ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что такое "хорошая" канцелярка. Пофилософствуем.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что такое "хорошая" канцелярка. Пофилософствуем.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 08:37:20    Заголовок сообщения: Что такое "хорошая" канцелярка. Пофилософствуем. Ответить с цитатой

За последнее время на форуме начали разделяться мнения. Некоторые открыто троллят, некоторые недоумевают, некоторые пытаются понять. Что именно?!
Мы живем во время когда письмо от руки начинает (да уже начало) медленно и неуклонно уходить ("писать рукой" мы стали меньше - факт). Однако дорогие пишущие принадлежности покидать сцену все равно не торопятся не смотря на засилье дешевых (и от этого НЕ всегда некачественных) ручек. Сейчас всего навалом: можно дешево и на один раз, можно помпезно и дорого, можно крепко и надежно, можно... хоть черта с рогами под заказ. Это форум посвящен "Элитной" канцелярке, а по сути собирает людей которым не все равно чем и на чем они пишут. Однако и тут начались свои трения.
Я предлагаю обсудить такие вопросы в этой теме не загрязняя остальные. Обсудим чем так хорош гелевый пилот и плох гелевый паркер, что может противопоставить зебра фишеру и почему "попсовый" молескин.
Уверен, что если не будем переходить на личности получится небезынтересная беседа. Призываю к объективности и сдержанности!

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи


Последний раз редактировалось: TriVX (Пт 24 Май 2013 г. 10:54:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 09:51:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-с, попытаемся начать философствовать. Smile
Уважаемый TriVX совершенно правильно отметил - несмотря на все разногласия, иногда возникающие, собрались на нашем форуме люди, которым не все равно, чем и на чем писать.
А вот теперь, с вашего позволения, я бы обобщил.
В общем и целом, те вещи, которые обладают крайне дешевыми (но при этом практически равнозначными по функционалу) аналогами, но приобретаются все же в качественном, дорогом (часто ручном) исполнении, с использованием подчас старинных подходов, приобретаются, на мой взгляд, в основном людьми, которым просто-напросто хочется отстраниться от использования всего "одноразового", что стало почти что повальным увлечением последних десятков лет.

Следует привести примеры, я полагаю, которые бы не ограничивались ручечной сферой.

На первом месте, конечно, наши с вами пишущие инструменты, с которых стоит начать. У людей есть возможность пользоваться всеми этими Пилото-Зебро-Шнайдеро-Биками одноразовыми, но все равно остается прослойка, которая приобретает перья от Монтеграппы и шарики от Дюпона (фирмы можно поменять, разумеется, всё у нас на слуху. Smile )

Далее могут следовать ну, к примеру, наручные часы. (Пример тоже тривиальный, но все же он есть). Пожалуйста, покупайте себе электронные Касио за 250-400 рублей китайские - никто не запрещает. Но люди, тратящие на часы подчас суммы, превышающие 10 000 евро, далеко не всегда гонятся за статусом. О понятии статуса - отдельный разговор. Так вот, эти люди покупают себе практически спутника повседневного (как и мы ручки), с часами этот человек проводит большую часть суток и ему элементарно приятно, что вещь качественна и долговечна. И, кстати, не обязательно экстремально дорога. Огромное количество людей с удовольствием носят советского производства "Полёты" и "Стрелы" - потому что они качественнее и долговечнее китайских Монтан, или Касио, или КьюЭндКью.

Следом, третий пример... Да та же обувь! Smile
Можно же купить за стоимость туфель Экко (в среднем, мужскую пару можно найти по цене от 3 до 7 т.р.) несколько (5-6) пар обуви где-то на рынке.
Они развалятся, скорее всего, но суммарно эти 5 пар прослужат, навреное, дольше пары Экко. Почему так не делается? Почему тратим время на ваксу и гуталин (ну, или другие средства, обсуждавшиеся недавно Wink ) вместо такого оптимального шага? Да все потому же. Приятнее носить качественные вещи, которые пройдут вместе с хозяином хотя бы несколько лет и которые смогут стать хозяину любимыми и симпатичными.


Так что, резюмируя, мне хотелось бы обобщить следующим образом.
Тратятся деньги на вещи, обладающие куда более дешевыми аналогами, чаще всего тогда, когда приобретателю неохота окружать себя "пустыми" вещами, жизненный цикл которых крайне мал и которые не обладают собственной индивидуальностью некоторой.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 09:56:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для меня незаменимы перьевая ручка (все кроме японцев)

блокноты:
1) молескин
2) Мысли (подарочная книга для записей)
3)teNeues National Geographic Expedition
4)Leuchtturm Pocket Notebook Taupe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 10:30:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему Молескин считается "попсовым"?
Я вообще не понимаю, почему столько шума вокруг этих записных книжек?
Если не обращать внимания на рекламные сказки про "легендарность", мы имеем хорошую и удобную записную книжку, с очень неплохой бумагой.
Это не специальная книжка для "особых" записей или умных мыслей а обычная записная книжка.
Я вообще стараюсь не обращать внимание на все рекламные "охи-ахи", а воспринимаю вещи такими, какие они есть.

Как-то так...


Последний раз редактировалось: GGP (Чт 22 Сен 2011 г. 10:39:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 10:37:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
А почему "попсовый" Молескин?
Я вообще не понимаю, почему столько шума вокруг этих записных книжек?
Если не обращать внимания на рекламные сказки про "легендарность", мы имеем хорошую и удобную записную книжку, с очень неплохой бумагой.
Это не специальная книжка для "особых" записей или умных мыслей а обычная записная книжка.
Как-то так...

Он дико пиарится. При чем явно несоразмерно своему качеству. Для меня молескин - это больная мозоль, недолюбливаю я их.
И бумагу неплохой у них я не назову.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 10:49:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
А почему "попсовый" Молескин?
Я вообще не понимаю, почему столько шума вокруг этих записных книжек?
Если не обращать внимания на рекламные сказки про "легендарность", мы имеем хорошую и удобную записную книжку, с очень неплохой бумагой.
Это не специальная книжка для "особых" записей или умных мыслей а обычная записная книжка.
Как-то так...


полностью с Вами согласен, использую именно в этих целях.
очень важное преимушество молескина перед другими блокнотами - очень качественная обложка, которая не портиться при каждодневном использовании в течение месяца,
жедневник у меня с начала года - выглядит вполне пристойно)))
для себя я решил, не стану больше пробовать другие блокноты, даже может быть более качественные и более дешевые - молескин меня полностью устраивает, для меня это не культ - а просо качественная вещь//

в последнее время очень нравится блокнот мысли от альпина паблишерз - первый получил в подарок месяца 3 назад как постоянный покупатель книжнего интернет-магазина издательства- бумага просо супер для пера, особенно если размер М, чернила на ней просто "блестят" .. купил через инет магазин 20 штук про запас.

остальные два блокнота купил после хвалебных отзывов на сайте твой блокнот, бумага очень качественная и для пера вполне приемлемая, очень качественная продукция - но не предназначена для использования вне кабинета - даже в портфеле через неделю портиться обложка..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 11:55:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
GGP писал(а):
А почему "попсовый" Молескин?
Я вообще не понимаю, почему столько шума вокруг этих записных книжек?
Если не обращать внимания на рекламные сказки про "легендарность", мы имеем хорошую и удобную записную книжку, с очень неплохой бумагой.
Это не специальная книжка для "особых" записей или умных мыслей а обычная записная книжка.
Как-то так...

Он дико пиарится. При чем явно несоразмерно своему качеству. Для меня молескин - это больная мозоль, недолюбливаю я их.
И бумагу неплохой у них я не назову.


Насчёт PR- не знаю, откровенно назойливой рекламы вне специальных ресурсов, я как-то не заметил. Я вообще про эту марку узнал на форуме.
Качество - вполне на уровне, да и в исполнении что-то есть такое... её просто в руках держать приятно.
Бумага - именно неплохая, учитывая что я использую в основном широкие и щедрые перья. У "Родиа" - получше, но почему там бумага белая?
Чем ещё эта марка хороша - тем что она всегда есть в магазинах. Если всё подходит - пришёл и купил.
Я не так давно присмотрел тетради Оксфорд ( не самые дешёвые бумизделия), пришёл покупать - уже нет, когда будут - неизвестно будут ли вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 12:07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас проще. Спасает отечественный производитель.
Кстати, а почему серия артбланк дешевле и с лучшей бумагой чем у молескина? Wink
А у китайских Deli бумага лучше?

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 12:15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару недель назад купил китайскую реплику под Молескин - Sigma. Весьма неплохой блокнотик. Обошелся мне где-то между 350 и 400 рублями за блокнотик формата около А5 в линеечку с желтоватой бумагой в колличестве 192 страниц. Бумага хорошо проклеена и обложка, вроде, довольно крепкая. Пока использую интенсивно, скоро будет понятно насколько он крепко скроен.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 12:19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так с 13.10.10 проверяю Very Happy
Дважды в многодневном походе. Все время то в кармане, то в сумке, то в кульке.
ТОЛЬКО испачкалась коричневая обложка.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 12:48:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX, это что за блокнотик, такая же Сигма или оригинальный Молескин?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 12:52:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
У нас проще. Спасает отечественный производитель.
Кстати, а почему серия артбланк дешевле и с лучшей бумагой чем у молескина? Wink
А у китайских Deli бумага лучше?


Не пользовался ни тем ни другим, даже не помню чтобы смотрел эти изделия. Может у них обложка цветная, поэтому я мимо прошёл?
Я как-то на цветастые вещи не реагирую...

А я в отечественном производителе не уверен, вернее в стабильности ассортимента у него.
У меня сейчас в настольном ежедневнике тетрадь от Bruno Visconti, и я думаю: когда эта закончится, будут такие же в продаже или опять начнутся мучительные поиски, а может запастись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 12:55:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во... У меня такие же мысли. Записная Bruno Visconti паспартного формата и ежедневник-тетрадка на "пружинах" нравятся, но кончаются...
В единственном магазине, где они были - больше нет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 12:57:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
TriVX, это что за блокнотик, такая же Сигма или оригинальный Молескин?

С уважением, SanTix.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1710&postdays=0&postorder=asc&start=120

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 13:03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):

А я в отечественном производителе не уверен, вернее в стабильности ассортимента у него.
У меня сейчас в настольном ежедневнике тетрадь от Bruno Visconti, и я думаю: когда эта закончится, будут такие же в продаже или опять начнутся мучительные поиски, а может запастись?

Ну... у нас Школярик есть. Мне они служат источником хорошей бумаги.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 13:26:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От темы мы несколько отошли, как обычно.
Насколько я помню, Bruno Viskonti - производитель как раз вполне отечественный. И редкий пример отечественного производителя, изделия которого меня пока не разочаровывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 13:36:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы в рамках темы и говорим о канцелярке. Smile
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 14:27:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shur72 писал(а):
От темы мы несколько отошли, как обычно.
Насколько я помню, Bruno Viskonti - производитель как раз вполне отечественный. И редкий пример отечественного производителя, изделия которого меня пока не разочаровывали.


у меня есть 10 ежедневников Bruno Visсonti - бумага неплохая но вот чернила ватерман выцвели на лицевой стороне и распозлись по обратной стороне листка (только что проверил)

арт бланк хорошая бумага, по плотнее чем у молескина или висконти, писал в нем монблановскими синими чернилами 0 цвет выдает как серый)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))00
= но блокнотики у них женски, поэтому не вариант,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 14:32:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из всей концелярии, которой я пользовался - лучшая бумага у teNeues National Geographic Expedition))) очень качественная и недорогая за такую вещь))) советую всем, уверяю не пожалеете))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 14:37:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел. Шикарная книжица. А как сшита и переплетена... - просто кирпич и монолит (в самом лучшем смысле).
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 14:50:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
из всей концелярии, которой я пользовался - лучшая бумага у teNeues National Geographic Expedition))) очень качественная и недорогая за такую вещь))) советую всем, уверяю не пожалеете))))

Бумага отличная, но линейка, а я люблю клетку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 14:52:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где можно поcмотреть и пощупать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 15:00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, куда подевались поклонники японских гелевых ручек? Sad
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 15:34:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу и я свои 5 копеек. Да, рассуждений на форуме в последнее время много о том, что элитное, а что просто хорошо пишет...
Годами тремя раньше, я бы сказала, что нужно только все "элитное", упаси Боже от всяких шариковых ручек по рублю и т.д., но сейчас, скажем так, с возрастом, мое мнение чуть изменилось.
На работе я собираюсь писать исключительно шариковыми и гелевыми ручками - Пентель, Зебра, Пилот. Они удобны, к ним можно подобрать стержни, словом, в качестве ручек для работы (в бухгалтерии) это идеальный вариант. Ибо пером всякие авансовые отчеты подписывать... Оно того не стоит. Если я и возьму на работу перо, то только для того, чтобы писать, по возможности, собственный дневник.
А вот дома, при написании дневника мне как раз и нужны элитные ручки! Они удобны (по крайней мере, удобнее Паркера Дуофолда я в руках ничего не держала, это мое субъективное мнение), ну а ощущение того, что это-таки ДУОФОЛД (Монблан, Монтеграппа - вдруг и их когда-нибудь куплю) добавляет какого-то чувства собственного достоинства. Это не рабочая ручка, получается, а компаньон Very Happy Хранитель секретов, которые я пишу на бумаге...

Что касается прочих аксессуаров, то тут я предпочитаю качество и удобство. Кожаная обувь, кожаный кошелек, швейцарские часы, хорошая сумка... Пусть не элитных брендов, но качественные вещи. О человеке по аксессуарам можно многое сказать. Зачуханные дамочки в маршрутках с облезшими дермантиновыми сумками вызывают у меня сочувствие...

А уж Молескины! Побывал у меня в руках один Молескин, это - КОШМАР! Да бумага в тетрадях "Полиграфика" в миллион раз лучше! А с молескином, извиняюсь, только в общественный туалет ходить и при отсутствии одноразовых накладок на круг унитаза выдирать из молескина листочки и их на круг этот выкладывать. Это самое лучшее применение для этой гадости!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 15:55:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):

Что касается прочих аксессуаров, то тут я предпочитаю качество и удобство. Кожаная обувь, кожаный кошелек, швейцарские часы, хорошая сумка... Пусть не элитных брендов, но качественные вещи. О человеке по аксессуарам можно многое сказать. Зачуханные дамочки в маршрутках с облезшими дермантиновыми сумками вызывают у меня сочувствие...

А уж Молескины! Побывал у меня в руках один Молескин, это - КОШМАР! Да бумага в тетрадях "Полиграфика" в миллион раз лучше! А с молескином, извиняюсь, только в общественный туалет ходить и при отсутствии одноразовых накладок на круг унитаза выдирать из молескина листочки и их на круг этот выкладывать. Это самое лучшее применение для этой гадости!

О! Родственная душа.
Я почти такой-же: обувь с мембраной, кошелек из полиамида, японские часы и непромокаемая сумка.
Про молескин просто душу порадовали Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 16:59:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне Bruno Visconti не понравились. Пользовался, правда, только тетрадями. Бумага на первый взгляд выглядит очень привлекательно, но на поверку оказалось, что чернила протекают на обратную сторону листа. Может от того, что в тетрадях используется довольно тонкая бумага?

У Молескина бумага, может быть, и не супер, но он мне нравится своей продуманностью и практичностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 17:37:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет Молескина: самый его большой недостаток для меня - это соотношение цены и качества. Ладно, если за эти деньги покупать многоразовый Midori с действительно классной бумагой (хотя и тут многие могут поспорить), но одноразовый ежедневник...я использую Brauberg Navaho в износостойкой обложке "под замшу" ценой 350 рублей, который меня всем устраивает (однако, Мидори обязательно куплю, как бы там ни было).

Из недорогих шариковых/гелевых ручек - однозначно Pilot! Цена, конечно, повыше, чем у российских/китайских аналогов, но гелевый стержень G1 - эталон качества! А шариковые стержни с чернилами на масляной основе так и вовсе доступны даже самым бедным студентам.

Карандаши...использую редко. Имею толстый цанговый металлический Koh-i-Noor, ничего другого не хочу. Вообще, считаю, что карандаши в дорогом исполнении, повторяющие дизайн классических ручек, выглядят как-то несуразно, неуместно.

Все вышеперечисленное - строгое ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 19:31:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А к нам никакого Молескина и не привозят. Обходимся отечественными марками (Висконти, infolio, Архбум и т.п.). Не могу поверить, чтобы этот самый молескин может сильно привосходить обыкновенную, достаточно качественную отечественную белую бумагу.
Вот сегодня увидел и прикупил фиолетовый Pilot RexGrip (понравился и запомнился в хотелках цвет на PenAddict) – получил своего рода подарок. Также не удержался от чисто пластмассового, школьнического перьевого Schneider с его шестью чернильными картриджами (хотя оживляли его письмо продавщицы в течение 6 мин, но всё равно потом записал гладко шириной "М").
А за зимними башмаками придётся сделать ещё один выезд в Архангельск по-позже – там выбор богаче.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 20:59:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молескин меня как-то не особо порадовал. Купил 3 блокнотика небольших упакованных в одном блоке, рублей 100 что-ли за них отдал, уже не помню. Картонная обложка синего цвета, последние странички можно отрывать- есть линия отрыва, и сзади же в обложке что-то наподобие вкладки. Блокнотик прошит нитками.
В общем обыкновенный бытовой блокнот. Может это я не столь бумагой увлекаюсь, но мне все равно на чем писать. Как-то на работе нашел старую советскую бумагу, как газетная раньше была, только потолще- нормально перьевая ручка пишет, не промокает бумага с обратной стороны.

Относительно авторучек- то в быту удобнее пользоваться недорогими, хорошие же авторучки отвлекают внимание, думаешь чем ты пишешь, а не то, что ты пишешь.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 22:06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме. Я не большой поклонник "элитности". По простой причине — увлечений у меня много, каждое требует расходов, а зарплата не резиновая. Поэтому действительно элитные вещи не приобретаю.
Что касается уровня. Откровенно дешёвые вещи не нравятся — но лишь тогда, когда они «никакого» качества. Если качество приемлемое — беру, если нравится. Если вещь лично для меня удобна — использую, при этом пофиг, что думает про эту вещь прогрессивная общественность. Например, использую нелюбимую многими Корвину. Smile Просто потому, что нормальная вещь, лежит в руке, стоит копейки.

Когда-то, в техникуме, наш одногруппник Макс сказал: «Если хочешь быть модным, то ты должен им быть от макушки до шнурков. Иначе — лучше не смешить людей».

Не сказать, что я так уж следую этому правилу — но постоянно убеждаюсь в его правоте.

Это касается, например, упомянутых Натали дамских сумок из дермантина. Да, понимаю, для взыскательного женского взгляда сумочка из кожзаменителя — моветон. А для меня, к примеру, моветон, когда у какой-нибудь Бурлаковой Фроси сумочка Биркин, или швейцарские часы — а сама обладательница этих раритетов давится в маршрутке или электричке. Ну и для чего это? По мне — как раз глупо в дорогой одежде и с дорогими аксессуарами давиться в набитой маршрутке. Smile
К чему пыжиться и изображать из себя того, кем ты не являешься? Если ты живёшь на зарплату — то глупо пытаться покупать вещи из явно не твоего «ценового диапазона».

Jпять же, как уже не совсем молодой бабник, считал и считаю, что не важно, из чего у женщины сумочка. Главное, чтобы женщина была аккуратна, чистоплотна. Ну а сумочку из кожзаменителя я потерплю, а чаще — даже не замечу. Мне c её хозяйкой на раут к английской королеве не идти. Smile))))

Мне вот, к примеру, нравятся хорошие кожаные портфели. Но я чётко понимаю, что, пока я люблю носить спортивные куртки — кожаный портфель с ними смотрится, как у коровы седло. Я понимаю, что для кожаного портфеля нужно хорошее кашемировое пальто, качественная обувь... Но вот машины у меня нет. И в таком виде, чапая на электричку или завод, я через 5 минут в нашем городе-герое угваздаю всё это великолепие в грязи. Ну и смысл? Поэтому одеваюсь и обуваюсь соответственно. На завод — значит, на завод. Глупо туда ходить в лаковых туфлях. Smile Да и, когда бегаешь по тем же судам, порой простая сумка удобнее, ибо лучше обеспечивает сохранность документов, чем красивый, но, всё же, открытый всем ветрам портфель
Словом, стараюсь жить по средствам. Smile

Касаемо ручек — сейчас провожу эксперимент на светостойкость. Некоторые промежуточные результаты шокировали, не в лучшую сторону...
Касаемо производителей... С неудовольствием замечаю, что многие даже известные бренды «химичат», а сказать проще — нагло барыжат. Гелевые стерженьки становятся всё тоньше, внутренний их диаметр — всё меньше, при этом цены — безбожно задраны. Простой стерженёк уже стоит порой несколько десятков рублей. При том, что старый добрый гелевый CROWN стОит рублей 10. Купил их штук 10, пиши — не хочу... Причем нормальный гель, не смывается водой, в отличие от многих куда более именитых производителей.

Откровенно любимых брендов у меня нет. Лежит куча ручек. Просто, если что-то понравилось, беру, пробую. Что-то нравится, что-то нет.

Касаемо блокнотов — особых предпочтений нет. Упоминаемые тут молескины не пользовал, поэтому ничего плохого сказать про них не могу. Smile Просто жалко отдавать такие деньги. Есть ежедневник Бруно Висконти. Честно написано, что сделано в Китае. Бумага как бумага. Своих денег стОит.
Есть куча разных блокнотов. Я их особо не выбирал, так как для меня это — обычный расходный материал. Подобрал, что было — и купил. Всё равно в наших краях нелинованной белой бумаги ни в блокнотах, ни в записных книжках нет. А блокноты, в целом, имеют схожее качество бумаги. С учетом того, что пишу в них «шариком» — требования к этой бумаге не столь строги, как если б писал пером.

Словом, я люблю разные ручки, но, в силу конечности денежного фонда, не особо гоняюсь за дорогими моделями. Поэтому всё, что есть — как говорится, пользуется в хвост и в гриву. Потому что не очень дорого, а потому и нет нужды «дрожать» над тем, как бы не посадить царапину на раритетную вещь.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пт 23 Сен 2011 г. 09:43:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group