ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите с выбором
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите с выбором
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alximik-9
Новичок


Зарегистрирован: 08.09.2012
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2012 г. 13:37:12    Заголовок сообщения: Помогите с выбором Ответить с цитатой

Здравствуйте. Неделю назад зашел в магазин канц. товаров. На глаза попался стеклянный стеллаж, в котором были расположены перьевые ручки, и вот чем-то они меня заинтересовали... Решил купить модель подешевле, чтобы просто попробовать. Самыми дешевыми оказались джутер и люксор, но у джутера было толстое, для меня, перо. Поэтому выбор пал на индийский люксор... За это время владения меня как-то не очень впечатлила эта ручка из-за того, что она периодически просто отказывается писать, но если её встряхнуть, то о чудо... чернила вновь начинают радовать глаз... Сам я студент и такие телодвижения на лекции как-то не очень... Поэтому хочу приобрести ручку получше, но тоже не дорогую. (вдруг дело в кривых руках) В связи с этим и прошу у вас совета. Какую именно?..

Что бы я хотел:
1) тонкое перо
2) не высокая цена
3) яркость чернил (возможно, я не так понял, но она и от подачи же зависит...)
4) не обязательно. Хороший вид

Походил по форуму и вроде отзывы хорошие о pilot 78g, lamy… Но опять… кого из них…
Поэтому прошу вашей помощи…

Ах да... еще какое перо? F или EF у предложенной вами ручки лучше... (сам всегда писал обычными гелевыми или капиллярными)
Если посмотреть по примерам http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=4990
То нравятся 1 и 7 образцы, может из-за черного цвета... но сам тоже пишу только черным. И если сравнить 7 ашан и 8 lamy, то толщина ведь совсем разная, а и там и там перо EF... это со всеми Lamy?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2012 г. 14:24:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой вам совет как студенту - лекции пишите простыми шариковыми или гелевыми ручками если не хотите чтобы от случайной влаги у вас поплыли все записи , если они вам конечно дороги .

а если уж вам так захотелось перьевую ручку , то как студент пошарьтесь по барахолкам , там спокойно рублей 20-100 можно взять новую "старую" советскую ручку , а при случае за 200 можно купить советскую ручку с золотым пером .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2012 г. 14:35:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для некто.
вы опять навязываете свои взгляды человеку. я думаю он сам разберется как и что ему писать. он задает конкретные вопросы объяснив ситуацию. ему новые понравились. а вы его на барахолку.
теперь ответ на впопрос.
чтобы более конкретно посоветовать что-то озвучьте бюджет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2012 г. 14:42:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей , как раз мой подход более оправдан , я советую купить копеечную вещь достаточно хорошего качества (которые некоторые умудряются продавать по несколько тысяч) и посмотреть захочет ли человек дальше продолжать эту тему , а уж потратить деньги побольше завсегда успеется .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2012 г. 15:03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё вам порекомендую как бюджетный вариант вот такую ручку Franklin Covey Lexington , у многих положительные отзывы , но не уверен на счёт тонкой линии которая вам нужна , выглядит достаточно симпатично , но за счёт металла весит больше , это может создавать как не удобства при быстром письме , так и приятное ощущение монолитной конструкции -

http://www.avtoruchka.ru/franklin_covey_lexington_medalist_ink/

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alximik-9
Новичок


Зарегистрирован: 08.09.2012
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2012 г. 15:59:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бюджет: в районе 1000, но если хорошая, то можно и побольше. Совет с барахолкой... я не москвич, а омич, поэтому это будет, наверное, очень сложно... да и неужели качество советских ручек будет на уровне наших дней. Поправьте, если я не прав. А то опять разочаруюсь в перьевых ручках, как из-за люксора.

За Franklin Covey Lexington спасибо, почитаю.
И может есть еще варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alximik-9
Новичок


Зарегистрирован: 08.09.2012
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2012 г. 16:04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще не подскажите почему все-таки люксор надо периодически встряхивать? Дело в ручке? или я как-то не правильно пишу? пишу без нажима вроде, а она не хочет выполнять свою функцию...

Franklin Covey Lexington. Прочитал. отзывы хорошие, но как же меня угнетает перо М...


Последний раз редактировалось: Alximik-9 (Сб 08 Сен 2012 г. 16:32:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2012 г. 16:32:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никого не слушайте, покупайте Pilot G78 с пером F, самое то для лекций. Если не понравится, то потраченных 500-700 рублей потерять не так жалко. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alximik-9
Новичок


Зарегистрирован: 08.09.2012
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2012 г. 16:36:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А им можно будет писать быстро? а то я прочитал про скудную, не яркую подачу.
У японцев же перья меньше, значит их F будет EF... правильно? А это не очень тонко?
Вот мне нравится 7 пример ашановской ручки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2012 г. 16:47:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Пилот 78 с пером М подача хорошая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2012 г. 16:55:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alximik-9 писал(а):
А им можно будет писать быстро? а то я прочитал про скудную, не яркую подачу.
У японцев же перья меньше, значит их F будет EF... правильно? А это не очень тонко?
Вот мне нравится 7 пример ашановской ручки...


Тут надо выбирать: или "шашечки" или "ехать", т.к. хорошая подача плохо сочетается с длительным использованием от одной заправки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alximik-9
Новичок


Зарегистрирован: 08.09.2012
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2012 г. 17:15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да с заправкой вообще проблем нет... хоть между лекциями... главное чтобы писала хорошо... Как я понял лучше взять пилота с М пером, тк подача лучше, а пишет, как F... так? Или все таки перо F?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2012 г. 18:14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-ка от Пилота пишет потолще, но зато дает насыщенную линию, цвет чернил передает очень качественно. Посмотрите в других темах, были где-то сравнения образцов письма между М и Ф, в том числе с другими марками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alximik-9
Новичок


Зарегистрирован: 08.09.2012
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2012 г. 18:52:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо. Заказал Pilot 78g с пером M. Если придет и я полюблю перьевые ручки, то ждите еще)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 2012 г. 01:21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alximik-9 писал(а):
Всем большое спасибо. Заказал Pilot 78g с пером M. Если придет и я полюблю перьевые ручки, то ждите еще)

Отличный выбор! Для студента (обильное письмо) нужна нетяжелая ручка. И М поначалу может показаться толстоватым, но привыкнется быстро, а рука устает меньше.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 2012 г. 01:27:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alximik-9 писал(а):
И еще не подскажите почему все-таки люксор надо периодически встряхивать? Дело в ручке? или я как-то не правильно пишу? пишу без нажима вроде, а она не хочет выполнять свою функцию...

Может быть несколько причин. Одна (если пользуетесь конвертором) - в конверторе осталось с завода масло, оно не дает чернилам стекать к перу. То же может относиться и к самой ручке - помогает промывка водой (или, лучше, водой с небольшим количеством нашатыря).

Другая причина - в том, как прилегает перо к фидеру. Это уже так просто не подправишь. Может встречаться и в намного более дорогих ручках, к сожалению, это не шарик.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2012 г. 13:08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В металлических ручках Luxor фидер конструктивно отличается от того, что ставится в дешевые (совсем дешевые по 20-40 рублей) пластмассовые Luxor. В первом случае в фидере сделаны две тонкие неглубокие канавки, которые располагаются слева и справа от прорези пера, если оно правильно прилегает к фидеру. Не знаю как со "сверхтекучими" японскими чернилами, а с Pelikan 4001, Parker Quink и Радугой-2 (те что сам лично пробовал) писать такой ручкой текст более 3-4 предложений - невозможно - прекращается подача чернил. Если ручку встряхнуть или дать полежать в горизонтальном положении (либо пером вниз) - снова восстанавливается подача чернил, снова на 3-4 предложения...
В дешевом Luxor - в фидере одна относительно широкая и глубокая канавка для подачи чернил, которая при правильном прилегании пера к фидеру должна находиться строго под прорезью пера. Кроме вышеописанных отличий фидеры абсолютно одинаковые (материал и размеры)
Я свою вылечил просто - поставил/заменил фидер из дешевой в металлическую (написать "дорогую" не поднимается рука для ручки за 140 рублей..). Проблема решена - ручка прописалась на работе - если "уйдет в горы" с чьей-то помощью - не жалко...
PS В сравнении с 78G - Luxor не просто гвоздь, а ржавый и кривой гвоздь, который надо выправлять и очищать перед использованием... одобряю заказ 78-го и желаю успехов!!!
PS2 Советы коллеги Sergiy тоже могут решить проблему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2012 г. 13:32:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с тем, что образцы письма в первом посте мои, немного прокомментирую:
Trident способен так писать, как в 1 образце, только если им писать немного и недолго каждый день. Когда он расписывается, то пишет как показано ниже на картинке. Толщина линии у него все-таки ближе к М-ке.

У меня было 2 Ашановские ручки, обе писали именно так, как представлено на рисунке. Учитывая их низкую цену (до 150руб), они идеальный недорогой выбор. Данные ручки есть не во всех московских ашанах. Свои я покупал в Ашане, который на Ленинградском шоссе.

По поводу Lamy. У меня был Al-Star EF и есть Safari EF, последний пишет действительно как EF, а вот первый больше на М похож. С другой стороны по скольжению пера Lamy многих оставляет далеко позади.

Думаю, что в данном случае лучше всего ориентироваться на 78G (он немного презентабельнее) или на Ашановскую ручку (выглядит проще).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2012 г. 16:40:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берите Лами.
1. Перо - отличное у Лами.
2. 78G - скрипит при письме.
3. Лами больше похожа на современную ручку. У меня увели давно ещё пару красиво сделанных китайцев. Ну а на Лами Сафари никто не польстится. На то она и "школьная" ручка.
78 G - бюджетный вариант классических чернильных ручек. Ну а добрые окружающие люди могут не разбираться. Тем более, если ручка будет чёрной. Их таких - 98%.

_________________
======================
"починяется"
Правильно писать "чинится". Wink
4 ошибки в одном слове!
Это ж ещё умудриться нужно!
======================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2012 г. 21:32:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, из всех (относительно) простеньких ручек ощущение
кайфа приносили мне Lami safari (удивительно - с коричневыми чернилами) и древнейший parker vektor (странное ощущение, что тогда пластик был как-то покруче нынешнего)

Сегодняшние паркер-векторы делают из какого-то нерадостного пластика, несколько раз вертел в руках в магазине, не понравилось.

А с сафари шансы прогадать близки к 0,
очень уж кайфово перо по бумаге скользит.

Ко мне едет еще одна сафари с пером-италик,
есть вероятность подсесть на такие перья )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2012 г. 21:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы советовал Lamy, если бы не причины описанные выше. Тут как повезет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2012 г. 22:01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
...
А с сафари шансы прогадать близки к 0,
очень уж кайфово перо по бумаге скользит.

Ко мне едет еще одна сафари с пером-италик,
есть вероятность подсесть на такие перья )))))

Перья у них -как Квазимодо: с виду-ничто, а в деле-более чем прилично!
Согласен вот с чем: если хочется современный хабитус + качество письма-берите Lamy Safari.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dennis
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2012 г. 22:29:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

третий день после покупки Лами Сафари: ещё ни разу не доставал МБ-ы
из чехлов

рекомендую

_________________
всем хорошего времени суток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laitig
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 3
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2012 г. 10:44:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго вам времени суток.
Прошу вашей помощи в выборе. Ситуация такова, что у меня есть желание писать перьевой ручкой, но к сожалению, я уже давно не писал данным типом ручек. Базовые навыки владения перьевым письмом есть.
Мои требования таковы:

1) Толщина линии - средняя;
2) Плавность письма - плавная, нецарапающая ручка;
3) Вес - выше среднего, увесистая, но не слишком тяжелая;
4) Внешний вид - со сложной и интересной фактурой;
5) Цена - до 3.000 рублей со всеми расходниками;

Соответственно, я выбрал для себя несколько вариантов, вот они:

1) http://www.mister-parker.ru/files/products/mpic/S0681840-1.jpg
2) http://www.mister-parker.ru/files/products/mpic/S0774420-1.jpg
3) http://www.mister-parker.ru/files/products/mpic/S0908790-1.jpg
4) http://www.mister-parker.ru/files/products/mpic/S0949160-1.jpg
5) http://www.mister-parker.ru/files/products/mpic/049F-1.jpg
6) http://www.mister-parker.ru/files/products/mpic/AT0496-4MS-1.jpg

Если вы можете мне предложить похожие варианты других производителей или ещё модели данных прошу вас, не стесняйтесь.
Я так же был бы вам признателен, если бы вы мне описали процесс подготовки ручки к письму после её приобретения и некоторые тултипсы по этому поводу.
Мне известно, что ручки с золотым пером пишут мягче, но я не уверен можно ли найти что-либо подходящее в таком ценовом диапазоне.

Заранее благодарю, А.В. Сафронов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2012 г. 13:32:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laitig, обратите внимание на Waterman Expert с пером M (или F - тут нужно сориентироваться). Ручку с золотым пером в районе 3000 рублей взять можно (и нужно, мне кажется), однако тут два варианта: или японцы, которые, довольно легковесны (что ни разу не минус) и имеют, преимущественно, тонкую линию, или искать что-то вроде Sheaffer Targa или Parker Sonnet в разделе "Продажа" или на интернет-аукционах.
Из ручек, приведенных Вами в качестве примера, наиболее добротная, на мой взгляд, Parker Frontier Stainless Steel, но Waterman Expert (опять же, ИМХО) будет предпочтительнее. Еще можно рассмотреть вариант Pelikan M200 (не скажу, что тяжелая, скорее, в самый раз, к тому же, есть возможность апгрейда золотым пером) и TWSBI Diamond 540 (демонстратор, возможно, придется по вкусу).
По поводу подготовки к письму: скорее всего, достаточно просто тщательно промыть водой с парой капель нашатырного спирта.

P.S. Если есть возможность доплатить тысчонку, то можете присмотреться, например, к этой шикарной вещи: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5445
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2012 г. 13:49:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 За Waterman Expert. Недавно приобрёл его себе. Впечатления сугубо положительные, даже после Pelikan M600 и японцев с золотыми перьями. О паркеровских же ручках впечатления отрицательнрые (кроме, разве что, старых соннетов и дуофолдов). Это именно в плане эргономики ручек и удобства письма. Внешний облик для меня лично - вторичен.
_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laitig
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 3
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2012 г. 15:01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю вас Piters за открытое разъяснение.
Есть несколько аспектов, которые я не учел состовляя изначальный запрос.

Все дело в том, что я не могу использовать вещь, которой люди пользовались до меня. Такова моя жизненная позиция.
Очень нелегко мне дается и доставка длительностью более двух - трех дней.

Все те перья, что вы мне посоветовали, являются результатом формирования личного представления относительно инструмента. Этот путь осознанного выбора мне, возможно, ещё предстоит проийти и у меня ещё нету сформированного образа моей ручки. Поэтому я и не могу закрыть глаза на личные факторы по выбору чернильного стилуса.

Однако, хочется отметить, что экземпляр Waterman Expert City Line мне понравился, но находится за рубежом моего бюджета. Возможно позже, я и приобрету себе данное устройство для письма. Pelikan и TWSBI не пришлись мне по вкусу.

После тестового обзора ручек Parker я отпишусь о своем дальнейшем выборе. Пока ещё выбор не сделан.

И спасибо вам, господа, за ценные комментарии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2012 г. 15:49:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из ручек по ссылкам могу порекомендовать Фронтьер. Пользовалась такой ручкой около 5 лет, впечатления от использования исключительно положительные.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2012 г. 17:13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как насчет таких:

http://www.ebay.com/itm/Waterman-Expert-3-Stainless-Steel-GT-Fountain-Pen-F-New-/150850860500?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item231f6975d4

http://www.ebay.com/itm/Waterman-Expert-3-Matte-Black-CT-Fountain-Pen-F-New-/120944492985?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c28da81b9

http://www.ebay.com/itm/Waterman-Expert-3-Stainless-Steel-CT-Fountain-Pen-F-New-/150850859598?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item231f69724e

Еще обратите внимание на ручку Lamy Studio и такую экстравагантную вещь, как Pilot Capless (Vanishing Point).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laitig
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 3
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2012 г. 09:20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам, Piters.
Теперь мой выбор сделан, премного вам благодарен. Осталось только дождаться посылки. Мой выбор пал на Waterman Expert 3 Stainless Steel CT.
Ещё раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group