ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перьевая фантазия. 1. Демонстратор стеклоподобный ))
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перьевая фантазия. 1. Демонстратор стеклоподобный ))

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nartang
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 206
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012 г. 01:07:24    Заголовок сообщения: Перьевая фантазия. 1. Демонстратор стеклоподобный )) Ответить с цитатой

Гложет меня одна мыслишка. Маленькая такая, противная и время от времени вспоминается вот уже лет как несколько.

Я люблю демонстраторы, но они все пластмассовые независимо от цены. Пластик разный, но это пластик, дешёвка по сути.

Хочу стеклянный демонстратор: из хрусталя, из сапфирового стекла а ля часы. Этот материал плохо поддаётся обработке, соответственно если ручка будет сделана, то она будет супераккуратной, выверенной на десятые доли миллиметра как граф фон Фабер. И чертовски красивой.

Хочу именно демонстратор, а не ручку из полупрозрачного полудрага или драга. Т.е. он должен быть идеально просветлённый как бриллиант, как дистиллят.

Вот Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012 г. 01:38:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея красивая... Smile Опыт показывает, что порой вещи падают... Опять же, сдается мне, что Вам такую ручку сделают... Вопрос только - устроит ли Вас ценник? Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012 г. 13:40:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во-первых не все демонстраторы из пластика. Visconti Opera Master Demo из акриловой смолы...
я знаю как минимум 4 варианта этой ручки. 3 из них еще можно свободно купить на ебее все есть, с четвертой - проблемнее т.к. вроде бы была только для США и только 100 штук, которые уже распроданы...
ну может и найдете, но цена будет более 1000 у.е.
где-то в конце года у Браяна на pentime.net был то ли 1й то ли вообще 0й номер серии за .. мм.. 1200 у.е что ли... но я не купил) у меня нет таких денег )

http://www.writeherekitenow.co.uk/acatalog/opera_demo_detail_06800.jpg
http://www.airlineintl.com/files/17/products1719.jpg

из хрусталя ручки есть у David Oscaranson, в нескольких расцветах. вот например
http://www.youtube.com/watch?v=4KduGLHHHck
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012 г. 14:12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а акрил разве не относится к пластикам?
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012 г. 14:22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
а акрил разве не относится к пластикам?

пластик это настолько обширный класс материалов...
в общем-то относятся, но конкретно эти ручки не смотрятся пластиковыми/пластмассовыми (чего нельзя сказать о просто прозрачных)...
это как с вопросом а чем же "драгоценная смола" у монблана отличается от недрагоценного пластика у sailor )))

так или иначе есть готовы решения из хрусталя ))) цены надо бы поискать еще... я где-то видел )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012 г. 15:45:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
а чем же "драгоценная смола" у монблана отличается от недрагоценного пластика у sailor )))


а чем, кстати?
каюсь, профан...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012 г. 16:17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть смолы природного происхождения и из них можно делать потрясные корпуса. Самая распространенная такая "смола" - янтарь.
Кстати, в принципе, ВОЗМОЖНО, даже знаю одно местечко где можно заиметь сапфировый корпус (цилиндр) + еще один цилиндр (трубочка) на колпачек.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012 г. 19:54:58    Заголовок сообщения: Перьевая фантазия. 1. Демонстратор стеклоподобный )) Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Кстати, в принципе, ВОЗМОЖНО, даже знаю одно местечко где можно заиметь сапфировый корпус (цилиндр) + еще один цилиндр (трубочка) на колпачек.

Поделитесь,коллега,и где же? И цена вопроса?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012 г. 20:08:13    Заголовок сообщения: Перьевая фантазия. 1. Демонстратор стеклоподобный )) Ответить с цитатой

Пластики, иначе-пластические массы (пластмассы)-обширная группа веществ преимущественно искусственного происхождения. Природные-отвердевшая смола(янтарь), неотвердевшие различные смолы...
Плексиглас, он же-плекс, он же-оргстекло, это полиметилметакрилат(ПММА)(группа акрилов-акрилатов), пластмасса исходно прозрачная и бесцветная, твёрдость по Роквеллу 110-115, прекрасно поддаётся различным видам обработки, а полированный очень хорошо симулирует силикатное стекло (на неискушённый глаз).
Драгоценная смола у Монблана отличается от недрагоценной смолы словом "драгоценная" в названии Very Happy , а также ценой за изделие МБ. После уплаты таких денег волей-неволей будешь ценить этот кусок пластика Exclamation Exclamation Exclamation
Вот у меня есть Монблан из недрагоценной смолы (синего пластика). Всё равно-Монблан.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012 г. 21:09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Doost писал(а):
а чем же "драгоценная смола" у монблана отличается от недрагоценного пластика у sailor )))


а чем, кстати?
каюсь, профан...

я полагаю что лишь натуральностью происхождения...и то если она натуральная.
и действительно маркетинговой приставочкой "драгоценная")
ну и может быть еще тем что на него есть какой-нибудь там патент... вот на люцит компания дюпон патент подала.

по технологическим свойствам, думаю никто не проверял ) собственно потребителя волновать должна только твердость и хрупкость ) никому же не хочется царапать свой монблан намеренно и сравнивать его потом с намеренно поцарапанным сэйлором =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nartang
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 206
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2012 г. 03:01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
(...) Вам такую ручку сделают... (...)

Это да, но колхозить не хочется. Лимитовка -- другое дело. Но не одна штука, которую не продать, если надоест.

Doost писал(а):
(...) из хрусталя ручки есть у David Oscaranson, в нескольких расцветах. вот например (...)

Ну это же не демонстраторы. Это просто ручки со вставками из хрусталя, не более. Демонстратор должен быть прозрачным полностью -- "от головы до хвоста".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012 г. 11:59:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручки из стекла в венецианском стиле существуют и исключительно красивы. Но это не авторучки, а макальные. Стоят они что-то около $12-$15, есть на ebay.

Если вы хотите именно авторучку из стекла...
Оно вроде бы любой каприз за ваши деньги, но!

1. Вес порядка 100-200г, ибо стекло должно быть толстостенным обязательно, иначе сломается ещё в процессе - держать такое - рука отвалится.

2. Если вы хотите заправлять ручку - нужны разъёмные соединения или клапана. Всё это заведомо будут нестеклянным и индивидуальными, потому как нарезание резьб на стекле выполнить банально невозможно - и нечем и стекло выкрошится, а допуска на размеры трубок по 0.5мм

3. Трубка фидеродержателя заведомо будет матовой - без вариантов - или полировка на прозрачность или шлифовка в заданный размер заметим - не в форму, а в размер - линзы в форму шлифуются промышленно.

4. И опять точность шлифовки посадочного места барреля. К примеру кристаллы для электроники доводят в размер именно шлифовкой и опять с точностью не лучше 0,5мм. То есть заготовку фидера придётся притирать к баррелю и только потом индивидуально превращать в фидер.

Вывод: технически можно сделать ручку со стеклянным (хрустальным) корпусом, но прозрачного там будет немного и это в чистом виде будет handmade от начала до конца с соответствующей ценой.

Вот оно собственно и есть: http://www.davidoscarson.com/d-crystal.htm

P.S.: Данное разъяснение не является публичной офертой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nartang
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 206
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2012 г. 22:55:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Q.W. писал(а):
(...) Вот оно собственно и есть (...)

"Оно" симпатично, но ни разу не демонстратор. Ни разу.
Я допускаю, очевидно, некоторые не-стеклянные детали в демонстраторе. Например, перо Very Happy Но колпачок, баррел и "хват" (т.е. грип) должны быть прозрачными непременно: ибо через них и разглядываются непрозрачные внутренние детали ручки, как в часах.

Что же касается прочности стекла, то это вполне мог бы быть сапфир. Опять-таки, часовая аналогия.

Pragmatik писал(а):
(...) Опыт показывает, что порой вещи падают (...)

Опыт показывает, что порой и человечки дохнут Laughing Но это же не причина не иметь их вообще... -- даже наоборот. Пока живые Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2012 г. 00:00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взял стеклянный градусник - подержал в руках как ручку.
Прикольно. Smile Хоть и стрёмно.

Сапфир твердый - не царапается. Но бьется как и стекло.
А других идей пока не придумалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2012 г. 14:58:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любые кристаллы бьются, хотя некоторые чуть меньше чем остальные. Smile
Вместо стекла можно взять и какой-нибудь рубинчик искусственный, алюмо-иттриевый гранат, или фианитик. Бьются они заметно хуже стекла и даже сапфира но кто бы обрабатывал эти материалы.


По идее прозрачные кристаллы или стекло можно проволокой в карбидной суспензии напилить на тонкие пластинки, заполировать и потом наклеить на штампованную основу из прозрачного пластика клеями для оптики. Получится нечто в стиле Caran d'Ache.

Так в принципе можно получить прозрачность и обойти проблему попадания в размеры.

Но по сути своей это уже будет декорированный пластик. И декор все равно останется хрупким, если только ручку заранее не побить в процессе изготовления, для получения уникального рисунка трещин. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group