ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Sheaffer
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Sheaffer
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Areso
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 24
Откуда: Рудный Алтай

СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 2012 г. 15:38:48    Заголовок сообщения: Sheaffer Ответить с цитатой

Тут буду спрашивать о моделях Шифферов, о которых не нашел упоминания на форуме.
Sheaffer Бордо, 1980 г., Gold Plated Nib , но не указана толщина пера и 14/18/22-23-24K - твердость его.
Также не могу найти размеры и вес...

_________________
шариковый Parker Jotter / Sheaffer La Bordeaux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 2012 г. 17:42:24    Заголовок сообщения: Re: Sheaffer Ответить с цитатой

Areso писал(а):
Тут буду спрашивать о моделях Шифферов, о которых не нашел упоминания на форуме.
Sheaffer Бордо, 1980 г., Gold Plated Nib , но не указана толщина пера и 14/18/22-23-24K - твердость его.
Также не могу найти размеры и вес...


Продавец у себя на сайте явно указывает:
Nib size: Medium - И по фото видна буква M.
Размер тоже пишет: 5 1/4"
"14/18/22-23-24K" - это относится к Золотым перьям, а тут нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Areso
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 24
Откуда: Рудный Алтай

СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 2012 г. 17:57:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плохо еще ориентируюсь в описаниях, тем более на английском языке и в не-метрической системе. Nib material: Gold plated - так что про покрытие тоже могли и указать, сколько карат, ведь от этого зависит жесткость пера?
Размер также нашел, 5 1/4", порядка 13.5 см, немного коротковато. Но диаметра всё же нет.

А что касаемо самой ручки, можете что-нибудь сказать?

_________________
шариковый Parker Jotter / Sheaffer La Bordeaux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 2012 г. 18:11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Areso писал(а):
Плохо еще ориентируюсь в описаниях, тем более на английском языке и в не-метрической системе. Nib material: Gold plated - так что про покрытие тоже могли и указать, сколько карат, ведь от этого зависит жесткость пера?
Размер также нашел, 5 1/4", порядка 13.5 см, немного коротковато. Но диаметра всё же нет.

А что касаемо самой ручки, можете что-нибудь сказать?


У них есть бюджетная серия Sheaffer No Nonsense - стальные перья (без золотого покрытия) материалы чуть проще чем на этой ручке, размер такой же - вполне достойно пишут. Данное Перо, я думаю, писать будет не хуже - но выглядит Модель Le Bordeaux богаче и дорожеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Areso
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 24
Откуда: Рудный Алтай

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 08:45:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехала. Понравился внешний вид, хотя на фотографии смотрелась чуть более темной. Когда присматривался к ручке, видел где-то схему заправки поршня, а сейчас ищу, и не могу найти Sad
Плюс, корпус раскручивается довольно легко, а сам конвертер, неизвестного для меня типа, непонятно как в нем установлен, не смог заменить его на катридж.

_________________
шариковый Parker Jotter / Sheaffer La Bordeaux


Последний раз редактировалось: Areso (Ср 04 Апр 2012 г. 15:12:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 10:47:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Areso писал(а):
Приехала. Понравился внешний вид, хотя на фотографии смотрелась чуть более темной. Когда присматривался к ручке, видел где-то схему заправки поршня, а сейчас ищу, и не могу найти Sad
Плюс, корпус раскручивается довольно легко, а сам поршневой конвертер непонятно (для меня) как в нем установлен, не смог заменить его на катридж.



Вы что-то путаете.В ручке стоит обычный пипеточный конвертер.Просто выдерните его и вставьте картридж.Только если картриджи с ручкой в комплекте шли,то,скорее всего,чернила там высохли.


Последний раз редактировалось: ssadamm (Ср 04 Апр 2012 г. 14:56:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Areso
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 24
Откуда: Рудный Алтай

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 13:48:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, путаю)

Где-то видел инструкцию в картинках, как из под пера выходила трубочка для забора чернил. Вот её я сейчас и пытаюсь найти, пока безуспешно.
Как домой приду, проверю состояния чернил в катриджах.

_________________
шариковый Parker Jotter / Sheaffer La Bordeaux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 13:55:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Areso писал(а):
Ага, путаю)

Где-то видел инструкцию в картинках, как из под пера выходила трубочка для забора чернил. Вот её я сейчас и пытаюсь найти, пока безуспешно.
Как домой приду, проверю состояния чернил в катриджах.


В этой ручке иная система заправки. Картридж-конверторная.
Вы сейчас описывали Сноркельную систему заправки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 14:21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Areso писал(а):
Приехала. Понравился внешний вид, хотя на фотографии смотрелась чуть более темной. Когда присматривался к ручке, видел где-то схему заправки поршня, а сейчас ищу, и не могу найти Sad
Плюс, корпус раскручивается довольно легко, а сам поршневой конвертер непонятно (для меня) как в нем установлен, не смог заменить его на картридж.


На самом деле, ручка очень стильно выглядит.
Очень сильно напоминает довоенные ручки.
И клипса на колпачке прекрасна.

Как пишет?
У меня с Шифер XF проблема - пишет плохо.
А вот две F - пишут преотлично. Просто.... отлично. Плавно и хорошо. И чернила так красиво ложатся и сохнут.
Вернуться к началу
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 15:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Areso писал(а):
Ага, путаю)

Где-то видел инструкцию в картинках, как из под пера выходила трубочка для забора чернил. Вот её я сейчас и пытаюсь найти, пока безуспешно.
Как домой приду, проверю состояния чернил в катриджах.

Да,как Вам уже сказали,система такая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Areso
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 24
Откуда: Рудный Алтай

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 17:15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как пользоваться конвертером не понял дома никто, фотки конвертера прилагаю.
Прошу ткнуть носом в инструкцию по использованию.
Попутно вопрос: как называется типоразмер катриджа, используемый в ручке (какие подойдут от расространенных марок)?
К счастью, чернила в катридже оказались в порядке, и вскрыв катридж получилось попробовать ручку.
Писать пока особо не получается, но само по себе письмо, точнее ощущения от письма, напоминают ощущения полета. Радует, что особых крупных клякс нету при письме, несмотря на то, что подача чернил то ли обильная, то ли изобильная, пока точнее не скажу.
Что печалит: письмо ну очень толстое, жирное, я бы сказал. Как будто гелевой ручкой. Хотя изредка получается делать линии умеренной толщины, но они прерывистые.
Отец, посмотрев на мои мучения с усмешкой, попробовал сам, его вариант и прилагаю, т.к. мой куда страшнее Laughing
Проба пера
IMG543-1.jpg
IMG543-1.jpg [53.84 KB | Просмотрено: 672 раз(а)]
Конвертер.
IMG542-2.jpg
IMG542-2.jpg [48.86 KB | Просмотрено: 652 раз(а)]

_________________
шариковый Parker Jotter / Sheaffer La Bordeaux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 17:23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во одеваете конвектор в ручку и окунаете перо в баночку с чернилами и нажмаете на верхнию часть резинки и когда пузырьки перестанут идти то отпускаете и повторяете процедуру несколько раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 17:26:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представьте, что конвертор это пипеткаSmile И все станет ясно Smile Вставляете его в ручку плотно - погружаете перо в чернила - нажимаете несколько раз планочку посередине конвертора (чернила "втягиваются" внутрь резиновой емкости) - вынимаете из чернил перо - обтираете его если хотите Smile и пишите.
Что касается картриджей - подходят евро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 17:43:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меняйте чернила,время на пользу им не пошло.
P.S. кстати,а Вы ручку промыли по всем правилам??? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Areso
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 24
Откуда: Рудный Алтай

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 18:29:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ssadamm писал(а):
Меняйте чернила,время на пользу им не пошло.
P.S. кстати,а Вы ручку промыли по всем правилам??? Smile

Я её могу утопить в ванночке с теплой хлорированной водой (и бог знает какими еще добавками), однако промыть - это пока не про меня. Нет, не промывал. Стоит утопить?

Сегодня купил чернила, фирмы Аврора (Encre Stylographique). Были на выбор они и Паркер, каждой марки по 2 цвета: черные и синие.

_________________
шариковый Parker Jotter / Sheaffer La Bordeaux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 20:19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шутки шутками,а данную тему не помешает прочитать.
Нашатырь,фейри,шприц Вам в помощь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012 г. 20:53:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офтольмолог писал(а):
Во одеваете конвектор в ручку и окунаете перо в баночку с чернилами и нажмаете на верхнию часть резинки и когда пузырьки перестанут идти то отпускаете и повторяете процедуру несколько раз.


Тут вот без ошибок написали.
Вернуться к началу
Areso
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 24
Откуда: Рудный Алтай

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2012 г. 18:51:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промыл ручку, кое-как заправил конвертер... Пришлось воспользоваться шприцом.
Заметил, что за вечер, пока расписывал ручку, израсходовал 2/3 картриджа, при этом исписал 4 листа А4 стишками, с большим черезстрочным интервалом. Это нормальный расход?
Теперь пишет суше, а цвет стал не черным (в воде, кстати, цвет оригинальных чернил был фиолетовым), а серым, как будто карандашное письмо. Думаю, из-за остатков воды, что не успели высохнуть в пишущем узле и конвертере.

_________________
шариковый Parker Jotter / Sheaffer La Bordeaux


Последний раз редактировалось: Areso (Чт 05 Апр 2012 г. 18:59:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2012 г. 18:59:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2012 г. 19:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю, что это нормальный расход. Моя Тарга с линией ближе к B и чрезмерно обильной подачей чернил расходует один картридж Sheaffer где-то на пятнадцать-двадцать страниц при письме в каждой строчке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2012 г. 10:59:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста как пользоваться ковертером вот такого образца предназначенного для шеффер легаси ?


http://www.ebay.com/itm/Sheaffer-Legacy-Fountain-Pen-Touchdown-Converter-Converter-ONLY-/370633409062?_trksid=p4340.m1850&_trkparms=aid%3D222002%26algo%3DSIC.FIT%26ao%3D1%26asc%3D11%26meid%3D817862768547501652%26pid%3D100011%26prg%3D1005%26rk%3D3%26
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2012 г. 12:49:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некто писал(а):
подскажите пожалуйста как пользоваться ковертером вот такого образца предназначенного для шеффер легаси ?


http://www.ebay.com/itm/Sheaffer-Legacy-Fountain-Pen-Touchdown-Converter-Converter-ONLY-/370633409062?_trksid=p4340.m1850&_trkparms=aid%3D222002%26algo%3DSIC.FIT%26ao%3D1%26asc%3D11%26meid%3D817862768547501652%26pid%3D100011%26prg%3D1005%26rk%3D3%26

Изображение,рассчитанное на знающих людей. Для тех,кто не видел иные изображения этого конвертера или его же "живьём"-это какой-то патрон для винтовки или револьвера Shocked .
На самом деле с обратной стороны его-окно,в котором видно металлическую пластину и резиновый\пластиковый баллон типа пипеточного.Нажимаешь на пластину,и создавшееся в баллоне разрежение при отпускании пластины засасывает чернила(если Вы предварительно опустили конвертер или перо ручки с конвертером в пузырёк с чернилами) Жать надо несколько раз(5-6) с паузой в секунду.Затем вернуть 2-3 капли в пузырёк и протереть перо.Пишите на радость!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2012 г. 15:22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некто писал(а):
подскажите пожалуйста как пользоваться ковертером вот такого образца предназначенного для шеффер легаси ?


http://www.ebay.com/itm/Sheaffer-Legacy-Fountain-Pen-Touchdown-Converter-Converter-ONLY-/370633409062?_trksid=p4340.m1850&_trkparms=aid%3D222002%26algo%3DSIC.FIT%26ao%3D1%26asc%3D11%26meid%3D817862768547501652%26pid%3D100011%26prg%3D1005%26rk%3D3%26


Этот "золотой" конвертер отличается от классического, о котором написал ЮрийЮВ, тем, что в нем нет движущихся частей - нажимной пластины, и, сооветственно, большого окна. Со всех сторон он выглядит одинаково, как на фотографии. Он является составной частью системы заправки Touchdown - пипетка, находящаяся внутри, сжимается избыточным давлением, создаваемым при ходе вниз специальной трубки-штока (другая деталь этой системы заправки). Для этого в торце конвертера имеется отверстие.
Лот, на который указывает ссылка, включает ТОЛЬКО конвертер.

Этот конвертер может быть с успехом заменен классическим "ручного" нажимного действия. В этом случае процедура заправки, как описал ЮрийЮВ.


Последний раз редактировалось: IgorG (Пт 27 Июл 2012 г. 16:10:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2012 г. 15:44:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот меня как раз и интересует как заправлять именно этот "золотой" конвертер для легаси , может у кого есть инструкция которую можно отсканировать , а то у меня вся эта система есть , а вот как её заправить я ума не приложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2012 г. 16:06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некто писал(а):
вот меня как раз и интересует как заправлять именно этот "золотой" конвертер для легаси , может у кого есть инструкция которую можно отсканировать , а то у меня вся эта система есть , а вот как её заправить я ума не приложу.


Вот инструкция (на англ., если нужен перевод - скажите)
Для Легаси процедуру рекомендуется повторить два раза
FillSheafferTD.jpg
FillSheafferTD.jpg [58.13 KB | Просмотрено: 544 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2012 г. 17:41:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG писал(а):

Вот инструкция (на англ., если нужен перевод - скажите)

большое спасибо , однако отмечу что данный способ кажется мне очень рискованым , как бы на третьем этапе не опрыскаться с ног до головы чернилами Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2012 г. 21:35:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некто писал(а):
IgorG писал(а):

Вот инструкция (на англ., если нужен перевод - скажите)

большое спасибо , однако отмечу что данный способ кажется мне очень рискованым , как бы на третьем этапе не опрыскаться с ног до головы чернилами Confused


Как говорится, "пейте смело". Уверен, ничего страшного не случится.
В крайнем случае, конвертер можно заправить шприцем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2012 г. 21:50:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидно, что я не обратил внимания на цвет конвертера,так как не знал о такой особенности золотых Шейфферовских конвертеров (что, в свою очередь, говорит о том, что у меня нет ни ручек с таким конвертером, ни самих конвертеров)
Остаётся вопрос: стоило ли городить огород? Придумали классную систему-шнорхель, зачем ещё что-то маловразумительное? IMHO

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2012 г. 21:57:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда я впервые услышал шнорхель при упоминании фирмы шеффер у меня сразу в голове всплыл образ шнорхеля с подводных лодок германии во времена вторрой мировой войны .

и кстати где сейчас делается продукция шеффера , делают ли они ещё ручки в США ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2012 г. 22:09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некто писал(а):
и кстати где сейчас делается продукция шеффера , делают ли они ещё ручки в США ?
Не смешите,- какие США?!..
Сейчас всё производство в Азии. То, где обязательно присутствие надписи "made in....", просто окончательно собирают и тестируют в тех же США, Швейцарии, или Германии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group