ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор ручки. Для новичка.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор ручки. Для новичка.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Areso
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 24
Откуда: Рудный Алтай

СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2011 г. 22:24:00    Заголовок сообщения: Выбор ручки. Для новичка. Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
В общем, по ряду причин, подумал о том, чтобы купить себе неплохую ручку под НГ, которой было бы приятно писать и при письме грела бы душу.
Собственно говоря, в ручках не ориентируюсь вообще (пишу китайскими Cello Maxriter и Cello FineGrip). Пишу, в основном, на лекциях (быстро, по несколько листов убористого текста+схемы, таблицы) и на работе (не быстро: задачи на день, схемы, логика). В среднем исписываю около 5-6 листов А4 за день (бывает больше, реже меньше).
Заинтересовался в том числе и перьевыми ручками, так выглядит достаточно интересно, правда писать такими еще не доводилось.
Подчерк (от нечитаемого до вполне аккуратного) у меня зависит от физического состояния и настроения, ручки предпочитаю достаточно тонкие (по обхвату). Не знаю, важно это или нет, но когда-то давно в начальной школе меня меня "отучили" писать буквы слитно, и с тех пор я пишу их раздельно).
Вот. Прошу совета. Ценовой диапозон будущей покупки - от 1 до 2 тыс. руб.


Последний раз редактировалось: Areso (Вс 18 Дек 2011 г. 23:38:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Areso
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 24
Откуда: Рудный Алтай

СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2011 г. 23:29:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полистал последние темы форума, посмотрел некоторые варианты (очень плохо, что во многих темах выбора только названия, зачастую неполные, про изображения уж молчу), и вот что нашел (выбирал только внешнему виду):
Parker Vector Stainless Steel шариковая + Parker Vector Premium перьевая, правда разницы между Polished (полированная сталь?) и Stainless Steel (нержавеющая сталь, но тоже ведь блестит?) не совсем понял. Тонкие, укладываются в бюджет. Если к перу не привыкну (пока не привыкну), как вариант остается шарик, на работе (где спешить особо не надо) - перо.

Хотелось бы еще варианты. Как я понял, меня интересует перо F.
Сразу вопрос, после покупки они готовы к письму или требуются стержень/чернила и доп. манипуляции?

И хотелось бы еще варианты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2011 г. 06:17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Шариковые ручки не требуют ничего, а вот перо надо заправить. Обычно конвертер (пластиковый поршень, в который набирают чернила)идет в комплекте, но бывает, что его нет, так же как и картриджа (пластиковый баллончик с чернилами), так что проверяйте это при покупке, и сразу докупите, если их не будет. При Вашем объеме письма лучше пользоваться картриджами и перезаправлять их шприцем из флакона (тоже советую сразу купить), так получится намного экономичнее. Просто в конвертер помещается около 0,7 мл чернил, а в картридж - примерно 1,5 мл.
Теперь о ручке. Вообщем-то под Ваши требования очень хорошо подходит Vector, только в магазине подержите в руках как металлическую, так и пластиковую ручку, что бы определиться с весом. Перо у вектора достаточно тонкое, расход не большой, так что картриджа хватит на день. Ручка тонкая и легкая. Разница между озвученными Вами ручками в оформлении и цене, больше я никакой разницы в них не вижу. Кстати, не редки векторы с перьями "X" - это самые тонкие перья. У таких перьев линия не отличается от шариковой по толщине. Но должна предупредить, что у parker'ов в последнее время часто отмечают проблемы с новыми ручками "болезнь новой ручки", когда в ручке остается немного смазки и она пишет с пропусками. Не пугайтесь, обычно это решается промыванием теплой водой или водой с небольшим количеством нашатыря.
По другим ручкам - в Ваш бюджет вписываются ещё китайцы, и многие те "итальянцы" продающиеся в магазинах. Можете и их посмотреть, как правила, они нормально пишут, но не более того. Чаще всего это увесистые ручки, так что долго ими писать не удобно, во всяком случае не всем людям, проверяйте по себе.
Ещё можете посмотреть ручки у нас на форуме. Говорят очень неплохи Pilot'ы, в цену укладываются с большим запасом, но сама не пробовала.
Ну и ещё можете обратить внимание на Parker Frontier. Ручка конечно не тонкая, и на вид кажется неказистой, но, поверьте, отличный и очень удобный инструмент. Плюс в резиновом покрытии грипсекции (та часть, за которую Вы будете держать ручку при письме), это гораздо удобнее чем металл. Но у этой ручки толщина линии больше. Это на любителя, но мне кажется, что это удобнее.


Последний раз редактировалось: Пани Л (Пн 19 Дек 2011 г. 21:42:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Areso
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 24
Откуда: Рудный Алтай

СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2011 г. 11:09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, где указывается размер пера? В данном случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2011 г. 11:14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На пластиковой части под пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Areso
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 24
Откуда: Рудный Алтай

СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2011 г. 11:16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за оперативный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2011 г. 11:22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас сама пишу вектором с пером "Х" http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3556&start=30
В ценовой диапазон до 2 тыс. можно достаточно много ручек уместить. Можете попробовать urban, но это не тонкая ручка и опять же дизайн на любителя. Правда я не могу пока составить более точных впечатлений об этой ручке, сама пользуюсь ей очень недолго. Потому советую с осторожностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2011 г. 22:43:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sailor HeAse Neo)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2011 г. 16:11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Sailor HeAse Neo)


И никак иначе! А шарик лучше все-таки Pilot (Dr. Grip, Renegade etc.), так как и стержни качественнее, и эргономика на высоте. Но если все-таки более критичен дизайн, тогда обычный Parker Jotter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Areso
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 24
Откуда: Рудный Алтай

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2011 г. 13:09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Посмотрел Parker Jotter, вроде бы ничего, но как-то блекло выглядит, а цены у нас ломят - жуть. Буду ждать перевода на карту и заказывать с ебея - все лучше, чем наших барыг кормить)
1200 руб просят, причем со стержнем F нету, только M. Они вообще с F стержнями бывают? В описаниях лотов с Parker Jotter'ом нигде не видел, чтобы указывали толщину стержня.
А Premium Vector'a вообще не нашел, видел другой Паркер (и почему их не подписывают? Поди угадай что за модель), похожий на него - но потолще и подороже (около 2400), тоже из нержавейки, мне оказался коротковат.

Кстати, что думаете об шариковых Cross Classic Century, видел хром, позолоту корпуса (12К) и хром с отдельными позолоченными элементами (держатель, кнопка сверху и скос к стержню) (23К или 24К), стоят недорого, выглядят вроде более менее.

Судя по всему, теперь времени для выбора навалом - заказывать под НГ, зная нашу ментальность, желанием не горю. Придется ждать, пока праздники закончатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2011 г. 15:26:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1200 за Джоттер??? Это что-то новенькое, у нас 300 рулей стоит, 800 за премиум. Все Джоттеры, на сколько я знаю, идут со стержнем М по умолчанию, так что придется заменить (причем, вовсе не обязательно на Parker - вообще, довольно средние стержни). Насчет Cross шариковых могу сказать только хорошее, купил вот тоже подруге на Новый Год. Единственное - определитесь, есть ли в продаже стержни их формата, иначе могут возникнуть определенные трудности. И, действительно, лучше заказывайте из интернета, тем более, что перо Sailor Вы вряд ли найдете в рознице. Сразу и расходников можно заказать с запасом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2011 г. 18:46:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если думаете покупать перьевую ручку, то посмотрите на penmania сайт, в микромагазин, и там заказывайте — широкий выбор. Там японцы с пером ширины Fine , большой выбор, в том числе и с конвертером. Вряд ли попадется неудачный экземпляр. Я до сих пор, уже два года пользуюсь алюминиевым Platinum.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Areso
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 24
Откуда: Рудный Алтай

СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2012 г. 12:39:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехала ко мне ручка, Jotter шариковый, ну что могу сказать - пишет сносно, но ожидал лучшего; в некоторых положениях запчасти внутри корпуса болтаются, нажатие на кнопку сверху сопровождается легким скрежетом Laughing
В общем, за 15 баксов средненькое такое приобретение, зато с лейблом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин01
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 75
Откуда: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2012 г. 18:57:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Areso писал(а):
Подскажите, где указывается размер пера? В данном случае?

У меня на одной из inoxcrom (М) указан на пере, на второй ничего не указано, наверное F или EF, потому как очень тонко пишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2012 г. 20:56:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то я, похоже, упустил...
А шариковые ручки тоже по толщине пера разнятся??
Вернуться к началу
albatros
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.10.2011
Сообщения: 155
Откуда: в России демократия?

СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2012 г. 20:59:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TrustyVic писал(а):
Что то я, похоже, упустил...
А шариковые ручки тоже по толщине пера разнятся??
Ну только не по размеру пера, а по размеру шарика Very Happy
_________________
Parker Frontier Two-tone red and black F
Parker Frontier Two-tone green and black F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Areso
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 24
Откуда: Рудный Алтай

СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2012 г. 22:01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TrustyVic писал(а):
Что то я, похоже, упустил...
А шариковые ручки тоже по толщине пера разнятся??


Можно сказать универсально - разнятся по толщине линии, выводимой ручкой того или иного типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group