ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Отверстия в колпачке
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Отверстия в колпачке

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010 г. 14:25:17    Заголовок сообщения: Отверстия в колпачке Ответить с цитатой

В каких-то ветках обсуждался этот вопрос, но всё же:
с колпачками которые не имеют резьбы всё ясно, вентиляция нужна для предотвращения подсоса чернил при резком снятии колпачка
На колпачке винтажного Уотермана обнаружил два отверстия в колпачке, колпачок на резьбе, значит о резком снятии речи быть не может.
Отверстия нужны для выравнивания давления. Если колпачок без отверстий, при его накручивании будет создаваться избыточное давление, которое выдавит чернила с фидера в резервуар, что наверное нехорошо...
А на новых ручках, на резьбе в колпачках есть поперечная проточка, вот через неё воздух и поступает.

По моему так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010 г. 14:41:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый!
Сразу стало интересно, сразу снял колпачки с Аврора Ипсилон и Ватерман Эксперт, подул в них- ничего не выдувается). Открутил g78 - тоже никаких отверстий.
Так ведь и проблем с ними никаких... Так ли они нужны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toss
Посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 84
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010 г. 14:48:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у меня в ручках без отверстий в колпачке (Pilot Custom, Parker 180) как раз возникает проблема при слишком резком снятии колпачка.

Смысл в отверстиях все-таки есть.

_________________
Life is just a dream that's never ending
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010 г. 15:06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toss, а в чем выражаються? Я вот все время думал, да и сейчас так думаю, что отверстия - это правильно. В Ипсилоне колпачок туговат - сколько раз его сдергивал уже, когда быстро что-то написать надо, - ничего неприятного не поисходит.
Расскажите с какими ручками и в каких ситуациях можно ожидать неприятностей)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toss
Посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 84
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010 г. 15:21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем и целом все оканчивается одним и тем же: чернилами на внутренней поверхности колпачка и на пере, а потом, как следствие, и на грип-секции. Но если у Пилота грип-секция чуть расширается около пера и потому в чернилах оказывается только самая кромка, то 180-й, у которого выступа нет, оказывается в капельках чернил весь, можно испачкать руки.

Скорее всего, на грип-секцию чернила попадают потом, после того как ручка постоит колпачком вверх.

_________________
Life is just a dream that's never ending
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010 г. 15:49:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Спасибо.
У меня была такая история с какой-то ручкой. Посветил фанариком в свои колпачки - следов чернил нет, возможно, эта болезнь не у всех конструкций ярко выражена.
Возможен еще один ньюанс: как-то заметил у знакомого при открытии им Хемисфера, что что все перо сверху в чернилах. Там, конечно, другая история - перо вытащили, губной помадой провели-вставили, и прошло, но при открывании через это место наверное и "вытягивало".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2011 г. 16:27:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На дешевой ручке прозрачный колпачек, простой и герметичный, при одевании видно как на пере появляются чернила, и на колпачке, таже история при снятии
_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 189
Откуда: Москва-дача

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2011 г. 00:25:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос-головоломка! Пришлось перетрясти все древние ручки, нашла дырочку-отверстие только в Союзе, даже в Китайце нет, который у меня с первого класса, в Советских выпущенных позже Союза тоже нет, видимо изменилась конструкция ручек и отверстие потеряло свою актуальность. Кстати о китайце, пришла к выводу, что я не совсем неряха, китаец идеально промыт и готов к заправке, надо проверить как я с ним управлялась, в общем, как пишут не очень уважаемые ручки, заправить для начала, думаю Радугой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кира
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 189
Откуда: Москва-дача

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2011 г. 00:58:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужас, может конечно и из-за чернил, завтра попробую заправить чем то более цивильным, но ощущение как ломом по асфальту,--- пишет супер тонко, но не пишет, а скребёт если чуть прижать, а если без нажима, то слишком бледно. Как же я ей в школе писала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group