ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Микротрещины в грип-секции
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Микротрещины в грип-секции

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 2012 г. 14:40:38    Заголовок сообщения: Микротрещины в грип-секции Ответить с цитатой

Всем здравствуйте.

Прошу поделиться знанием и опытом, если у кого такое было.

Предыстория такая. Разжился я некоторое время назад двумя советскими авторучками выпуска 70-х годов - АР-65 и АР 111 (вроде). Первым делом промыл их, отмочил в простой воде комнатной температуры. Попробовал писать. Ну как-то мне показалось что нестабильно они пишут - не всегда сразу "запускаются", как-то очень скупо чернила подаются (штрих слишком бледный). Вобщем решил в ультразвуковой ванне их пополоскать. Ну и пополоскал... 30 ватт 5 минут

Все детали стали как новенькие. Но при ближайшем внимателльном рассмотрении заметил на ёмкости для чернил, точнее внутри стенок ёмкости (она прозрачная) паутину микротрещин, которую видно только при свете под определённым углом. Ручку собрал, заправил - вроде не протекает. И писать сталло просто отлично. Успокоился. Но через некоторое время, пописав обеими ручками, заметил, что пальцы испачканы в чернила. Начал разбираться в чём дело и вот...

Обнаружил на грип-секциях обеих ручек микротрещинки (с помощью 40х лупы). Чернила из них просто так не просачиваются. Только когда прикасаешься к ним, то выступают малюсенькие капельки. Если долго писать, держась за эти места, то просачивается довольно много, вся фаланга указательного пальца в чернилах.

Весь в расстроенных чувствах. Даже представить не могу, как такое можно вылечить. Внутренне почти смирился с тем, что это теперь не инструменты, а музейные экпонаты. Но всё-таки... Не могу окончательно смириться не расспросив бывалых людей Smile

Кто-то с чем-нибудь подобным сталкивался?

И ещё. Не уверен, что к этому привела промывка в ультразвуке. После этого я много экспериментирровал с другими ручками (корпусами от дешёвых шариковых), с похожей пластмассой, но такого-же эффекта добиться не удалось. Хотя трещинки и пявлялись, но не так массово и я вообще не уверен, были ли они до этого или просто стали видимы потому, что пластик становился кристально пррозрачным. Вобщем, непонятно...


Последний раз редактировалось: maksek (Ср 03 Окт 2012 г. 13:13:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 2012 г. 15:26:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УЗ ванна сама по себе такого результата не даст. Она могла только промыть уже имевшиеся трещинки.
Пластмасса стареет.Старение пластмассы выражается прежде всего в потере межмолекулярных связей (разрыве полимерных цепочек), или потере пластификатора (для некоторых пластмасс) и как следствие,охрупчении пластика. Советская ручечная пластмасса стареет заметнее многих несоветских.
Так что у Вас единственный выход-искать грипп-секции на замену потрескавшимся. Чинить нема резону.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 2012 г. 16:32:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Так что у Вас единственный выход-искать грипп-секции на замену потрескавшимся. Чинить нема резону.


Грустно Sad

А был бы способ, я б не поленился. Резоны простые - не так-то просто найти замену, а если и найдётся, она будет примерно того же возраста и с теми же проблемами Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 2012 г. 17:27:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А заполировать каким-нибудь составом нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 2012 г. 18:17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо.Я бы попробовал такой вариант.
Чаще всего для ручек использовался акрил или полистирол. Оба растворяются в хлоруглеродах (4ХУ,ХФ,ДХЭ) и кетонах(хуже). Если опять промыть грип в УЗ ванне,тщательно просушить,а пока сохнет-приготовить очень жидкий клей из аналогичного пластика в ХУ, окунуть, поболтать секунду -другую и вытащить сушить,можно заклеить микротрещины.Только учтите:надо резьбу сохранить (чем-то защитить) и держать грип антипинцетом изнутри. Антипинцет-это пинцет не сжимающий,а раздвигающий . Высохший грип прийдётся шлифовать-полировать.
На свой страх и риск! Меня не ругать.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 2012 г. 19:17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Меня не ругать.

Обещаю Smile

Спасибо. Попробую проработать вопрос с клеем и (за)полировкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 2012 г. 21:42:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тут автомобилисты есть? Может кто-нибудь что-то сказать об этой штуке?

http://www.permatex.ru/products/detail.php?SECTION_ID=218

Хотя там и написано, что "для стёкол", но это же силикон. Я так понимаю, ему совершенно без разницы, что герметизировать. К тому же в Technical Data Sheet всё, что на сайте написано как "применение" перечислено в секции "TYPICAL APPLICATIONS", т.е. типичное, а не единственно возможное.

Для химически подкованных: Chemical Type - Polysiloxane. Не знаю что это значит, но вдруг кто-то в курсе.

Единственное явно указанное ограничение:

This product is not recommended for use in pure oxygen
and/or oxygen rich systems and should not be selected as
a sealant for chlorine or other strong oxidizing materials.


что по-русски примерно

Этот продукт не рекомендуется использовать в среде
чистого кислорода и/или средах богатых кислородом и
не должен быть выбран в качестве герметика для хлора
и других сильных окислителей.


Кто-нибудь этот клей пользовал? Не важно, по назначению или нет. Интересуют его заявленные "капиллярные" свойства и не агрессивен ли он к пластмассе.

Да и вообще, кто что думает об этом клее в свете проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2012 г. 11:21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если пластик состарился, то УЗ может очень даже вызвать такое вот растрескивание, но ручка с таким деградировавшим пластиком всё-равно полутруп и рано или поздно померла бы.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2012 г. 21:21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Если пластик состарился, то УЗ может очень даже вызвать такое вот растрескивание, но ручка с таким деградировавшим пластиком всё-равно полутруп и рано или поздно померла бы.

С уважением, SanTix.

Это верно. Но если развалится-тогда и склеивать нечего будет! Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 06:24:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно. Т.е. я не против УЗ ванн, но нужно учитывать и то, что грязь же не просто так в них лучше сходит. Заодно сразу понятно будет жилец ручка или труп - появилась паутинка - не жилец.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 08:19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Вот именно. Т.е. я не против УЗ ванн, но нужно учитывать и то, что грязь же не просто так в них лучше сходит. Заодно сразу понятно будет жилец ручка или труп - появилась паутинка - не жилец.

С уважением, SanTix.

Вот-вот! И я о том же. УЗ-ванна одновременно и средство очистки и средство диагностики.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 09:18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
появилась паутинка - не жилец.


Ну не всё так фатально Smile После ряда экспериментов и изучения интернетов есть уверенность, что привести эти ручки в рабочее состояние удастся. До самих ручек, правда, ещё руки не дошли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group