ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Клетка? Линейка? Чистый лист?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Клетка? Линейка? Чистый лист?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 2012 г. 09:13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предпочитаю линейку не частую, но скоро, видимо, предпочтение склонится в сторону чистого листа Smile .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012 г. 15:03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне больше клетка по вкусу но вот наброски дипломной работы делаю на чистых листах А-4 да еще черными чернилами не обычно для меня однако....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012 г. 15:17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для блокнота и записей рабочих предпочитаю клетку (но чтобы все таки бледная была, не бросалась в глаза), для дневника - линейку - ибо там ни графиков ни схем не надо. Для обычных зарисовок - чистый лист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 2012 г. 21:38:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос по трафарету. я тут писал про трафареты которые подкладывают под чистый лист бумаги. у меня есть №1 и №2. там расстояние между линиями разное. если кому нужно то могу отсканировать и выложить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 20:45:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для регулярных и деловых записей - линейка.

А так, чтобы мысль свободно текла от души через ручку на лист - только нелинованая. Любые ограничения - от лукавого.

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 21:00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yeff писал(а):
Любые ограничения - от лукавого.


Интересненько даже как-то.Впервые слышу именно такое восприятие данного утверждения кем-либо...Послушаем других форумчан.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 21:04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линейка, но очень тонкая и бледная - как ориентир не напрягающий.
Это максимум, что мне нужно из линовки, да и то - не очень. А так - белый лист. Мне на нем удобнее компоновать и распределять записи.
После худ. школы мне кажется я смогу и вверх ногами написать текст ровно под любым углом Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 21:10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
После худ. школы мне кажется я смогу и вверх ногами написать текст ровно под любым углом Very Happy


Сергей! Но ведь это, ну никак не от лукавого,так?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 21:24:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет Very Happy Я такого лукавого, который меня заставит это проверить на практике - не знаю Very Happy Это от глазомера и навыков наверное, мистические персонажи вряд ли участвовали в процессе.
Хотя типичные китайско-"итальянские" ежедневники, которые у меня скапливаются и раздариваются каждый год, я бы пожалуй "Злом" бы назвал - линейка не под мой размер, да еще и яркая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012 г. 21:32:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О как! А мне из Америки блокноты сын прислал,с водяными знаками,без всякого намёка на строку,да ещё и тема : фильм-мистика,молодые любят такое...Впрочем,бумага хороша для пера,слов нет...Но,думаю,тут всё без лукавого.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2012 г. 06:21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Yeff писал(а):
Любые ограничения - от лукавого.


Интересненько даже как-то.Впервые слышу именно такое восприятие данного утверждения кем-либо...


Постараюсь объяснить. Линейка ли, клетка, вообще любая линовка листа изначально создаёт ограничение в почерке. Воленс ноленс, приходится приспосабливаться - это создаёт некое препятствие на пути мысли, рамки, за которые нельзя выходить.

Всё равно что художнику дать холст в клеточку.

Регулярному, обдуманному письму это не помеха, но медитацию, попадание в своего рода творческий транс любые ограничения очень усложняют.

Просто взять перо, сесть за листом, прислушаться к себе и написать - и сразу почувствуете разницу между линованным и нелинованным листами.

Пишу очень много, давно заметил такую особенность.
Хотя, конечно, может быть это всё исключительно субъективно Smile

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2012 г. 06:42:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это всё прекрасно понимаю,уважаемый.Сам пишу часто на листах без клеток и линий. Меня "зацепила" фраза "от лукавого",не более.Эта фраза к месту? Многие не любят на чистых листах писать,к примеру.И как им понять Вашу фразу? Я в этом ракурсе,так сказать,в таком разрезе...
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2012 г. 07:26:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Я это всё прекрасно понимаю,уважаемый.Сам пишу часто на листах без клеток и линий. Меня "зацепила" фраза "от лукавого",не более.Эта фраза к месту? Многие не любят на чистых листах писать,к примеру.И как им понять Вашу фразу? Я в этом ракурсе,так сказать,в таком разрезе...


Я не в буквальном смысле Smile

но, если уж подходить к вопросу с буквального теологического значения слова "лукавый", то что, если не низведение души прекрасных порывов, является основной его целью ? Smile))))))

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2012 г. 08:52:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, а у меня наоборот. Мне проще мыслить и писать в клетке. Одно время решила поэкспериментировать, но с чистыми листами вообще не сложилось, если только "зебру" подкладывать под лист. С линейкой... вообщем-то нормально. Но удобнее всего все же клетка. Мне как раз "лукавый" не мешает. А если надо сделать зарисовку, и именно, сто бы на чистом листе без всяких линовок, я предпочитаю вклеить, добавить отдельный лист или что-то подобное. Вообщем наэкспериментировавшись, я вернулась к старой, доброй клетке.
Сейчас пишу новую книгу (учебник) сроки не поджимают и я свободно могу наслаждаться процессом и делать так, как мне удобно. мои помощники конечно ручки и тетрадь на кольцах. Удобно тасовать темы, добавлять и вообще, активно работать с текстом и планом. Конечно, потом я все это переведу в электронный формат для издателя, а эту рукописную версию буду использовать сама, когда в следующем году буду вести занятия.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2012 г. 14:31:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Сергеем Lu и с Натальей Пани Л в том, что линейка и клетка помогают (если правильно их понял). Мне такая помощь необходима, у меня с глазомером на малых площадях хуже, чем на больших. Поэтому на нелинованных листах А4 без "зебры" к середине листа строки уводятся по направлению к 3.30-4 часам (должны идти ровно к 3-м,чтобы понятнее было,о чём я)
К великому сожалению, не учился в худ.школе (в Грозном не было её поблизости от дома),о чём давно жалею.
Нашёл (из доступных) оптимальную для себя на сегодня бумагу А4. Это Xerox ColorPrint и Xerox Premier.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2013 г. 21:32:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Согласен с Сергеем Lu и с Натальей Пани Л в том, что линейка и клетка помогают (если правильно их понял). Мне такая помощь необходима, у меня с глазомером на малых площадях хуже, чем на больших. Поэтому на нелинованных листах А4 без "зебры" к середине листа строки уводятся по направлению к 3.30-4 часам (должны идти ровно к 3-м,чтобы понятнее было,о чём я)
К великому сожалению, не учился в худ.школе (в Грозном не было её поблизости от дома),о чём давно жалею.
Нашёл (из доступных) оптимальную для себя на сегодня бумагу А4. Это Xerox ColorPrint и Xerox Premier.

"зебры" и трафареты прошли мимо меня. Поиском в гугле не нашел как используется зебра. Нужно ее просто распечатать и подложить под лист на котором пишешь? Будет ее видно через листы бумаги какую Вы указали?
З.Ы. Дело в том, что мне требуется писать с тем чтобы затем отсканировать написанное, а бумагу выкинуть. Наиболее удобны были бы пачки бумаги для принтера А4, но так как я пока не могу выдерживать ровные строки мне нужна разлиновка. Я даже собирался размножить лист с напечатанными линиями на ризографе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2013 г. 22:14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Нужно ее просто распечатать и подложить под лист на котором пишешь? Будет ее видно через листы бумаги какую Вы указали?
Да.
Да.
Только распечатывать желательно на лазернике в максимально щедром режиме.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
смирный
Посетитель


Зарегистрирован: 01.03.2012
Сообщения: 134
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2013 г. 22:31:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня удобна не приметная линейка, квадрат со школы не нравится, как и чистый лист. Когда строка уходит на чистом листе, напрягает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2013 г. 22:44:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все равно на чем писать линейка, квадрат или чистый лист. Хотя чистый лист чисто эстетически приятней. Купил в графике-м бумагу 90г/м 4СС. Обалденная бумага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2013 г. 04:54:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно "полосатку" на чём угодно распечатать или даже вручную расчертить, как раньше и делали. Главное чтобы линии были шириной не менее 1 мм (я делал больше, а сколько точно - не помню) - так их видно даже через довольно плотную бумагу. Раньше тушью и рейсфедером хорошо на листе ватмана всё чертилось, да и продавалось в магазинах канцтоваров Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2013 г. 13:08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
все равно на чем писать линейка, квадрат или чистый лист. Хотя чистый лист чисто эстетически приятней. Купил в графике-м бумагу 90г/м 4СС. Обалденная бумага.

эта бумага тервакоски называется насколько я помню. а вы не могли бы фото пачки выложить? просто давно не видел такую бумагу, хотя с давних времен еще осталось пару пачек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2013 г. 15:20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
anton1978 писал(а):
все равно на чем писать линейка, квадрат или чистый лист. Хотя чистый лист чисто эстетически приятней. Купил в графике-м бумагу 90г/м 4СС. Обалденная бумага.

эта бумага тервакоски называется насколько я помню. а вы не могли бы фото пачки выложить? просто давно не видел такую бумагу, хотя с давних времен еще осталось пару пачек.



Uploaded with ImageShack.us
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2013 г. 16:22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значит продается еще. а то я высматривал периодически но не видел. у нас ее не продают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2013 г. 10:06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в комусе видел бумагу xerox, mondi smooth, и eше какую-то. Плотность от 90 до 250 г/м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2013 г. 12:48:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Комусе выгодней покупать через Интернет.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ezhy
Новичок


Зарегистрирован: 16.01.2013
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2013 г. 06:16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В письме на бумаге без линовки есть своя прелесть - полет мысли, ничем не ограниченное творчество, стопки исписанных листов, рукописи - в самом истинном значении этого слова, те самые которые не горят))). Но меня почему-то всегда больше прельщает утилитарная, практичная и прагматичная клетка. Исписанный в каждой клетке лист А4 вмещает в себя прорву информации, которую не нужно отыскивать судорожно перелистывая страницы туда-сюда, служит одновременно и моральным вознаграждением за проделанную работу мысли))) и стимулом к ее продолжению))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
migelmp
Новичок


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 47
Откуда: Клин, Московская область.

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013 г. 18:42:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Узнал про класс бумаги: A, B, C. А - лучшая, B - средняя, С - совсем простая и хуже по качеству. Что самое интересное, классу А соответствует IQ, Svetocopy, снегурочка - С. Вот так вот. На практике Svetocopy мне не нравиться остальные пока не пробовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013 г. 19:54:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

migelmp писал(а):
Узнал про класс бумаги: A, B, C. А - лучшая, B - средняя, С - совсем простая и хуже по качеству. Что самое интересное, классу А соответствует IQ, Svetocopy, снегурочка - С. Вот так вот. На практике Svetocopy мне не нравиться остальные пока не пробовал.
Лучшая -это А+. Просто А -хорошая, но не все ручки (и чернила) её любят.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013 г. 12:38:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
TriVX писал(а):
Математика - Царица наук.

Царица наук - экономика! Exclamation


юриспруденция!

"Один законник с портфелем в руках награбит больше, чем сто невежд с автоматами" - это уже давно знают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013 г. 12:45:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по теме:
не поверите, но мне совершенно все равно, есть разметка на странице или нет. Единственное, что раздражает - когда разметка слишком яркая, но я давно такую бумагу (блокноты, тетради) не использую.
Раpметку в виде dot pattern, кстати, еще не пробовал.
Надо поискать, спасибо, что напомнили про нее, жалко редкая она.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group