ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - PILOT Namiki FALCON ELABO: корпус Resin. Первые впечатления.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

PILOT Namiki FALCON ELABO: корпус Resin. Первые впечатления.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natiks
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2012 г. 17:00:59    Заголовок сообщения: PILOT Namiki FALCON ELABO: корпус Resin. Первые впечатления. Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, принять окончательное решение в выборе ручки.

Хочу приобрести PILOT Namiki FALCON ELABO красного цвета.
Не знаю что выбрать – в корпусе Resin (вес 18 гр) или Metal (вес 34 гр).
В руках не держала ни одну из них.
Цена и вес привлекательнее в пластмассовой ручке, но смущает простой внешний вид.
Внешне больше нравится ручка в металлическом корпусе, покрытая красным лаком.
Поэтому есть опасения, что в металлическом корпусе ручка будет немного тяжеловата. Кроме этого я не люблю тактильные ощущения от чисто металлического корпуса. Но красивый внешний вид ручки также очень важен.
Мне почти одинаково удобно пользоваться как Pilot G78 так и Parker Duofold Check Amber international, но все же Duofold - приятнее. Если я правильно поняла, то PILOT Namiki FALCON ELABO Metal тяжелее моего дуофолда.

В связи с этим вопросы:
1. Насколько приятно держать в руке ручку в лакированном металлическом корпусе и какой там слой лака?
2. Что для гибкого пера предпочтительнее тяжелый вес ручки или легкий?
3. Какая ручка из выше названных фальконов практичнее?

Заранее благодарна за Ваши ответы.

_________________
С уважением,
natiks


Последний раз редактировалось: natiks (Пн 15 Окт 2012 г. 23:39:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natiks
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2012 г. 17:19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falcon в корпусе resin:
_________________
С уважением,
natiks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natiks
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2012 г. 17:21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Falcon в корпусе METAL:
_________________
С уважением,
natiks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2012 г. 17:33:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой в пластике и в черно-белом варианте (черный корпус, родиевое покрытие) выглядит симпатично, слишком просто не смотрится. Вес и тактильные ощущения - это настолько индивидуально, что крайне трудно что-то советовать.
Однако, есть инфо, что металлическая версия более длинная и в нее входит конвертер сon-70 - меня бы это оч.заинтересовало Smile
Также слышала, что настоящие флексы - перья Pilot 742 FA. Falcon-ы же позволяют варьировать толщину линии, однако полноценными флексами не являются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natiks
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2012 г. 18:26:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
У меня такой в пластике и в черно-белом варианте (черный корпус, родиевое покрытие) выглядит симпатично, слишком просто не смотрится. Вес и тактильные ощущения - это настолько индивидуально, что крайне трудно что-то советовать.
Однако, есть инфо, что металлическая версия более длинная и в нее входит конвертер сon-70 - меня бы это оч.заинтересовало Smile
Также слышала, что настоящие флексы - перья Pilot 742 FA. Falcon-ы же позволяют варьировать толщину линии, однако полноценными флексами не являются.

Спасибо, что напомнили про дополнительный "плюс" в сторону металла - это большой конвертер - для меня это тоже важно, так как не люблю часто заполнять ручку. А вот что касается пера FA - то я читала о нем. Мне кажется - это больше для истинных ценителей каллиграфического письма, а я пока начинающий любитель и настоящим флексом никогда не пользовалась. Поэтому мне нужна ручка, которую также можно использовать для повседневного письма и иногда при необходимости нажимом варьировать толщину линии (я еще только планирую научиться это делать).

Катерина, скажите пожалуйста, Возможно ли с Вами встретиться на несколько минут, чтобы посмотреть и попробовать как пишет Ваша ручка?

_________________
С уважением,
natiks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 2012 г. 13:49:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть Elabo в металле. С одетым колпачком писать неудобно - и тяжела, и баланс смещается в сторону колпачка.
Перо гибкое, но выводить с нажимом им вряд ли получится.
И конвертер хотелось бы побольше. Чернил ручка не экономит Smile

Тем не менее это моя основная ручка, и покупать что-то другое на замену не хочется Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natiks
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 2012 г. 14:47:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы.
Взвесила все "за" и "против", наличие доступных предложений в интернете и в итоге остановилась на третьем варианте в незапланированном цвете - PILOT Namiki FALCON ELABO - корпус Resin черный с золотом.

_________________
С уважением,
natiks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natiks
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 2012 г. 23:11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня получила свою ручку PILOT Namiki FALCON ELABO black, перо SF.
Ну что могу сказать, первое впечатление положительное.
Ручка в реальности оказалась лучше чем на фото в и-нете.
В комплекте были синие чернила в картридже как у Pilot G78.
На стандартной офисной бумаге пишут отвратительно - расплываются.
В блокноте moleskine или еженедельнике brunnen пишут хорошо.

_________________
С уважением,
natiks


Последний раз редактировалось: natiks (Пн 15 Окт 2012 г. 23:40:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natiks
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 2012 г. 23:15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка была в большом пластиковом футляре.
Футляр, кстати мне не понравился. Из за его внешнего вида у меня возникли ассоциации из детства - с коробкой от советской электробритвы отца, которая при жужжании даже из соседней комнаты давала серьезные помехи на телевизор в момент моего просмотра мультиков.

_________________
С уважением,
natiks


Последний раз редактировалось: natiks (Вт 16 Окт 2012 г. 10:01:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natiks
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 2012 г. 23:26:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка выступила в качестве фотомодели Smile
_________________
С уважением,
natiks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natiks
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 2012 г. 23:28:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо с разных сторон, с легким нажимом и без нажима (без чернил)
_________________
С уважением,
natiks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natiks
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 2012 г. 23:32:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В разобранном виде. Можно использовать картридж или конвертер. В конвертере обнаружила интересную металлическую деталь, раньше такое видеть не приходилось, она "болтается" внутри конвертера.
_________________
С уважением,
natiks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natiks
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 2012 г. 23:36:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и небольшой пример письма ручкой Pilot Namiki Falcon, SF.
Это первые впечатления.
Поняла, что к этой ручке нужно еще привыкнуть.
И нужно учиться, учиться и учиться ею пользоваться.
Обнаружила в процессе письма интересную особенность, очень быстро пишу, а для того, чтобы эта ручка показала себя во всей красе - нужно медленно, а не получается медленно.
Надеюсь, со временем научусь Smile, потом поделюсь впечатлениями.

_________________
С уважением,
natiks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 09:38:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Металлическая деталь в конвертере-одновременно и мешалка для чернил,и нечто вроде малоэффективного клапана (для снижения вероятности выкапывания остатка чернил из снятого с ручки конвертера)
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natiks
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 09:57:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Металлическая деталь в конвертере-одновременно и мешалка для чернил,и нечто вроде малоэффективного клапана (для снижения вероятности выкапывания остатка чернил из снятого с ручки конвертера)

Спасибо, я так и подумала. У меня в Parker Rialto тоже болтается внутри металлический шарик - мешалка. Но с шариком понятнее, он перекрывает отверстие конвертера. А тут в этой мешалке - присутствует маленькое отверстие, поэтому очень сомнительно, что чернила вытекать не будут. Но я пока пользуюсь картриджем, конвертер еще не пробовала.

_________________
С уважением,
natiks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 10:04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит,не клапан (отверстия я не видел)
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 10:55:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпускают 2 вида CON-50. Этот кусок металла,думаю,не обязателен,только место лишнее занимает.Впрочем,когда чернил в конвертере мало - работает как погремушка Laughing
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natiks
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 13:37:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Выпускают 2 вида CON-50. Этот кусок металла,думаю,не обязателен,только место лишнее занимает.Впрочем,когда чернил в конвертере мало - работает как погремушка Laughing


Это точно, гремит так, что ай-яй-яй... Smile

_________________
С уважением,
natiks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 20:41:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вас от души поздравляю с приобретением!
Да, если писать с нажимом - то медленно, вдумчиво...
Зато у Вас на колечке выбито именно Namiki, мне всегда нравилось больше, больше экзотики Smile У меня нет погремушки в конвертере, зато на колечке - Pilot, весьма банально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natiks
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2012 г. 14:50:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
Я Вас от души поздравляю с приобретением!
Да, если писать с нажимом - то медленно, вдумчиво...
Зато у Вас на колечке выбито именно Namiki, мне всегда нравилось больше, больше экзотики Smile У меня нет погремушки в конвертере, зато на колечке - Pilot, весьма банально.


Спасибо за поздравления.

Пусть Вас не смущает надпись на Вашей ручке. Может Вас утешит факт того, что на моей ручке колечко так блестит, что разобрать саму надпись очень сложно, это возможно только если сильно - сильно присматриваться Smile

_________________
С уважением,
natiks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2012 г. 21:56:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с приобретением!

Когда приедет мой зеленый полосатик Пеликан М800, хочу сделать обзор с м600 и монбланом.

Ручка интересная, особенно, перо. Но от японцев я отошел в сторону европейских ручек. Smile У каждого свой вкус - в этом и проявляется разнообразие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natiks
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2012 г. 22:57:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntonSt писал(а):
Поздравляю с приобретением!

Когда приедет мой зеленый полосатик Пеликан М800, хочу сделать обзор с м600 и монбланом.

Ручка интересная, особенно, перо. Но от японцев я отошел в сторону европейских ручек. Smile У каждого свой вкус - в этом и проявляется разнообразие.


Спасибо Smile Приобрела эту ручку больше ради любопытства. Понравились в и-нете видеоролики с ее участием. Хочу научиться ею пользоваться.

Желаю Вам удачи в ожидании, получении, использовании своего полосатика Smile !

_________________
С уважением,
natiks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2012 г. 14:26:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
   Если natiks не против, чтобы не создавать новую тему изложу свою историю здесь.
    Принятие решения о покупке тоже произошло под действием роликов в интернет и описании на www.penmania.ru Причем, изначально хотел попробовать гибкое перо и прикупить Waterman 52, но на аукционе подвернулся по сходной цене Pilot Elabo Falcon metal за 140 USD у Taizo. Почему бы и не попробовать?
    Через 2 недели посылка дошла. С нетерпением ехал домой попробовать а как она пишет?



В комплекте был один картридж и вставлен в ручку конвертер CON-70. Как оказалось не зря, ручка весьма прожорлива, даже больше чем Pelikan-250 который у меня наиболее льющий чернила. В ручке установлено перо SM, наверное, SF пишет тоньше.
У меня были сомнения какой вариант инструмента брать в металле или в пластике. Остановился на металлическом варианте и не прогадал -- для меня наиболее комфортно и удобно.
В отличие от описания natiks, на моём образце гравировки и надписей на навершии колпачка не имеется.
Не могу сказать, что удовлетворен процессом письма этой ручкой, как-то ожидал большего (или руки надо выпрямлять Laughing ). Причем, по гибкости и возможности регулирования ширины линии не сильно отличается от Pelikan-250
     Образцы письма в сравнении с другими инструментами ниже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2012 г. 18:19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, не супер-гипер-вариативность линии, как мне кажется, из-за ширины М + весьма обильная подача (что, может чуть поутихнет после периода расписывания ручки). Про кривые ручки писца не берусь судить Smile)))
У меня, например, SEF, там вариативность поинтереснее, чем на Вашем фото. Но у меня также есть недорогая Platinum Standard EF, которая дает весьма похожую вариативность линии, хоть от нее гибкости пера по умолчанию не ожидалось вовсе.
Перья Falcon Elabo не есть flex, но честный semiflex. Факт. Я свой люблю за качество, гладкость, приятную упругость и - дополнительно, возможность повыписывать красивые вензеля.
Надеюсь, Вы со своим тоже найдете общий язык Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyWriter
Посетитель


Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2012 г. 22:55:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AstorS писал(а):
   
Не могу сказать, что удовлетворен процессом письма этой ручкой, как-то ожидал большего (или руки надо выпрямлять Laughing ). Причем, по гибкости и возможности регулирования ширины линии не сильно отличается от Pelikan-250

А когда пилотом писали, сильно нажимали? почему такая разница? Неужели так тяжело идет? Словно разные руки писали.
И объясните, пожалуйста, чем руководствовались, заказывая M-ку Semiflex, а не F? У вас, похоже, нормальный, неразмашистый почерк.. Я думала, semiflex подразумевает удовольствие чередовать в письме F без нажима и M c нажимом. А если у вас M без нажима, то не слишком жирно вам кажется с нажимом? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012 г. 09:54:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

   По моим ощущениям, Pelikan пишет мягче, хотя и не позиционируется как semiflex.
    От Pilot я писал только F на Capless и F на 78G. По удобству достаточно тонко (для меня), подойдет для мелкого неторопливого почерка. Специально купил SM, думал будет чуть-чуть пошире/мягче. Вероятно, это особенность пера именно в Elabo-Falcon варианте, которую надо принять к сведению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012 г. 10:10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал как Falcon Elabo (SF), так и обычные Falcon (FA10 и FA15) перья пилота. Однозначно убежден, что такими перьями надо учиться писать, и каждое перо имеет свои особенности (например FA10 был гибче FA15 при меньшей длине пера). Взять ручку с таким пером и начать писать "правильно" сложно без практики писания гибкими перьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natiks
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 172
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2012 г. 01:59:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как пишет мой Falcon SF - видно на фото импровизированной открытки для форума с третьей встречи в Киеве http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5579&postdays=0&postorder=asc&start=30
вверху- мой корявый почерк:
"03.11.2012" - Stipula Passporto Grey Black Ebonite: 1.1mm Stub (BB)
"Встреча Elitepen" - Parker Duofold Check Amber international: X
"Киев, участники:
natiks (Наталья)" - Namiki Falcon Black Resin: Soft Fine

внизу:
"С наилучшими пожеланиями, natiks" - Pilot G78: BB

_________________
С уважением,
natiks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormpunk
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 37
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2013 г. 19:39:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня наконец-то получил своего Фалькона. Заказывал красный металлический с пером SF, получил, правда, чёрный. Обменами решил не заниматься, - чёрный вполне устроил.
Пробую писать и, вот, столкнулся с проблемкой, - хорошо на обильную подачу чернил реагирует только Paperblanks. По офисной бумаге пишу - слишком растекается, в более-менее качественных тетрадях - на второй стороне не попишешь.
Не знаю, что делать,..- может, "папербланксов" накупить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2013 г. 22:04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, бывает, что новая ручка переливает чернил. Распишется-устаканится.

А бумагу точно можно подобрать. Но, что ж Вам советовать по сути: писчую бумагу? тетради? блокноты? Какого формата, какой стоимости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group