ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Первая ручка
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Первая ручка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
funky_frankie
Новичок


Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2011 г. 10:43:09    Заголовок сообщения: Первая ручка Ответить с цитатой

Здравствуйте, участники форума!

Очень приятно было найти такой форум, где не только помогают советом, но и рекомендуют очень доброжелательно.

Очень хочу перьевую ручку. После прочтения поста на Пенмании об ашановских ручках решил купить и попробовать, блага цена минимальна. Первый картридж по неопытности сломал, но, зато, в дальнейшем будет проще Smile

Сейчас же озаботился покупкой чуть более дорогой ручки. Вот тут-то у меня возникла необходимость совета знатоков данного вопроса.

На сегодняшний день на перьевую ручку готов потратить 1-3-5 тысяч. Из того, что просмотрел, пусть и не так много, понравилась ручки Kaweco (модели Sport). В них привлекла красивая форма, лаконичные линии и отсутствие лишних декоративных деталей. Кроме того, понравилось и то, что фирма имеет долгую историю и делает перевыпуски моделей прошлых лет (мне очень импонирует идея перевыпуска ручки 30-х годов). Вот тут-то у меня и возник первый вопрос. Существует несколько линеек Kaweco Al Sport, Kaweco AC Sport, Kaweco Classic Sport и т.д. В чем между ними разница? Просто, когда смотришь на мониторе, разницы по мне нет. Цена же отличается в несколько раз. На счет пера, думаю, начинать стоит с М, а материал, из которого оно изготовлено, был не желтого цвета. Отзывы же, судя по Пенмании и этому форуму, в целом положительные.

Кроме того, я бы хотел бы не только ручку, но и карандаш в пару, а так же пенал дня них. У Kaweco все это есть, единственное, что смущает так это то, что грифели у карандашей очень толстые. Хотелось бы стандартный 0.5 или, на худой конец, 0.7.

Из других ручек понравились несколько моделей Caran d'Ache на подобии http://www.i-lux.ru/catalog/12668/. Аккуратный дизайн, прямые линии. Но эти ручки я не смотрел столь подробно.

С другой стороны, мне не хотелось Паркер или Вотерман, т.к. они широко распространены, а мне хотелось бы что-то поинтересней.

Делать покупку хочу на ибее, джетпенс или другом интернет-магазине, поскольку выбор ручек в моем городе, на мой взгляд, не очень широкий.

Прошу помощи в таком не просто деле как выбор первой ручки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2011 г. 10:53:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классические сигарные формы не привлекают?
http://www.ebay.com/itm/PILOT-Black-Custom-74-EF-nib-14kt-Gold-Fountain-Pen-/360382970896?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53e87fbc10#ht_1609wt_837

http://www.ebay.com/itm/NEW-SAILOR-Profit-1911-BORDEAUX-Royal-Gold-14kt-Fnib-FP-/170676748865?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27bd208241#ht_1918wt_837
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2011 г. 18:52:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!

По Кавеко скажу: лишь положительные эмоции! Действительно положительные! Есть желание - берите!

Карандаши есть! И 0.5, и 0.7 Да даже из элитной серии!
Что касается серии ручек, а именно спорт серии, которая Вас заинтересовала: отличаются они цветом, материалом корпуса, текстурой и оформлением пера. Выбирайте на свой вкус, писать они будут отлично!
Сам собираюсь приобретать спорт серию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2011 г. 18:57:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экридор от Карандаша своеобразная ручка с непривычным (для меня) балансом. И она тонкая. Учтите этот фактор. Да и определитесь с параметром толщины барреля ручки.

От себя таки посоветую посмотреть недорогие Дипломаты или Лами.

Ну а если уж "совсем от себя" (+ совет Сергея, нас таких уже 2е (: ), то взгляните на Sailor. Цена более чем, а стальные перья для начала - самое то. Возьмите дешевый профит или "орудие труда", которое Артем недавно приобрел. О чем он писал в соседней теме. И, соответственно, карандаш от Сэйлора.
Но если хочется недорогой, но эффективный в работе, механический карандаш, то взгляните на KURUTOGA Pencil, производства Митсубиши, если не ошибаюсь. Пишет отлично, не шуршит при повороте стержня. Стоит меньше 10 долларов. Я променял свой Джоттер на такой.

Хм, и почитайте темы в этом подфоруме. Возможно, они помогут в Вашем выборе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2011 г. 22:26:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Kaweco сказал бы так, исключительно личное мнение.
Это - ручки не для письма, а для - записей. Писать ими долго - кому как, мне - как-то вот не очень. Ручка, всё же, маловата, картридж влезает только маленький (или "усечённый" конвертер, что не сильно отличается от маленького картриджа). Так что, для длительного письма беру другие ручки.
А вот для записей, или же - чтоб достать ручку в присутственных местах - очень даже неплохо. Это если кратко.
Касаемо качества письма. Некоторые пишут сразу хорошо. Некоторые - надо расписывать. Особенно если это перо F.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funky_frankie
Новичок


Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг 2011 г. 20:23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое за ценные советы! очень признателен участникам форума!

спасибо за подсказки, внимательно изучил все рекомендации.

на счет ручек в форме сигар скажу, что мне они категорически не нравятся внешне (хотя не спорю, что для руки они могут быть комфортны). но спасибо за рекомендацию!

посмотрел на Дипломаты, Лами и Сейлор, но. к сожалению, ничего толком не приглянулось. Слишком традиционные они чтоли. Хотя за весь ассортимент не могу говорить, а только за то, что видел в паре интернет-магазинов.

относительно карандаша KURUTOGA Pencil, спасибо за рекомендацию, но хочу рассказать небольшую историю. лет пять (ну или 4) назад купил карандаш Фабер Кастель. Простой, механический, рублей за 150-300. Очень доволен был, но за несколько лет он покарябался немного, потерял первоначальный вид, но служил четко, нареканий не вызывал. С месяц назад я его потерял, однако, очень обрадовался, т.к. появился повод купить новый карандаш. Пошел в тот же магазин (чуть ли не единственный в городе (Екатеринбурге), который торгует нормальной канцелярией), а мне говорят, что Фабер Кастель в Россию сейчас практически не возят. Вот тут-то я озадачился, т.к. другие карандаши в этом диапазоне мне не совсем симпатичны. Но это было небольшое отступление Smile

Почитал форум, посмотрел и другие ручки. Поскольку ручку (и карандаш) предполагается использовать только для заметок, то все-таки решил остановиться на Kaweco.

Но не смотря, на решение остался небольшой вопрос. Как уже писал ниже, существует несколько линеек, оказывается:
Kaweco Classic Sport - корпус сделан из пластика, перо - нержавеющая сталь+золото 23 карата.
Kaweco AL Sport - корпус сделан из алюминия, перо - полированная нержавеющая сталь.
Kaweco AC Sport - корпус сделан с применением карбона, перо, соответсвенно, нержавеющая сталь.
Вопрос в следующем, как по комфорту различаются алюминиевые и пластиковые ручки. По идее, их надо в руках, конечно, подержать, но понятно дело, что здесь такой возможности нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг 2011 г. 21:04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так закажите себе карандаш ФК еще раз. В Москву возят, еще как. Странно, что в столь большом городе, как Екб такое дело.

Металлические и пластиковые ручки различаются по развесовке. Тут уже кому как удобнее. Кто любит "танки" в руках, кто-то "пушинку". От себя посоветую взять пластик в первый раз. Во-первых поймете, Ваше ли это. А во-вторых, пластик легче всего таскать с собой, карман не оттягивает вообще, стоит дешевле.

Ну и + тактильное ощущение от материала. Опять же, тут всё субъективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funky_frankie
Новичок


Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 2011 г. 11:35:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg, спасибо!

не, сейчас уже ФК заказывать не буду, а закажу в пару к ручке Кавеко.

на счет того, что в Екатеринбург не возят сам очень удивлен был, а в магазине добавляли, что их вообще в Россию перестали возить. Видимо, немного преувеличили Smile

относительно, материала корпуса понял. спасибо за совет. единственное, что не нравится, так это цвет пера - он желтый, а хотелось бы белый. может тогда просто ручку не черного цвета возьму, а синего или белого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg100200
Посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 2011 г. 12:51:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а Штаедтлер марс матик подойдет в качестве ручки?
http://www.cultpens.com/acatalog/Staedtler_Mars_matic.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funky_frankie
Новичок


Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 2011 г. 13:26:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg100200, интересная, мне в принципе нравится, но она не перьевая. и немного не понял, что у нее с колпачком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg100200
Посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 2011 г. 13:31:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сути тоже самое перо, только более продвинутое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 2011 г. 14:34:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реинкарнация капиляра уж тогда (:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 2011 г. 18:45:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рапидограф продвинутее пера?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg100200
Посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 2011 г. 20:05:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это изограф, он получше рапидографа. И про них пишут, что ими можно писать как ручкой, при этом они гораздо всеяднее чем роллеры и перьевые ручки. Штаедтлер номер 2 все таки, номер 1 это ротринг и их изографы стоят рублей 500!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 2011 г. 20:16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg100200 писал(а):
По сути тоже самое перо, только более продвинутое.


может оно и продвинутое, вот только им не полюбуешься, как пером. особенно, если на пере красивый рисунок.

_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funky_frankie
Новичок


Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2011 г. 21:39:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо большое за помощь и поддержку!
Сегодня получил ручку и карандаш Kaweco.
Что могу сказать. Ручкой и карандашом, в принципе, остался доволен. Ручка пишет гладко, лежит в руке. Немного смущает то, что ручка слишком легкая, возможно, возникает ощущение какой-то хлипкости - хотя, конечно, это субъективно.
Все-таки, ручку лучше выбирать живьем в магазине, поэтому, следующую, свою ручку, возможно привезу из путешествия Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2011 г. 06:32:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да), вот так вот. Тоже "попадал" так раньше - все отлично, но рука желает потяжелее. У Ковеко же вроде бы спортивно-походная ориентация, отсюда компактные размеры легкий вес... Японцы вот большинство легковесные, европейцы к этому менее склонны - иногда смотришь - почти все одинаковое - , но в них какой-нибудь утяжеляющий элемент, вплоть до латунной вставки в барреле, и вес получается субъективно-комфортней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин01
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 75
Откуда: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012 г. 21:21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg100200 писал(а):
а Штаедтлер марс матик подойдет в качестве ручки?
http://www.cultpens.com/acatalog/Staedtler_Mars_matic.html

Изограф — разновидность рапидографа, инструмент для чертёжных работ. А кто пробовал просто писать (использовать в качестве ручки)???все таки инструмент для черчения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин01
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 75
Откуда: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012 г. 21:43:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более детально проработал информацию по рапидографам и попал на сайт http://www.sv-img.info/content/da/id-1421 , после чего сложилось мнение, что данный инструмент не годится в качестве ручки. Только для черчения, а еще они очень хрупкие (особенно тонкие).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group