ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Габариты ручек
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Габариты ручек
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011 г. 22:39:04    Заголовок сообщения: Габариты ручек Ответить с цитатой

Коллеги, очень многие из нас при выборе ручек руководствуются но только качеством пера, внешним видом, но и размерами ручек.
Передо мною очень часто встает вопрос "Какого же она размера-то?"
В интернете найти интересующие меня габариты не всегда удается. Я не знаю почему, но не все производители указывают эти параметры. У всех Вас есть множество ручек и среди них, я уверен есть такие, которые были бы интересны форумчанам, а значит информация по размеру оказалась бы не лишней.
Я предлагаю создать некий механизм обмена информацией по габаритам.
Есть предложение
Один файл формата xls, в котором будет размещена информация по габаритам ручек. Он будет прикреплен в первом сообщении этой темы и раз в какое-то время (раз в неделю, например) будет обновляться (моя ответственность как инициатора).
Как Вам, коллеги, такая идея?
чтобы не быть голословным взял в руки штанген-циркуль и весы и измерил то, что сейчас имею на руках.

Надеюсь общественность поддержит мое начинание словом и делом Wink
Габариты ручек можно оставлять в этой теме, я буду обновлять файл.

Пока ссылка на файл, если идея пойдет, я попрошу администрацию разрешить прикреплять формат xls.

Pens Measures.xls (от 14.11.2011)


Последний раз редактировалось: Doost (Пн 14 Ноя 2011 г. 20:31:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 00:03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, как определить вес в домашних условиях...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 00:20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Интересно, как определить вес в домашних условиях...

Весы продуктовые (хотя думаю наврядли там весовка по грамму есть.
Если дома нет и нет возможности ничем взвесить ну там детскими весами к примеру, то поход в магазин с контрольными электрическими весами спасет, думаю не так сложно один раз взять и все взвесить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 00:22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дома есть продуктовые весы, там "шаг" 10 или 20 граммов, для ручки не подойдут. А на магазинных весах как-то стремно дорогие ручки взвешивать. Мало-ли что на этих весах до них лежало, да и выглядеть это будет по меньшей мере странно...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 00:27:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У CAS, Mettler Toledo и подобных магазинных погрешность, насколько помню, 30г. Перепрошитые с меньшей погрешностью используются при фасовке специй, наример) Магазинные - ну даже не знаю)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 00:56:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня электронные кухонные весы с погрешностью 1 грамм. но обычно они довольно точно взвешивают. взвешивание ручки, колпачка и барреля и проверка суммы не давала расхождений.
в москве они стоят не очень дорого. можно и за 500р найти приличные, я девушке дарил на НГ, она по ним отмеряет мне в пироги муку и сахар =)) а я ручки взвешиваю =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 01:01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
У меня дома есть продуктовые весы, там "шаг" 10 или 20 граммов, для ручки не подойдут. А на магазинных весах как-то стремно дорогие ручки взвешивать. Мало-ли что на этих весах до них лежало, да и выглядеть это будет по меньшей мере странно...

Странно выглядит когдя дядьки в комуфляже и с оружием взвешивают в продуктовом магазине черные пакеты упакованные и опечатанные.
А взвешивание ручки не такая большая странность, максимум подумают что-то не то о вас не более того, а по поводу лежало так подложите на весы лист бумаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 01:01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отстала я от жизни Smile До сих пор пользуюсь советским мерным стаканом Smile
Чтобы с точностью взвесить, нужны аптечные весы, только где их взять...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 01:03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
У CAS, Mettler Toledo и подобных магазинных погрешность, насколько помню, 30г. Перепрошитые с меньшей погрешностью используются при фасовке специй, наример) Магазинные - ну даже не знаю)...

Это что же они сами себя обвешивают когда на весах погрешность в 30гр. ?


Натали писал(а):
Отстала я от жизни Smile До сих пор пользуюсь советским мерным стаканом Smile
Чтобы с точностью взвесить, нужны аптечные весы, только где их взять...

АПТЕКА Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 01:23:41    Заголовок сообщения: Re: Габариты ручек Ответить с цитатой

Doost писал(а):
Коллеги, очень многие из нас при выборе ручек руководствуются но только качеством пера, внешним видом, но и размерами ручек.
Как Вам, коллеги, такая идея?
чтобы не быть голословным взял в руки штанген-циркуль и весы и измерил то, что сейчас имею на руках.

Надеюсь общественность поддержит мое начинание словом и делом Wink
Габариты ручек можно оставлять в этой теме, я буду обновлять файл.



Идея хорошая можно пойти шире взять на вооружение базу данных (оболочку) для коллекции ручек с FPN
Там есть для Mac и для Windows и туда все заносить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 07:47:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошая идея!В список добавлять только известные бренды?
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 10:08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Очень хорошая идея!В список добавлять только известные бренды?

да как угодно. у меня еще 1 wing sung был но я не знаю его номера и в продаже на ебей не видел, вот и не стал измерять.

Петр, что за софтинка посмотрю, но мне кажется что скачивание и установка нового по будет иметь меньше сторонников чем просто xls файл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 11:11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):
Lu писал(а):
У CAS, Mettler Toledo и подобных магазинных погрешность, насколько помню, 30г. Перепрошитые с меньшей погрешностью используются при фасовке специй, наример) Магазинные - ну даже не знаю)...

Это что же они сами себя обвешивают когда на весах погрешность в 30гр. ?

на весах до 15 кг 30грамм - не разоришься.. Тем более, что погрешность - это то в плюс. то в минус) на весах до 5кг - погрешность меньше. При условии, что сертификацию и поверку прошли) У 150кг весов - 300грамм, это нормально, это нормы такие на погрешность...
А давайте на форуме, действительно, свою таблицу сделаем? его нам. трудно что ли.. Кто не взвешает - ну и Бог с ним. с весом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 11:19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
нужны аптечные весы, только где их взять...

Иногда можно купить в оружейных магазинах. Охотники их берут, порох отмеривать, когда патроны сами крутят. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 11:32:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электронные весы на 1-2 кг думаю есть в любом магазине бытовой техники...
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 11:41:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аптекарские весы и разновесы продаются в магазинах "медтехника".

Pragmatik, а не удобнее ли порох специальным раздвижным каллибром отмерять?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 11:42:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да... погрешность таких весов. как и китайских градусников - стабильная) один раз вычислить ее чем-нибудь с известным весом, и учитывать на сколько врут в дальнейшем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 11:44:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, известный способ называется "разновесы", гири т.е. которые обычно продаются там же где и правильные весы Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 11:54:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это понятно) На промышленных ими вес два раза в неделю и выставляют... И это на немецких Бицерба, японских меттлер толеда, корейских CAS. Те. которые в магазинах самые простые стоят - от 35000 стоят.. Я же про неправильные дешевые китайские)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 12:03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):

Pragmatik, а не удобнее ли порох специальным раздвижным каллибром отмерять?

С уважением, SanTix.

Специальной меркой допускается отмерять лишь дымный порох. Бездымный - категорически запрещено!!! Там ошибка на полграмма - и кто его знает, может и стволы подуть или затвор вылетит в репу... Особливо если ещё утрамбовать по самое не хочу... Smile)) Коробки-то у практически у всех полуавтоматов и помп - из лёгких сплавов, фиг его знает, как оно там себя поведёт при увеличенном давлении...
На банках с тем же "Соколом", если не ошибаюсь, написано, что его отмерять надо с точностью до 0,05 гр. А импортные быстрогорящие пороха - там вообще "химичить" страшно, вдруг чего... Только по инструкции. Smile
Я для пострелушек с такой точностью не отмеривал, муторно это, просто делал с некоторым недовесом.
А вот для ответственных охот - там вымеряют строго (но там и много патронов не делают). Ибо одно из главных достоинств патрона - стабильность характеристик, от этого зависит и кучность, и резкость боя.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 12:13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, займу почти что модераторскую позицию: давайте не офтопить и писать по существу =)
Если дома или у подруг-друзей нет весов, то графу вес оставляем пустой (до поры до времени).
Я думаю, что люди умудренные покупкой ручек в интернете смогут при желании найти себе подходящие весы в рунете.

Ну и еще. Я планирую быть на следующей встрече в Москве и даже захвачу с собой весы (для сведения у меня вот такие), так как измерить ручку в определенной точностью можно и линейкой, штангеном удобнее, но не критично, а вот с измерением веса проблемы у людей.

Да и еще. данные о габаритах ручек можно высылать мне на почту
Doost@list.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 12:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу меня извинить!!! Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 13:29:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прощения просить -не буду!! У напольных погрешность дикая наверное... Но зато, так уж и быть. соизволю потратить минут 15 чтобы отрыть штангель-циркуль))) А может и микрометр отыщется заодно.... У Десимо диаметр кнопки - мерить?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 18:56:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд нет ничего более простого, чем взвешивание. Практически у всех остались дома советские монеты, те, что до 1991 года. У "медяков" номинал это и есть вес, специально так государство делало, чтобы по весу можно сумму определять. Соответственно 1 копейка- 1 грамм, 5 копеек- 5 грамм. Так что "гири" есть у всех. Осталось только весы сделать. Кладете на стол шестиугольный карандаш, на него 30 сантиметровую линейку. На один конец- авторучку, на другой- 5 копеечные монеты, далее 1 копеечные до уравновешивания.
_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 20:35:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

файл обновлен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVZ
Новичок


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 12:43:46    Заголовок сообщения: Габариты TWSBI Diamond 540 Ответить с цитатой

Марка: TWSBI
Модель: Diamond 540
Длина в закрытом состоянии: 142
Длина без колпачка: 129
Длина с одетым колпачком: 176
Вылет пера: 18
Длина колпачка: 60
Диаметр барреля: 13,5
Диаметр колпачка: 15
Диаметр грипп-секции: 10,3
Общий вес ручки: ?
Вес без колпачка: ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVZ
Новичок


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 12:57:01    Заголовок сообщения: Габариты Wing Sung 233 Ответить с цитатой

Марка: Wing Sung
Модель: 233
Длина в закрытом состоянии: 140
Длина без колпачка: 121
Длина с одетым колпачком: 156
Вылет пера: 20
Длина колпачка: 65
Диаметр барреля: 11,3
Диаметр колпачка: 11,9
Диаметр грипп-секции: 10,1
Общий вес ручки: ?
Вес без колпачка: ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 16:07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марка Китайская ручка
Модель Lily 718
Длина в закрытом состоянии 133 мм
Длина без колпачка 118 мм
Длина с надетым колпачком 144 мм
Вылет пера 13 мм
Длина колпачка 61 мм
Диаметр барреля 11,3 мм
Диаметр колпачка 11,7 мм
Диаметр грипп-секции 10,5 мм
Общий вес ручки 13,46 г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 16:14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марка Montblanc
Модель Chopin
Длина в закрытом состоянии 141 мм
Длина без колпачка 122 мм
Длина с надетым колпачком 154 мм
Вылет пера 17,5 мм
Длина колпачка 66,4 мм
Диаметр барреля 12 мм
Диаметр колпачка 13,8 мм
Диаметр грипп-секции 9,5 мм
Общий вес ручки 21,35 г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 16:20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марка Lamy
Модель Platinum cp1
Длина в закрытом состоянии 134 мм
Длина без колпачка 120 мм
Длина с надетым колпачком 160 мм
Вылет пера 17,7 мм
Длина колпачка 49 мм
Диаметр барреля 9,6 мм
Диаметр колпачка 9,6 мм
Диаметр грипп-секции 8,9 мм
Общий вес ручки 23,65 г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group