ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Sailor Sapporo EF 14k
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Sailor Sapporo EF 14k
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2012 г. 22:07:11    Заголовок сообщения: Sailor Sapporo EF 14k Ответить с цитатой

Заинтересовала Sailor Sapporo EF. Думаю приобрести. Пока уточняю у продавца наличие таковой, думаю поинтересоваться, может кто юзал, что бы потом не разочаровала.
В первую очередь интересует перо (самое главное в ручке), на сколько оно мягкое, тонкое и т.д. Хочу именно EF. У меня есть Sailor Reglus со стальным F пером. Интересует на сколько золото EF будет тоньше F стального.
В основном пользуюсь картриджами, т.к. пишу мало, да и так мне удобнее. В магазине увидел картриджи ""Kiwa-Guro" nano black" и Sei-Boku blue/black. Кто нибудь такими пользовался?

Может кто подскажет какойто другой проверенный магазин или где дешевле будет с оплатой Visa или Paypal?

P.S. Это мое сотое сообщение на форуме Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2012 г. 22:52:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Вашей ссылке цены завышены.Рекомендую обратиться к Таизо (на ebay - engeika) или к нему в магазин http://wancher.ocnk.biz/ .
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2012 г. 23:01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так там цены с НДС, которое при оплате минусуется (т.к. Украина к счастью пока не ЕС). Ручка будет стоить £94.58, а не £113.
За ссылку на сайт Тайзо спасибо. У него через ebay покупал Sailor Reglus.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2012 г. 23:07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adler писал(а):
Ну так там цены с НДС, которое при оплате минусуется (т.к. Украина к счастью пока не ЕС). Ручка будет стоить £94.58, а не £113.


Это я прекрасно знаю,сам чернила брал там,но...Умножайте фунт на 1.65 и будет цена в долларах,затем сравните с Таизо.А ведь это не окончательная цена,можно торговаться. А EF перо не слишком тонкое для Вас будет?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2012 г. 23:34:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у Таизо даже чего то нет в наличии - он всегда сможет заказать это на заводе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2012 г. 23:38:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тоже открытый вопрос. У меня есть Reglus с F пером и оно пишет в принципе не толсто, но можно бы и тоньше, как например Sheaffer 330 EF, но не тоньше. Я не думаю, что золотое EF Sailor будет тоньше американского.

Есть обладатели золотого EF Sailor?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012 г. 11:15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня такая с пером F. сразу скажу, заправляла только один раз, поэтому могу быть необъективна. чернила были Montblanc season's greetings коричневые (с запахом корицы). обычно пишу без нажима или с незначительным нажимом. линия тонкая, тоньше, чем у Реглуса с пером F. подача показалась суховатой. возможно, с другими чернилами картина была бы другая, или это особенность именно моей ручки; или надо было по-расписывать подольше.
сама ручка по толщине примерно, как Реглус, а в длину - короче. лично мне без колпачка писать не очень комфортно, а с колпачком - не люблю. если Вас устраивает длина Реглуса, imho, не стоит покупать эту модель, про неё ведь написано "A smaller version of the Professional Gear", размеры которой (с twd же): "The Sailor Professional Gear measures 12.8cm capped, 11.6cm uncapped, 14.8cm posted and weighs 20g".

P.S. здесь цены ниже, но сама не покупала, поэтому по надёжности ничего сказать не могу. раздел "about us" внушает Smile

_________________
Just as I am


Последний раз редактировалось: severance (Чт 12 Янв 2012 г. 12:14:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012 г. 12:12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По совету Shina и Travego изучил ассортимент магазина Таизо и наткнулся на очень интересный экземпляр - Sailor 1911 Shiny Black Gold 21kt Nib Fountain Pen.
Кто что может сказать о ней?

severance, если я по габаритам правильно понял, то Sapporo примерно как Pilot 78G. Если да, то таких габаритов достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012 г. 12:23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adler писал(а):
если я по габаритам правильно понял, то Sapporo примерно как Pilot 78G. Если да, то таких габаритов достаточно.


если нужно, вечером-ночью померяю. по смутным воспоминаниям меньше, чем Pilot. могу ошибаться (78-м писала недавно, Sapporo - где-то полгода назад).

_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012 г. 12:28:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adler писал(а):
По совету Shina и Travego изучил ассортимент магазина Таизо и наткнулся на очень интересный экземпляр - Sailor 1911 Shiny Black Gold 21kt Nib Fountain Pen.
Кто что может сказать о ней?

severance, если я по габаритам правильно понял, то Sapporo примерно как Pilot 78G. Если да, то таких габаритов достаточно.


21- каратное перо Sailor ставит на "взрослые" ручки,то есть размер на ней не стандарт и не Mid, а Full - будет ли удобен Вам бОльший диаметр грипп-секции?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012 г. 12:37:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adler писал(а):
... если я по габаритам правильно понял, то Sapporo примерно как Pilot 78G. Если да, то таких габаритов достаточно.


О каких именно габаритах идёт речь? Диаметр или длина?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012 г. 13:10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И длина и диаметр вроде вроде как у пилота

Shina, то большое, это маленькое Smile Что тогда посоветуете? Потолок цены 180$ с доставкой.


Последний раз редактировалось: Adler (Чт 12 Янв 2012 г. 13:14:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012 г. 13:14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adler писал(а):
И длина и диаметр вроде вроде как у пилота


Sapporo по длине короче немного,но шире в диаметре,чем 78G.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012 г. 13:26:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня в руках сейчас Sheaffer 330 и Reglus. Диаметр Reglus`а в принципе устраивает. Длины даже без колпачка (не люблю чтобы колпачек был) хватает с лихвой. Можно даже короче гдето на пол сантиметра - сантиметр. Мне даже длины Sheaffer`а хватает с запасом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012 г. 23:55:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сравнение Pilot 78G и Sailor Sapporo:



в руке:



физические размеры Sapporo:

закрытая с колпачком - 12,2 см
без колпачка - 11 см
с колпачком, надетым на баррель - 14,2 см
длина пера - 2 см
диаметр грипа - 1 см

кстати, перо у меня H-F, жёсткое. при заказе (на twd) тыкала на просто "F", т.е., может быть только харды и есть у этой модели.

_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2012 г. 00:13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adler писал(а):
... Что тогда посоветуете? Потолок цены 180$ с доставкой.


Если речь идёт о Sailor - я бы посоветовал модель "постарше",нежели Sapporo.Например,Professional Gear,причём в любой отделке как ручки,так и пера.Плюсом взять чернила японские по флакону каждого из 3-х с выбором разных цветов.По ручке Тайзо скидку даст и доставка чернил обойдётся дешевле.Сам сейчас формирую заказ на демонстратор (только Pilot) и несколько флакончиков чернил...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2012 г. 00:28:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Professional Gear в бюджет не вписывается.

В принципt не обязательно Sailor, можно и чтото другое, даже и не Японца. Основные требования - тонкое письмо (немного тоньше Reglus), золото, симпатичный вид, разумная цена.
Смотрел на Pelikan M250 EF (или M200 с пером 400-ки), но так и не нашел примера его письма именно EF, а F показался слишком толстым. Не стал рисковать.

Судя по фото, то Sapporo по длине в притык, может на самом деле оказаться короткой Sad

Я вобще в растерянности Sad Чтото хочу себе на ДР подарить, но никак не могу определиться с выбором...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2012 г. 23:52:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тут кто нибудь покупал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2012 г. 10:37:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adler писал(а):
...
Смотрел на Pelikan M250 EF (или M200 с пером 400-ки), но так и не нашел примера его письма именно EF, а F показался слишком толстым
....


Доброе утро, я же выкладывал Вам образцы письма в Вашей ветке http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=4644, причем именно М250 с пером ЕФ. Перья у М250 и М400, хотя золотые оба, отличаются по по дизайну (по физическим и письменным характеристика их отличия не сравнивал за неимением).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2012 г. 21:06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladimir, извините. Как то упустил из виду.
По моему M200 F по толщине от М250 EF особо и не отличается.
По моему достаточно толсто как для ультратонкого пера ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2012 г. 21:39:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказал эту ручку с F пером. Надеюсь она меня не разочарует. Как получу, отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2012 г. 14:22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил сегодня Sailor Pro Gear GT 21kt H-F. Еще толком не испытал, но первые впечатления не однозначные. Она еще не расписана и это понятно. В ближайшие пару дней поделюсь более однозначными впечатлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2012 г. 19:43:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adler писал(а):
Получил сегодня Sailor Pro Gear GT 21kt H-F.


Мои поздравления!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2013 г. 17:58:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Adler писал(а):
... Что тогда посоветуете? Потолок цены 180$ с доставкой.


Если речь идёт о Sailor - я бы посоветовал модель "постарше",нежели Sapporo.Например,Professional Gear,причём в любой отделке как ручки,так и пера.Плюсом взять чернила японские по флакону каждого из 3-х с выбором разных цветов.По ручке Тайзо скидку даст и доставка чернил обойдётся дешевле.Сам сейчас формирую заказ на демонстратор (только Pilot) и несколько флакончиков чернил...

а не расскажите про скидку у Тайзо? я хочу оранжевый progear, он его продает но только на ебее, за 145 долларов, аукцион на такую же ручку был с конечной ценой на 117 долларов. В его новом магазине engeika.com этих прогиров нет вообще.
В принципе меня бы устроил дисконт в размере банки irozhizuku, но как к нему подкатить с этим предложением? Думаю что с учетом комиссии ебея цена 125-130 долларов в обход ебея должна бы ему понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2013 г. 19:48:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
а не расскажите про скидку у Тайзо? я хочу оранжевый progear, он его продает но только на ебее, за 145 долларов, аукцион на такую же ручку был с конечной ценой на 117 долларов. В его новом магазине engeika.com этих прогиров нет вообще.
В принципе меня бы устроил дисконт в размере банки irozhizuku, но как к нему подкатить с этим предложением? Думаю что с учетом комиссии ебея цена 125-130 долларов в обход ебея должна бы ему понравится.


Коллега,Вам поможет только личное общение с Тайзо,впрочем можно обратиться за помощью к уважаемым старожилам (тем,кто очень давно его знают,они многим помогли в плане приобретения "японцев" по очень хорошим ценам)...Но вот 117 $ за 21-и каратное перо...что-то маловато, я не встречал таких лотов за новый Pro Gear.Впрочем,всё может быть,спорить не буду. Пожелаю Вам удачи в "хотелке".

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2013 г. 20:03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фунт не нужно умножать на 1.65. на 1,55 нужно. на указанном сайте по курсу форекса меняют. кстати фунт давненько не был 1,65.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2013 г. 20:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
фунт не нужно умножать на 1.65. на 1,55 нужно. на указанном сайте по курсу форекса меняют.


Доброе "утро",коллега! Вы хоть дату того сообщения посмотрели? Я помню времена,когда за 1 бакс ($) платил 2 советских рубля, при курсе 0,65 ( это значит,что за 1 $ мы платили 65 копеек). Ваш пост я совсем не понял,извините,конечно...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2013 г. 20:23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
anton1978 писал(а):
а не расскажите про скидку у Тайзо? я хочу оранжевый progear, он его продает но только на ебее, за 145 долларов, аукцион на такую же ручку был с конечной ценой на 117 долларов. В его новом магазине engeika.com этих прогиров нет вообще.
В принципе меня бы устроил дисконт в размере банки irozhizuku, но как к нему подкатить с этим предложением? Думаю что с учетом комиссии ебея цена 125-130 долларов в обход ебея должна бы ему понравится.


Коллега,Вам поможет только личное общение с Тайзо,впрочем можно обратиться за помощью к уважаемым старожилам (тем,кто очень давно его знают,они многим помогли в плане приобретения "японцев" по очень хорошим ценам)...Но вот 117 $ за 21-и каратное перо...что-то маловато, я не встречал таких лотов за новый Pro Gear.Впрочем,всё может быть,спорить не буду. Пожелаю Вам удачи в "хотелке".

117 долларов за 21к перо, но в ОРАНЖЕВОМ корпусе - сами понимаете вещь на любителя Smile Аукцион заканчивался половине третьего по Москве и мою ставку перебили за тридцать секунд до окончания. Аналогичная ручка, но в бирюзово-голубом цвете пока торгуется за 135
Немного пошукав понял что 145 за полноразмерный progear это дешево, поскольку с английским у меня не очень, думаю не мучать себя и его своими "каракулями" и просто купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2013 г. 20:30:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
117 долларов за 21к перо, но в ОРАНЖЕВОМ корпусе - сами понимаете вещь на любителя Smile Аукцион заканчивался половине третьего по Москве и мою ставку перебили за тридцать секунд до окончания. Аналогичная ручка, но в бирюзово-голубом цвете пока торгуется за 135
Немного пошукав понял что 145 за полноразмерный progear это дешево, поскольку с английским у меня не очень, думаю не мучать себя и его своими "каракулями" и просто купить.


Испробовав несколько "старших" ручек от "Sailor" дал бы рекомендацию. Pro Gear хороша,не скрою,сам пишу такой. Но Large 1911 получше будет,это,впрочем,моё личное мнение.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2013 г. 20:42:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
anton1978 писал(а):
117 долларов за 21к перо, но в ОРАНЖЕВОМ корпусе - сами понимаете вещь на любителя Smile Аукцион заканчивался половине третьего по Москве и мою ставку перебили за тридцать секунд до окончания. Аналогичная ручка, но в бирюзово-голубом цвете пока торгуется за 135
Немного пошукав понял что 145 за полноразмерный progear это дешево, поскольку с английским у меня не очень, думаю не мучать себя и его своими "каракулями" и просто купить.


Испробовав несколько "старших" ручек от "Sailor" дал бы рекомендацию. Pro Gear хороша,не скрою,сам пишу такой. Но Large 1911 получше будет,это,впрочем,моё личное мнение.

а чем лучше? на самом деле душа просит веселых цветов, а 1911 только в классических цветах - черный и максимум бургунди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group