ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Waterman Expert vs. Parker Sonnet
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Waterman Expert vs. Parker Sonnet
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2011 г. 09:59:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня выбор очевиден при сравнении этих двух ручек. Имею и Сонет и Эксперт. Эксперт по качеству письма на голову превосходит Сонет. Сейчас уже у многих моих друзей появились ручки Вотерман Эксперт, все очень довольны. У Сонета хорошая эргономика, но письмо хуже и стартует чаще с опозданием, как уже подметил коллега.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2011 г. 11:15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да. Вот мы с коллегой Экспертами как раз примерно в одно время обзавелись, и, хоть я уже подозреваю), уважаемый Philomel весьма пополнил свое собрание, от этой ручки он не откажется уже ни за что)
Немного в оффтоп, но скажу свое мнение, соотнеся его с опытом по тем Экспертам. которые сам держал в руках, и которые работали превосходно: на одном пьедестале с ним я ставлю как равные Сайлор Реглус и Аврору Ипсилон. те мой аналог по качеству-удобству этой ручки с японской и итальянской моделями. если мое мнение кого-то интересует) - можно прочитать на форуме про эти ручки - на 80% все положительные впечатления о них совпадают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2011 г. 16:48:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
скажу свое мнение, соотнеся его с опытом по тем Экспертам. которые сам держал в руках, и которые работали превосходно: на одном пьедестале с ним я ставлю как равные Сайлор Реглус и Аврору Ипсилон.

А как Expert (по качеству письма, гладкости и возможности писать абсолютно без нажима) соотносится к Sailor 1911? И еще есть просьба - может ли кто сфотографировать как выглядит Expert под пером то есть сам фидер. Естественно, только наружную часть Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2011 г. 18:05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без нажима пишет - легко. У Эксперта же латунная основа, он приятно-увесистый. Сайлоры легкие. По качеству письма вопрос очень специфичный, но 1911 ручка классом повыше будет...
http://penmania.ru/page/expert если не набрели на форуме - почитайте мой стародавний обзор. может часть вопросов сама пройдет))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2011 г. 18:14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да спасибо уважаемый Lu. Я конечно же читал Ваш великолепный обзор и давал другу почитать. Мне бы вот еще оборотную сторону бы увидеть того, что изображено на этой фотографии, то есть фидер Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2011 г. 18:24:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксперт - это одна из лучших перьевых ручек современности, ИМХО. На данный момент владею более, чем 40 ручками от итальянцев до японцев разной ценовой категории. Эксперт по соотношению цена-качество-перо - просто шедевр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 г. 16:38:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем откликнувшимся! Решение принято в пользу Waterman Expert. Еще бы хотелось посоветоваться с отделкой - какая отделка самая красивая на сегодняшний момент? Интересуют черный, синий, коричневый, зеленый цвета если таковые конечно имеются в линейке Expert.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 г. 17:26:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не зеленый, ИМХО, мне эта расцветка у Эксперта не очень нравится. Черный строг и нейтрален, синий и коричневый весьма привлекательны. Но я бы сейчас посмотрел последнюю коллекцию, так называемый Эксперт City, хотя они будут подороже, чем Эксперт Смарт. У Сити много очень интересных расцветок.

Последний раз редактировалось: Philomel (Пт 18 Ноя 2011 г. 17:35:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 г. 17:32:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Philomel писал(а):
Не зеленый. Черный нейтрален, синий и коричневый весьма привлекательны. Но я бы сейчас посмотрел последнюю коллекцию, так называемый Эксперт City, хотя они будут подороже. Там много очень интересных расцветок.


поддерживаю ьам серая с узорами очень красивая была у меня такая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 г. 17:36:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще шикарен Эксперт в белом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 г. 18:55:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Philomel писал(а):
А еще шикарен Эксперт в белом

Чем? Там какой то особый перламутровый лак применен?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 г. 19:11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё дело в том, что Expert не зависит (мало зависит) от цвета – его особенность - его форма , сильно смахивающая на впечатления от рукоятки военно-морского кортика (ну что там взбрело в голову по цветовому оформлению оформителям — это совершенно не должно умалять кортик). Трёхчленное деление барреля наблюдается. Буртик на грипе — для недопущения опускания хвата трех Ваших драгоценных пальцев до пера (не дай Бог — и в отличие от ромбического пера Sheafffer).
Но перо - это чисто техническое, обеспечивающее качество письма — (и только), само сабой разумеющееся, без отношения к Вашим драгоценным рукам — совершенно должно быть, безусловно, обеспечено.
А если есть проблемы в письме – тем хуже для Ватермана!
И можно (и необходимо) их, Ватермановцев, долбать по этому поводу, если это было завечено, недостаточное качество письма, пусть им будет стыдно!.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 12:43:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мои 5 копеек...
Не хотелось комментировать до окончательного выбора пера коллегой Travego, но теперь, когда выбор сделан, можно. Из моего личного опыта могу сказать, что Эксперт однозначно лучшая рабочая лошадка по сравнению с Соннетом. Несколько Соннетов до сих пор лежат в загашниках невостребованными (правда, с золотыми перьями), а некоторые проданы - перебирал и откладывал в сторону - не идет и все. А Эксперт у меня ОДИН - как купил, так и пользуюсь им в обращении постоянно. Другой Экперт уже не понадобился. Так же как и у многих уважаемых коллег у меня обширное собрание ручек (под сотню) но Эксперт у меня в работе постоянно. И это при том что сейчас в паре с Экспертом у меня (последние пару дней, кстати) престижные Омас Эмотика и шариковый Монблан (этот постоянно, чтобы не давать в чужие руки перьевые ручки). Успехов с новой ручкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 14:50:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в Эксперте не нравится вес. Он металлический, потому - тяжеловат. А мне нравятся легкие, пластиковые ручки. Соннет в этом смысле - в выигрыше. Но у Соннета баррель... как бы это помягше... напоминает обмылок или обсосанную ириску... Вот просто "никакой"... Smile У Эксперта, конечно, баррель пофактурнее.

*мечтательно*
А вот был бы у Эксперта ещё б колпачок на резьбе - вот это был бы просто шедевр за небольшие (по ручечным меркам) деньги... Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 16:05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно. А еще, "была бы ты из золота, цены бы тебе не было".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 16:10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Я к драгметаллам - совершенно равнодушен. Даже перья у ручек предпочитаю из хорошей нержавейки, нежели из золота. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 16:44:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вес это несомненный плюс. Как по мне. Да и коллега предпочитает что то ощущать в руке Smile. Да и если уж захочется чего то легковесного всегда на подхвате Pilot 78G (практически невесомый).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dipvo
Посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 134
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2011 г. 23:55:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Pragmatik, а как отличить хорошую нержавейку от не очень хорошей на перьях ручек? Посоветуйте, плизз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2011 г. 02:01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Dipvo, собственно, я сказал это так, в том смысле, что хорошая сталь для меня - куда более ценимый в хозяйстве материал, нежели драгметаллы. Smile
К сожалению, в отличие от ножей, не встречал на перьях маркировки используемой стали. Да и в каталогах вроде бы не упоминается марка используемых при изготовлении перьев сталей.
Поэтому, к сожалению, не смогу грамотно ответить на Ваш вопрос.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2011 г. 06:02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkor писал(а):
И мои 5 копеек...
Не хотелось комментировать до окончательного выбора пера коллегой Travego, но теперь, когда выбор сделан, можно. Из моего личного опыта могу сказать, что Эксперт однозначно лучшая рабочая лошадка по сравнению с Соннетом. А Эксперт у меня ОДИН - как купил, так и пользуюсь им в обращении постоянно. Другой Экперт уже не понадобился. Так же как и у многих уважаемых коллег у меня обширное собрание ручек (под сотню) но Эксперт у меня в работе постоянно. И это при том что сейчас в паре с Экспертом у меня (последние пару дней, кстати) престижные Омас Эмотика

mkor, прости за "плагиат", но у меня все так же) Разве только Эксперт у меня каричневый...
Так что 5копеек+ мои 5 копеек= 10 копеек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 2012 г. 21:04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочу выразить большую благодарность форумчанам за детальное описание (в соответствующих обзорах) и помощь в процессе выбора ручки. Серьезной ручки для моего друга. Но я так загорелся новой ручкой, что тоже приобрел, пользуясь случаем, и экономя несколько фунтов (для покупки чернил пойдут Smile) на комбинированной доставке, такую же перьевую ручку, как и у него – то есть, великолепный Waterman Expert. В процессе выбора новой солидной ручки я уже был давно. Сначала нацелился на Sailor. Но эпопея с выбором инструмента для друга, который признает только европейско-американский подход к ручкостроению и меня заставил по-новому взглянуть на этот вопрос. Тем более представитель японской культуры у меня к тому времени был в виде хоть и не дорогой, но очень хорошей ручки Pilot 78G с пером М. И еще одного японца в семью как то хотелось уже меньше. Для себя я тоже твердо определил, что хочется чего-то весомого и надежного и обязательно из металла, а еще лучше из латуни. И вот к нам приехали две одинаковые черные, лакированные с позолотой ручки. Друг как увидел так сразу пришел в восторг. А я? Сказать, что это Инструмент с большой буквы, которым хочется пользоваться всегда (когда естественно есть возможность) это ничего не сказать. Parker Frontier и Parker Sonnet которые у меня есть, тут же отложены в дальний ящик стола - до лучших времен. Особенно проигрывает перед Waterman ручка от Parker – и именно Sonnet. В принципе тот же диапазон цен, что и Expert. Но Sonnet оставляет впечатление наспех собранной вещи. Да и хоть немного, но кривовато прорезанное перо на Sonnet не способствует улучшению имиджа Smile.
Так чем же так хорош и чем так порадовал Expert? Все что говорили о нем уважаемые форумчане - абсолютная, правда. Вес. Солидность (вес 32 грамма). Красота. Дизайн. Expert самобытен и уникален. При создании этой ручки инженеры Waterman ничего не копировали. Всё - от коробки до самого последнего болтика, которым прикручен блок клипа на колпачке - говорит о бескомпромиссном качестве даже в мелочах. Ощущения такие же (если перевести разговор на автомобильную тематику) как будто владеешь автомобилем Mercedes S-Class Smile. Двуцветное перо из стали стало писать сразу и очень уверенно. Линия, создаваемая этим пером размерности М тоньше, чем М у Parker. Подача чернил лучшая из всего, что я видел до сих пор. Вот именно то, что доктор прописал. Чернила выдаются с точностью достойной электронного впрыска! Parker, в особенности Sonnet (да и Frontier), довольно сильно переливали, отчего на бумаге (на окончании букв), всегда оставались жирные чернильные точки. С Waterman этого абсолютно не происходит. Чернила (Private Reserve) идут в достаточном количестве – письмо не сухое абсолютно, но в то же время не переливает, балансируя на тонкой грани. Перо М пишет очень гладко с легким и очень приятным шелестом. Под 30 кратным увеличительным стеклом видно, что перо настроено идеально ( так как написано у Дмитрия в его журнале Penmania). Отсюда естественно и гладкость! Интересен фидер, точнее его нижняя часть. В нем почти полностью убрана «борода», которой так гордится компания Pelikan. Очевидно, по задумке создателей ничего не должно отвлекать от письма – ну оно и правильно Smile. Хотя там есть малюсенький недостаток - после заправки из бутылки остаются чернила и их нужно тщательно промокнуть салфеткой, чтобы не упали на лист бумаги. Колпачок защелкивается нежно и надежно. Grip-секция из отличного пластика и его форма способствует многочасовому письму без устали. Да, и еще… Всем тем у кого были какие либо проблемы с продукцией Waterman хочется настоятельно посоветовать покупать инструменты в проверенных английских магазинах у официальных дилеров которые дорожат своей репутацией (кому нужно дам адрес в личку). Спасибо!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 2012 г. 21:37:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к высокому мнению об Expertе! Но всё-таки отдал предпочтение и каждый день теперь пользуюсь японцем — Pilot Custom 74. Для меня лучшей оказалась именно его ширина письма extrafine. Вся пластмассовая ручка, безукоризненно сделанная. Могу также отметить, что чернота цвета корпуса как и Пилота, так и у шарикового Watermana Experta совершенно не отличимы, поэтому удобно их носить в паре. Опять же "вершки" у клипа у них розные, не так трудно отличать при доставнии "вслепую".
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Norther
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012 г. 05:41:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я приобрел Ватерман Эксперт. Также присоединюсь к вышесказанному. Хорошее качество. Стартует сразу. Вставил картридж в совершенно новую ручки и начал писать дневник. правда при доставке помяли немного коробочку в которой он шел. И конвертер отдельно шел к нему - посылку на почте видимо кидали, и конвертер треснул немного.
Были у меня и перьевые Векторы Паркеровские и Фронтьеры, и Сонет был. Старый сенатор перьевой где-то дома валяется. Но с Экспертом им сравниться трудно!

P.S. Хотел уточнить картридж лучше отдельно прокалывать? или
вставлять в ручку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012 г. 07:16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлять.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Norther
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2012 г. 05:55:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меньшего износа лучше прокалывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Norther
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2012 г. 04:56:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я разочаровался малость в Waterman-е. У него нижняя часть ручки немного люфтит. Это не есть гуд. Хочу прикупить новый Соннет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2012 г. 07:57:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Norther, что там люфтит-то? Не должно!

Соннет исправный точно люфтить не будет: фидер на резьбе и довольно плотно фиксируется, а перо к фидеру опять же прикреплено. Конструкция такая мне очень нравится. Был бы он побольше ещё Sad , но это уже мои личные "хотелки".

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Norther
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012 г. 02:52:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Имеется небольшой ход по оси вращения. Это не критично, но все же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group