и что конспектировать.
Во втором ВУЗе конспектировать приходилось подолгу и помногу, рука уставала, поэтому использовал банальную гелевую ручку. Перьевой бы замучился.

Frem писал(а):

Вот собственно и все. Что скажете на счет этих ручек? Хотелось бы побольше услышать о Parker Urban Premium, потому что ручка очень понравилась. Может есть еще что нибудь интересное что подходит под мою цену.

Урбан — очень интересная ручка. Сам на неё посматриваю. Но по мне — тяжеловата и несколько массивна.


Касаемо Pilot Capless — рекомендовал бы Вам подержать их в руках. Я их держал, сказать честно — не впечатлили. В том смысле, что — таки да, ручки сделаны классно, но вот в руке — лично мне не сказать, что вот ручка «легла в руку». Особенно не понравился клип на грип-секции...
Словом, на любителя.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frem
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 г. 21:14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik, спасибо, собираюсь на выходных наведаться куда нибудь и попробовать подержать и вообще посмотреть как выглядят Urban, Frontier, Capless в реальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frem
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2011 г. 16:07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если поднять планку до 3000р. Что еще интересного под нее попадает?
Еще немного полазил, мне понравились TWSBI Diamond 540 и 530, особенно большой резервуар для чернил, но есть сомнения по надежности корпуса, на сколько он крепкий (ручку в сумке обычно ношу)?
А так же еще Pelikan M200 попадает в ценовую категорию и я видел много хороших отзывов про него, как он для записи лекций?
Еще Parker Sonnet тоже вроде ничего
Сегодня подержал в руках Capless в магазе, сидит не плохо, мне понравился, к сожалению как пишет не проверял, только подержал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanidzaki
Посетитель


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 69
Откуда: ...

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2011 г. 17:05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frem писал(а):

А так же еще Pelikan M200 попадает в ценовую категорию и я видел много хороших отзывов про него, как он для записи лекций?

Не знаю как насчет именно лекций... пеликаном м200 супруга пишет ежедневно 2-5 страниц формата а4, очень довольна, заметно лучше чем waterman apostrophe, с которого начинала знакомство с пером...

_________________
Pilot VP 18k-EF, F, Platinum Curidas steel-EF, Pelikan 400nn steel-F, Caran d'Ache Ecridor steel-F. Sheaffer targa (классик и мини) gold-F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2011 г. 17:06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://penmania.ru/page/twisbi_review
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kecalkoatl
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен 2011 г. 06:59:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вам какая толщина пера нужна?
ПРосто, после F у Пилота ВАм будет, на мой взгляд, сложно привыкнуть к европейским перьям F.
Лично у меня мелкий почерк, и мне просто неудобно писать европейскими F.
Если надумаете брать что-нибудь за границей - пишите в ЛС, могу помочь заказывать.

Кстати, а почему бы не обратить взор на HERO 100 в металлическом оформлении?
Пишут данные ручки очень хорошо, оформелние тоже весьма и весьма неплохое...
Правда, она чуть дешевлетого, что Вы хотите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен 2011 г. 11:18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю, сейчас пишу Hero 100. Очень хорошая ручка, хотя без претензий и многим покажется слишком простой. Однако, как пишущий инструмент весьма достойна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен 2011 г. 12:52:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще существует Hero 1000. Последний месяц (с тех пор как купил) только ею и пишу. Отличается от Hero 100 чуть большим весом, т.к. вся металическая.
(Hero 100 - 21гр. Hero 1000 -32гр.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frem
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен 2011 г. 21:41:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kecalkoatl писал(а):
А Вам какая толщина пера нужна?
ПРосто, после F у Пилота ВАм будет, на мой взгляд, сложно привыкнуть к европейским перьям F.
Лично у меня мелкий почерк, и мне просто неудобно писать европейскими F.
Если надумаете брать что-нибудь за границей - пишите в ЛС, могу помочь заказывать.

Толщина пера либо японская F, либо европейская EF, потому что почерк у меня тоже достаточно маленький около 4/5 тетрадной клетки.

У этого вот лота перо я так понимаю стальное, а не золотое, так? на сколько оно хуже(лучше) золотого и заметна ли разница при письме?

Еще вопрос, а колпачок у Sheaffer 330 железный или из пластика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен 2011 г. 22:15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стальное со специальным покрытием, по письму в сравнении золотым разница вряд ли будет существенна. У 330-го пластиковый, но есть варианты этой ручки - 440 - у него металлический 444 - металл и корпус и колпачек. Полностью из пластика - ну очень легкая, тут уж кому какие нравятся)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frem
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2011 г. 10:28:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за помощь, буду следить за ebay, может проскочит Pilot Capless F с золотым пером, а если нет, возьму со стальным. В крайнем случае куплю Sheaffer 330 или 440.
Еще раз большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011 г. 19:17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все же для лекций советовал бы Hero с ирридием на конце пера - пишут очень тонко, перо закрытое и не мажет пальцы, качество терпимое, цена - копейки. Насколько я помню - часто ручки уходили в институте, и уход ручки за 200 баксов - неприятно.

Или рассмотреть гелевые как вариант и купить пяток упаковок по оптовым ценам. Уни, пилот, зебра - на выбор. Чернила сохнут быстро и не мажутся потом конспекты. Самый практичный выход, но не похвастаешься ими, это даSmile.

_________________
Ручка Aihao гелевая, карандаш Конструктор, стирательная резинка Pilot, клей-карандаш 3М, нож для бумаги из Китая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011 г. 03:26:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если правильно держать ручку, то измазаться и открытым пером практически невозможно. Вариантов за приемлемые деньги немало наберётся. Гелевые по цене однозначно проиграют, а для студента это может быть существенно. Шариковые всё же пишут не так легко и утомляют руку при длительном письме. Перо для студента - оптиум.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011 г. 08:23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет того, что гелиевые стержни выйдут дороже чернил - это правда. Но есть фактор простой кражи ручки - поэтому я не советую брать дорогую, иначе придется не бросать ее на столе.

Руки перо открытое не мажет тем, кто привык к перьевым ручкам, которые нужно держать в одном положении, а тем, кто привык крутить в руках на лекции шариковые и гелиевые- мажет еще какSmile.

Если уж речь зашла про цены, то не советую брать ручку расчитанную на чернильные картриджи - это чистое разорение, удивительно бестолковое изобретение, да и неудобно. По-моему сейчас есть под такие ручки специальные поршни, но в продаже их не видел.

Также не советовал бы брать пилот с выдвигающимся пером - невольно будет играться на лекции, механизм самый надежный от такого загнется.

Еще есть смысл обратить внимание на толщину линии от пера.

_________________
Ручка Aihao гелевая, карандаш Конструктор, стирательная резинка Pilot, клей-карандаш 3М, нож для бумаги из Китая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011 г. 08:42:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перьевые ручки Flair,сentropen, manuscript, shnider стоят порядка 2-5$ в зависимости от модели. При этом пишут вполне приемлемо (а некоторые так просто хорошо).
И мааааленький моментик... ручки "гелевые", потому что гель, а вот "гелиевых" (с гелием наверное) не попадалось.
А если уж вопрос в экономии, то надо брать "десятикилометровки" от Flair. Десять не десять, но раз в пять дольше пишут обычных тонких шариков.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011 г. 10:46:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вл писал(а):
<..>Если уж речь зашла про цены, то не советую брать ручку расчитанную на чернильные картриджи - это чистое разорение, удивительно бестолковое изобретение, да и неудобно. По-моему сейчас есть под такие ручки специальные поршни, но в продаже их не видел.<...>


Здесь с Вами не соглашусь. В некоторых обстоятельствах (например, командировки) я предпочитаю брать с собой ручки с картриджной заправкой и несколько картриджей (или покупаю на месте), чем возить пузырек(-ки) с чернилами. Особенно, если чернила в ручках разные.

Под специальными поршнями Вы, видимо, имеете в виду конвертеры. Если да, то купить их при желании - не проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group