ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Прошу помочь с идентификацией предположительно корейца
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Прошу помочь с идентификацией предположительно корейца

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017 г. 07:44:24    Заголовок сообщения: Прошу помочь с идентификацией предположительно корейца Ответить с цитатой

Предположительно pyongyang fountain pen.
Кореец.
Продавец утверждает, что перо золотое.



Надписи не идентифицируются гуглопереводчиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017 г. 11:09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предположительно pyongyang fountain pen.
Кореец.

Продавец, КМК, ошибается. Да коробка от "корейца". Но судя по перу ручка китайская, произведена заводом "Beijing King Golden Star Pen Industry Co", где-то после 1950 г. Модель ПМСМ JinXing 26, выпускаемая с 30-х годов, сначала на "Shanghai Gold Star factory", а потом на их пекинском филиале. Звезда в окружности, рассеченная волнистой линией, это именно знак пекинской фабрики. Да и навершие барреля из прозрачного пластика делали какое-то время именно на пекинском филиале. Перо, опять же ПМСМ, не золотое, а из сплава. Дело в том, что выпускались, насколько я знаю, две одинаковых модели одновременно: JinXing 26 с пером из сплава (позолоченным) и JinXing 28, с золотым пером (на пере д.б. надпись 500 или, если перо из старых запасов (времен Гоминьдана или раньше) иероглифами 金色的钢笔). В 90-е годы фирмой "Golden star" модели JinXing 26 и JinXing 28 выпускались снова JinXing 26 со стальным (белым), JinXing 28 с позолоченным пером, т.к. по мнению самих китайцев это самая удачная ручка, которую разработали в Китае. Представленная Вами ручка представляет несомненную коллекционную ценность, особенно если она в рабочем состоянии. Иероглифы на пере: верхние - 星金 -"Золотая звезда", нижние разобрать не сумел. Sad Приглядитесь к нижним иероглифам, если они: 金色的钢笔, то значит у Вас JinXing 28, т.к они переводятся - "золотое перо", а само перо изготовлено до того как китайцы стали применять пробы.

_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Пт 02 Июн 2017 г. 15:28:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017 г. 12:57:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, спасибо огромное! Вы просто кладезь информации.
Ручка не моя, только договариваюсь о просмотре.
Ручка в состоянии - "на восстановление". Нет кнопки, сака (там скорее всего гармошка" стояла).
В китайских иероглифах, я, к сожалению, ничего не понимаю.
Похожи, но, по-моему, не они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017 г. 15:02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, рад помочь. ПМСМ, это один из последних вариантов старой JinXing 26 с корпусом из целулоида Question и sac'ом в виде "гармошки". Кстати на современных JinXing 26 и JinXing 28 sac делают упрощенный - обыкновенный sac и короткая металлическая трубочка, защищающая соединение sac'a с connector'oм. М.б. при восстановлении так будет проще? Причем это аутентично, на ручках 30-х - 40-х годов система заправки была именно такой. А в иероглифах я тоже ничего не понимаю: смотрю и читаю с помощью Гугла Smile . К сожалению, сведения о китайских ручках, особенно 30-х - 50-х годов прошлого века отрывочны и, зачастую, противоречивы. Так что я ни в коей мере не претендую на звание специалиста по "старому Китаю". Так кое-что знаю Smile .
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017 г. 16:53:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, только сейчас заметил, что на пере, там где оно входит в тело ручки есть еще какие-то надписи. Вполне может быть, что это именно информация о том, что перо золотое. Тогда у Вас все-таки JinXing 28.
Удачи в приобретении и последующей реставрации Smile (Я в свое время не рискнул Crying or Very sad )

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017 г. 18:56:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за настырность, почему не рискнули?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017 г. 19:28:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, руки, что называется "не тем концом вставлены" Embarassed . Сак, к примеру, поменять еще смогу, перо настроить уже труднее, ну и т.д. А тут, когда предлагали JinXing 26 (причем совсем старый, еще Шанхайский), посмотрел: перо в безобразном состоянии, сак сгнил в труху, фидер нужен новый,.. коннектор с трещинами... О том, что "Golden Star" возобновил выпуск JinXing 26 и 28, я тогда не знал, где взять запчасти просто не представлял, ну и не рискнул. Тем более, своими "кривыми ручками" я уже загубил достаточное число ручек, причем не только "китайцев".
_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Ср 27 Дек 2017 г. 16:31:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017 г. 19:57:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Александр, спасибо огромное! Вы просто кладезь информации.

Да, Саша в "китайцах" лучший, спасибо ему! Много интересного узнал, читая его посты

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017 г. 20:50:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Игорь! Очень приятно! Very Happy Только вот, к сожалению, не все адекватно реагируют, увы. Sad
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017 г. 22:37:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Увы, руки, что называется "не тем концом вставлены" Embarassed . Сак, к примеру, поменять еще смогу, перо настроить уже труднее, ну и т.д. А тут, когда предлагали JinXing 26 (причем совсем старый, еще Шанхайский), посмотрел: перо в безобразном состоянии, сак сгнил в труху, фидер нужен новый,.. коннектор с трещинами... О том, что Gold Star возобновил выпуск JinXing 26 и 28, я тогда не знал, где взять запчасти просто не представлял, ну и не рискнул. Тем более, своими "кривыми ручками" я уже загубил достаточное число ручек, причем не только "китайцев".

Возобновил? Видел на табао в огромном количестве их и по дешевой цене, не понял тогда почему одни стоят 5 юаней а другие под 200. Вот оказывается в чем дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017 г. 23:28:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На FPN народ и за 5 юаней очень хвалит. Говорят, уж больно перо хорошее. Хотя, с моей точки зрения перо там обыкновенное Iridium Point,если судить по узору на краю пера.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grifon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2015
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2017 г. 00:22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо
перо не родное, чуть старше ручки. но и всё равно - перо послевоенное.


пс а в чем вопрос-то? Удастся ли продать дороже, чем купить? Теоретически - да. А практически - за ту же цену, это за счастье. Не рискуйте....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2017 г. 00:35:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grifon писал(а):
имхо
перо не родное, чуть старше ручки. но и всё равно - перо послевоенное.


пс а в чем вопрос-то? Удастся ли продать дороже, чем купить? Теоретически - да. А практически - за ту же цену, это за счастье. Не рискуйте....

Если Вам эта ручка понравится, Вы будете получать удовольствие от письма с ней, то она стоит каждой потраченной на нее копейки. Коллекционирование ручек, и не только это такой сложный вопрос, любая ручка стоит не дороже чем Вы ее сможете продать за 5 минут на улице случайному прохожему. Как и любой объект коллекционирования. Это прихоть, желание обладать вещью, и удовольствие которое получаешь когда держишь в руках эту вещь, сколько это стоит? Во сколько это можно оценить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2017 г. 01:29:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grifon писал(а):
имхо
пс а в чем вопрос-то? Удастся ли продать дороже, чем купить? Теоретически - да. А практически - за ту же цену, это за счастье. Не рискуйте....

Там профита три копейки, и это если заморочиться с восстановлением. А ежель так продавать, то и в минус.
Если мне интересно будет перепродать, я попрошу оценить. Еще ни разу не просил.
Я ими пользуюсь. В том периоде попадаются неплохие экземпляры.
Человек, выставивший на продажу, задекларировал золотое перо и, соответственно цену. Я хотел бы узнать, золотое оно или нет. В первом случае заплатил бы. (Магнит?)
Каратности нет - закрались сомнения.
Если появился китаец тех годов с золотым пером без фантастической цены - почему бы не попробовать? Обычных китайцев десяток есть и парочку я отобрал очень удачных экземпляров. Остальные валяются в столе.
От советского золота не в восторге - слабо сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2017 г. 11:49:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
От советского золота не в восторге - слабо сказано
Это уж точно, слабо сказано. Из всех советских ручек с золотым пером, что были у меня за жизнь, меня радуют две: одна "Сакко и Ванцетти", так и не смог определить модель, очень похожа на АР-8м7, но с другим колпачком и баррелем - в этой радует только перо, сама ручка сделана из паршивейшего пластика, и после нескольких лет эксплуатации просто развалилась; вторая - подарок отцу от главного дизайнера завода "Союз" (они учились вместе) - хороший металлический корпус, очень хорошее перо толщиной EF с небольшой вариативностью и... пипеточная (как у "китайцев ") система заправки.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2017 г. 15:35:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понял насчёт "советского золота". Very Happy "Убежали" не в ту тему, но... А что не так? Мы не раз и не два уже обсуждали советские ручки с золотыми перьями. Ручки АР-96 в различных вариациях по корпусу тех времён до сих пор остаются в памяти как одни из лучших. АР-95... Тут как повезёт с пером по градации, но исполнение корпуса и, особенно, грипа "акулий хвост" ( под Montblanc более ранних лет) особых претензий не вызывало. Ну, разве что оранжевое "окошко" в виде кольца для проверки уровня чернил трескалось при разборке-сборке ручки. Но кто тогда особо этим занимался? Лишь единицы из нас, да и потом они (колечки,и не только - даже грипы) свободно продавались как запчасть. Мне вот нравились перьевые ручки времён СССР с золотым пером.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2017 г. 20:25:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
АР-96 в различных вариациях по корпусу тех времён до сих пор остаются в памяти как одни из лучших. АР-95... Тут как повезёт с пером
Увы, мне ни разу не повезло ни с АР-95, ни с АР-96 Sad . В универе, да и потом во время службы приходилось очень много писать, причем (особенно на службе) на бумаге очень плохого качества. Я любитель тонкого письма, а эти ручки - с самого начала довольно толсто писали, особенно АР-96, и где-то через полгода эксплуатации, либо перо начинало писать ну очень толсто, примерно "В" по современной градации, либо просто отваливался шарик. А на стипендию, да и на зарплату лейтенанта, уже с семьей, ручкой с золотым пером можно было побаловать себя не часто Confused . (Хорошо, что у меня был Parker-45 c пером XF Smile). Поэтому , у нас в части многие офицеры (инженеры) гонялись за китайскими перьевыми ручками - шариком по промасленной бумаге или по перфокарте не больно - то попишешь. Хорошо, что тогда уже можно было достать White Feather в ярких корпусах, а то наш начальник отделения пару раз таки пытался "прихватизировать" мой 45-й. Smile
_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Ср 27 Дек 2017 г. 16:39:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2017 г. 21:07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Не совсем понял насчёт "советского золота". Very Happy "Убежали" не в ту тему, но... А что не так? Мы не раз и не два уже обсуждали советские ручки с золотыми перьями.

Скажем так, это моё сугубо личное, не претендующее ни на какую истину, мнение.
Попробовал мал-мала ручек стальных советских, и чуть разных золотых. Пишут... Каждая со своими "странностями". Вот такие попадались. Золотые - так получилось, или толсто, или не стартуют никак, или разваливаются в руках - трещины.
Не свезло.
А если сравнить с Китаем того периода - просто земля и небо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group