ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручка для дизайнера
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручка для дизайнера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dan Averyanov
Посетитель


Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 53
Откуда: Белгород, Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 12:10:01    Заголовок сообщения: Ручка для дизайнера Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане!
В деле письма и рисования перьевыми ручками я человек, наверно, искушенный, т.к. всю юность писал и рисовал ими, а, вот, в деле выбора, пока, полный "0")
Собственно вопрос: нужно чернильную ручку для рисования! Хочется тонкое перо, с поршнем, средней толщины, ну, и чтобы выглядела презентабельно. Сейчас есть ручка William Lloyd, но перо пишет немного жирновато. Хочется именно тонкий след на бумаге. Бюджет, наверно, до 50$, пока.

Всем откликнувшимся, заранее, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dan Averyanov
Посетитель


Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 53
Откуда: Белгород, Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 14:33:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то не шибко новичкам тут отвечают)) Либо бюджет смешной. Так и быть, поднимем в два раза и подождем еще пару-тройку часиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 14:42:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan Averyanov писал(а):
Что-то не шибко новичкам тут отвечают)) Либо бюджет смешной. Так и быть, поднимем в два раза и подождем еще пару-тройку часиков.

Не отвечают скорее из-за бюджета.
Посмотрите к rapidograph они для рисования самое то.
Но это не перьевая ручка, а как бы так сказать капиллярная.
Хотите тонкого письма посмотрите в сторону японцев уж там тонкое письмо любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 14:46:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложновато и за 100 "японца" с поршнем найти.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan Averyanov
Посетитель


Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 53
Откуда: Белгород, Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 14:47:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку! Бюджет поставил скромненький, т.к. планируется покупка двух часов (себе и жене), а после, видимо, и бюджет на ручку подрастет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dan Averyanov
Посетитель


Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 53
Откуда: Белгород, Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 14:49:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Сложновато и за 100 "японца" с поршнем найти.


Ну, тогда, каков ценовой диапазон для бюджетного письменного предмета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 14:58:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бюджетное - это для кого как.Была у нас тема.Многие высказались,что до 200$ - это бюджетка.Но ведь Вам нужна поршневая. Например,Sailor Realo - поршневая,уже выше этого диапазона.А насколько тонкое перо (в мм)?
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 15:01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan Averyanov писал(а):

Ну, тогда, каков ценовой диапазон для бюджетного письменного предмета?

Возьмите TWSBI http://www.twsbi.com
К примеру:
TWSBI Diamond 540 - 50$ поршневая
TWSBI Vac700 - 80$ вакумная заправка (лучше поршня и чернил влезет больше).
Перья EF довольно тонкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 15:08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):
Dan Averyanov писал(а):
Что-то не шибко новичкам тут отвечают)) Либо бюджет смешной. Так и быть, поднимем в два раза и подождем еще пару-тройку часиков.

Не отвечают скорее из-за бюджета.
Посмотрите к rapidograph они для рисования самое то.
Но это не перьевая ручка, а как бы так сказать капиллярная.
Хотите тонкого письма посмотрите в сторону японцев уж там тонкое письмо любят.


Скорее не на рапидограф а на Изограф, у него пишущий (рисующий) узел немного скруглён и не цепляет бумагу.
А вот рапидографы (ручка трубчатая) они для черчения тушью.

Но ведь там это... толщина линии неизменная, и под каждую толщину нужен свой прибор.

_________________


Последний раз редактировалось: GGP (Пт 26 Окт 2012 г. 15:27:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan Averyanov
Посетитель


Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 53
Откуда: Белгород, Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 15:24:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Бюджетное - это для кого как.Была у нас тема.Многие высказались,что до 200$ - это бюджетка.Но ведь Вам нужна поршневая. Например,Sailor Realo - поршневая,уже выше этого диапазона.А насколько тонкое перо (в мм)?


Ну, если поршневая сильно так поднимает цену, то, возможно, конвертер может решить проблему? А по перу я даже не знаю, как должно быть. То перо, которое есть сейчас, оставляет след толщиной примерно 0,5мм. Думаю, что сократить толщину до 0,3-0,2мм. Повторюсь, что я полный профан в технической стороне вопроса и не знаю, есть ли такие тонкие перышки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 15:25:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, если поршневая сильно так поднимает цену, то, возможно, конвертер может решить проблему? А по перу я даже не знаю, как должно быть. То перо, которое есть сейчас, оставляет след толщиной примерно 0,5мм. Думаю, что сократить толщину до 0,3-0,2мм. Повторюсь, что я полный профан в технической стороне вопроса и не знаю, есть ли такие тонкие перышки.


Надо смотреть на восток.
Японские перья EF, может быть F.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 15:32:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan Averyanov писал(а):

Ну, если поршневая сильно так поднимает цену, то, возможно, конвертер может решить проблему? А по перу я даже не знаю, как должно быть. То перо, которое есть сейчас, оставляет след толщиной примерно 0,5мм. Думаю, что сократить толщину до 0,3-0,2мм. Повторюсь, что я полный профан в технической стороне вопроса и не знаю, есть ли такие тонкие перышки.


Картридж/конвертер существенно снизит цену (речь о "японцах"). 0,2 - это уже серьёзно,тут только японское EF.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan Averyanov
Посетитель


Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 53
Откуда: Белгород, Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 15:43:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Картридж/конвертер существенно снизит цену (речь о "японцах"). 0,2 - это уже серьёзно,тут только японское EF.



Ну, вот, немного начинаю в маркировке перьев разбираться))) Спасибо!

Смотрю в сторону японцев уже привычным взором, т.к. в ту же сторону смотрят и любители надежной часовой механики)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 16:03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Скорее не на рапидограф а на Изограф, у него пишущий (рисующий) узел немного скруглён и не цепляет бумагу.
А вот рапидографы (ручка трубчатая) они для черчения тушью.

Но ведь там это... толщина линии неизменная, и под каждую толщину нужен свой прибор.

Я дизайнеру в подарок покупал именно рапидограф там набор 8 ручек и 15 сменных насадок.
И им именно и рисовал человек картины всякие, не только для черчения рапидографы используют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan Averyanov
Посетитель


Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 53
Откуда: Белгород, Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 16:07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):
Я дизайнеру в подарок покупал именно рапидограф там набор 8 ручек и 15 сменных насадок.
И им именно и рисовал человек картины всякие, не только для черчения рапидографы используют.


Я вообще про них не слыхал до сегодняшнего дня) Можете пару ссылок кинуть, где можно с предметом получше ознакомиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 16:09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan Averyanov писал(а):
Я вообще про них не слыхал до сегодняшнего дня) Можете пару ссылок кинуть, где можно с предметом получше ознакомиться?


Пожалуйста:
http://graffic.ru/2011/10/14/obzor-art-instrumentov/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рапидограф
http://www.artscroll.ru/page.php?id=3315
http://hobbistica.ru/product/22360/
В поисковике вбейте рисунки рапидографом много чего есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 16:19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):

Я дизайнеру в подарок покупал именно рапидограф там набор 8 ручек и 15 сменных насадок.
И им именно и рисовал человек картины всякие, не только для черчения рапидографы используют.


Ну вот Confused , а теми рапидографами, которыми я пользовался в институте, рисовать было невозможно. Ровный срез трубки и острые края...
Возможна простая путаница в терминологии. Да и шут с ней с терминологией Smile .

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan Averyanov
Посетитель


Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 53
Откуда: Белгород, Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 16:23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр, спасибо за ссылки! Углубился в изучение! По завершении ознакомительной экскурсии отпишусь, видимо, с новыми вопросами)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 19:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня были раньше рапидографы, капризные - не то слово Sad Все поумирали, так или иначе. То ли где-то уронены были, то ли тушь им не понравилась (а не было тогда нигде ничего подобного на "специальные чернила для рапидографов").
Разве что одноразовые не создают проблем - их можно купить пучок, всех возможных вариантов толщины. Они капиллярные, по сути.
А вот перьями японцами F и EF рисую с удовольствием. Например, моя Platinum EF с черными чернилами Cross (откровенно серыми на мой взгляд) создает полную иллюзию рисования тонким простым карандашом, только приятнее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 2012 г. 02:33:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касаемо рапидографов и изографов... Пару лет назад тоже захотел купить.. Так, за ради интереса. Но почиталь форумы художников и разных прочих оформителей - люди жаловались на капризность этих инструментов, а также на то, что инструменты сии требуют большого ухода. Что их нужно постоянно "расписывать", иначе тушь засохнет - и тогда замучаешься всё это промывать.
Опять же, сама конструкция, с торчащим из трубочки "волоском".. Как то оно того... на любителя. Особенно если их брать для рисования.
В своё время жаль, что их у нас не было, я б ими чертил бы. Но... мне и рейсфедером чертить было здОрово. Smile


Dan Averyanov писал(а):
Что-то не шибко новичкам тут отвечают)) Либо бюджет смешной. Так и быть, поднимем в два раза и подождем еще пару-тройку часиков.


Да нет, к новичкам у нас никакой дискриминации и неуважения нету. Smile)))

Просто по-хорошему, я бы вот ответил просто. Берите ЛЮБУЮ перьевую ручку, которая понравится, потому что если ими можно писать - то ими так же можно и рисовать, абсолютно любыми. Но проблема - чтобы ручка "легла в руку". А вот это - уже проблема. Можно насоветовать много моделей - а они Вам просто "тупо" "не лягут в руку".
Опять же, у каждой ручки - своя "манера письма". У кого-то обильная подача чернил, у кого-то сухая. А рисование - оно ж то тоненьких штрихов требует, то чёткой линии. Это я к тому, что, боюсь, что для рисования Вам понадобится набор ручек, т.к. одной "на все случаи" Вы едва ли обойдётесь. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 2012 г. 02:58:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю ссылки на продажу рапидографов и изографов. Но ни малейшего понятия не имею, чем лучше рисовать. В сети встречаются шедевры даже шариковыми ручками нарисованные.
http://www.ebay.com/itm/Rotring-Isograph-8-Pen-Master-Set-2-0-1-1-40mm-sizes-/251149171669?pt=UK_Home_Garden_PensPencils_WritingEquipment_SM&hash=item3a79a83bd5
http://www.ebay.com/itm/Rotring-Rapidograph-Master-Pen-Station-4-Pens-/330792463229?pt=UK_Home_Garden_PensPencils_WritingEquipment_SM&hash=item4d04c46b7d

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan Averyanov
Посетитель


Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 53
Откуда: Белгород, Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 2012 г. 19:41:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergiy писал(а):
Добавлю ссылки на продажу рапидографов и изографов. Но ни малейшего понятия не имею, чем лучше рисовать. В сети встречаются шедевры даже шариковыми ручками нарисованные.


Тут нельзя не согласиться. Я обычной шариковой ручкой тоже рисую. Но тушь мне кажется гораздо приятнее для рисования. Вот, хочется попробовать) Всем большое спасибо за ссылки и отклики!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 2012 г. 19:44:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergiy писал(а):
Добавлю ссылки на продажу рапидографов и изографов.

Не самые дешевые варианты
К примеру тут 4 ручки за GBP 45.95
Для первого времени думаю хватит.
http://www.ebay.com/itm/Rotring-Rapidograph-College-Set-4-Pens-0-20-0-80mm-/251121742461?pt=UK_Home_Garden_PensPencils_WritingEquipment_SM&hash=item3a7805b27d
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan Averyanov
Посетитель


Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 53
Откуда: Белгород, Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 2012 г. 21:41:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, надо подумать над этим вариантом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012 г. 18:39:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если действительно отказаться от идеи поршня, то вот только сегодня читала статью про настольных тонкопишущих японцев. Формат и тонкое перо позволяет именно рисовать, например, мангу Smile
Бюджетно. Там же и в продаже есть.
http://penmania.ru/page/japan_deskpens
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2012 г. 17:56:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил и себе прикупить инкограф и рапидограф посмотрим что будет.
Обе винтажные
Фото только одного пока есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan Averyanov
Посетитель


Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 53
Откуда: Белгород, Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2013 г. 09:04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Вот, пришла, наконец, мне ручка с перышком EF!
Ручка Pilot Desk Pen DPN-70. Выбрал, пока, вариант не дорогой. Пишет, действительно, тонко! Очень удобна для мелких деталей!
Отдельное спасибо Palоma за предложенный вариант!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2013 г. 12:13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan Averyanov писал(а):
Всем доброго времени суток!
Вот, пришла, наконец, мне ручка с перышком EF!
Ручка Pilot Desk Pen DPN-70. Выбрал, пока, вариант не дорогой. Пишет, действительно, тонко! Очень удобна для мелких деталей!
Отдельное спасибо Palоma за предложенный вариант!


Рисунки выкладывайте. Культуру в массы!

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dan Averyanov
Посетитель


Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 53
Откуда: Белгород, Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2013 г. 15:48:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
Рисунки выкладывайте. Культуру в массы!


Обязательно! По мере появления набросков, буду скидывать) В какую часть форума только выкладывать? Или прям сюда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2013 г. 19:13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, так Вы обзавелись все-таки тонким пером! Интересненько Smile
Если будете выкладывать много, то стоит и отдельную тему открыть, думаю. А так, есть в разделе "Отвечаем на вопросы" тема "Можно ли рисовать перьевой ручкой", она уже ушла на вторую страницу списка. Можно и ее приподнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group