ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Клетка? Линейка? Чистый лист?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Клетка? Линейка? Чистый лист?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
migelmp
Новичок


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 47
Откуда: Клин, Московская область.

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013 г. 15:23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
migelmp писал(а):
Узнал про класс бумаги: A, B, C. А - лучшая, B - средняя, С - совсем простая и хуже по качеству. Что самое интересное, классу А соответствует IQ, Svetocopy, снегурочка - С. Вот так вот. На практике Svetocopy мне не нравиться остальные пока не пробовал.
Лучшая -это А+. Просто А -хорошая, но не все ручки (и чернила) её любят.

И правда, нашел в описаниях и А+, видимо ее и стоит брать. Что удивительно Снегурочка оказалась класса В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013 г. 15:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

migelmp писал(а):
И правда, нашел в описаниях и А+, видимо ее и стоит брать. Что удивительно Снегурочка оказалась класса В.
А мне-нет...Есть обоснованное подозрение,что наша бумагоделательная промышленность осталась где-то в 80-х годах...Ориентир в основном на шариковые ручки и лазерные принтеры. Нас для них-нет!!!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
migelmp
Новичок


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 47
Откуда: Клин, Московская область.

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013 г. 15:55:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
migelmp писал(а):
И правда, нашел в описаниях и А+, видимо ее и стоит брать. Что удивительно Снегурочка оказалась класса В.
А мне-нет...Есть обоснованное подозрение,что наша бумагоделательная промышленность осталась где-то в 80-х годах...Ориентир в основном на шариковые ручки и лазерные принтеры. Нас для них-нет!!!

С этого момента поподробнее, что же вы посоветуете для пера, из того, что можно купить в канцелярке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013 г. 16:10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

migelmp писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
migelmp писал(а):
И правда, нашел в описаниях и А+, видимо ее и стоит брать. Что удивительно Снегурочка оказалась класса В.
А мне-нет...Есть обоснованное подозрение,что наша бумагоделательная промышленность осталась где-то в 80-х годах...Ориентир в основном на шариковые ручки и лазерные принтеры. Нас для них-нет!!!

С этого момента поподробнее, что же вы посоветуете для пера, из того, что можно купить в канцелярке?


Очень уважаю бумагу Color Copy и IQ производство Mondi

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013 г. 16:28:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

migelmp писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
migelmp писал(а):
И правда, нашел в описаниях и А+, видимо ее и стоит брать. Что удивительно Снегурочка оказалась класса В.
А мне-нет...Есть обоснованное подозрение,что наша бумагоделательная промышленность осталась где-то в 80-х годах...Ориентир в основном на шариковые ручки и лазерные принтеры. Нас для них-нет!!!

С этого момента поподробнее, что же вы посоветуете для пера, из того, что можно купить в канцелярке?
На страницу назад.
ЮрийЮВ писал(а):
Нашёл (из доступных) оптимальную для себя на сегодня бумагу А4. Это Xerox ColorPrint и Xerox Premier.

Кроме того,согласен с SergePhD относительно бумаги Mondi.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
migelmp
Новичок


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 47
Откуда: Клин, Московская область.

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013 г. 16:48:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вас понял, Юрий, у нас чаще встречается IQ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 2013 г. 23:40:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот, кстати, для любителей DIY
ссылочка

http://incompetech.com/graphpaper/square.html

можно самому сделать разметку листа под то, что нужно

а тут готовое

http://www.printablepaper.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 09:59:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проанализировала собственные писчебумажные материалы. Поняла, что 90% пишу на бумаге в клетку. Линейка, кстати, в тетрадях здорово варьируется шириной... правда, это я заметила совсем недавно. Классические "зелёнки" по 12 листов "гуляют" меньше всего. Остальное, видимо, на усмотрение производителя. Удивлена, потому что раньше мне казалось - такие вещи регулируются если не ГОСТом, то чем-то подобным.
Чистый лист тоже использую, под настроение. Собираю нечто вроде коллекции вкладных листов для тетрадей на кольцах. Уже видов двадцать точно. 99% из них - в клетку. В линейку почему-то нет такого буйного разнообразия.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 10:11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):

Чистый лист тоже использую, под настроение. Собираю нечто вроде коллекции вкладных листов для тетрадей на кольцах. Уже видов двадцать точно. 99% из них - в клетку. В линейку почему-то нет такого буйного разнообразия.


Видимо в России многообразие разные клеток..

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 13:53:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman, спасибо за наводку, с этого ресурса распечатала себе несколько листов, буду пробовать в качестве подложки.
serge PhD, Россия многоклеточная, ага. -)

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2013 г. 22:16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на здоровье!

а я просто на них пишу ))

но пока не осознал вот что: насколько на письме сказывается, что лист бумаги прокатан через лазерный принтер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013 г. 07:06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):

но пока не осознал вот что: насколько на письме сказывается, что лист бумаги прокатан через лазерный принтер


По мне так заметно, что пишешь на бумаге после лазерного принтера, даже на ощупь бугорки линий чувствуются, не то что пером..

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
B.General
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013 г. 08:01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):

По мне так заметно, что пишешь на бумаге после лазерного принтера, даже на ощупь бугорки линий чувствуются, не то что пером..


Сама по себе печка лазерного принтера ничего плохого делать не должна. скорее наоборот, а вот тонер (где попадает под перо), тот создает на бумаге слой для ручки не слишком пригодный для письма. Поэтому я линовку, которая будет использоваться для письма, а не в качестве подложки, печатаю на струйном принтере - там чернила впитываются в бумагу и нет слоя спеченного порошка как после лазерного принтера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Александрович
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.10.2012
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013 г. 09:52:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B.General писал(а):
serge PhD писал(а):

По мне так заметно, что пишешь на бумаге после лазерного принтера, даже на ощупь бугорки линий чувствуются, не то что пером..


Сама по себе печка лазерного принтера ничего плохого делать не должна. скорее наоборот, а вот тонер (где попадает под перо), тот создает на бумаге слой для ручки не слишком пригодный для письма. Поэтому я линовку, которая будет использоваться для письма, а не в качестве подложки, печатаю на струйном принтере - там чернила впитываются в бумагу и нет слоя спеченного порошка как после лазерного принтера.


Заметил как раз-таки обратную особенность. Это связано с многочисленными подписями на документах. А в районе подписи на бумаге зачастую ничего не печатается, кроме линии. Так вот письмо пером заметно становится хуже именно на чистых белых участках бумаги, пропущенной через лазерный принтер. Чернила еще больше расплываются "лапками"(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013 г. 10:27:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уточню-ка я )))
печатаю на бумаге точки, а не клетки или линейки, потому что последние два типа разметки можно купить в магазине.
больше того, точки печатаю не "черные", а "серые",
чтобы они не очень бросались в глаза.
так что порошка на бумагу попадает мало
и бугорков, пожалуй, нет
так что интересно мне именно то, как бумага себя ведет после печки принтера
что-то меняется (через перо сейлора это чувствуется), но я не понимаю пока в лучшую или худшую сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B.General
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013 г. 12:23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):


так что интересно мне именно то, как бумага себя ведет после печки принтера
что-то меняется (через перо сейлора это чувствуется), но я не понимаю пока в лучшую или худшую сторону.


Проверил.
Действительно изменения есть и даже могу описать в чем.
Бумага стала шершавее. Как-будто от нагрева печкой верхний слой бумаги распушился (такое бывает с древесиной после шлифовки и последующей протирки влажной тряпкой). Видимо для пера это должно иметь последствия примерно такие - хуже скольжение, но лучше впитываемость чернил.
ПС Пришло сейчас в голову - наверное дело не в печке, а в технологии нанесения изображения, там ведь кажется это происходит за счет электростатики и лист тоже прилично электризуется, отсюда и такой эффект - микроволокна начинают "топорщиться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013 г. 12:37:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B.General писал(а):
Dutchman писал(а):


так что интересно мне именно то, как бумага себя ведет после печки принтера
что-то меняется (через перо сейлора это чувствуется), но я не понимаю пока в лучшую или худшую сторону.


Проверил.
Действительно изменения есть и даже могу описать в чем.
Бумага стала шершавее. Как-будто от нагрева печкой верхний слой бумаги распушился (такое бывает с древесиной после шлифовки и последующей протирки влажной тряпкой). Видимо для пера это должно иметь последствия примерно такие - хуже скольжение, но лучше впитываемость чернил.
ПС Пришло сейчас в голову - наверное дело не в печке, а в технологии нанесения изображения, там ведь кажется это происходит за счет электростатики и лист тоже прилично электризуется, отсюда и такой эффект - микроволокна начинают "топорщиться".


Интересная информация, спасибо.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013 г. 14:47:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое субъективное: на листах в блокнотах, которые делал, и там где линовка и там, где фоновый серый рисунок, ощущение такое, что после пропеканием в принтере рыхлость бумаги все-таки уменьшается. Тонкими перьями писать становиться чуть менее комфортно, М-ками же наоборот линия меньше "расползается", немного дольше подсыхает... Это по достаточно посредственной, с плохой проклейкой бумаге светокопи и снегурочка. На писчей бумаге с плотностью 60 и на бумаге 90 и больше такой эффект почти незаметен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013 г. 17:20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в рабочем опыте довольно странная закономерность: пачка бумаги одна и та же, принтер один и тот же, документы примерно одни и те же. Но на первой накладной чернила расплываются, а на второй - нет, когда запускаешь на печать два экземпляра.
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013 г. 21:25:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
У меня в рабочем опыте довольно странная закономерность: пачка бумаги одна и та же, принтер один и тот же, документы примерно одни и те же. Но на первой накладной чернила расплываются, а на второй - нет, когда запускаешь на печать два экземпляра.


Может принтер может чуть разную температуру выдает. Это заметно по скачкам напряжения при его работе - при печати первого листа лампочки гаснут сильнее (выяснилась в квартире со старой э/проводкой).

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 2013 г. 01:37:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, все проще.
первый лист по барабану идет с одной температурой,
а по второму, вероятно, с чуть большей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 2013 г. 02:44:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальная бумага должна быть изначально каландированная, а не машинной гладкости, так что принтер не должен её шибко уплотнять. Ещё в пачках она может лежать с чередованием сторон, а сеточная сторона более рыхлая даже после каландирования, особенно не не сильно проклеенных бумагах.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 2013 г. 07:23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Нормальная бумага должна быть изначально каландированная, а не машинной гладкости, так что принтер не должен её шибко уплотнять. Ещё в пачках она может лежать с чередованием сторон, а сеточная сторона более рыхлая даже после каландирования, особенно не не сильно проклеенных бумагах.

С уважением, SanTix.


Даже на сильно проклееных бумагах разница в свойствах сторон заметна.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 2013 г. 11:00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно, эту разницу невозможно устранить ни проклейкой ни каландированием. Для жирного помола это, по идее, должно быть более ярко выражено чем для садкого. Отечественные писчие бумаги из хвойной сульфитной целлюлозы размалывали очень сильно и анизотропность у них была очень выражена. Впрочем для сильно проклееных бумаг машинной гладкости это в основном будет отражаться на повышенной шероховатости сеточной стороны, а на каландированных различие будет минимальным и тем меньшим, чем тоньше бумага. Тут, вроде бы, никаких особых секретов и нет Smile.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 2013 г. 11:20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Естественно, эту разницу невозможно устранить ни проклейкой ни каландированием. Для жирного помола это, по идее, должно быть более ярко выражено чем для садкого. Отечественные писчие бумаги из хвойной сульфитной целлюлозы размалывали очень сильно и анизотропность у них была очень выражена. Впрочем для сильно проклееных бумаг машинной гладкости это в основном будет отражаться на повышенной шероховатости сеточной стороны, а на каландированных различие будет минимальным и тем меньшим, чем тоньше бумага. Тут, вроде бы, никаких особых секретов и нет Smile.

С уважением, SanTix.


Лучше и не скажешь!!!!

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 2013 г. 11:30:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed вроде, нечего особенного и не написал Very Happy

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 2013 г. 12:12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Embarassed вроде, нечего особенного и не написал Very Happy

С уважением, SanTix.


Свободное владение жуткой терминологией выдает профессионала в своем деле!

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2013 г. 13:40:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на писчей бумаге перо пишет лучше всего. Банально, но факт. Офисная Светокопи хуже, вне зависимости от чернил. Привыкла от писчей, тонкой и рыхлой ждать подвоха, клякс и "веточек", а нету. -)
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2013 г. 13:44:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
Кстати, на писчей бумаге перо пишет лучше всего. Банально, но факт.


Писчая это серая такая, 60г/кв.м?

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2013 г. 14:08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
Писчая это серая такая, 60г/кв.м?

Это Вы имеете в виду бумагу для пишущих машин производства Кондопога, наверное. Нет, та, на которой я пишу, называется "Писчая бумага №1", продаётся в Комусе. По-моему, 65 г/кв.м. Такая же продаётся формата А3.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group