ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Нужна ли нам Nakaya?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Нужна ли нам Nakaya?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 17:23:51    Заголовок сообщения: Нужна ли нам Nakaya? Ответить с цитатой

Несмотря на наличие почти одноименной темы, решил завести другую тему, поскольку дискутировать, полагаю. можно будет не только про ручки Nakaya.

Позыв к теме вызван детальным комментарием уважаемого izniba к обзору ручки Nakaya cigar здесь http://penmania.ru/page/nakaya_portable_cigar.


Позволю себе почти полное цитирование комментария к статье, чтоб было от чего плясать:

"Но вот дочитав до конца слегка расстроился. Я ожидал, что после прочтения появится желание заказать себе Nakaya. А желание не появилось. Да, отличная ручка. Отличное исполнение. Отличный качественный подход. В ручку вложена душа. Все отлично вроде бы. Но есть и некоторые но.

1) Меня почти всегда смущали и смущают надписи иероглифами. Любыми иероглифами. Будь то китайские, корейские или японские. А именно меня смущают два момента. Когда ты держишь что-то с надписью на японском, то другие вполне резонно могут думать, что у тебя в руках какая-то китайская фигня за 10$. Но это не самое главное. Более главное то, что я не умею читать на японском. И если текст на немецком, итальянском, испанском или французском я переведу, то что делать с иероглифами понятия не имею. А может это из-за того, что лично мне в большей степени чужда азиатская культура.

2) Следующей момент про качество и подход. Все отлично с упаковкой и т.д. С одной стороны должно впечатлять, а в действительности не впечатляет. Разве этого нет у других именитых производителей ручек данной ценовой категории? У кого-то получше. У кого-то похуже. Но суть далеко не в упаковке. Упаковка обычно в скором времени летит в ведро мусорное. Или лежит в дальнем ящике стола.

3) И самое главное. Суть ручек Nakaya в изготовлении пера под предпочтения заказчика. У меня не сложилось впечатления какого-то неимоверного восторга у Дмитрия от письма данной ручкой. Да, пишет отлично, гладко и с легкой обратной связью. Но расстроило то, что столько разговоров и таинства в ожидании, а феерии ощущений нет. Нет фраз "вот это ручка! люди, да все ручки которые были у меня до этой лишь игрушки в сравнении с этой! вот это пишет! фантастика!" А те ощущения, что описал Дмитрий, я получал многократно при покупке разных перьев, которые не изготавливали для меня на заказ.

И резюме всего вышеописанного у меня простое. Отличная ручка Nakaya. Что Вы говорите? Хочу ли я купить Nakaya себе? Эммм... Думаю нет. "

[/url]

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)


Последний раз редактировалось: Dmitry K (Вт 18 Окт 2011 г. 17:34:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 17:32:36    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли на Nakaya? Ответить с цитатой

Dmitry K писал(а):


"Но вот дочитав до конца слегка расстроился. Я ожидал, что после прочтения появится желание заказать себе Nakaya. А желание не появилось. Да, отличная ручка. Отличное исполнение. Отличный качественный подход. В ручку вложена душа. Все отлично вроде бы. Но есть и некоторые но.

1) Меня почти всегда смущали и смущают надписи иероглифами. Любыми иероглифами. Будь то китайские, корейские или японские. А именно меня смущают два момента. Когда ты держишь что-то с надписью на японском, то другие вполне резонно могут думать, что у тебя в руках какая-то китайская фигня за 10$. Но это не самое главное. Более главное то, что я не умею читать на японском. И если текст на немецком, итальянском, испанском или французском я переведу, то что делать с иероглифами понятия не имею. А может это из-за того, что лично мне в большей степени чужда азиатская культура.



Правильно ли я понял, что наличие иероглифов на изделии (не обязательно на ручке) относит ее в глазах окружающих у изделиям третьего сорта?

И я, надеюсь, что Вы в курсе, что в индустрии подделок Китая есть как минимум 4 уровня качества подделки. Производство самого высокого уровня дает изделия такого качества, что оригинальный производитель, при наличии опыта, проверочных инструментов не может определить подделка ли перед ним. (как минимум, знаю такое про дорогущие модели швейцарских часов). Да, на таких изделиях не печатаются иероглифы,но вопрос низкопробности изделий из Поднебесной вообще считаю неактуальным. Н что делать, если миру (и нам тоже) надо все подешевле. Вот и получаем то, что получаем. При чем здесь иероглифы и Китай?
Ну и, в конце концов, ручку Накайа можно заказать без надписей.

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 17:44:58    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам Nakaya? Ответить с цитатой

izniba писал(а):
1) Меня почти всегда смущали и смущают надписи иероглифами. Любыми иероглифами. Будь то китайские, корейские или японские. А именно меня смущают два момента. Когда ты держишь что-то с надписью на японском, то другие вполне резонно могут думать, что у тебя в руках какая-то китайская фигня за 10$. Но это не самое главное. Более главное то, что я не умею читать на японском. И если текст на немецком, итальянском, испанском или французском я переведу, то что делать с иероглифами понятия не имею. А может это из-за того, что лично мне в большей степени чужда азиатская культура.



про содержание надписи на ручке. То есть Вы допускаете, что уважаемая (есть сомнения?) компания позволит себе вольности и неуважение по отношению к своему клиенту? Есть такой опыт?

Скажу честно, я не переводил надпись на самой ручке. Но я также попросил японцев перевести другую короткую фразу в иероглифы кандзи. Мне прислали перевод единым словоиероглифосочетанием, без расшифровки символов. Мне было интересно, и не зная японского, я нашел доступными в сети средствами все составляющие иероглифы этого предложения. Небыстро, непривычно, но интересно!

Не хочется тратить на это время?

Возможно, перевод с английского и попроще будет, но вот и в английском, как и в русском.достаточно выражений, который звучат близко, а выражают очччнь разное.
И что же теперь, отказываться от надписей на английском? На русском?

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 18:06:53    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам Nakaya? Ответить с цитатой

izniba писал(а):

2) Следующей момент про качество и подход. Все отлично с упаковкой и т.д. С одной стороны должно впечатлять, а в действительности не впечатляет. Разве этого нет у других именитых производителей ручек данной ценовой категории? У кого-то получше. У кого-то похуже. Но суть далеко не в упаковке. Упаковка обычно в скором времени летит в ведро мусорное. Или лежит в дальнем ящике стола.

3) И самое главное. Суть ручек Nakaya в изготовлении пера под предпочтения заказчика. У меня не сложилось впечатления какого-то неимоверного восторга у Дмитрия от письма данной ручкой. Да, пишет отлично, гладко и с легкой обратной связью. Но расстроило то, что столько разговоров и таинства в ожидании, а феерии ощущений нет. Нет фраз "вот это ручка! люди, да все ручки которые были у меня до этой лишь игрушки в сравнении с этой! вот это пишет! фантастика!" А те ощущения, что описал Дмитрий, я получал многократно при покупке разных перьев, которые не изготавливали для меня на заказ.



Насчет упаковки - не берусь судить про других производителей, коробочки которых не держал в руках. А коробка Nakaya сделана качественно. Точка. Увижу другую, подобную по тщательности изготовления, поделюсь.


Насчет основного "конька" Nakaya . Мне как раз представляется, что главное - это искусство изготовления корпусов ручек.Так как перо под себя можно заказать у многих нибмейстеров, а вот изготовить такой красоты корпус - под силам не каждому.

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 18:56:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот любопытно - при всем гигантском разнообразии стилей оформления этих ручек. вплоть до заказа ручки со своим рисунком, когда я выбирал, какую мне хотелось бы - почти все совпало с выбором Дмитрия) Я не хочу пока Накайю - зная свои впечатления от ручек с маки-е и Катосановских целлулоидных, опасаюсь, что все мои японские будут отодвинуты на второй план) Иероглифы - ну тут наверное, субъективный фактор, зная как-где-и что, Дмитрию приятно. а кто что подумает - это же уже не его. Дмитрия дело - ручка-то его, ему приятно - это и важно)
А izniba - ну сказал, как было, свое первое впечатление - второе и верное, в любом случае, будет, когда он возьмет ее в руки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 19:03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подставка к такой ручке, такого исполнения вполне необходима! И они, мне кажется, обязательно должны на письменном столе существовать парой! Один раз увидев подставку, потом будешь её всегда искать глазами.
Izniba, конечно, резонер.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 19:12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, у меня к Вам (и izniba) вопрос про другое (да, вопрос оформления, китайщины и качества общего -это, в целом, субъективный вопрос): мне не так прсото с каждым разом и обзором написать так, чтобы и самому было интересно и читателя развлечь, вовлечь и воодушевить.

Ну и, к тому же (а ведь хотелось) написать однозначную рекомендацию "Покупать. Без вариантов" для ручки стоимостью в несколько сотен зеленых президентов рука не решается. Кто может себе позволить, а кто-то много раз подумает, куда потратить непросто достающиеся дензнаки.

Посему и вышел обзор соцерцательно-спокойным.

(Блин, и что я оправдываюсь? :))


В общем, написал, как написал,тем более сам я имею только начальные впечатления. Ручка пока не прошла нормальный тест реальными обстоятельствами. Чуть позже. Писал же человек в ветке рядом, что и перьями от Накайа бывают сложности.

В общем, если могу ответить на какие-то доп.вопросы - welcome!



duna писал(а):
А подставка к такой ручке, такого исполнения вполне необходима! И они, мне кажется, обязательно должны на письменном столе существовать парой! Один раз увидев подставку, потом будешь её всегда искать глазами.
Izniba, конечно, резонер.

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 20:00:46    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли на Nakaya? Ответить с цитатой

Dmitry K писал(а):
Правильно ли я понял, что наличие иероглифов на изделии (не обязательно на ручке) относит ее в глазах окружающих у изделиям третьего сорта?

И я, надеюсь, что Вы в курсе, что в индустрии подделок Китая есть как минимум 4 уровня качества подделки. Производство самого высокого уровня дает изделия такого качества, что оригинальный производитель, при наличии опыта, проверочных инструментов не может определить подделка ли перед ним. (как минимум, знаю такое про дорогущие модели швейцарских часов). Да, на таких изделиях не печатаются иероглифы,но вопрос низкопробности изделий из Поднебесной вообще считаю неактуальным. Н что делать, если миру (и нам тоже) надо все подешевле. Вот и получаем то, что получаем. При чем здесь иероглифы и Китай?
Ну и, в конце концов, ручку Накайа можно заказать без надписей.

Вот что крест животворящий делает. (с) Ооооо. О чем это я? Вот что комментарии Izniba делают. Целые темы для обсуждения создают. Smile

Да, Дмитрий, Вы верно поняли мою мысль. Для многих обывателей иероглифы на мой взгляд ассоциируются с товарами из Китая не самого хорошего качества. И я к счастью знаю про разные уровни качества подделок. Но опять же. Многие о них не знают. Вспомнилась реклама Sprite. "Имидж - ничто! Жажда - все! Sprite! Не дай себе засохнуть!" Конечно, можно наплевать на мнения и мысли окружающих. Но! Мы же старается одеваться красиво. Покупать хорошие аксессуары. Да и просто разные качественные вещи. Занимаем разные достаточно значимые посты. Скажу про себя. Пусть это будет лично мое мнение. Остальные могут поддержать или опровергнуть мое мнение. Лично я не хотел бы предположений среди своих знакомых и коллег о том, что я пишу китайской ручкой за 10$. Ценителей пера среди них не так много. А объяснять всем про ручку Nakaya я сам не хочу. Но вообще, этот пункт моего комментария к Вашей статье меньше всего трогает мою душу. Я не заморачиваюсь на имидже. Считайте это моей придиркой. Или мыслями вслух. Я вообще не люблю лишних надписей или шильщиков на любом товаре.

Dmitry K писал(а):
про содержание надписи на ручке. То есть Вы допускаете, что уважаемая (есть сомнения?) компания позволит себе вольности и неуважение по отношению к своему клиенту? Есть такой опыт?

Скажу честно, я не переводил надпись на самой ручке. Но я также попросил японцев перевести другую короткую фразу в иероглифы кандзи. Мне прислали перевод единым словоиероглифосочетанием, без расшифровки символов. Мне было интересно, и не зная японского, я нашел доступными в сети средствами все составляющие иероглифы этого предложения. Небыстро, непривычно, но интересно!

Не хочется тратить на это время?

Возможно, перевод с английского и попроще будет, но вот и в английском, как и в русском.достаточно выражений, который звучат близко, а выражают очччнь разное.
И что же теперь, отказываться от надписей на английском? На русском?

Теперь про суть надписи. Я не ставлю под сомнение качество перевода. И я не ставлю под сомнение, что мастера специально написали что-то иное, а не что просил заказчик. Дело не в этом. Вы видели коллекции солдатских зажигалок Zippo времен войны во Вьетнаме? Я Вам покажу парочку примеров.


"Смерть это мой бизнес и бизнес был хороший."


"Свобода для тех, кто сражался за нее, имеет особый вкус, который никогда не узнать защищенному."

Понимаете к чему я клоню? Такую зажигалку берешь в руки или видишь и понимаешь мысли и чувства владельца этой зажигалки. Таких зажигалок сотни. По этим коротким надписям можно ощутить и ужасы войны, которые пережили рядовые солдаты. И их мысли. И их возмущения. Английский язык - международный язык. Немецкий, французский, итальянский, испанский, каталонский хоть как-то распространены на нашей территории. Эти языки знают разные люди. Знающих японский можно чуть ли не по пальцам пересчитать. Для кого тогда эта надпись? Для меня? Маленькая ремарка. Я о себе веду повествование, а не о Вас. Ну а зачем она мне? Я лишь знаю перевод, но даже не могу взять ручку в руки и прочитать глазами текст, как я это могу сделать на других языках. Вот и получается. Окружающие на 99% не прочитают. Сам не прочитаю. Только перевод знаю. По мне надпись должна быть или понятна окружающим (тогда она выполняет прямое свое предназначение) или ее не должно быть вообще. Но и этот пункт моего комментария к Вашей статье не столь тревожит мою душу. Главное дальше.

Dmitry K писал(а):
Насчет упаковки - не берусь судить про других производителей, коробочки которых не держал в руках. А коробка Nakaya сделана качественно. Точка. Увижу другую, подобную по тщательности изготовления, поделюсь.


Насчет основного "конька" Nakaya . Мне как раз представляется, что главное - это искусство изготовления корпусов ручек.Так как перо под себя можно заказать у многих нибмейстеров, а вот изготовить такой красоты корпус - под силам не каждому.

Про упаковку кратко совсем. Есть она и хорошо. Качественная она и отлично. Меня упаковки не столько трогают вообще. Итальянцы сильно любят запаковывать ручки в красивые шкатулки. Но зачем? Приятно конечно. По мне упаковка должна быть качественной, но не дорогой. В первую очередь по мне суть упаковки в оберегании товара при его транспортировке. Это можно холодильник упаковать в ящик из красного дерева. А зачем? Это конечно не значит, что нужно завернуть в газету или пузырчатую пленку. Но и дорогая упаковка тоже не нужна. Это излишнее. Черт. Видимо на моем мнении сказывается моя профессия. Smile Ладно. Не столь важно.
Главное другое. Я достаточно много читал о ручках Nakaya. И на данном форуме. И на англоязычных форумах. Суть почти всех разговоров сводилась к тому, что перо изготавливается под пожелания заказчика. Ни где упор не делался на красоту корпуса. Всех поражал и радовал скрупулезный подход к изготовлению пера под потребности клиента. Вот даже Вы, Дмитрий, пишет в своем микрожурнале: "А здесь - заполнена подробная анкета о моих предпочтениях. Но как можно по анкете понять предпочтения человека, которого ты ни разу не видел, не видел как он пишет, его темперамент???" И после всего прочитанного про ручки Nakaya я ожидал услышать от Вас феерию восторга. Я как-то верил, что перо Nakaya вызывает истинное наслаждение и восторг у владельца. А Вашему мнению я доверяю. И после стольких ожиданий я прочитал лишь фразу про гладкое письмо с достаточной обратной связью. А корпус действительно красивый и редкий. Даже можно сказать уникальный. Тут иного сказать не могу. Smile

Такие вот у меня мысли. И от всего прочитанного лично во мне не загорелся детский огонек желания "ХОЧУУУУ!" с топаньем ногами. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 20:09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Izniba, конечно, резонер.

Я не резонер. Читаю микрожурнал Дмитрия регулярно. Проверяю наличие новых статей ежедневно. Читать статьи Дмитрия приятно и познавательно. Комментарии обычно не пишу. Или пишу что-то совсем кратко. Но тут столько сопереживаний, мучительное ожидание. Ждал ее как будто себе заказал ручку. И больше всего ждал восторга от пера. Но восторга не ощутил из статьи Дмитрия. Возможно, он так описал в данный раз. Возможно, сам еще плохо распробовал ручку. Но по ощущения от прочитанного себе заказывать Nakaya желания не появилось. А жаль. Подумывал об этом.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 20:14:39    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли на Nakaya? Ответить с цитатой

Izniba писал(а):

Главное другое. Я достаточно много читал о ручках Nakaya. И на данном форуме. И на англоязычных форумах. Суть почти всех разговоров сводилась к тому, что перо изготавливается под пожелания заказчика. Ни где упор не делался на красоту корпуса. Всех поражал и радовал скрупулезный подход к изготовлению пера под потребности клиента. Вот даже Вы, Дмитрий, пишет в своем микрожурнале: "А здесь - заполнена подробная анкета о моих предпочтениях. Но как можно по анкете понять предпочтения человека, которого ты ни разу не видел, не видел как он пишет, его темперамент???" И после всего прочитанного про ручки Nakaya я ожидал услышать от Вас феерию восторга. Я как-то верил, что перо Nakaya вызывает истинное наслаждение и восторг у владельца. А Вашему мнению я доверяю. И после стольких ожиданий я прочитал лишь фразу про гладкое письмо с достаточной обратной связью. А корпус действительно красивый и редкий. Даже можно сказать уникальный. Тут иного сказать не могу. :)

Такие вот у меня мысли. И от всего прочитанного лично во мне не загорелся детский огонек желания "ХОЧУУУУ!" с топаньем ногами. :)



Вау! Какие шикарный (с исторической точки зрения) зажигалки!

Не интересовался этой темой. Очень интересно!


А про то, что не зажгло в душе искру...
Может. позже :)

Я ж еще не закончил тестирование. Всего лишь первые впечатления. Шансы еще есть!

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 20:21:59    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли на Nakaya? Ответить с цитатой

Dmitry K писал(а):
Вау! Какие шикарный (с исторической точки зрения) зажигалки!

Не интересовался этой темой. Очень интересно!


А про то, что не зажгло в душе искру...
Может. позже Smile

Я ж еще не закончил тестирование. Всего лишь первые впечатления. Шансы еще есть!

Все в Ваших руках. Smile Всегда рад прочитать новую статью в Вашем микрожурнале. Приятней всего когда мнение или покупка "выстрадана душой". Душевные скитания приводят человеку к желаемому. И тогда это сильно греет его душу. А истина почти всегда где-то рядом. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 20:39:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, большое спасибо за Ваши посты и отдельное - за сравнительные фото с Таргой и 400-м Пеликаном. Тарги у меня нет, а вот 405-й имеется, и без колпачка (который я при письме не надеваю) он для меня маловат. Буду знать, что карманный вариант не для меня. да и цвет я предпочла бы чёрный «тамэнури» или чёрный «волосок», скорее даже второй, потому как матовый. в общем, есть к чему стремиться. ещё раз - Спасибо Smile
_________________
Just as I am


Последний раз редактировалось: severance (Вт 18 Окт 2011 г. 20:46:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 20:39:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, Izniba-то в чем-то прав) Я просто еще жду реакцию, мне кажется именно к такой ручке можно постепенно "прикипеть" и "сродниться", все-таки не серийная заводская модель. продолжение, я уверен - будет. Много эмоций на ожидание ушло - щас подкопит - и выложит) Я писал уже - когда в офисе в Японии заказ делают, там восковые таблички в нескольких экземплярах - и нажим и наклон по ним мастер понимает при изготовлении, на выходе должно получиться перо - как будто вышлифованное за долгие годы стандартное под индивидуальный почерк. Анкета конечно - компромисс, но уже что-то. да и при доводке по ней перо 10 раз проверят-поправят - оно уже хоть как будет отличным..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 20:44:20    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли на Nakaya? Ответить с цитатой

Кстати, мои некоторые размышлизмы (догадки) в пользу точки зрения, что Nakaya это компания, которая, в первую очередь, изготавливает корпуса. А к ним уже предлагает услугу правки пера под Вас.

Да, заточка пера под Вас указана отдельной строкой с целой анкетой.
Но! За эту услугу компания не просит дополнительных денег, тем самым показывая, что они да, могут, сделают качественно, но это - как доброая помощь уважаемому клиенту. Клиенту, который платит за корпус, прежде всего...


Всего лишь предположение. Приглашу сюда представителя Nakaya, может прояснит что-то для нас...

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
umlo
Посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 149
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 21:04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я как хотел накаю, так и хочу. Very Happy и мне все равно что и как будет о ней думать. она будет сделана для МЕНЯ и пользоваться ей тоже буду Я. остальное неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 21:31:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umlo писал(а):
я как хотел накаю, так и хочу. Very Happy и мне все равно что и как будет о ней думать. она будет сделана для МЕНЯ и пользоваться ей тоже буду Я. остальное неважно.

Что же Вас больше всего привлекает в ручке Nakaya?

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 22:30:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Надпись. Мне признаться, безразлично, кто и что будет думать. Будучи молодым юристом, оч старался "соответствовать", с возрастом попустило. Владельцу нравится - и славненько. Хотя, если дозрею до Накайя - надпись заказывать не буду. Но это вкусовщина.
2. Упаковка. Мне, честно говоря, безразлично, как ручка упакована. Главное, чтобы не повредилась. Но Дмитрий, как мне кажется, немного перфекционист. И ему важно, чтобы "все в ручке было прекрасно".
3. И о главном. Здесь есть забавный момент. Я надеюсь уже послезавтра встретиться с Дмитрием, а заодно и с Накайя. Но мы с Вами можем оценить только внешний вид и качество изготовления, не более. Лишь Дмитрий может почувствовать, под его ли руку сделано перо. Нам остается верить. Или заказать Накайя и проверить на себе.
Что касается отсутствия "бешенного" восторга в отчете... Мне кажется, даже подточенное под руку перо должно еще с этой рукой сродниться. Дайте немного времени. Справедливо, что Дмитрий воздержиаается пока от окончательных выводов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umlo
Посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 149
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 23:15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
umlo писал(а):
я как хотел накаю, так и хочу. Very Happy и мне все равно что и как будет о ней думать. она будет сделана для МЕНЯ и пользоваться ей тоже буду Я. остальное неважно.

Что же Вас больше всего привлекает в ручке Nakaya?

ну пожалуй все, кроме цены Smile
и внешний вид (не все возможные варианты конечно) и возможность доводки пера лично под меня, пусть и формально по анкете и вообще весь антураж и ореол вокруг компании и самих ручек. я падок на такого рода вещи. все это в совокупности будет меня радовать. достаточно будет просто покрутить в руках ручку или вспомнить о ней. Smile я себя знаю. Wink
короче говоря ручки Nakaya полностью удовлетворяют моим потребностям чего-то особенного. как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molly
Новичок


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 23:28:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного позащищаю Диму и ручку.Very HappyVery HappyVery Happy
Дима, спасибо за подробный отчет! Мне было интересно. Очень.
Накая, на мой взгляд, очень правильно продает свои ручки. Они продают ощущения.
Заказывать ручку под себя- это же ни с чем не сравнимая радость. Ты сознательно выбираешь то, что хочешь. Ты соучаствуешь в процессе сотворения ручки. Потом ждешь, волнуешься, думаешь о ней.
Иногда процесс разворачивания подарка приятнее чем сам подарок. Накая сделали его по настоящему приятным. Красивая и качественная упаковка- это часть товара. Можно спорить об этом до посинения, но это закон торговли. И люди часто хранят красивые упаковки, потому что они действительно красивые и классные. Я, например, не выбрасываю шкатулки от швейцарских часов, не могу. Храню в них всякую мелочь.
Иероглифы...это субъективно. Но, лично я мало видела ручек, где бы на корпусе было что-то написано, тем более иероглифами, и тем более японскими. Ручка даже на фотографиях выглядит особенной. И иероглифы её не портят совсем. Красивая, качественная и дорогая вещь. Это видно.
Лично я не ждала бешеного восторга от Димы. Он обязательно должен быть?

_________________
Активный участник Международного броуновского движения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 05:30:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! Раз эта ручка вызывает такой "резонанс", то я уже начинаю потихонечку подумывать о ней Rolling Eyes .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 07:00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Организуем всероссийское движение "В защиту Nakaya!" :)

А вообще да, довольно близко - ощущений больше (и не очень ярких), чем можно выразить словами...


Molly писал(а):
Немного позащищаю Диму и ручку.:D:D:D
Лично я не ждала бешеного восторга от Димы. Он обязательно должен быть?

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 11:56:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):

Я не резонер. Читаю микрожурнал Дмитрия регулярно. Проверяю наличие новых статей ежедневно. Читать статьи Дмитрия приятно и познавательно. Комментарии обычно не пишу. Или пишу что-то совсем кратко. Но тут столько сопереживаний, мучительное ожидание. Ждал ее как будто себе заказал ручку. И больше всего ждал восторга от пера. Но восторга не ощутил из статьи Дмитрия. Возможно, он так описал в данный раз. Возможно, сам еще плохо распробовал ручку. Но по ощущения от прочитанного себе заказывать Nakaya желания не появилось. А жаль. Подумывал об этом.


С коллегой Izniba мы не раз люто дискутировали. Smile Это я к тому, что едва ли кто сможет обвинить меня в идолопоклонничестве перед ним. Smile))))))
Но тут, вы знаете, коллеги - некоторые мысли Юрия (Izniba) возникали и у меня.

Читая блог Дмитрия, особенно темы про Накайю - вот тоже, как и Izniba, ожидал, что вот Дмитрий получит эту действительно выстраданную им ручку... и... Восторгов не будет предела... И всё будет супер, какой ипостаси этой ручки ни коснись. А в итоге... Ну, ручка. Таки да, очень качественная (хотя за свои деньги - это не её достоинство, а - обязательное условие, о котором и говорить-то, получается, совестно), очень "персонифицированная" ручка. Но - и не более того. Повторю - это - пока что впечатления именно от того, что прочитал у самогО Дмитрия в блоге.

Тут, ИМХО, случился, как раз, тот случай, когда очень долгое ожидание создало некий идеальный образ вещи... А вещь пришла - и понимаешь, что да, это качественная вещь.. Но... Не более того...

Касаемо иероглифов.
Лично для меня - как-то вот что иероглифы, что надписи на других иностранных языках - как-то вот "не комильфо" на ручках. Но это - ТОЛЬКО для меня и для моих вещей. Я с полным пониманием отношусь к тем, кто, как Дмитрий, говорит, что им нравится эстетика иероглифического письма. СОбственно - они ж заказывают вещь для себя - стало быть, им и решать, какой эта вещь должна быть...


А что касается "общественного мнения"... Нередко - мне пофиг это мнение. Точно так же, как обществу пофиг, что я думаю о нем.
Как-то, в беседе с коллегой Izniba я сказал, что, мол, если сподоблюсь купить себе Монблан, то, может быть, просто закрашу монблановскую "звезду", чтоб не отсвечивала. Объяснение простое - лично мне эта штука не очень нравится, а показывать всем, что у меня именно Монблан - у меня такого желания и нет, так что - пусть думают, что это - просто ручка... Smile

Что касается того, что у НАкайи такой специализированный подход к покупателю...
Хм... Тут я буду, уж извините, немного циничным. Smile А кто стал бы так уж покупать эти ручки, если б у компании был бы стандартный подход? Чем бы тогда эти ручки стали привлекательными для покупателей, просто-таки избалованных разнообразием ручек?
Так что, персональный подход - лично я считаю это не такой уж и добродетелью компании, а - банальной необходимостью. Простым конкурентным преимуществом.

Касаемо вопроса - купил бы я себе Накайю. Хм... А почему бы и нет? У нас тут и раньше были темы про Накайю.
Собственно "конёк" этой компании - максимальная "персонификация" ручки ещё на стадии "разработки и проектирования" конкретного заказа. Это интересно. При наличии свободных денег - а почему б и не попробовать, если желания совпадут с возможностями... Smile



Кстати, Дмитрий, если не секрет - а какова стоимость ручки? Просто интересует порядок цен, а не точная цифра. На сайте Накайи расценок не нашел (а может, плохо искал)... Просто хочется сделать какие-то выводы про ручку на уровне параметра цена/качество, а цена-то и неизвестна. Smile


Вообще, вот у меня такое мнение сложилось, что в том, что у Izniba сложилось именно такое вот мнение - "виноват" сам Дмитрий. Smile))) Он так лихо закрутил интригу, так живописно излагал процессы выбора, заказа, ожидания, так "накалял" ожидание - что, этим самым, "поднял планку" до заоблачных высот. И все мы ожидали вот действительно чего-то такого неимоверного... Smile)))) Кто-то - дождался, кто-то ощутил, что "Ожидание праздника - лучше самого праздника" (С) НЕ помню автора цитаты, возможно - Алиса из Страны Чудес. Smile
Ну кто ж виноват, что Дмитрий умеет красиво излагать свои мысли. Сам "виноват", ибо распалил интерес почтенной публики до заоблачных высот... Smile))))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 12:17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цена указана под каждой ручкой в каталоге
входите в любой подраздел и видите цену на готовую ручку.
http://nakaya.ru/gallery.aspx?body=CIGAR


Цена на какрманную сигару в эбоните 550 USD + доставка

Цена включает некоторый выбор клипов, перо в желтом золоте, обработку пера под Вас, комплект картриджей.

Подставку, перо другого цвета, надпись - это за дополнительные деньги, что указано в соответствующих разделах каталога


Ну да, понимаю, что сам виноват - где громкие крики "Вау! Ах, нет слов! Ах, каково!"


Ну пусть будет так:
Обзор Nakaya, сразу после получения.


Не прошло и 7 недель, как она пришла. В серой большушей коробке EMS лежала простенькая, даже неокрашенная (сэкономили?) деревянная коробочка. Хотя, что это я про коробочку, все равно ж выбрасывать...

С трепетом открываю...

Ба, да они издеваются: ручка все еще не видна, она спрятана в матерчатом чехле! И так уже сил нет ждать, а тут еще и чехол разматывать! Уровень адреналина поднимается: нет, я открою и получу таки....

Все препоны были преодолены. И не зря: она такая ... такая ... (слов не хватает, эмоции рвутся наружу, ручка уже в руках, но ты не осознаешь это еще, как будто сознание не успевает за резкими движениями рук) ... такая здоровская.
Вот Вы видели когда-нибудь настоящую жемчужину размером хотя бы с перепелиное яйцо?
Так вот, красота ручки Nakaya "делает" эту жемчужину "на раз"! Такого я не видел! Среди ручек точно не видел! Она...

(низким шипящим шепотом) моя преллесссстть....."


Так лучше?


Pragmatik писал(а):


Вообще, вот у меня такое мнение сложилось, что в том, что у Izniba сложилось именно такое вот мнение - "виноват" сам Дмитрий. Он так лихо закрутил интригу, так живописно излагал процессы выбора, заказа, ожидания, так "накалял" ожидание - что, этим самым, "поднял планку" до заоблачных высот. И все мы ожидали вот действительно чего-то такого неимоверного... :))))) Кто-то - дождался, кто-то ощутил, что "Ожидание праздника - лучше самого праздника" (С) НЕ помню автора цитаты, возможно - Алиса из Страны Чудес. :)
Ну кто ж виноват, что Дмитрий умеет красиво излагать свои мысли. Сам "виноват", ибо распалил интерес почтенной публики до заоблачных высот... :)))))

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Molly
Новичок


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 12:52:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот Вы видели когда-нибудь настоящую жемчужину размером хотя бы с перепелиное яйцо?
Так вот, красота ручки Nakaya "делает" эту жемчужину "на раз"! Такого я не видел! Среди ручек точно не видел! Она...

(низким шипящим шепотом) моя преллесссстть....."


Не правильно))) не хватает сотни падающих мышей и нямочного жаргона Very Happy

_________________
Активный участник Международного броуновского движения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 14:15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух и страсти разгорелись..

Во первых, хочу поздравить Дмитрия с пополнением коллекции!!!
А во вторых, я как-то не заметил в статьях, посвящённых выбору ручки, каких-то завышенных ожиданий.
Да, подробно и "вкусно" был описан процесс выбора и заказа. Но, везде незримо сквозила мысль: "посмотрим, что из этого получится..."
Ну по крайней мере, мне так показалось.

Ну что ещё сказать... судя по фото, ручка шикарная.
Очень хочется её поближе рассмотреть и попробовать на бумаге...
Упаковка выдержана в духе японского минимализма, такую и подарить не стыдно и выкинуть не жалко (если есть шкатулка).

Хочу ли я Накайя? Пока не знаю, пока останавливает система заправки...
Но сам процесс заказа ручки только для себя любимого, притягивает...

Вот, как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 14:41:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):


Во первых, хочу поздравить Дмитрия с пополнением коллекции!!!
А во вторых, я как-то не заметил в статьях, посвящённых выбору ручки, каких-то завышенных ожиданий.
Да, подробно и "вкусно" был описан процесс выбора и заказа. Но, везде незримо сквозила мысль: "посмотрим, что из этого получится..."
Ну по крайней мере, мне так показалось.


+1

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 15:14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry K писал(а):
Цена указана под каждой ручкой в каталоге
входите в любой подраздел и видите цену на готовую ручку.
http://nakaya.ru/gallery.aspx?body=CIGAR


Спасибо! Как-то я это проглядел...

GGP писал(а):

Да, подробно и "вкусно" был описан процесс выбора и заказа.

Ну так я именно про это и сказал.
Чем "вкуснее" автор умеет описывать и излагать - тем больше "заводится" публика.
Вот написал бы автор: "Заказал себе ручку, долларов за 700. Обещали через месяца два доставить" - вот никто б и не переживал. А так - автор умело накалил страсти - у зрителей эти страсти и зашкаливали. Отсюда и ожидания "чего-то эдакого"... Smile
После всех описаний, как там трудолюбивые японцы трепетно доводят до ума персональные заказы - а чего ж ещё ждать-то? Как раз вот и ждёшь - эдакого эксклюзива на 1500 %. А приходит Просто Качественно Сделанный За Свои Деньги Товар.
Я почему и говорю - грамотный "разогрев" публики - меч обоюдоострый. Публика может "перегреться" при долгом ожидании. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 15:50:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, думаю, дело не во "вкусном" описании. Я всегда с удовольствием читаю обзоры Дмитрия, но вовсе не бросаюсь, например, срочно приобретать описанное.
Случай с Накайя особый, так как Дима выступил "первопроходцем" в общении с компанией, которая многих интересовала. Я сам не раз изучал сайт, точно знаю, какая модель мне нравтися, но заказать не решился именно из-за невозможности если не подержать в руках, то хотя бы услышать мнение человека, которому можно доверять. Дмитрий нам такую возможность предоставил.
Именно поэтому, я (и, как мне кажется, многие другие также) ждал получения Димой ручки почти с тем же нетерпение, что и он сам.
Надеюсь завтра увидеть ручку и вынести собственное суждение.
Первопроходцу за предоставленную возможность - низкий поклон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie
Посетитель


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 16:23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий уже похоже сам не рад, что написал преобзор Very Happy

Дмитрий, поздравляю Вас с новой ручкой! Тоже очень жду завтрашнего дня, чтобы посмотреть на нее. Я уверена, что ручка отличная и без охов-ахов.

_________________
Montegrappa Emblema,Symphony,Micra,Miya F;Montblanc F.Chopin EF,146 OM; Pilot 742 FA,Decimo F; Conway Stewart 100 F,Wellington IM; Visconti Opera F; Parker 51; Delta Dolcevita F,Mapuche Stub;Pelican M400 F;Stipula Etruria F;Sailor 1911 H-M; Aurora 88 Stub
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 16:33:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мне как-то кажется) - истинная цель всех "претензий" - наше нетерпение: ждать неохота. когда Накайя раскроет все секреты перед Дмитрием, и только потом мы сможем прочитать "Истинную историю моих взаимоотношений с прекрасной японкой")))Чего торопиться-то? у меня попроще ручки иногда лежали и лежали.. Но потом... Интрига в завязке романа, вообщем, прозвучала. Продолжение сериала - в следующем сезоне) Ну. то есть. к зиме, я думаю. будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group