ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перьевая ручка для повседневного письма + пара вопросов
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перьевая ручка для повседневного письма + пара вопросов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Derdemyansky
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 86
Откуда: Украина, г.Донецк

СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2012 г. 21:34:42    Заголовок сообщения: Перьевая ручка для повседневного письма + пара вопросов Ответить с цитатой

Доброго времени суток, форумчане!) Решил целиком и полностью перейти на перо, так как оцень понравилась после шарика мягкость письма и насыщенность линий (кроме гелевых, конечно, но я их не люблю). Пишу 7 дней в неделю и достаточно много, потому мягкость письма пера меня привлекла. Сейчас пишу noname ручкой, которая имеет некоторые нарекания - после неё отчего-то все пальцы в чернилах (под колпачком чтоли разбрызгивается?) и часто приходится перед письмом на бумажке расписывать (чернила "Радуга-2", первый день было все нормально, а потом вот так вот...). В общем, это два не особо радостных факта, которые меня подвели к вопросу о покупке новой ручки.
Вопросы такие:
1) стоит ли брать новую ручку, или стоит устранить существующие проблемы?
2) если брать новую, то какую? Честно говоря, мне на бренд относительно все равно - лишь бы качество письма было отменное и емкость с чернилами большая (удобство заправки приветствуется, а то пипеточная система как-то не очень...), так что если окажется, что среди китайцев есть достойные экземпляры - буду искать такие.
3) если брендовую, то какую ручку можно купить недорого в металлическом исполнении? Не переношу пластик, люблю приятную тяжесть в руке =)

Ах да, еще хочется чтобы перо было курсивным. Лекции лекциями, а писать красиво мне хотелось всегда)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2012 г. 22:56:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспользуйтесь поиском на форуме, темы про выбор ручек неоднократно поднимались.

Ручка может протекать по различным причинам. Без фото и подробного описания ставить диагноз ручке нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2012 г. 23:05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу только порекомендовать из продуктов от Пелекана, Другими не пользовался.

Всё подходит по вашим требованиям, только заправка картриджная. У меня такой есть в эксплуатации. Перо скользит хорошо и ручка надёжная. При везении можно купить новый за 20 Евро или ниже.

http://www.ebay.de/itm/Pelikan-PURA-Fullfederhalter-P-40-F-Blue-Silver-neu-/221123099007?pt=DE_Haus_Garten_HomeOffice_Schreibger%C3%A4te&hash=item337bf6b97f&_uhb=1#ht_917wt_1053


_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Derdemyansky
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 86
Откуда: Украина, г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2012 г. 14:40:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kreept, я встречал отдельно поиск и курсивной ручки, и для повседневного письма, но одновременно два этих пункта вместе не видел (может, плохо искал). Просто я новичок и не знаю совместимы ли они Smile Фото и подробное описание выложу чуть позже редактированием данного сообщения.

hamburg42, весьма симпатичная ручка) а нет на примете недорогих Pelikan, но смахивающих на Parker Vector или Jotter? Кстати, кто знает как эти ручки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2012 г. 15:20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было 2 вектора с пером F. Качество перьев было таким, что толщина линий одной ручки от другой отличалась примерно в 1,5 раза. Корпус у них нормальный - нареканий не вызывал.


Если хотите недорогой курсив, обратите внимание на Lamy Safari/Al-star/Vista 1.1 - 1.5 и на Rotring Artpen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2012 г. 15:34:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самый лучший вариант-лами сафари с пером 1.1i.
одна знакомая перебирая мои авторучки выбрала именно ее как более всего понравившуюся. абсолютный новичок в мире перьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2012 г. 20:18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.5мм Лами не берите. Слишком широко для повседневного письма. Только открытки подписывать годится, imho
а 1.1 - самое то. Моя жена только им пишет (F пеликана пробовала, IF Conway Stewart - вообще одно из лучших перев на мой взгляд, Yard-O-Led - F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2012 г. 20:45:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lamy 1.1i - поддерживаю.
сразу ровненько так писать начинаешь
а цифры вообще заглядение получаются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2012 г. 23:47:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Safari не подходит под требование "не пластик, увесистая". Нет в ней ни того, ни другого. Al-Star - металлическая, но тоже не увесистая. Можно было бы порекомендовать Studio, перья те же, но уже не в бюджете. Или все же влезет? Вот ссылка:
http://www.theonlinepencompany.com/pencompany/product_fp.php?cat1=Lamy&cat2=Studio&cat3=Fountain%20Pen
с доставкой обойдется в 72-73 доллара. При заказе можно указать, какое именно перо нужно.

Даже сложно сказать, что смотреть, чтобы было и италик перо, и увесистая металлическая ручка, и бюджетная. Китайцев на ebay? Parker Urban - увесисто, но где ж перо италик на него взять.

Хотя мнение большинства людей, писавших перьями италик - они не на каждый день. На каждый день - перо М или Stub, италик слишком требовательно к почерку и не подходит для быстрого письма. Как вариант с 2-мя ручками, одну на каждый день, другую - на поиграться в каллиграфию? Вроде вот этой:
http://www.theonlinepencompany.com/pencompany/product.php?cat1=Manuscript&cat2=Calligraphy%20pens&cat3=Fountain%20Pen

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2012 г. 02:09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не хочу затевать спор. но я про впечатление от лами сафари италик человека далекого от мира ручек писал.и что значит не получится? я же пишу. причем беру лами после письма другими ручками и рука отдыхает.скажем два листа А4 с обеих сторон без перерыва. и вполне нормально пишется. это все личные впечатления, но я тоже слышал мнение "большинства людей" которые писали что неудобно и тд и тп. а я не послушался и купил. 1.1 i лами и IF конвей-стюарт. теперь вот радуюсь оттого что купил. советов не даю. мнение не навязываю. просто делюсь опытом и наблюдением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2012 г. 06:50:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а ценовой диапазон может подскажете. Из увесистых сразу Waterman Expert сразу напрашивается. Очень серьезная ручка и перо мягкое и выбор любой толщины пера и картридж/конвертер большие. Вот например такая:
http://mister-parker.ru/categories/product/3185
Увесистые ручки у Cross. Но там емкость конвертера небольшая.
Хорошая увесистость и внешний вид, хорошее перо у Senator. Вот, например, отличный вариант:
http://www.senator-pen.ru/catalog/01001/00735/
Отличная увесистая ручка также у Diplomat, тоже с большим еврокартриджем:
http://www.1001ruchka.ru/index.php?productID=7686
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2012 г. 08:01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. У al-star хороший вес и баланс. Не увесистая, это так, но и не легкая. В меру.
2. Перо М считаю непригодным для повседневного письма - требовательно к бумаге и чернилам, на офисной а4 будет текст расплываться. В этом плане удобнее в е же тонкие перья.
3. Классификация стаб само по себе ни о чем не говорит, как и италик (точнее говорит не достаточно). Важна ширина линии этих перьев. 1.1мм - хорошо, а 2 - только для каллиграфии, но никак для повседневного. 0.9 кстати тоже отлично.
4. Сейчас очень мало заводских италиков. Перья того же Конвей Стюарта - это стабы, хотя и имеют описание Италик. Пилот кажется тоже. Наиболее близки к италикам - это лами. Но и они не 100% италики. Если у Авроры попросить италик - они сделают, но в широкую продажу перья жти обычно не идут.
5. Пером лами в ручках сафари и ал-стар писать удобно не только из-за самого пера, а еще и из-за удобной грип-секции. Вместе они ставят руку и перо как надо. И вы по-просту не будете замечать что у вас италик. Все проблемы с письмом италиками начинаются при быстром письме - перо поворачивается относительно бумаги и начинает писать углами. У лами такая грип-секция, что не так взять ручку или повернуть перо даже при быстром письме трудно.
Единственный минус перьев лами для меня - они жесткие. Но это многих устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Derdemyansky
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 86
Откуда: Украина, г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2012 г. 09:10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, спасибо за такие ответы) Сейчас выбираю между Safari и Senator. Внешне нравится больше Senator) Но на них пока тоже бюджета нет, придется мне подождать. Как раз время на окончательный выбор будет) Хотя и на первое время можно и Manuscript Calligraphy взять, цена позволяет. Если что, то посредника для покупки и доставки в Украину на форуме найти можно?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2012 г. 12:26:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учтите, сафари пластиковая, если нужно что-то чуть тяжелее (ненамного) - берите ал-стар. Габариты последней можно найти даже у нас на форуме (в теме doost's pen раздела частных коллекций на 2 страницевыложен xls фаил , там есть ее габариты) за неимением сафари сказать насколько она легче не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Derdemyansky
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 86
Откуда: Украина, г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2012 г. 12:49:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я как раз к ал-стар и склоняюсь (между ал-стар, сафари и виста).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group