ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - как убедиться в подлинности авторучки?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

как убедиться в подлинности авторучки?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012 г. 13:36:21    Заголовок сообщения: как убедиться в подлинности авторучки? Ответить с цитатой

Всем добрый день.

Посетили меня некотороое время назад какие-то нездоровые подозрения относительно аутентичности моей Aurora Hastil. И не уходят. И как развеять не знаю.

Здесь, вроде, мелькала подобная тема (сейчас уже не смогу найти), но там всё, как я помню, свелось к "кто разбирается/понимает, тот определит сразу". А как определить тому, кто "не разбирается"?

Вопрос возник при сравнении Aurora Hastil с Lamy CP1 black. Я много читал о "добротности", "гладкости письма", "традиционно высоком качестве" ручек Aurora перед тем как купить её. Купил. На тот момент у меня в пользовании были только два Parker Vector (steel nibs) и , конечно, в сравнении с ними Aurora (gold nib) показалась просто великолепной. А потом приобрёл Lamy CP1 black. Выяснилось, что она ничуть не менее "добротна", качество изготовления ничуть не хуже, а скольжение (гладкость) пера по бумаге заметно лучше. Вот и думаю теперь, что это у меня за Aurora такая. До этого мне казалось, что ручка за 400 басурманских денег должна быть заметно лучше чем ручка за 50 тех же денег. Без натяжек и оговорок, а заметно и однозначно лучше.

Собсвенно вопросы - как можно убедиться наверняка, что ручка произведена на фабрике Aurora из заявленных материалов и соответсвует заявленному качеству? Что является "традиционно высоким качеством" для этой фирмы? Поскольку перо из белого золота, а из маркировок на нём только малюсенькая "14к", то как определить что это действительно золотое перо, а не сталь? уж больно шероховато пишет для золотого пера. У меня "Союз" с золотым пером пишет если не лучше, то уж точно не хуже. Это ли и есть "традиционное качество" Aurora?

Покупал у, вроде бы, надёжного продавца. Человек не первый год в "теме", имеет свой интернет магазин, присутствует на eBay, хорошо известен на FPN, торгует не только авторучками, но и золотыми перьями, и я не нашёл каких либо нареканий в его адрес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012 г. 13:44:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цена значения не имеет. (точнее ее вес в качестве письма не столь велик). 400 баксовая ручка может писать и хуже, чем ручка за 50 баксов =)
Пока никто не слышал о подделках итальянских ручек. Если у вас не Монблан или Паркер (а у вас Аврора) - это с вероятностью в 99% оригинал
Аврора фирма с почти 100 летней историей. если она пишет в аннотации - золото или серебро - будьте уверены это золото или серебро. Аналогично, маркировка на пере 14k говорит о том, что это золото 585 пробы.
Материал пера - это упругость пера, а не его гладкость. Для гладкости главное качество полировки.
Можете попробовать обратится в компанию Бюрократ, они представляют Аврору на нашем рынке, они скажут оригинал или нет.

Ну и если Вам не нравится как пишет перо - берите лупу с 30кратным увеличением и смотрите что там, может быть неточно сведены половинки пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012 г. 14:10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
Цена значения не имеет. (точнее ее вес в качестве письма не столь велик). 400 баксовая ручка может писать и хуже, чем ручка за 50 баксов =)


В принципе, я, конечно, зал об этом. Но не думал что это справедливо при такой разнице в цене и именитости фирмы. Я бы не ожидал этого при сравнении, скажем, 50-ти и 150-ти баксовых ручек. Но 8-и кратная разница, при том что Aurora и Lamy не сопоставимы брендово...

Doost писал(а):
Пока никто не слышал о подделках итальянских ручек.


Это обнадёживает Smile

Doost писал(а):
Если у вас не Монблан или Паркер (а у вас Аврора) - это с вероятностью в 99% оригинал


Этот 1% и беспокоит. Я не скажу, что у меня, прям, очень сильные сомнения. Просто ожидал большего, отсюда сомнения.

Doost писал(а):
Аврора фирма с почти 100 летней историей. если она пишет в аннотации - золото или серебро - будьте уверены это золото или серебро. Аналогично, маркировка на пере 14k говорит о том, что это золото 585 пробы.


Ну, у меня нет сомнения в порядочности Aurora. Вопрос в том, что если это подделка, то маркировку на перо можно набить какую угодно. Плюс к этому, здесь уже где-то обсуждалось, что надпись 14/18к, строго говоря, не является пробой.

Doost писал(а):
Материал пера - это упругость пера, а не его гладкость. Для гладкости главное качество полировки.


Хм... А, вот, с упругостью тоже не всё впорядке. Если сравнивать со стальным Паркер, то да, оно мягче. А если со стальным Лами, то они примерно одинаковы :/


Doost писал(а):
Можете попробовать обратится в компанию Бюрократ, они представляют Аврору на нашем рынке, они скажут оригинал или нет.


Хорошая идея. Спасибо.

Doost писал(а):
Ну и если Вам не нравится как пишет перо - берите лупу с 30кратным увеличением и смотрите что там, может быть неточно сведены половинки пера.


Вчера весь вечер изучал его под 40х лупой Smile Ничего не нашёл. Выглядит всё ровно. Но тут, вобщем то, и без лупы можно было понять, что не в этом дело. Она пишет одинаково "шероховато" во всех направлениях. И вообще, оно чувствуется, когда просто "шероховато", а когда "царапает".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012 г. 14:42:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maksek писал(а):

В принципе, я, конечно, зал об этом. Но не думал что это справедливо при такой разнице в цене и именитости фирмы. Я бы не ожидал этого при сравнении, скажем, 50-ти и 150-ти баксовых ручек. Но 8-и кратная разница, при том что Aurora и Lamy не сопоставимы брендово...

Именно, что брендово.
Lamy очень хорошая фирма, они делают качественные ручки на каждый день, поэтому и пишут они хорошо. Аврора фирма, по сути, лакшери-сегмента, больше внимания уделяется корпусу, материалу изготовления. Тут уже и серебро в отделке, и не просто пластик, а хитрый, запатентованный авролоид особых расцветок, и эбонитовый фидер, и лимитированность, все это и набивает цену ручке.При этом только фидер и вносит какой-то вклад в качество письма. Остальное - понт =) Даже золотое перо - это понт, и стальные зачастую ничуть не хуже.

maksek писал(а):

Этот 1% и беспокоит. Я не скажу, что у меня, прям, очень сильные сомнения. Просто ожидал большего, отсюда сомнения.

1% вас смущать не должен ) 1% - это просто мои познания. Скажем, я, покупая Delta, Aurora, Visconti даже не сомневаюсь, что они оригиналы.


maksek писал(а):
Плюс к этому, здесь уже где-то обсуждалось, что надпись 14/18к, строго говоря, не является пробой.

Да это так, но этому можно верить, если не подделка =)
У вас, думаю все ок с ручкой.


maksek писал(а):

Хм... А, вот, с упругостью тоже не всё впорядке. Если сравнивать со стальным Паркер, то да, оно мягче. А если со стальным Лами, то они примерно одинаковы :/


Материал пера не полностью определяет характер упругости. Это еще и геометрия пера, его ширина, толщина листа и тп. Действительно, иногда бывает, что стальное пишет ничуть не хуже чем золотое, и золотые бывают ооочень жесткие (вот у Delta, например, очень жесткие перья. И по сути, пишет так же как старый китайский wing sung за 1 доллар Smile разница есть, но она не кардинальная.)
Кстати моя Лами с пером i1.1 нравится моей жене более всех других ручек (в том числе лимитированной авроры leonardo da vinci). Правда, я думаю, что виною тому италик ))) Мне вот перо моей авроры очень нравится и куда как больше Fки от Лами. Но и F от лами пишет неплохо.

maksek писал(а):

Вчера весь вечер изучал его под 40х лупой Smile Ничего не нашёл. Выглядит всё ровно. Но тут, вобщем то, и без лупы можно было понять, что не в этом дело. Она пишет одинаково "шероховато" во всех направлениях. И вообще, оно чувствуется, когда просто "шероховато", а когда "царапает".


Если пишет одинакого во всех направлениях, значит просто такой характер. Да и может расписаться еще. А можете сами полирнуть, если найдете пилочку для ногтей типа shiner с 10000 grit =))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012 г. 14:51:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
Цена значения не имеет. (точнее ее вес в качестве письма не столь велик). 400 баксовая ручка может писать и хуже, чем ручка за 50 баксов =)
Пока никто не слышал о подделках итальянских ручек. Если у вас не Монблан или Паркер (а у вас Аврора) - это с вероятностью в 99% оригинал
Аврора фирма с почти 100 летней историей. если она пишет в аннотации - золото или серебро - будьте уверены это золото или серебро. Аналогично, маркировка на пере 14k говорит о том, что это золото 585 пробы.
Материал пера - это упругость пера, а не его гладкость. Для гладкости главное качество полировки*****.
Можете попробовать обратится в компанию Бюрократ, они представляют Аврору на нашем рынке, они скажут оригинал или нет.

Ну и если Вам не нравится как пишет перо - берите лупу с 30кратным увеличением и смотрите что там, может быть неточно сведены половинки пера.
Там,где у Виктора я нарисовал оранжевые звёзды,должно было бы IMHO быть : кончика пера, то есть точки, оставляющей след-пятно и линию.
Вам необходимо "притереть" перо к руке. Или писать много-много по грубой бумаге,не обращая внимания на качество письма (самоизнасилование Sad ) Или купить "брусок","полоску" для полировки ногтей (мельчайшее покрытие,часто серого цвета) и на площади 2 кв.см писать буквы,начиная с А до Я и обратно. Букв 200 хватит. Во время письма надо немного менять вправо-влево наклон ручки. Нажим обычный,как Вы пишете. Под руку подложите что-то толщиной,равной "бруску"-"полоске". Ручка заправлена водой. Про брусок-полоску справедливо только если нет несовпадения половинок IP по высоте.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012 г. 15:01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
А можете сами полирнуть, если найдете пилочку для ногтей типа shiner с 10000 grit =))

Лучше воздержусь Smile

Вобщем-то Вы мои сомнения равеяли. Но в Бюрократ при случае всё же позвоню... что они по этому поводу думают Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012 г. 15:16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
кончика пера, то есть точки, оставляющей след-пятно и линию. .

Ну я это так и понял Smile

ЮрийЮВ писал(а):
Вам необходимо "притереть" перо к руке. Или писать много-много по грубой бумаге,не обращая внимания на качество письма (самоизнасилование Sad ) Или купить "брусок","полоску" для полировки ногтей (мельчайшее покрытие,часто серого цвета) и на площади 2 кв.см писать буквы,начиная с А до Я и обратно. Букв 200 хватит. Во время письма надо немного менять вправо-влево наклон ручки. Нажим обычный,как Вы пишете. Под руку подложите что-то толщиной,равной "бруску"-"полоске". Ручка заправлена водой. Про брусок-полоску справедливо только если нет несовпадения половинок IP по высоте.


Хм... А я, грешным делом, подумал, что это шутка насчёт полировки в домашних условиях, да ещё и пилочкой для ногтей Embarassed Спасибо за совет. Только я всё равно не буду его полировать... Во-первых оно меня вполне устраивает. Во-вторых, вряд ли руки дойдут. А в-третьих, просто боязно без тренировки, а тренироваться не на чем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012 г. 15:22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maksek писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
кончика пера, то есть точки, оставляющей след-пятно и линию. .

Ну я это так и понял Smile

ЮрийЮВ писал(а):
Вам необходимо "притереть" перо к руке. Или писать много-много по грубой бумаге,не обращая внимания на качество письма (самоизнасилование Sad ) Или купить "брусок","полоску" для полировки ногтей (мельчайшее покрытие,часто серого цвета) и на площади 2 кв.см писать буквы,начиная с А до Я и обратно. Букв 200 хватит. Во время письма надо немного менять вправо-влево наклон ручки. Нажим обычный,как Вы пишете. Под руку подложите что-то толщиной,равной "бруску"-"полоске". Ручка заправлена водой. Про брусок-полоску справедливо только если нет несовпадения половинок IP по высоте.


Хм... А я, грешным делом, подумал, что это шутка насчёт полировки в домашних условиях, да ещё и пилочкой для ногтей Embarassed Спасибо за совет. Только я всё равно не буду его полировать... Во-первых оно меня вполне устраивает. Во-вторых, вряд ли руки дойдут. А в-третьих, просто боязно без тренировки, а тренироваться не на чем
Дорогу осилит идущий(с)
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012 г. 15:27:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maksek, пишите больше и само отполируется. Мы с Юрием просто не любим ждать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012 г. 15:32:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
maksek, пишите больше и само отполируется. Мы с Юрием просто не любим ждать Very Happy
И правда: если знаешь, как добиться результата быстрее, зачем издеваться над собой?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group