ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Клетка? Линейка? Чистый лист?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Клетка? Линейка? Чистый лист?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 03:51:28    Заголовок сообщения: Клетка? Линейка? Чистый лист? Ответить с цитатой

Коллеги,

А какой вид бумаги вы предпочитаете в блокноте и почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 09:37:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А смотря для чего блокнот... Smile И то, и другое, и третье Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 11:29:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее время чисто опытным путём пришел к тому, что предпочтение отдаю линованной бумаге - на мой взгляд, оптимальный, лучший вариант - и не клетка, т.е. нет перегруженности заводской линовкой и горизонтальной, и вертикальной, и не чистый лист, когда может строчка уйти вниз или вверх. Smile

Поэтому, чисто опытным путем - линейка.

Хотя, есть и то, и другое, и третье тоже.

А что предпочитает автор темы сам? Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 12:32:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда как. Предпочтения меняются постепенно, но сейчас мне все равно. Успешно пользуюсь всем.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantik
Новичок


Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 13:00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предпочитаю точечный паттерн (dot grid) практически во всем: записные книжки, ежедневники, скетчбуки, блокноты, тетради для лекций...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 13:01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):


А что предпочитает автор темы сам? Wink


пока был студентом - клетку. до вчерашнего дня - линейку. А вчера вдруг понял, что мне уже не надо помогать писать ровные строки и я готов "отбросить костыли" и писать\рисовать простые блок-схемы, а может и рисунки, и т.п. на чистой бумаге.... безо всяких ограничений.

просто поймал себя на этой мысли, сам ей удивился, заказал штук 5 нелинованых блокнотов и, более того, так мне это нравится, что удивляюсь теперь, как это раньше я писал в линованых Smile

наверное страх "поехавших" строчек не давал делать такую покупку Smile

Возможно есть какие-то еще резоны, потому вот захотелось узнать ваше мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 13:04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantik писал(а):
Я предпочитаю точечный паттерн (dot grid) практически во всем: записные книжки, ежедневники, скетчбуки, блокноты, тетради для лекций...


кстати тоже интересный вариант... только не часто встречается особенно в брендованных блокнотах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 14:19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу на обычной белой А4.
А если неровно выходит - не парюсь. Smile
Но, как оказалось, А4 тоже разная бывает!
Где то пишет тонко, гладкая бумага, а где то прямо жирно - впитывается хорошо.
Вернуться к началу
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 15:05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предпочитаю чистую бумагу. Предпочтение такое еще со школы в силу хорошо развитого глазомера. Строчки не уводит. Или уводит совсем незначительно. Линейка приемлема. Клетку не люблю. Не урок математики. Для обычного письма вообще не понимаю смысл писать в клетке.
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 15:06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всякие и любые линейки, клетки, это всё подпорки для обретения навыка безотрывного рукописного письма. Потом можно без этих подпорок обойтись. Но всё-таки "тельняшку"под лист хорошо бы иметь, для экономии листа, например, и хотя бы и для красоты, чтобы не позориться перед перед корреспондентом в адрес которого пишешь неровно.
У нас городе нигде нет этой тельняшки для подложки, даже и под блокнотик маленький.
Про москву, столицу, возможно, ещё и помнят, но про провинцию — врядли.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 15:15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве проблема самому распечатать? Я давно для таких случаев сделала удобную для себя, с нужным мне размером сроки. Ещё со студенческих времен служит мне, даже, кажется с 11 класса.
Тогда даже принтеров не было, во всяком случае у нас. В ручную расчертила и все. А уж сейчас-то вообще нет проблем. Потому и не выпускают их. Разве что в папках для дипломных работ бывают.
Кстати, я поняла, что чаще всего пишу на листах в клетку. Мне удобно. Почерк у меня мелкий, пишу в каждой клетке. Мне кажется так гораздо красивее, чем когда строчки далеко друг от друга. На листах в линейку пишу в основном толстыми перьями или перьями s.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 16:32:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
А разве проблема самому распечатать? Я давно для таких случаев сделала удобную для себя, с нужным мне размером сроки. Ещё со студенческих времен служит мне, даже, кажется с 11 класса.
Тогда даже принтеров не было, во всяком случае у нас. В ручную расчертила и все. А уж сейчас-то вообще нет проблем. Потому и не выпускают их. Разве что в папках для дипломных работ бывают.
Кстати, я поняла, что чаще всего пишу на листах в клетку. Мне удобно. Почерк у меня мелкий, пишу в каждой клетке. Мне кажется так гораздо красивее, чем когда строчки далеко друг от друга. На листах в линейку пишу в основном толстыми перьями или перьями s.


Плюс один.
Я тоже, когда нужно было, в OpenOffice в Calc тельняшку сделал и не парился даже пары минут Smile)
Вернуться к началу
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 20:13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю тетради и блокноты в клетку. Клетка с уроками математики у меня не ассоциируется Smile Благо и все, что мне не нужно было из математики - синусы, косинусы и прочая хрень, которая лично мне в жизни и не надо - выветрилось у меня из головы.

К линейке я была достаточно равнодушна до блокнота Папербланкс, где я сейчас пишу с огромным удовольствием.
А вот нелинованная бумага для меня неприемлема. Или под нее надо линованный лист подкладывать, но все равно удовольствия от письма не испытываю никакого.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 21:48:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Я люблю тетради и блокноты в клетку. Клетка с уроками математики у меня не ассоциируется Smile Благо и все, что мне не нужно было из математики - синусы, косинусы и прочая хрень, которая лично мне в жизни и не надо - выветрилось у меня из головы.

К линейке я была достаточно равнодушна до блокнота Папербланкс, где я сейчас пишу с огромным удовольствием.
А вот нелинованная бумага для меня неприемлема. Или под нее надо линованный лист подкладывать, но все равно удовольствия от письма не испытываю никакого.


Чистый лист, чистая душа...
И - НАОБОРОТ!
Вернуться к началу
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 22:38:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем трафарет печатать? у меня например сохранились трафареты с разными номерами (разное расстояние между линиями) еще с советских времен. стоили они 2 или 3 копейки лист А4.и в советских блокнотах разных размеров были вложены трафареты под размер блокнота. и сейчас наверное есть что-то подобное.
меня кстати тоже стала клетка напрягать и неделю назад я вдруг поймал себя на мысли что нужны блокноты-тетради или в линейку или чистые.
вижу не одного меня такие мысли мучают.


Последний раз редактировалось: сергеймак (Сб 18 Фев 2012 г. 22:42:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvom
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 31
Откуда: г. Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 22:39:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На работе дают блокноты А4 в клетку, но я предпочитаю линейку.
Но можете себе представить, что в Питере в канцелярских магазинах очень проблематично найти блокноты А4 в линейку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 23:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TrustyVic писал(а):
Натали писал(а):
Я люблю тетради и блокноты в клетку. Клетка с уроками математики у меня не ассоциируется Smile Благо и все, что мне не нужно было из математики - синусы, косинусы и прочая хрень, которая лично мне в жизни и не надо - выветрилось у меня из головы.

К линейке я была достаточно равнодушна до блокнота Папербланкс, где я сейчас пишу с огромным удовольствием.
А вот нелинованная бумага для меня неприемлема. Или под нее надо линованный лист подкладывать, но все равно удовольствия от письма не испытываю никакого.


Чистый лист, чистая душа...
И - НАОБОРОТ!


Крайне странная логика.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012 г. 00:00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
TrustyVic писал(а):
Чистый лист, чистая душа...
И - НАОБОРОТ!


Крайне странная логика.

Ее нет. Так же как и у многих женщин. Very Happy

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012 г. 12:41:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]
Ее нет. Так же как и у многих женщин. Very Happy[/quote]
действительно крайне странная логика и чрезвычайно "глубокое" понимание женщин.
особенно мне нравится ваша категоричность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012 г. 12:52:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
действительно крайне странная логика и чрезвычайно "глубокое" понимание женщин.
особенно мне нравится ваша категоричность.

Вы просто вне темы, т.к. не так давно на данном форуме. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012 г. 21:42:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну тогда звыняйте.
просто я всю жизнь был уверен что у женщин души больше чем у мужчин.просто они так устроены.самцы эгоисты. я сам эгоист чрезвычайный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012 г. 23:57:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме.
Использую когда как. К сожалению, в нашем городе так и не удалось нигде найти блокноты или тетради совсем без линовки...
Клеткой, похоже, пользуюсь чаще, просто потому, что она более универсальна, что ли.
Тут как-то поизвращался с нашими корпоративными блокнотами. У нас на работе есть блокноты, весьма неплохая бумага, на лицевой стороне клетка с логотипом, на обороте - бумага без линовки. Ну так я взял, выдрал блок и вставил его кверху попом. Ну, в смысле - нелинованными страничками вверх. Руководство как-то увидело, задало вопрос - мол, "а что за дела"? Ну, я как мог, объяснил... Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2012 г. 07:28:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исторически со школы больше люблю клетку. На втором и последнем месте - линейка. Чистый лист для меня ассоциируется с рисунком, поэтому в них не пишу, а рисую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2012 г. 07:36:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
а зачем трафарет печатать? у меня например сохранились трафареты с разными номерами (разное расстояние между линиями) еще с советских времен. стоили они 2 или 3 копейки лист А4.и в советских блокнотах разных размеров были вложены трафареты под размер блокнота. и сейчас наверное есть что-то подобное.
меня кстати тоже стала клетка напрягать и неделю назад я вдруг поймал себя на мысли что нужны блокноты-тетради или в линейку или чистые.
вижу не одного меня такие мысли мучают.

Не у всех они сохранились, а у некоторых (у меня, например) их и не было в советские времена. Я в школу пошла в 89.
Был период когда раздражала клетка, хотелось писать на чистом листе. Потом решила, что линейка удобнее. А сейчас, после некоторых метаний, я снова перешла на клетку.
Думаю это нормально, каждый подбирает под себя, что ему удобнее.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012 г. 12:31:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот про советские времена и трафареты...
я в школу пошел в 69 так что лучше помню.и самое главное у меня отец тоже питал слабость к блокнотам авторучкам и прочей канцелярии.так что были трафареты.и бумага была разная.правда в основном качество ниже среднего.но были и ничего.у меня до сих пор пачки три мелованной осталось.пером по ней писать не очень но зато шариком очень хорошо. а еще я тут купил блокнот фабрики "восход" за 37 рублей. 60 листов, А4 и клетка ненавязчивая.бумага вполне пригодная для письма.особенно учитывая 37 рублей за а4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012 г. 14:46:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне предпочтительнее чистый лист, т.к. он не ограничивает ни в чем - и пишу, и схемки черчу, и скетчи рисую. А если еще бумага не белая, а бежевая, или там бледно-желтая - вообще красота...
Купить такое в рознице не легко - у нас все больше линованных блокнотов. Один раз буквально попались бледно-желтые Herlitz Aurum, купила сразу три и больше не видела их в магазинах.
А потом случилось чудо - не без моего влияния Smile - наша компания заказала для офисных нужд блокноты А4 с логотипом на каждой странице - бумага нелинованая, бледно бежевая, ооочень приятная для перьевой ручки. Наслаждаюсь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012 г. 15:30:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В больших блокнотах мне по душе блеклая клетка,в ежедневниках А-6 - линейка.На работе для набросков - чистые листы.Так что всё используется.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2012 г. 09:29:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для записной книжки клетка 4мм, для тетради клетка 5мм. Серая или синяя линия, тонкая и неконтрастная. Есть интересный вариант с прерывистой линией (точки или пунктир, но встречается редко, разве что самому распечатывать). Без вариантов. И для письма и для чертежа. Математика - Царица наук. Тригонометрию пришлось осваивать когда занялся проектированием ножей всерьез (а то банально угля считать запаришься) - на счастье ничего сложного на таком уровне нет.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи


Последний раз редактировалось: TriVX (Пт 01 Фев 2013 г. 09:29:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2012 г. 10:13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Математика - Царица наук.

Царица наук - экономика! Exclamation

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 2012 г. 08:52:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня два блокнота - один нелинованный, на случай если мысль вдруг направление поменяет; второй со страницами в линейку - дисциплинирует. Конспекты пишу на чистых листах А4, очень удобно дописывать, исправлять, вставлять слова и куски текста.
Клетку почему-то не сильно люблю...

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group