ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Переход с тонких перьев на более толстые
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Переход с тонких перьев на более толстые
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2015 г. 23:34:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):

Не так давно попробовал Японский Platinum Preppy с пером EF. Действительно дикоцарапучий гвоздь. Но толщина его линии мне безумно нравится. Вопрос, возможно есть Японцы более высокого уровня, возможно с золотым пером и возможно толщины F но вообще не царапучие. Потому что царапучесть действительно убивает все желание писать этой ручкой. Вот для заметок на полях и корректировок самое то.

Pilot c пером PO
Преппи можно попробовать полирнуть об лезвие бритвы (прямоугольное такое) или об обратную сторону лезвия канцелярского ножа.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2015 г. 02:22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):

Не так давно попробовал Японский Platinum Preppy с пером EF. Действительно дикоцарапучий гвоздь. Но толщина его линии мне безумно нравится. Вопрос, возможно есть Японцы более высокого уровня, возможно с золотым пером и возможно толщины F но вообще не царапучие. Потому что царапучесть действительно убивает все желание писать этой ручкой. Вот для заметок на полях и корректировок самое то.

Я Платинум Преппи тоже примерно так же оцениваю.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2015 г. 07:43:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):

Преппи можно попробовать полирнуть об лезвие бритвы (прямоугольное такое) или об обратную сторону лезвия канцелярского ножа.


Ввиду своей природной криворукости могу нормально держать в руках только две три вещи - ложку, телефон и деньги. Я с удовольствием обменял бы последние на услугу по полировке и доводке перьев Platinum Preppe и Pilot 78G до зеркально маслянистого в Москве. Но никто ведь не откликается. А я уже спрашивал об этом в теме по доводке перьев. Отсылать эти ручки куда-то за пределы Москвы будет дороже, чем стоят сами ручки.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2015 г. 09:19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
будет дороже, чем стоят сами ручки.

Доводка пера, из за стоимости работы, имеет смысл при цене ручки хотя бы три, пять тысяч рублей.
...Я уже узнавал. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2015 г. 10:03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Ввиду своей природной криворукости могу нормально держать в руках только две три вещи - ложку, телефон и деньги.

Купите пасту ГОИ за 30 руб. (или за сколько там найдете).
Возьмите относительно гладкий лист бумаги (лучше потолще), вотрите в него этот порошок, чтобы проступил зеленоватый цвет местами. Или вдавите его туда.
И "попишите" своей ручкой на этой бумаге.

Затем тряпочкой очистите перо, попробуйте на обычном листе - изменилось или нет.

Если ещё нет - продолжите на ГОИ.

Получите ювелирную полировку отдельных мест пера.
Very Happy

Проверено - работает. На криворуких. Rolling Eyes

p.s. ГОИ продается в любом строительном магазине, где есть много мелочевки, или таком же супермаркете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2015 г. 10:37:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А шкурка нулевка не то же самое будет? Смотрел видео с производства ручек Пилот. Там показано как они перо полируют. Три-четыре круговых движения и готово.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2015 г. 10:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкурка нулевка слишком крупно. Я по своему опыту издевательств над дешевыми ручками понял даже шкурка 12 000 грит много, надо искать еще мельче. Лезвие ножа оказалось волшебной штукой для полировки. Такого результата ни одна шкурка не давала.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2015 г. 10:58:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,хорошо.
Перепробовал все методы. Некоторые понравились эффективностью(порой-избыточной!),но пост-эффекты напрягают. ГОИ, металл, матовое стекло,"стекляшка"-"нулёвка"...Всё не то!
Остановился на обёрточной бумаге (серо-коричневая такая). При её производстве используется масса с добавкой вторсырья (макулатура) и масса для производства картона. В чём смысл? В содержании мельчайшего песка. Кладёте лист бумаги на стекло или другую твёрдую поверхность и пишете пером 100 горизонтальных и 100 вертикальных размашистых восьмёрок. Если половинки сведены верно и тип имеет детскую попку,то у Вас получится в результате хорошо пишущее перо.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2015 г. 11:06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Перепробовал все методы.

Юрий Юрьевич, подскажите, плиз.. Smile А чуть, чуть уменьшить толщину пера... Пилочка для ногтей Very Happy ? Или это слишком радикально? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2015 г. 11:12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Перепробовал все методы.
...А чуть, чуть уменьшить толщину пера... Пилочка для ногтей Very Happy ? Или это слишком радикально? Smile
Скорее,вредоносно. Чуть-чуть предполагает наличие стереомикроскопа (таково моё убеждение)
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2015 г. 11:14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
таково моё убеждение

С вами трудно спорить! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2015 г. 11:29:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда появился этот топик, я читал о трансформации предпочтений форумчан в плане толщины линии и мне не совсем была понятна причина такого сдвига. Тогда я писал японскими F и европейскими EF. Сейчас мои тонкие перья лежат без дела, мне они не перестали нравится, но я ими не пишу... не цепляет как-то. Пишу италиками и стабами, причём более толстыми - японские В и европейские М. Сейчас присматриваю ВВ для переточки на италик.
Видимо, опыт заруливает нас на уровне подсознания туда, куда сознание даже и не думало заглядывать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2015 г. 12:46:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Видимо, опыт заруливает нас на уровне подсознания туда, куда сознание даже и не думало заглядывать))
В цитатник!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SnakeZ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2015 г. 17:34:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепно сказано! Very Happy
_________________
Теперь подделывают даже подделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2015 г. 21:48:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Eugene писал(а):
Видимо, опыт заруливает нас на уровне подсознания туда, куда сознание даже и не думало заглядывать))
В цитатник!

Красиво! Это можно сказать и о тех, кто писАл "жирнющими" перьями, но пришёл со временем к своему, к тонкому письму. Мне понравилось, Женя спасибо!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 2015 г. 14:03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы здОрово, если кто то из форумчан, имеющих арсенал разнокалиберных ручек, выложил скан записей, сделанных на бумаге в стандартную 5 мм клетку разными перьями - от EF до B. Интересно посмотреть как выглядит одна и та же запись, выполненная ручками с разной шириной линии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 2015 г. 14:17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поиск по картинкам в Гугле на тему "writing samples fine medium broad" Вам поможет быстрее получить искомое, из общего любопытства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 2015 г. 14:33:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Было бы здОрово, если кто то из форумчан, имеющих арсенал разнокалиберных ручек, выложил скан записей, сделанных на бумаге в стандартную 5 мм клетку разными перьями - от EF до B. Интересно посмотреть как выглядит одна и та же запись, выполненная ручками с разной шириной линии.

а еще есть ВВ и ОВ к примеру. И для меня разница между эф и бе гораздо меньше ощущается чем между бе и бе облик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 2015 г. 19:11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Было бы здОрово, если кто то из форумчан, имеющих арсенал разнокалиберных ручек, выложил скан записей, сделанных на бумаге в стандартную 5 мм клетку разными перьями - от EF до B. Интересно посмотреть как выглядит одна и та же запись, выполненная ручками с разной шириной линии.


Шаг между точками у Rhodia - 5 мм.



Последний раз редактировалось: Sergey2000 (Вт 28 Апр 2015 г. 20:18:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 2015 г. 19:40:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Шаг между точками у Rhodia - 50 мм.
Question 5?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Munin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2015
Сообщения: 176
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 2015 г. 19:47:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 погорячился конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 2015 г. 20:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Шаг между точками у Rhodia - 50 мм.
Question 5?


Да, конечно 5 мм. Поправил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 2015 г. 20:32:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как человек, много экспериментировавший с чернилами, перьями и бумагой, скажу:
подобные тесты ну очень уж ОТНОСИТЕЛЬНЫ и нерелевантны для отдельно избранного зрителя.

То есть с некоей (высокой) долей вероятности у зрителя может получиться аналогичное письмо.
Однако тут 3 компонента:

1. Чернила - от растекающихся по бумаге до держащихся очень собранно в одном месте

2. Бумага - от обычной бумаги для принтера, на которой обычно растекаются любые чернила, до специальной бумаги из старых запасов или дорогих блокнотов, в которых почти все чернила смотрятся на загляденье аккуратно

3. Перо - даже в одной партии одинаковые ручки могут писать очень по-разному, вплоть до того что покупатель будет уверен, что его тип ручки идет с абсолютно жестким пером, а другой - восхищаться сильной вариацией от нажима.
Наже небольшой сдвиг пера на фидере может сильно изменить стиль письма.

Подумав, добавлю ещё и четвертый важный пункт:

4. Стиль и скорость КОНКРЕТНОГО исполнения примера письма.
Один пишет медленно и с нажимом (тонкое перо проявит себя сочно и красиво), другой очень быстро и летучим движением (тонкое перо вообще ничего не сможет начертить на бумаге, такой тест просто не имеет смысла).
Более того - каждый человек в зависимости от настроения, только что проделанной работы, и эмоций, пишет совершенно по-разному, на ходу меняя особенности своего письма.
Начал сильно и дерганно, а потом успокоился и вошел в ритм, например, стал легче.

Такое вот отступление. Smile

p.s. В качестве более-менее адекватного примера письма рекомендую смотреть видео-записи. Там видно - с какой скоростью пишет человек, как ложатся и высыхают чернила, насколько сочная подача в зависимости от скорости, реакция пера при каких движениях руки, как стартует и как отрывается от бумаги, и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Munin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2015
Сообщения: 176
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 2015 г. 21:24:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае, я думаю, известный всем магазин вряд ли вводит своих читателей, покупателей в заблуждение, используя Вами перечисленные способы, влияющие на толщину линии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 2015 г. 21:45:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все в жизни относительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 2015 г. 04:24:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Брайана Гулета, с сайта которого я сделал скриншот, условия теста одинаковые. Пишет он сам, на бумаге rhodia dot pad, чернилами noodlers black.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SouvenirCat
Новичок


Зарегистрирован: 26.10.2013
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 2015 г. 19:24:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В школе все как-то писали тонкими, это считалось почему-то лучше. Стремились тонкий стержень купить. Потом поняла, еще на шариковых ручках, что буквы у меня симпатичнее выходят, когда линия толще. Уютнее выглядит. И перестала покупать тонкие стержни, хотя мой почерк скорее мелкий. Перо у меня тогда было М, советское стальное, не было вариантов.

Теперь у меня разные перья есть. Но я люблю очень мягкое письмо. Поэтому мне нравится, как пишет В. Шарики у меня вообще extra bold есть, и это здорово.

Однако не всегда В использую. На листах в маленьком ежедневнике это слишком толсто. Или если разлиновано мелко: в бланках, в документах. Тогда выглядят буквы как-то непропорционально. В этом случае я предпочитаю курсивные перья не толще 1.1. Их повернуть немного можно - и потоньше линия будет, и подача чернил там поскромнее. Курсивные - мои любимые. Ну или М-ку могу взять. Считаю, что написанное пером В хорошо выглядит на листе А4, не меньше.
F я беру редко: например, если маленькое письмецо кому-то на открытку решила уместить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 12:46:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинал с M, долго "дрейфовал" через F к EF (Lamy 2000 у меня как раз EF, европека, Nakaya EF, японка), и все было хорошо. Но недавно, с месяц назад, заехалв GetPen и купил себе TWSBI Diamond 580, с перышком Stub 1.1 мм. Вот нашло на меня что-то.
Результат меня потряс. Линия получается сочной, переменной ширины. Почерк у меня плохой, совецкая школа, поэтому пером пишу, в частности, потому, чтобы красивее было - шариком каракули, а пером получается, читать могут и другие люди. Но вот Stub - почерк стал не просто разборчивым, а красивым! Я в восторге!
Stub 1.5 мм купить не рискнул, все-таки, ручку брал для каждодневного использования. Но как же это здорово - Stub!
В связи с этим вопрос знатокам - кто-нибудь пробовал перья Music и Naginata Togi? Каковы ваши впечатления?

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 13:01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wintermute писал(а):
...В связи с этим вопрос знатокам - кто-нибудь пробовал перья Music и Naginata Togi? Каковы ваши впечатления?

Есть у нас темы по этим перьям,надо искать в "Японские ручки", вот навскидку http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5063

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 16:01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wintermute писал(а):
...Но недавно, с месяц назад, заехалв GetPen и купил себе TWSBI Diamond 580, с перышком Stub 1.1 мм. ...
Результат меня потряс.

Немного офф-топа. Конечно, стаб - это вещь, простейший путь к каллиграфии, особенно для ленивых нас. Однако же конкретно по поводу ТВИСБИ 1.1. Он, по-моему, несколько широковат. Вам ведь нужно для ежедневного письма? Многие стабы формальмо 1.1, а на деле ширина различается. Лами 1.1 и Ротринг 1.1 будут поуже, а потому более подходят для ежедневого письма. Попробуйте еще Херлиц 0.9, есть в наборе. Все это есть в Гетпене, может они и попробовать дадут. По моему мнению, все это более подходит для регулярного письма, особенно Херлиц. Но, естественно, YMMV. Одно но - все это ручки длинные, специфические по форме. Однако перо Лами 1.1 можно поставить на большинство ручек Лами.
Все это, конечно, релевантно, если Мьюзик и Нагината Тоги не подойдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group