ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите выбрать ручку
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите выбрать ручку
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 2012 г. 16:52:21    Заголовок сообщения: Помогите выбрать ручку Ответить с цитатой

Собственно пытаюсь купить ручку.
Сначала о стиле письма и том чем пользуюсь сейчас:
Основной ручкой пользуюсь Pilot G2-05. Нравится всем, кроме:
-толстовата по поей руке
-выглядит в общем дешего
В общем хороший инструмент. По удобству к сожалению лучше пока ничего лучше не нашел. Разве что паркеровские ручки тонкие (ну и не только паркеровские) удобнее лежат в руке из-за меньшей толщины.
Почерк у меня очень мелкий (ну в стандартной клетке 0.5 см в высоту я достаточно непринужденно 2 ряда по высота вписываю). Вот в этом и проблема - ручку приходится держать почти за самый кончик (ну это мелочи).
Толстый ручки (G6 пилот тотже) пробовал - нет, руку сразу натирает - видимо совсем не для меня.
Плюс гллвная беда - нужна тонкая линия. Вот с ней я и мучаюсь. Есть ручка Parker Jotter. Экспериментировал с ней. Гелевый стержень слишком толстую линию дает. Средний шарик - тоже. F шарик линию дает нужной толщины, то то, сколько училий надо шарику для письма - меня очень раздражает. Да и бумага часто тонкая, продавливается, а писать временами приходится с 2 сторон. Плюс все таки след от геля существенной разный - нет той чернойц четкости цвета, как от пилота.

В итоге наверное сформулирую что хочу (по мере проритетов):
-Линия, стиль и легкость письма по возможности ближе к гелевому пилоту
-Вид постатуснее (по стилю нравятся допустим слим (да и не слим) соннеты от паркера), материал понадежнее пластика (пилот гдето раз в полгода ломается, то "прищепка" отламывается, но царапинами покроется, то кусок пластика отойдет около кнопки)
-Не очень толстый корпус

Есть какие-нибудь предложения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 2012 г. 21:13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите в сторону "японцев", особенно Platinum. И тонкие, и тонко пишут. Выбор вариантов перьев и дизайна широк, так что можно найти что-то, что будет созвучно Вам.
Могу рекомендовать коллегу ДмитрияК и его сайт [url]penmania.ru/[/url], много интересного можно найти и среди описаний ручек, и что-то присмотреть для покупки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 2012 г. 21:36:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как обстоит у современных перьевых ручек с равномерностью письма (линий), удобства в плане письма? По сравнению с тем же гелем?
По работе приходится частенько рисотать таблицы, схемы... Когда-то пробовал пару раз перо (не помню, но явно давно, лет 5 назад, не меньше, и совсем из дешевых) - не понравилось как пропуски, царапанье бумаги впустую (это, как я понимаю, лечится нормальной ручкой с качественным пером и чернилами), так и невозножность присать/рисовать в определенных направлениях... Письмо у меня неслитное (увы, ближе к печатному, так проще разобрать мелкий "шрифт"), а опыта с пером мало, поэтому и мысли разные закрадываются - а удобно ли пером будет делать?

P.S. Пока что мысли поробовать заказать на том же ебее себе 78G с F пером, посмотреть как "перо" тонкое будет писать. Как считаете, мысль здравая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 2012 г. 23:22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lazer писал(а):
... 78G с F пером, посмотреть как "перо" тонкое будет писать. Как считаете, мысль здравая?


Очень даже здравая.Нормально,как раз для Вашего мелкого почерка.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2012 г. 05:49:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что с таким мелким почерком и манерой удержания ручки перьевая вам не подойдёт Sad . В целом же найти ручку с тонким письмом, которая позволяет и писать и рисовать лучше геля/шарика/капилярки - не проблемма. Но Вам нужна при этом очень тонкая и с закрытым пером - иначе за кончик держать не выйдет.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2012 г. 07:29:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а что за ручки таки с закрытым пером?
Появилось несколько вопросов Smile
1)Кто-нибудь может кинуть ссылкой на FAQ по заправке (японских) ручек? А то, как я понимаю - покупка к японцам картриджей встает в отдельную проблему, а как заправлять, чем и вообще, я не понял Smile Что за конвертеры? Простите нуба Smile
2)Посмотрел penpania, по дизайну вроде понравилась там pilot grandee L, это как раз ручка с закрытым пером или я что-то путаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2012 г. 07:51:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lazer писал(а):
Хм, а что за ручки таки с закрытым пером?
Появилось несколько вопросов Smile
1)Кто-нибудь может кинуть ссылкой на FAQ по заправке (японских) ручек? А то, как я понимаю - покупка к японцам картриджей встает в отдельную проблему, а как заправлять, чем и вообще, я не понял Smile Что за конвертеры? Простите нуба Smile
2)Посмотрел penpania, по дизайну вроде понравилась там pilot grandee L, это как раз ручка с закрытым пером или я что-то путаю?


Закрытое - значит его почти не видно,только кончик выступает.Зайдите в тему "Китайская старая ручка" в "Азиатских ручках",например.
1.А вообще,у нас тут "Поиск" работает...Вводите слово и вперёд.
2.Нет,Вы путаете.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2012 г. 08:56:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lazer, наиболее "каноничной" ручкой этого типа, а по совместительтсву и "основоположиником жанра" является незабвенный Паркер 51. Его и поищите с пером Х (но это непросто - ручка не выпускается много лет) или один из его многочисленных клонов, если оригинал не найдёте.

ЗЫ: Предупреждение: найти перо дающее линию, позволяющую комфортно писать по два ряда в клеточке 5х5 мм очень непросто. Мне не удалось, хотя я и не пишу так мелко. Т.е. найти-то ручку просто пишущую экстратонко не сложно, но вот такую, чтобы при этом "ласкала" бумагу, как хорошая М-ка - это всё равно, что отыскать "святотго Грааля" от мира авторучек Very Happy . Отсюда совет, если Вы не против советов от случайных людей - подойдите к письму перьевой ручкой, так сказать, с "чистого листа", т.е. попробуйте писать не так, как своим Пилотом. Зачем мельчить? Жизнь прекрасна, а хорошего должно быть МНОГО ! Very Happy Wink

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012 г. 12:31:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
ЗЫ: Предупреждение: найти перо дающее линию, позволяющую комфортно писать по два ряда в клеточке 5х5 мм очень непросто.


Rotring ArtPen с пёрышком EF да родными чернилами наверное и 3 строчки уместить можно.

Одно но - инструмент скорее не имиджевый, но профессиональный - для выполнения тонких работ на рабочем месте. Даже если извратиться и баррель свой приделать - грип ухватистый но страшненький то останется.

Демонстраторы Platinum Preppy (SPN 108A 0.3mm)

Имиджевыми они не выглядят и не являются.

Латунные Luxor с пером №5. не помню точной марки.

Имиджевыми не являются, стоят около 100 руб, конкретно тонкие 8мм, выглядят зашибись, пока не повредишь лак. Бывают черные и серебристые - вторые вроде бы без лака.

Обратите только внимание что бисерное письмо очень чувствительно к качеству бумаги из-за растекания чернил.
И к чернилам тоже весьма чувствительно, по той же причине.

Там на картинке родные чернила Platinum, так вот, Quink растекается немного меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012 г. 15:11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что,у Rotring есть родные чернила? Дайте наводку,будет новое в коллекции...Мне кажется,что любое европейское перо по тонкости проиграет японским перьям,особенно,если говорить о действительно тонком письме (0,1 мм).Например,как у Sailor - Саиби тоги - тому подтверждение,хотя и японский Платинум выпускает довольно тонкое перо.Или я ошибаюсь?Иногда сам пишу в полклетки(но крайне редко) - здесь,кроме пера большую роль играет текстура самой бумаги...
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ири
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 151
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012 г. 15:21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
А что,у Rotring есть родные чернила? Дайте наводку,будет новое в коллекции..

ловите.
http://www.cultpens.com/acatalog/rotring_Ink_Cartridges.html
http://www.jetpens.com/Pen-Refills-Inks/ct/55?ip=24&f=32678f4d49253de4dc98ab095b11c3e4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012 г. 15:23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ири писал(а):
Shina писал(а):
А что,у Rotring есть родные чернила? Дайте наводку,будет новое в коллекции..

ловите.
http://www.cultpens.com/acatalog/rotring_Ink_Cartridges.html
http://www.jetpens.com/Pen-Refills-Inks/ct/55?ip=24&f=32678f4d49253de4dc98ab095b11c3e4


Спасибо огромное,но я собираю только бутилированные чернила.Есть во флакончиках?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2012 г. 10:26:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
А что,у Rotring есть родные чернила? ...
Спасибо огромное,но я собираю только бутилированные чернила.Есть во флакончиках?


Боюсь что во флакончиках можно найти только винтажные "Rotring Brillant Ultramarine" 30мл.

Кто бы ещё объяснил, почему этот "ультрамарин" откровенно фиолетовый? Smile

Но чёрные картриджные у них хороши. Более чёрных и приятных я не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2012 г. 12:39:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, кстати про черные чернила.
Ко мне уже едет с ибея пилот 78 с картриджами, но их, как я понимаю, хватит не очень надолго, и либо придется искать новые (что непросто, у пилота они свои и в россии мало где есть, очень мало где), либо заправлять из бутылки. Соответственно вопрос (на форуме смотрел - не нашёл, в основном синюшные чернила все пользуют, а мне по душе чёрный цвет) - какие чернила посоветуете к пилотам закупать? Хочет именно черные с максимально черным цветом (а не как у шариков, сероватый какойто). Ну и чтобы не сильно растекались, внося свой вклад в тонкую линию Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2012 г. 13:40:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lazer писал(а):
О, кстати про черные чернила.
Ко мне уже едет с ибея пилот 78 с картриджами, но их, как я понимаю, хватит не очень надолго, и либо придется искать новые (что непросто, у пилота они свои и в россии мало где есть, очень мало где), либо заправлять из бутылки. Соответственно вопрос (на форуме смотрел - не нашёл, в основном синюшные чернила все пользуют, а мне по душе чёрный цвет) - какие чернила посоветуете к пилотам закупать? Хочет именно черные с максимально черным цветом (а не как у шариков, сероватый какойто). Ну и чтобы не сильно растекались, внося свой вклад в тонкую линию Smile

я думаю аврора должна сгодится. черные и не очень густые.
хороший черный еще - карандаш, но они погуще и цена )) как этот же Пилот 78 )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goga
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 5535
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2012 г. 13:51:11    Заголовок сообщения: Чернила Ответить с цитатой

Чёрные Пеликан в принципе неплохие, да и цена тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2012 г. 14:03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где всю эту радость можно попробовать в Питере? Везде чтото смотрю - тока чернила паркер да вотерман... Ну и само собой "совок". Видимо не там смотрю. Или тоже надо тянуть из заграницы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2012 г. 14:13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые черные из всех черных это Caran d'Ache Carbon.


_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин01
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 75
Откуда: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012 г. 13:46:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ессли нужна тонкая линия значит необходимо покупать с тонким пером EF.
Я тоже люблю тонкие линии, EF им соответствует, в крайнем случае F. Для средней линии необходимо М приобретать (оно идеально подходит для подписи документов), для письма толстовато. Тип заправки желательно картриджный, с ним возни меньше, но это на любителя. Но ручки с тонкими перьями найти сложновато, ввиду того что продавцы сами не знаят что продают. Когда выбирал себе ручку пытался рассмотреть какое перо, обозначения не нашел, поинтересовался у продавца, так она руками развела, мол что привезли тем и торгуем, еобъяснил ей по маркировкам так поблагодарила, мол теперь знать буду.
Написание пером никогда незаменят шариковые гелевые и прочие технологии, это искусство которое не затухает, это классика которую незатмит мода.
У меня тяга к перу с детства, но пишу им 2 года (INOXCROM открытое перо, ширина М) и переходить на шарик не собираюсь, ни разу не потекла, не сделала кляксу, да и не мажет чего не скажешь о шариковой, пишет мягко и аккуратно.
Было как-то раз, пришлось писать шариковой, еле отмучался, какой-то ужас, отвык наверное.
Неделю назад товарищ по работе, зная мою тягу к перу, подарил INOXCROM (какая модель еще не знаю) засохшее давно, говорит что на диване валялось, не один год по нему топтались, перезаправил картридж, пишет замечательно, толщина пера не указана но скорее всего EF так как пишет очень тонко.


Последний раз редактировалось: Константин01 (Сб 27 Сен 2014 г. 19:22:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012 г. 13:59:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я пришел к похожим выводам Smile
В итоге - с одной стороны едет Pilot 78G F, с другой - Pilot Custom 74 EF. Ну и конвертеры. А то картриджи конечно штуки безпроблемные, но пилотовских увы без проблем достать будет сложно. А чернила все таки попроще достать будет, да и "поиграться" с цветом будет можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин01
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 75
Откуда: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012 г. 14:24:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстате вопрос для всех. Кто знает подходят ли картрижди других производителей, я имею ввиду посадочное место, а не общий габарит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012 г. 14:27:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин01 писал(а):
Кстате вопрос для всех. Кто знает подходят ли картрижди других производителей, я имею ввиду посадочное место, а не общий габарит?


Вот статья у Дмитрия... http://penmania.ru/page/carts#cut

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012 г. 21:46:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Shina, у меня есть парочка флаконов "Rotring Brillant Ultramarine" 30мл. Чернила,надо отметить,так себе...Но если хотите,то могу для Вашей коллекции выслать один,на безвозмездной основе,труда не составит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012 г. 21:55:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей,большое спасибо! Но я территориально в Молдавии,думаю это лишняя для Вас морока.Надеюсь,что когда-нибудь большинство увлечённых смогут провести большую встречу,например,в Москве,тогда бы не отказался от презента.Ещё раз спасибо!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2012 г. 23:37:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под указанные требования подходит Империалы от Шиффера с пером XF. Можно и писать, и рисовать. На форуме бывают периодические хорошие предложения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 13:23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу радостью поделиться радостью. Пришли как 78G F, так и custom 74 EF. И, как ни странно, влюбился я именно в первый. Второй по мне оказался и тяжеловат, и письмо у него (при видимой толщине линии как у 78G) заметно менее плавное - перо как будто царапает бумагу... Видимо тот самый эффект обратной связи... А 78G плывет по ней, выводя линию...
Может конечно что-то я делаю не так, но более дешевая ручка (на порядок) оказалась намного больше по душе... Уже задумываюсь - не купить ли еще 78G про запас, заодно попробовав M nib - а может еще лучше писать будет... А вот что теперь делать с Custom 74 не приложу. Видимо кому то в подарок хороший пойдет ). Ну и ищу чернила где купить в Питере, оказалось что мало где продают, печаль Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 14:16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У 78Г перо М - просто отличное.
Скользит совершенно хорошо.
Но... Если много пишешь - это бОльший расход чернил.
И если не будет хватать хотя бы на 1 день - проблемка будет.
Вернуться к началу
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 14:22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TrustyVic писал(а):
У 78Г перо М - просто отличное.
Скользит совершенно хорошо.
Но... Если много пишешь - это бОльший расход чернил.
И если не будет хватать хотя бы на 1 день - проблемка будет.

CON-50 уже в пути... Very Happy Плюс разыскиваю Waterman Florida Blue и Aurora Black чернила ). А по расходу - пока полёт с черным картриджем неделя - исписан наполовину...
Тут вопрос не только и не сколько в чернилах - что-то мне кажется Mка будет больше для подписей всяких, сколько в том насколько толщина письма будет ли мне приемлима в повседневных нуждах.
Пока что задумываюсь о покупке - вроде видел на ибее - 3 ручки по чтото типа 28 баксов с доставкой. + 12 картриджей в придачу. Закажу одну F про запас, одну М потестить и еще одну то ли М толи F на подарки )
Щас беспокоит только то, что жалко потраченных денег на более дорогую ручку и что делать с чернилами в её картридже - ведь засохнут... Ну и где достать бутылки с норм чернилами в недефолт сити )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 15:16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"что жалко потраченных денег на более дорогую ручку и что делать с чернилами в её картридже - ведь засохнут"

Очень сильно сомневаюсь, что Рilot Сustom 74 может Вас разочаровать... Эта ручка может выступать как топовая, для "форсу" вполне на уровне как Montblanc даже.
А для обыденного письма Pilot 78 вполне сойдет и не разочарует.
До тех пор пока картириджи не проколоты они не могут засохнуть.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 15:20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
"что жалко потраченных денег на более дорогую ручку и что делать с чернилами в её картридже - ведь засохнут"

Очень сильно сомневаюсь, что Рilot Сustom 74 может Вас разочаровать... Эта ручка может выступать как топовая, для "форсу" вполне на уровне как Montblanc даже.
А для обыденного письма Pilot 78 вполне сойдет и не разочарует.
До тех пор пока картириджи не проколоты они не могут засохнуть.


Ну тут идея в том - что уже немного разочаровала. Ну ощутимо менее гладко пишет чем 78G, при такой же толщине письма. Наверное - просто EF слишком уж тонок. Правда, пишет хорошо - то есть глюков типа пропусков (т-т-т) нет.
А что касается картриджа - так я на EF надел его , чтобы проверить как пишет. На данный момент он расзодован дай бог на 10%, но, как я понимаю, "проколот"... То есть если ручку оставлять до лучших времен, чернила могут засохнуть... Или я в чем-то неправ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group