ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Как пишут ваши ручки?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Как пишут ваши ручки?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2012 г. 19:58:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, я вообще считаю, что использование англоязычных терминов применительно к перьевым ручкам более правильно.
меня ужасно раздражает термин "поршневая система заправки"
т.к. и piston, и разного рода vacuum filler и даже, по сути, converter - это все поршневые система заправки.

и когда дело касается описания чернил, я вообще теряюсь и не могу на русский язык перевести такие термины как shading или neeb creep.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012 г. 21:31:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавляю ещё писанины Very Happy
блокнот сжж.jpg
блокнот сжж.jpg [78.94 KB | Просмотрено: 649 раз(а)]

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2012 г. 00:53:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
меня ужасно раздражает термин "поршневая система заправки"

А мне нравится. Четко понятно, о чём речь.


Doost писал(а):
т.к. и piston, и разного рода vacuum filler и даже, по сути, converter - это все поршневые система заправки.

Только вот нЕсколько разные, верно?
А слова "пистон" или "вакуум филлер" - дык за них в какой-нибудь пивной ещё и в глаз дадуть.. Smile))))
Для меня вот пистон - это такая штука из детства, которая в бумажной ленте и которая "взрывается". А "вакуум филлер" - я вообще теряюсь... Smile)))
Так что, кому как, конечно, но иногда проще употреблять как раз те термины, которые наиболее устоялись в неком сообществе. Хотя эти термины могут иметь совсем другой смысл, нежели как понимает само сообщество.

Скажем, есть термин "потребительский экстремизм". Как юристу, мне он категорически не нравится, поскольку он совершенно не отображает смысла данного ячвления. Но сей термин давно глубоко укоренился в обиходе и мы чётко понимаем, что именно он обозначает.

Или возьмём рукопаху. Кто занимался "китайщиной", у тех были проблемы с терминологией. Если использовать китайскую терминологию - то это офигеешь. НАзывать всё по-китайски - обалдеешь (сюаньмуаньтюаньхуань), а использовать русский перевод - это вообще "дурка" (типа - крадущийся дракон нападает на обезьяну). Smile Поэтому, для простоты, во многих школах использовали нечно своеобразное, но зато понятное именно этой школе, вроде "лапа тигра" или просто "тигр", "обезьяна". Тем, кто не занимался в данной школе, ни за что не понять было этих терминов, ибо они не были привязаны к переводу.


Doost писал(а):
и когда дело касается описания чернил, я вообще теряюсь и не могу на русский язык перевести такие термины как shading или neeb creep.

Так, может, и не надо переводить, коллега?
Грубо говоря, я вот тоже теряюсь ,как ТОЧНО назвать, какой цвет у чернил Ватерман Южное море... Бюрюзовый? Или ещё какой? Цвет морской волны? ТАк волны везде разные... Smile И для простоты я просто называю эту марку чернил - а люди уже сами глянут и поймут, что это за цвет. Smile

Опять же, есть профессиональный сленг. Например, сатирек Задорнов очень любит стебаться над такими словами как "с задней руки, с задней ноги". А для любого боксёра или рукопашника это предельно понятные, и, главное - единообразно понимаемые термины.
Ну или автомобильные термины.

Так что, сугубо ИМХО - тут всё дело в том, приемлет ли некое конкретное сообщество некие конкретные термины, или же не приемлет.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2012 г. 06:22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и чернила в описаниях как "черно-синие" (таков перевод для black blue), как будто они полосатые, вместо "тёмно-синих". Такое частенько встречается на сайтах. Коротенькое silver не всегда понимается как "серебристый" для цвета, прямо указывается, что "корпус — серебро" для 900 рублёвой ручки.
Любопытно узнать ответ, приемлемо ли словосочетание "тёмно-тёмно-синие" для описания цвета чернил (по аналогии описания ориентации по компасу: "норд-норд-ост").

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.A.S.P.
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2012 г. 14:02:55    Заголовок сообщения: Примеры письма Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
W.A.S.P.
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2012 г. 14:05:09    Заголовок сообщения: Еще примеры письма Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
W.A.S.P.
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2012 г. 21:01:31    Заголовок сообщения: Еще Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lolik
Новичок


Зарегистрирован: 25.10.2012
Сообщения: 30
Откуда: Приморье (эт там, где Владивосток)

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2012 г. 01:12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.A.S.P.
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2012 г. 09:29:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
W.A.S.P.
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2012 г. 09:32:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://i066.radikal.ru/1211/c4/a995b8aba5be.jpg

http://s61.radikal.ru/i172/1211/da/1fe3554b7544.jpg

http://s017.radikal.ru/i410/1211/60/dd53048a5fdb.jpg

http://s59.radikal.ru/i165/1211/f8/bf20817f1c9c.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anzumak
Новичок


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2012 г. 15:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишут - по разному.
Не вижу смысла выкладывать образцы почерка. Т.к. при письме пером важна некая связь "пальцы"-"ручка".
Каким нибудь пером М гораздо плавнее писать, чем XF.
Но как это передать? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2012 г. 12:11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный образец. Ватерман себя оправдывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2012 г. 14:23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kreept писал(а):
Замечательный образец. Ватерман себя оправдывает.

Скорее, Кержак вновь не подвёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2012 г. 16:24:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AstorS писал(а):
Скорее, Кержак вновь не подвёл.

Без флексового пера от Waterman's трудно такое вывести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2012 г. 18:10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anzumak писал(а):
Не вижу смысла выкладывать образцы почерка.


Странный человек.Разве кто-то Вас заставляет? Не стоит о сём даже тут писАть,можно своё мнение при себе оставить. Кержак,коллега,я восхищён,спасибо!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2012 г. 18:12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати. Тут камрад Паравозик торгует советскими ручками типа Союз с золотым пером. А оно довольно таки гибкое и сильно дешевое. Моя домашняя ручка. Так широко не выйдет, но все таки линия живая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2012 г. 19:02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Алекс, где живая линия? Требую продолжения банкета! Smile

Без попытки "поразить" кого то кривизной текста, сугубо для ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2012 г. 19:55:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Ну, некоторая вариабельность приутствует.
Алекс, ну возьмите же себя в руки, купите школьную пропись Узоровой и через пару месяцев свой почерк не узнаете!


Кержак, да прогнал я несколько прописей. Стало реально лучше. И когда надо пишу вполне приемлемо (верхний вариант, с учетом ухудшения от попыток вариабельность показать особо сильно), другой вопрос что медленно. Но когда пишешь страниц по 20-30 в день... учебной бредятины. Скорость важнее. А вот особой красоты...эээ... скорее всего оно просто ненужно по усилия/нужность вопроса. Каждому свои таланты Wink

А вот "живая линия" мне нравиться и для корявого письма. Ну нравиться Wink.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 2012 г. 16:05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m-kristo
Посетитель


Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 63
Откуда: Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 2012 г. 20:54:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как-то думал, что перо ОМ потоньше линию дает )) а чернила, конечно, очень интересные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 2012 г. 11:56:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый m-kristo, Вы правы, перо ОМ может писать тоньше. Это я, пользуясь относительной податливостью пера, выжимаю из него все что можно и чего нельзя Smile

Выложу образец еще одной моей ручки - Pilot Falcon. Все-таки перьями, хоть как-то отвечающими на нажим, писать - большое удовольствие.



Последний раз редактировалось: Paloma (Вс 14 Апр 2013 г. 14:31:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 2012 г. 20:16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впредь буду стараться писать непринужденно и без напряжения.

Последний раз редактировалось: Paloma (Вс 14 Апр 2013 г. 14:31:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Sauron
Посетитель


Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2012 г. 01:06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня получил ручку Pilot Namiki Grance 14k gold fine nib, посему спешу поделиться:

Пример письма ручек на офисной бумаге HP 80 г/м2:


Пример в блокноте Rhodia:


З.Ы. Неделей раньше получил из Китая Pilot 78G с пером Broad. Никак нарадоваться не могу!
З.З.Ы. На самом деле синие чернила чуть темнее, чем на фото. На первом образце Grance толще,
чем 78G из-за более обильной подачи. На втором толщина абсолютно одинаковая (к слову о значении бумаги).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алех
Посетитель


Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 75
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2012 г. 18:21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верхний: ручка sailor 1911 standart перо B чернила private reserve fiesta red
Средний: ручка parker frontier перо F чернила caran d'ache saffron
Нижний: ручка pilot 78G перо B чернила pilot blue картридж.



На разной бумаге:















Сравнение записных книжек paperblanks разных годов изготовления:





разница весьма заметна,на paperblanks 2010 года изготовления толщина линии меньше,цвета насыщенней,на другой стороне совершено ничего не просвечивает,бумага глаже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2012 г. 17:40:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сфотографировал для сравнения со вспышкой и без. Бумага Родия 80 г.


Голубые чернила - новые Ирошизуку Ама-Иро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2012 г. 18:12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Японские EF перья очень хорошо к нему подходят.
А вот для флексов надо менять размер и переучиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2012 г. 18:32:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образцы письма ручкой Sailor
образец sailor 1911(1).jpg
образец sailor 1911(1).jpg [72.2 KB | Просмотрено: 419 раз(а)]

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LadyWriter
Посетитель


Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2012 г. 21:25:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сочно! Красивый цвет! Интересно, как такая же F-ка пишет, теряется ли сочность. У меня есть один Sailor F, не помню модель, но не 1911, надо наконец попробовать как он пишет хорошими чернилами..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2012 г. 07:04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LadyWriter писал(а):
Как сочно! Красивый цвет! Интересно, как такая же F-ка пишет, теряется ли сочность. У меня есть один Sailor F, не помню модель, но не 1911, надо наконец попробовать как он пишет хорошими чернилами..


Цвет действительно красивый. Честный коричневый. Для сравнения, Waterman Havana уходит, как мне показалось немного в красный/пурпурный, Diamine Saddle brown темнее..

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2012 г. 10:36:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
serge PhD судя по образцу почерк хромает из-за импульсивности письма. Как "доктор" могу прописать ритмичное письмо, желательно под метроном или ритмичную музыку.


"Доктор" Кержак, спасибо за рецепт!
Как-то на форуме вы пригрозили одному из участников возможностью исправления почерка за пару месяцев занятий. Вот пытаюсь теперь изыскать эти временнЫе резервы...

_________________
..от избытка сердца говорят уста...


Последний раз редактировалось: serge PhD (Ср 26 Дек 2012 г. 21:06:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group