ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Waterman Expert и Expert 3
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Waterman Expert и Expert 3
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Retul
Посетитель


Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 70
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2012 г. 17:00:10    Заголовок сообщения: Waterman Expert и Expert 3 Ответить с цитатой

Снова здравствуйте,

помогите разобраться.. чем отличны Expert и Expert 3 версии ручек. стоимость и внешний вид идентичны.

А так же насколько жирно пишет эксперт? для быстрого не мелкого письма лучше M или F?

спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2012 г. 18:29:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Expert 2 отличается от Expert 3 логотипом на пере. Стали применять стилизованную букву W без шестиугольника. А также другое кольцо на колпачке. Перо М пишет очень толсто.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2012 г. 18:38:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно мне прислали в качестве компенсации ватерман эксперт 3 с пером ф. Перо пишет гладко, сочно, тонко, на уровне пилот г78 с пером М, м.б. чуть тоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Retul
Посетитель


Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 70
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2012 г. 19:02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а перо можно заменить? я к тому что если вдруг окажется что М толстовато.. то поменять перо или фидер с пером на F. или ватерман таких замен не допускает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1705

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2012 г. 19:41:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот этого я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2012 г. 20:32:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть только грип-секции в сборе...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2012 г. 20:53:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы, товарищи, не сказал, что так уж толсто пишет. Если почерк действительно крупный - более, чем подойдет. Но и F-ки у Waterman Expert замечательные, очень сочные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Retul
Посетитель


Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 70
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2012 г. 23:07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выбрал М-ку... Expert 3 Deluxe Black попробуем! Smile если что буду меняться или докупать! а кстати с ним же конвертер не идет? полезная штука? или можно шприцем картридж заправлять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2012 г. 23:50:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конвертером сейчас не комплектуют.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2012 г. 11:27:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасный выбор! Поскольку картридж у Waterman - это International large, есть смысл заправлять его, т.к. объем больше. А если пишете не много и цвет чернил предпочитаете стандартный (черный, синий) - можно вообще использовать картриджи (любые "международные", не обязательно Waterman), это довольно удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Retul
Посетитель


Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 70
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 15 Дек 2012 г. 09:48:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо! но я заказал на всякий случай и конвертер ватермановский! хотя если картридж не сложно заправить.. ( у меня не было опыта), то с удовольствием буду пользоваться им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
k33p3r
Новичок


Зарегистрирован: 24.01.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2013 г. 21:57:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а это нормально, что перьевая ручка пересыхает, если ей не писать минут 10? То есть она начинает писать не сразу, а только после расписки. Ручка Waterman Expert с картриджем waterman.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2013 г. 23:02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нормально. У меня Монблан хоть полчаса будет без колпачка на столе лежать, потом начнет писать без перебоев.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
k33p3r
Новичок


Зарегистрирован: 24.01.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2013 г. 20:12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть это брак? Владельцы подобных ручек, вопрос к Вам, у Вас также или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2013 г. 21:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите, а это нормально, что перьевая ручка пересыхает, если ей не писать минут 10? То есть она начинает писать не сразу, а только после расписки.

Из вопроса не совсем ясно:
1. 10 минут ручка лежит с надетым колпачком
или
2. 10 минут ручка лежит без колпачка.

Цитата:
То есть это брак? Владельцы подобных ручек, вопрос к Вам, у Вас также или нет?


Имеется Expert 2 с пером F, такой проблемы не отмечено, наоборот, ручка имеет хорошую, стабильную, равномерную и достаточную подачу чернил, а также стартует сразу, даже если отвлечешься и оставишь на столе без колпачка. Честно признаюсь, замеров с секундомером не проводил, но уверен, что за 8 месяцев такие ситуации (10 и более минут) неоднократно происходили. М-ка в Вашем случае должна быть еще менее подвержена засыханию чернил.
Вывод - брак с большОй долей вероятности, причем независимо высыхают чернила с колпачком или без него...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
k33p3r
Новичок


Зарегистрирован: 24.01.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2013 г. 16:55:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВЛ,
Ручка лежит с открытым колпачком, если без него, то пишет сразу. Я ей только начал пользоваться. Вы уверены, что это брак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2013 г. 20:31:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ручка лежит с открытым колпачком, если без него, то пишет сразу.

Если я понял правильно, проблемы старта, если ручка лежит без колпачка на столе минут 10 - нет.
Проблема есть если надеть колпачок и дать ручке полежать минут 10 в закрытом состоянии...

Ваш случай интересен тем, что у всех - наоборот, высыхают чернила если ручка долго лежит без колпачка. Дело в том, что у Expert колпачки просто защёлкиваются, внутри нет ничего, что высушивало бы чернила.

Возможно, в колпачке смещен внутренний пластиковый колпачок, который при надевании (снятии) как-то воздействует на перо-фидер. Например, в закрытом колпачке перо сильно прижимается к фидеру и пережимает канал подачи чернил.
Проверьте, колпачок должен легко одеваться и сниматься со щелчком, ничего не задевая. Посмотрите внутрь колпачка - там не должно быть перекосов и посторонних предметов.
Проверьте перо и фидер (та черная пластиковая штучка под пером) они должны сидеть плотно без люфтов.
Проверьте как сидит картридж, он тоже должен плотно сидеть, надетый на канал подачи чернил к перу.
Если все это Вы сделали и никаких видимых отклонений от нормы не обнаружили - хорошенько промойте ручку проточной водой, просушите и воспользуйтесь новым картриджем.
Если проблема осталась - Вам в сервис или менять ручку...
PS Ну, еще можно колпачок сменить попробовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
k33p3r
Новичок


Зарегистрирован: 24.01.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2013 г. 21:28:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ВВЛ,
Спасибо за Ваш ответ, но Вы не совсем правильно меня поняли. Моя ручка после снятия колпачка пишет нормально, но если положить ее без колпачка на некоторое время (напр. 10 мин.), то она пишет не сразу. Люфта никакого нет, колпачок закрывается нормально. Что можно сделать в этом случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2013 г. 21:38:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

k33p3r писал(а):
Моя ручка после снятия колпачка пишет нормально, но если положить ее без колпачка на некоторое время (напр. 10 мин.), то она пишет не сразу.

Открою вам секрет так себя ведут 90% ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
k33p3r
Новичок


Зарегистрирован: 24.01.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2013 г. 22:12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр,
вот тут пишут, что нет и моя ручка бракованная. Хотя Waterman Expert - это не самая дешевая ручка в линейке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2013 г. 23:06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В большинстве своем современные ручки (с ткоытыми перьями) имеют одно и тоже стоение пера (геометрию) и (что самое главное) пластиковый фидер. Именно он определяет как долго ручка сможет пролежать без колпачка и не засохнуть. И еще вопрос чернил. Какие-то чернила сохнут быстрее, какие-то медленнее.
Но 10 минут и подсыхание - это нормально. Не нормально если ручка не пишет сразу после снятия колпачка. Или подсыхает за 1-3 минуты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2013 г. 23:32:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

k33p3r писал(а):
Пётр,
вот тут пишут, что нет и моя ручка бракованная. Хотя Waterman Expert - это не самая дешевая ручка в линейке.

Не поверите у меня есть и дороже на порядок и значит такие же бракованные как и ваша.
Виктор прав чернила тоже могут многое вызывать, у меня MB оранжевый (куплен в 2012 году выпуск тоже 2012) на старой Ancora с первой заправки "сожрал" пробковый уплотнитель тот развалился в труху, а чернила на пере превратились в кашу, ручка тут не виновата 100%, это что то с чернилами производители наделали.
И еще есть хорошие чернила Private Reserve black так они сожрали новый sac у Красного Parker Duofold еле ручку отмыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
k33p3r
Новичок


Зарегистрирован: 24.01.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2013 г. 23:56:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ей лекции пишу, мне критично, чтобы она писала после 10 минут лежания на столе. Щелкать колпачком туда-сюда не очень хочется. Чернила - картридж Waterman. Может, следует попробовать другие?
Кстати, эта ручка старого образца, ей уже лет 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2013 г. 00:29:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

k33p3r писал(а):
Я ей лекции пишу, мне критично, чтобы она писала после 10 минут лежания на столе. Щелкать колпачком туда-сюда не очень хочется. Чернила - картридж Waterman. Может, следует попробовать другие?
Кстати, эта ручка старого образца, ей уже лет 10.

Это не старая Smile
Старые это ... Ну до 60х ... Может до 80х. После современность Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2013 г. 11:30:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совет: ищите ручку с закрытым пером. Parker 51, например отличный вариант. Его и разрабатывали именно чтобы перо долго не пересыхало.
Вообще общая тенденция такая - чем уже перо тем дольше оно не сохнет. Лекции удобно вести Pilot vanishing point (capless) с пером М или B если почер крупный. но М-ка весьма универсальна. и перо долго не пересыхает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2013 г. 23:22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как много значит умение внятно выразить свою мысль в письменной форме!!!
С первого раза!!! Или хотя бы со второго!!!

Тут коллеги уже все по полочкам разложили - в Вашей ситуации брака нет, придется либо привыкать щелкать колпачком (если на лекции нечего писать по 10 минут, щелкать придется не более 10 раз за одну паруLaughing Laughing ), либо сменить ручку, Вам очень правильные варианты коллеги посоветовали, 51-й даже с Радугой-2 долго не сохнет.
От себя добавлю - Parker I.M. Metal - и стОит недорого, и долго не засыхает - проверено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2013 г. 20:38:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паркер ИМ Метал с чернилами "Радуга" с закрытым колпачком высыхает за три часа. Ингвенти (или как она там, на базе 45-го) - тоже. Попробуйте чернила Parker или добавьте во флакончик с Waterman 1.5 столовые ложки спирта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2013 г. 22:26:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Паркер ИМ Метал с чернилами "Радуга" с закрытым колпачком высыхает за три часа.


Как писалось на этом форуме около полутора сотен раз, радугу в современные перьевые ручки заливать вообще не рекомендуется...
только после доработки (фильтрования, добавления спирта, глицерина, упаривания и т.д.)

Имел ввиду опыт использования синих и черных Quink в картриджах и флаконах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2013 г. 23:28:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, большинство современных ручек с Радугой дружат. Пеликан, Дельта, Монблан, Японская Троица. Могу эксперимента ради в Толедо заправить, когда 30 мл Diamine Ancient Cooper испишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2013 г. 07:10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я, в общем, не собирался пропагандировать отказ от радуги, сам использую фиолетовую (сложно данный цвет найти в оффлайне, выбор между радугой и waterman), просто посоветовал из личного опыта...
К тому же, автор темы, вроде, не ставил условия, чтобы ручка стартовала без проблем именно с радугой...
ЗЫ как бы нас за офф топ не заругали Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group