ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Waterman Expert vs. Parker Sonnet
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Waterman Expert vs. Parker Sonnet
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 2011 г. 22:00:01    Заголовок сообщения: Waterman Expert vs. Parker Sonnet Ответить с цитатой

Мой друг (не без моего давления Smile ) возжелал приобщиться к миру относительно дорогих перьевых ручек (он использовал Jotter). Но он остался приверженцем только двух марок Waterman и Parker. У меня были практически все Parker, но Waterman было не много, да и те не самые дорогие. Он же хочет только или Waterman Expert II или Parker Sonnet. Перья М. Sonnet довольно хорошо известен (хотя качество может и отличаться в зависимости от года выпуска), но про Expert я сказать и следовательно посоветовать ничего не смог так как не было у меня его. Что можете сказать по этим ручкам дорогие друзья? Которая из них несомненно лучше и качественнее (при одинаковой цене). Также очень интересно изменилось ли что то за последние годы выпуска в качестве и в какую сторону?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 2011 г. 22:30:51    Заголовок сообщения: Re: Waterman Expert vs. Parker Sonnet Ответить с цитатой

Travego писал(а):
Мой друг (не без моего давления Smile ) возжелал приобщиться к миру относительно дорогих перьевых ручек (он использовал Jotter). Но он остался приверженцем только двух марок Waterman и Parker. У меня были практически все Parker, но Waterman было не много, да и те не самые дорогие. Он же хочет только или Waterman Expert II или Parker Sonnet. Перья М. Sonnet довольно хорошо известен (хотя качество может и отличаться в зависимости от года выпуска), но про Expert я сказать и следовательно посоветовать ничего не смог так как не было у меня его. Что можете сказать по этим ручкам дорогие друзья? Которая из них несомненно лучше и качественнее (при одинаковой цене). Также очень интересно изменилось ли что то за последние годы выпуска в качестве и в какую сторону?


Уважаемый Travego,

На этом форуме вам практически любой обладатель Expert скажет, что это отличная ручка. Вот и ссылочка прилагается на обзор данной ручки http://penmania.ru/page/expert

Что касается Parker, то я озвучу пожалуй самый главный недостаток этой ручки-она стартует не сразу, т.е. если не пишите ручкой полдня, то ее придется расписывать.

При прочих равных, я бы выбрал Expert

C уважением

_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OnePoint
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2011
Сообщения: 28
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 2011 г. 23:28:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так странно мой jotter стартует сразу даже если две недели полежит) с чернилами радуга) а соннет несразу за пол дня) офигеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 2011 г. 23:46:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OnePoint писал(а):
так странно мой jotter стартует сразу даже если две недели полежит) с чернилами радуга) а соннет несразу за пол дня) офигеть


Я лично понимаю проблемы так: в колпачке есть отверстия и из-за них все проблемы

_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 2011 г. 23:58:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой Соннет всегда стартовал сразу, даже если я им не писала и несколько дней. Дуофолды стартуют сразу, у них тоже есть отверстие в колпачке. Так что тут дело не в нем.

По выбору могу сказать - обе ручки хороши, если брать на ебэй старые выпуски. Качество же Вотерманов и Паркеров последних выпусков, судя по отзывам, достаточно нестабильно.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 00:20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Мой Соннет всегда стартовал сразу, даже если я им не писала и несколько дней. Дуофолды стартуют сразу, у них тоже есть отверстие в колпачке. Так что тут дело не в нем.

По выбору могу сказать - обе ручки хороши, если брать на ебэй старые выпуски. Качество же Вотерманов и Паркеров последних выпусков, судя по отзывам, достаточно нестабильно.


ну что ж, значит мне просто попался неудачный экземпляр и я зря забраковал всю серию

_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 13:24:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Качество же Вотерманов и Паркеров последних выпусков, судя по отзывам, достаточно нестабильно.

Вот это интересует больше всего. Есть ли где то сравнения старых и новых серий? Есть ли отзывы?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 14:13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Вотермане Эксперт недавно писал отзыв коллега major (если не ошибаюсь), что купил ручку в интернет-магазине, и ручка писала плохо, так, что пришлось отправлять ее обратно. Я сама лично держала в руках Вотерман Гармоние, приобретенный в 2009 году, писал он вразы хуже, чем мой собственный Вотерман Гармоние, купленный в 2003 году.
Были отрицательные отзывы о Вотермане Чарльстон.

О Соннетах много пишут негативного, но я в моем Соннете 2002 года недостатков не вижу. Подача чернил чрезмерно обильная, но это, по мне достоинство ручки, а по кому-то недостаток...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 17:36:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Натали. Да, это я прочитал.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 18:41:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... моя позиция уже всем известна) Ничего, наверное, плохого такого уж сильно в Паркере по сравнению с Ватерманом нет, но покупая Паркер (хоть и не могу себе такого представить), я бы требовал проверки ручки по всем статьям, все они свежие скорее всего. и с каждым годом вариант "попасть на брак" или "неправильное обращение продавцов" все выше... А после покупки еще и попросил бы заправить и почиркал бы при продавцах минут 10-ть... Покупая Эксперта, я скорее всего, ограничился бы "маканием" и визуальным осмотром пера через лупу.
Вот - с уважением к любителям Паркера - не в самой там фирме или модели дело - в сервисе магазинов и контроле качества. Уверен, найти работоспособную модель весьма вероятно.
А major писал, насколько я помню, о Чарльстоне, и там я не успел как-то спросить насчет макро-фото пера: похоже на то. что ручку просто роняли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 18:43:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):

А major писал, насколько я помню, о Чарльстоне, и там я не успел как-то спросить насчет макро-фото пера: похоже на то. что ручку просто роняли...


Да, Вы правы, речь шла о Чарльстоне, перепутала я немного...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 18:49:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно заметил, что разные модели Parker могут не дружить с теми или иными чернилами. Например, Vector, Rialto и Duofold писали любыми чернилами, которые у меня были. Sonnet и 45 не любили "Радугу" (приходилось расписывать), а Inflection и I.M. Metal, в дополнение к Радуге, не очень-то писали и родным Parker'ом. А вот чернилами Waterman Black и Florida Blue хорошо писали все эти ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 18:54:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня из моих Паркеров (Рефлекс, три Фронтьера, Соннет и два Дуо) капризничал только Рефлекс. Остальные ручки в плане чернил были абсолютно всеядны. А заливала я в них Радугу, Паркер, Вотерман, Монблан, Висконти, Диамин, Приват Резерв рзличных цветов, в том числе из Монблана и сине-черные перманентные.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 18:56:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
У меня из моих Паркеров (Рефлекс, три Фронтьера, Соннет и два Дуо) капризничал только Рефлекс. Остальные ручки в плане чернил были абсолютно всеядны. А заливала я в них Радугу, Паркер, Вотерман, Монблан, Висконти, Диамин, Приват Резерв рзличных цветов, в том числе из Монблана и сине-черные перманентные.


А Рефлекс в каком плане капризничал? Какие-то определенные чернила не усваивал или вообще все?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 18:58:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рефлекс не усваивал родные чернила Smile Писал ими с пропусками. А вот чернилами Вотерман Флорида Блю писал прекрасно.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 19:04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про собственную практику применения Expert II могу сказать, что ручка стартует сразу и, поэтому, удобна для проставления подписей — снял колпачек и сразу к бумаге.
Пишет перо F у него, конечно, широконько (настоящее перо fine — это у японских ручек). Поэтому они у меня теперь в фаворе.
Плохие перья на столь дорогостоящих ручках, как Sonnet или Expert? И если даже попробовать несколько экземпляров в магазине? Надо просто нахально перепробовать все имеющиеся экземпляры! И выбрать.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OnePoint
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2011
Сообщения: 28
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 20:01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
У меня из моих Паркеров (Рефлекс, три Фронтьера, Соннет и два Дуо) капризничал только Рефлекс. Остальные ручки в плане чернил были абсолютно всеядны. А заливала я в них Радугу, Паркер, Вотерман, Монблан, Висконти, Диамин, Приват Резерв рзличных цветов, в том числе из Монблана и сине-черные перманентные.

на дорогих ручках несоветовал бы радугу использовать) мне бы жалко было после радуге на моем обычном jotter пластик как бы слегка позеленел и перо оттенок поменяло думаю есть какаято химическая реакция) Jotter нежалко совсем лью в него что хочу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 20:32:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радугой я заправляла максимум Фронтьер. А так в основном заправляла Радугой пару безродных китайских ручек. В принципе, ничего плохого с ручками не произошло, но в Соннет и Дуо я Радугу бы ни за что не заправила.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 20:53:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OnePoint писал(а):

на дорогих ручках несоветовал бы радугу использовать) мне бы жалко было после радуге на моем обычном jotter пластик как бы слегка позеленел и перо оттенок поменяло думаю есть какаято химическая реакция) Jotter нежалко совсем лью в него что хочу)

Промойте перо и фидер спиртом все станет как и было.
А зеленеет не только от радуги еще и от visconti.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 20:55:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользовалась чернилами Висконти синими и голубыми, заправляла ими и Дуофолд, и Соннет, ничего не позеленело...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OnePoint
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2011
Сообщения: 28
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 20:56:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):
OnePoint писал(а):

на дорогих ручках несоветовал бы радугу использовать) мне бы жалко было после радуге на моем обычном jotter пластик как бы слегка позеленел и перо оттенок поменяло думаю есть какаято химическая реакция) Jotter нежалко совсем лью в него что хочу)

Промойте перо и фидер спиртом все станет как и было.
А зеленеет не только от радуги еще и от visconti.

спс попробую какнибудь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 20:57:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Пользовалась чернилами Висконти синими и голубыми, заправляла ими и Дуофолд, и Соннет, ничего не позеленело...

Посмотрите на фидер пленка зеленоватая есть и от них. Не думаю что у меня чернила левые, покупались 2 бутылки у нас две в штатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 21:05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Висконти я пользовалась давно. Уж с год назад. С тех пор ручки промывала неоднократно, так что никаких следов нет. Сейчас Монбланом пользуюсь. Мои самые любимые чернила, устраивают по всем параметрам!
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 г. 23:27:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело вкуса, конечно, но я и Соннет, и Дуо, и Пеликаны заправлял "Радугой" без всяких последствий, хотя могу понять некоторую настороженность по отношению к такому делу. Единственные чернила, которых я побаиваюсь - это Diamine, т.к. несколько раз о них проскакивали удивительно схожие отзывы, когда ручки начинали протекать. Странно, конечно, для зарекомендовавшего себя английского бренда, но я лучше перестрахуюсь.

Совсем забыл по теме вопроса: из этих двух ручек я бы выбрал Эксперт, но исключительно из-за дизайна и международного стандарта разъема для картриджей. А пишут оба инструмента замечательно, да и брака среди Соннетов много замечено не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 2011 г. 00:03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На протяжении длительного времени я писал Parker-45 с перьями "F" и "M" (1998 и 2009 г.г.). В принципе качеством их письма всегда был доволен, только хотелось перо потоньше.
Сейчас пишу Waterman Preface выпуска примерно 1986 г. Перо "М". Никаких нареканий по качеству нет.
Как здесь уже упоминали, недавно у меня был неудачный опыт приобретения через интерент-магазин "Мистер-Паркер" ручки Waterman Charleston Ebony Black GT (S0117150). Захотелось мне приобрести новую ручку любимой фирмы с пером "F".
После получения по почте заказа и проверки качества полученного товара был выявлен дефект пера, который заключается в том, что оно очень сильно скребет бумагу при письме. Писать по этой причине ручкой совершенно невозможно. На кончике пера сверху даже образуется кучка волокон бумаги, срезанных или вырванных при письме. Как-то не ассоциируется у меня такое "гладкое" письмо с далеко не бюджетной моделью ручки (6700 руб. в комплекте с конвертером). Макро-фото пера не делал - нечем было. На сколько смог разглядеть неоворуженным взглядом - перо видимых пореждений не имело, как и ручка в целом.
Отправил товар обратно с письменной претензией. Теперь жду адекватной реакции магазина, то есть возврата денег.

Коллега And_Kon писал коментарий к моему сообщению:
"... Вам продали старую ручку, скорее всего из дилерских возвратов. Собственно, поэтому и дешево.
С 2009 года у этой ручки новый артикул и совсем другая цена.
P.S. По поводу самой ручки - отличная модель. Проблем никогда не возникало, как со старого выпуска моделями, так и с выпускаемыми сейчас. Качество на высоте, продавать не стыдно. Своих денег стоит однозначно. Многим эта модель нравится. Отзывы на FPN почитайте".

Конечно, не факт, что мой случай - закономерность, а не случайность...
Но, после этого случая я переметнулся к любителям "японцев", чего и Вашему другу желаю)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 2011 г. 00:44:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):
... Единственные чернила, которых я побаиваюсь - это Diamine, т.к. несколько раз о них проскакивали удивительно схожие отзывы, когда ручки начинали протекать. Странно, конечно, для зарекомендовавшего себя английского бренда, но я лучше перестрахуюсь.


Не надо их бояться.Отличные чернила,в 4-х ручках заправлены различные цвета и ни одна не протекает.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 2011 г. 10:30:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

major писал(а):
Но, после этого случая я переметнулся к любителям "японцев", чего и Вашему другу желаю)))

Спасибо уважаемый Major! Да я вот тоже намекаю на японские ручки (сам тоже ими стал увлекаться), но узнаваемость ручки его беспокоит не меньше гладкого письма...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 2011 г. 11:11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что, уважаемый Travego!
Я думаю, Ваш друг чуть раньше или немного позже поймет, что "Вау-эффект" - не самое главное, когда вопрос стоит о выборе качественного, надежного пера за адекватную цену.
Если он, действительно, заинтересовался перьевыми ручками, то может быть его направить сюда на форум: почитает, что-то для себя нужное почерпнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 2011 г. 11:18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я и ручками Ватерман в свое время заинтересовался потому, что они не были так широко распространены, как Паркер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 2011 г. 17:53:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не надо их бояться.Отличные чернила,в 4-х ручках заправлены различные цвета и ни одна не протекает.


Спасибо за ободрение, однако, к Новому Году ко мне приедут 6 флаконов разноцветных Monteverde и по паре бутылок Pelikan и J.Herbin, так что писать будет чем. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group