ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pelikan 800 + OM или IB (italic). Или переточить на FLEX?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pelikan 800 + OM или IB (italic). Или переточить на FLEX?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июл 2012 г. 18:51:39    Заголовок сообщения: Pelikan 800 + OM или IB (italic). Или переточить на FLEX? Ответить с цитатой

Нашел в Германии продавца который по 230 евро с доставкой новые 800 пеликаны готов уступить несколько штук. Вот теперь надо определиться с пером и мучаюсь выбором. Какое перо взять - сейчас появились италики снова на 800 модели. У меня есть стуб на пилоте дешевеньком. Впечатляет конечно хотя он просто имеет стальной край и скольжение весьма не ахти. В общем хочется что то что бы писало красиво и в тоже время просто. Может быть ОМ взять? Но я им не писал и толком ничего про него не найду даже почитать - просто многим нравится и всё - ОМ.



зы
Нудлеры, Сван и еще какие то семифлексы с гибкими перьями у нас есть. Вопрос конкретно именно о Пеликане 800 так как хочется повседневной ухватистой и красивой ручки. А из крупных это пожалуй единственная прилично сделанная и к тому же не по "автомобильным расценкам" Laughing

_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.


Последний раз редактировалось: Марк Лучин (Вт 31 Июл 2012 г. 13:39:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июл 2012 г. 19:08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если выбирать между ОМ и Italic, я бы посоветовал Italic.
Очень "вкусное" перо.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июл 2012 г. 20:36:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Если выбирать между ОМ и Italic, я бы посоветовал Italic.
Очень "вкусное" перо.

Да я вот вроде и сам склоняюсь к нему, но почти ничего не ведаю о перышках ОМ. Про них написано не пойми чего то для левшей, то для исправления почерка, то для мелкого курсива.... у меня не было никогда ОМ. Не просветите что за зверь ОМка?

_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 2012 г. 16:36:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Italic конечно интересное перо, но 1.5мм как-то очень уж широко, во всяком случае для обычного письма. Как-то раз брал посмотреть такую ручку (Pelikan M800 Italic) в магазине и на мой взгляд таким пером хорошо писать заголовки или открытку написать. А относительно ОМ я тоже как-то не очень понимаю. Вот например в этой теме
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3593&highlight=pelikan
есть линк на небольшое кино о том, как пишет Pelikan M800 с пером ОМ, но какой-то особой разници от обычного М я так и не заметил.
Но в любом случае 230 евро за Pelikan M800 очень хорошая цена.


Последний раз редактировалось: Andrei (Пн 30 Июл 2012 г. 10:49:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 09:06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть Пеликан (правда, 1000-й) с пером ОМ. Сказать по правде, особой разницы относительно просто М в письме не заметил. Единственное, держать ручку нужно чуть по-другому - повернув немного против часовой стрелки. Хотя и при нормальном хвате тоже пишет хорошо.
Италик 1.5 мм для повседневного письма уже широковат, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 09:27:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марк Лучин писал(а):
GGP писал(а):
Если выбирать между ОМ и Italic, я бы посоветовал Italic.
Очень "вкусное" перо.

Да я вот вроде и сам склоняюсь к нему, но почти ничего не ведаю о перышках ОМ. Про них написано не пойми чего то для левшей, то для исправления почерка, то для мелкого курсива.... у меня не было никогда ОМ. Не просветите что за зверь ОМка?

У меня есть ручка с пером OM, правда не пеликан. На самом деле там одна половинка пера чуть короче другой, а именно левая. Для некоторых людей это действительно удобно, но большинству (и мне тоже) не удобно. Смотрите как Вы держите ручку. По письму, эта ручка не дает особой разницы с обычным пером М. Если выбирать из этих двух перьев, я бы выбрала Italik, но для повседневной ручки, это все равно не так удобно. Текст, написанный этим пером, конечно очень красивый, разная толщина линий, но гладкости обычного пера, все же немного уступает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 14:52:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот теперь окончательно понятно. Значит ОМ не для меня.

И еще один наверное самые важный вопрос по пеликану - перо хоть немного пружинит - все таки золото да и большое. Или как гвоздь - будет ощущение, что пишешь тем же самым паркером фронтером?

_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 15:04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У М800 перо пружинит. Не сильно, но всё-таки...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 15:09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
У М800 перо пружинит. Не сильно, но всё-таки...


Если не трудно поделитесь сколько это немного? Так например на Фатермане эксперт3 тоже пружинит, но ощущение гвоздя да еще тяжелого не уходит. Так пришлось избавится от нее - обратно продавцу отослал. Фронтер хоть и гвоздь но легкий и потом что с него взять. Сван мягкий хороший но маленький. Хочется и мягкого и более уватистого.

А вот что мне прислал сегодня один из пеликан-продавцов из Германии. Интересно, что если перо не то, что тебе понравилось, то они могу бесплатно заменить его по Германии. Как японял этим занимается сам Пеликан - их контора. Непонятно только действует ли эта система по всей Европе?
========================================

Hello Mark,

thanks for your mail and you interest.
I have the same pen for 248,90 € (+ postage).
But I can´t offer you this pen with an Italic-nib for this price (because I don´t can order the Italic-pens for the same price like the other nib sizes).
The below colleague can´t this also.

But I can make you this special offer:
You order the pen with an other nib and I send you the pen with a Pelikan guaranty card.
With this card you can change by Pelikan, Germany (I send you than the address) the nib in an other nib size (Italic) for free in the next 4 weeks after selling.
This service makes Pelikan only customers and not for dealers like me…;(

So you must only pay the shipping to Pelikan in Germany.
If we make the deal outside from e-Bay I make you the shipping to you for free.
What do you mean ?
Still more questions, please feel free and ask me.

When you know like to order, please make a transfer to my following PayPal account: info@missing-pen.de
… and I ship you the pen today with a tracking number.

Viele Grüße aus der schönen "Wein-Pfalz"...


Rolf
missing-pen

_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dennis
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 15:20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть перо ОВ, не Пеликановское правда, очень нравится и пишет гладко и с изюминкой.
_________________
всем хорошего времени суток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 15:31:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марк Лучин писал(а):

Если не трудно поделитесь сколько это немного? Так например на Фатермане эксперт3 тоже пружинит, но ощущение гвоздя да еще тяжелого не уходит. ...


Тяжело вот так объяснить...
Ну скажем так, при среднем нажиме, перо отстаёт от фидера и прорезь слегка расширяется...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 17:38:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть нудлер кастомизированный фалконизированный, так там тоже чуть только отходит но при этом линия от волосинки превращается в 2 миллиметра. Линия поэзия, а царапает чуток и жестковат при боковых - вибрация стального пера сама себя перевозбуждает и перо попадает в резонанс. Ладно бы оно просто шумело, а эта вибрация еще и делает жестким ощущение. Золото то глотает все вибрации особенно при большом размере. Сейчас по случаю купил старый шафер в новом состоянии так там перо ну натуральный гвоздик. А взял сайлор компакт элит - золотое перышко хоть и не большое а до того съедает все лишние колебания что пишет как маслом. У пеликанчика с этим как боьше? В какую сторону будет?

И еще один вопрос который я так и не пойму. Эфка от пеликана это эмка по японски? А экстрафайн получатеся как просто файн или файн от эйстрайайна недалеко ушел и все они толстоваты?

Извините, что вопросов много - пеликана, кроме "пеликано скул" в руках не держал никогда.

_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 19:18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ф-ка Пеликана будет как М-ка у японских производителей. А Extra Fine как F-ка соответственно. Но EF у Пеликана не всегда гладко пишет, надо проверять перед покупкой. Мне, например, попался достаточно капризный экземпляр пера EF в Пеликане М800, но все равно авторучка мне очень нравится, перо достаточно сочное, пишет практически в любом положении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 20:22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот смотрю что почему то у Пеликана нет такой поддержки от пользователей - фанатов маловато как то. Чем интересно это объясняется? Тот же паркер и в хвост и в гриву ругают но при этом что касается дуофолда фанатов очень много. А ведь 800 и дуофолд одноклассники вроде, но по 800 фанатов что то не видать особенно.
_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 20:50:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. А у меня EF у Pelikan пишет толце F у Pilot Custom, на уровне M японского. Но глаааденький... Так что ширина от экземпляра к экземпляру разнится
_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 20:52:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А хоть немного флексовый эффект перо дает? Линию сколько расширяет при нажиме?
_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 21:05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моё сравнение с Pilot Custom 74 F:

_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 21:32:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Довольно наглядно получается.
_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 21:43:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут смотря какие чернила заправлять: с жидкими - толще, с густыми - тоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 21:59:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так к Пеликана 800 никак не поджать что бы пошире линию давал? Ведь золото именно для меньшей вибраци и хорошей гибкости использовать начали. Иначе можно быоло бы "лямений" двухслойный уже давно ставить. Толку тогда от золотого пера? Shocked
_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 22:18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марк Лучин писал(а):
Так к Пеликана 800 никак не поджать что бы пошире линию давал?
Поясните Вашу мысль,пожалуйста!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 22:35:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Силы руки хватит что бы пошире лапки разъехались и что бы еще бумага цела была? Wink
Кто о чем, а вшивый про баню. В смысле про гибкость пера наподобие флекса и нудлера. Ну пунктик у меня к гибким перьям после Свана. Embarassed

_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 22:44:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд,слишком много опасной для пера Пеликана возни...А мастер, который подобным занимается (некоторые японцы, к примеру), запросит очень немало.
Что касается людей "ограниченных", то тут Вы неправы,IMHO...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 22:50:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
На мой взгляд,слишком много опасной для пера Пеликана возни...А мастер, который подобным занимается (некоторые японцы, к примеру), запросит очень немало.
Что касается людей "ограниченных", то тут Вы неправы,IMHO...


Теперь Ваша очередь пояснить свою мысль пожалуйста.

_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 22:56:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понял Вас так,что Вы желаете превратить перо Пеликана в нечто подобное флексу? Если нет,не обессудьте.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 22:59:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Я понял Вас так,что Вы желаете превратить перо Пеликана в нечто подобное флексу? Если нет,не обессудьте.


Все именно так. Я про другую фразу
ЮрийЮВ писал(а):

Что касается людей "ограниченных", то тут Вы неправы,IMHO...

_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 23:03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди любителей перьевых ручек, на мой взгляд, есть "ограниченные" люди. Вот что я имел в виду.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 23:12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу сказать за Ваш жизненный опыт - я лично не встречал. Как кстати и среди любителей турбки. Сигарщиков убого умственных сколько угодно, а трубочников что то не видел. Так по моему и среди любителей перьевых ручек. Вообще за всем, что надо познавать, ухаживать, думать надо ведь и голову приложить к этому. И тут какой то сам по себе отбор происходит все же. Может Вы слишком строги? Wink
_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012 г. 23:23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой уважаемый тёзка, которого я уважаю за точку зрения, но который иногда перегибает палку в "растекании мыслею по древу" Smile , просто несколько обижен резкостью коллег в его адрес в другой теме, и решил "уколоть" в этой.

Дорогой Юрий, не обижайтесь на мои те слова и не принимайте их близко к сердцу! Smile
Я просто прокомментировал ваше постоянное непонятное желание нарочито выпячивать грамматические ошибки других.
А с учетом, как я писал, неоднозначности ваших собственных познаний, это становится по крайней мере некорректно.

Давайте просто будем взаимно вежливыми и не будем себя позиционировать как истину в последней инстанции! Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2012 г. 07:42:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марк Лучин писал(а):
Силы руки хватит что бы пошире лапки разъехались и что бы еще бумага цела была? Wink
Кто о чем, а вшивый про баню. В смысле про гибкость пера наподобие флекса и нудлера. Ну пунктик у меня к гибким перьям после Свана. Embarassed


http://www.peytonstreetpens.com/servlet/the-960/Namiki-Falcon--dsh--Black%2C/Detail

Вот то, что Вам нужно (я надеюсь)...

И даже на старых Дуофолдах перья flex - большая редкость.
Эти ручки как правило оснащались перьями "Manifold", получившими прозвище "Nails".

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group