ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Не дадим уничтожить высшее образование!
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Не дадим уничтожить высшее образование!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012 г. 18:48:10    Заголовок сообщения: Не дадим уничтожить высшее образование! Ответить с цитатой

1 ноября Министерство образования и науки РФ определило список из 40 вузов Центрального федерального округа с признаками неэффективной работы.Неэффективные вузы теперь могут подвергнуться реорганизации или даже закрытию.
Как объяснил Министр образования Климов, далее «планируется проведение рабочих групп в рамках межведомственной комиссии по оценке эффективности учебных заведений, в которые входят представители федеральных органов исполнительной власти и представители субъектов». Решения этих рабочих групп сыграют важнейшую роль в судьбе высшего образования в России в ближайшие годы.
"Когда я прочел заметку на сайте РИА «Новости», мне показалось неправильным, что вопрос об эффективности вузов оказался уже наполовину решен за закрытыми дверями. Хотелось удостовериться, что параметры, по которым чиновники из министерства меряют университеты, не слишком отличаются от тех, на которые ориентируются абитуриенты и сами участники образовательного процесса", - говорит Дмитрий Николаев, кандидат филологических наук из Москвы. Изначально, даже сам список неэффективных вузов не был доступен публично. Но вскоре после того, как Дмитрий начал петицию на Change.org с требованием опубликовать критерии отбора вузов и сам список, его все же вывесили на сайте Министерства. Именно поэтому Дмитрий решил продолжить свою кампанию и потребовать, чтобы деятельность межведомственных рабочих групп по оценке эффективности высших учебных заведений была организована в открытом режиме, а протоколы заседаний — публиковались в открытом доступе в интернете.
Поддержите кампанию Дмитрия и подпишите его петицию прямо сейчас - уже сегодня межведомственные рабочие группы начинают свою работу!
И именно от них зависит судьба вузов в России.

_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012 г. 19:02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Министерские чинуши заново перекраивают многострадальное высшее образование и стараются сделать этот процесс как можно более закрытым.

Коллеги, думаю, что петицию нужно подписать всем неравнодушным к будущему наших детей людям.

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012 г. 19:59:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Простите, но, с другой стороны, высшее образование девальвировано очень сильно. Такого количества ВУЗов для России много, и качество образования резко снижается. Скоро в каждой подворотне будет если не ВУЗ, то его филиал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012 г. 20:26:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AstorS писал(а):
    Простите, но, с другой стороны, высшее образование девальвировано очень сильно. Такого количества ВУЗов для России много, и качество образования резко снижается. Скоро в каждой подворотне будет если не ВУЗ, то его филиал.

я тоже так подумал, но вопрос в прозрачности. я тоже за то, чтобы количество вузов снижалось, но я за то, чтобы процесс исключения был прозрачен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012 г. 23:20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2012 г. 04:42:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 19:35:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2012 г. 07:42:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком же благом порыве однажды уничтожили КГБ (ФСБ-жалкое её подобие),СЭС, изуродовали ГРУ Генштаба. Ещё много примеров.
Тупой,наглый и жадный чиновник-главное зло России. Не верите? А ведь он считает,что главное зло России-её народ. Как это Вам?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2012 г. 09:23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 19:35:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2012 г. 10:35:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже подписал. Сам преподаю в ВУЗе, знаю процесс передачи знаний изнутри, и не всегда он является прибыльным делом, как того хотят чинУши. Особенно поразился списком "вузов с признаками неэффективности". Почти половина педагогические с сельскохозяйственными. Будет Россия тупая и голодная..
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2012 г. 14:26:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 19:36:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2012 г. 14:48:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Можно ссылку если несложно?


http://ria.ru/education/20121101/908678492.html#13517699655082&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2012 г. 21:41:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть понятие агента влияния. Как правило,этот термин употребляется для лица завербованного или засланного.
Термин "влияние" объяснять не надо.
Термин "агент": это кто-то или что-то, действующее в определённом направлении и с определённой задачей (целью).
Ну а если просто недоумок попал во власть и влияет не в нашу пользу, он кто?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 05:53:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 19:36:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 06:56:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по НСО признали негодными архитектурную академию (старейший вуз в городе) и педагогический и помоэму геодезическую академию- по моему мнению попали в точку!! дипломы там продаются по дешевле чем в коммерческих, но навести порядок там давно пора)) выпускников мало кто из крупных или средних компаний региона решается брать на работу - качество нулевое))) 14 проуентов студентов пединститута это учителя правоведения и ОБЖ!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 08:26:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
по НСО признали негодными архитектурную академию (старейший вуз в городе) и педагогический и по моему геодезическую академию- по моему мнению попали в точку!! дипломы там продаются по дешевле чем в коммерческих, но навести порядок там давно пора)) выпускников мало кто из крупных или средних компаний региона решается брать на работу - качество нулевое))) 14 процентов студентов пединститута это учителя правоведения и ОБЖ !!!!!!!!!!!!!

Согласен с мыслью о том,что убивать УЗ надо только по результатам обучения (качеству выпускников).

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 08:29:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак писал(а):
Список "неэффективных" ВУЗов - занимательное чтение! В списке я не увидел коммерческих заведений. Значит они вне подозрений. Хм, напрашивается вывод, что эффективность определяется по величине срубленного бабла и отсутствию образования. Это не агенты влияния, это враги. Если пули не свистят и снаряды не рвутся, это еще не означает, что войны нет.

Вы не правы, просто коммерческие заведения не проверяются так как бюджетные, это вообще отдельная тема, там другие задачи, другие приоритеты. И вообще, это проверка именно государственных вузов, а не коммерческих. Коммерческие ВУЗы проверяют при выдачи лицензии и подтверждении, насколько я знаю. И потом, их не финансируют, а значит, и проверки им устраивать нет смысла.
Я работаю в образовании, причем именно в высшей школе, и немного знаю, как проходили проверки и за что наши ВУЗы попали в тот или иной список. Более того, если ВУЗ попал в красный список, это не значит, что его тут же закрывают. Например Березниковский филиал нашего политеха попал из-за того, что не подготовлены документы должным образом, например, нет рабочих программ.
ВУЗу дается время на устранение замечаний, а не закрывают его сразу после проверки. И не все сельхоз и пед.ВУЗы закрывают.
А то, что во многих случаях материальная база в ВУЗах устарела, выпускают специалистов низкого качества, так это не секрет. Вот как раз с этим и пытаются бороться. Я не знаю почему пединститут попал в красный список, но уверена, что его не закроют. Все зависит от самих работников вуза и ректора. Если у нас провели полное переоснащение кафедры, закупили оборудование, отремонтировали, если стараются тянут науку, гоняя талантливых студентов по конференциям и симпозиумам, поощряют повышенными стипендиями (десятки тысяч), если заключают договора с предприятиями и обеспечивают трудоустройством на практику, то конечно и специалисты получатся лучше. Есть конечно свои трудности, я допустим не согласна с многими пунктами реформы образования, но это уже другая песня. А то, что у нас нет документов по дисциплинам, что есть преподаватели, которые просто забивают на учебный процесс, потому что им это не выгодно и не интересно, это уже действительно наши недоработки и наши проблемы.
Я не утверждаю, что проверки везде были адекватные , но с результатами нашей проверки я полностью согласна. Хотя наш Политех и прошел, но замечаний все же много, в том числе и по нашей кафедре. Лично я согласна с этими замечаниями и стараюсь исправить то, что касается именно моей работы. В свободное время я пишу комплекты документов по тем дисциплинам, которые я веду. Более того, заведующий кафедры сказал, что если для каких-то лабораторных работ надо оборудование, то будем закупать, надо только найти. Скажите, в каждом ВУЗе так? А должно быть так, потому что это норма. Преподавание, это не просто пришел прочитал лекцию с учебника и дал задание студентам, тут все намного сложнее и постоянно надо следить за новинками науки, техники, технологии, обновлять свои знания и давать студентам современные знания. Это очень трудно, но смысл учить тому, что на производстве уже не применяется. Смысл учить тех же инженеров чертить от руки, если везде уже чертежи делают на компьютере. Вот и надо закупать современные программы и обучать этому студентов, а чертежи от руки оставить лишь вводным курсом, что бы поняли основы.
Так что, я думаю тут сильно сгущаются краски, и ничего ужасного в проверке нет.
А на счет прозрачности результатов... Тут не знаю, я не думала, что это закрытая тема, если честно. Списки вузов есть, у каждого ректора, и зав.кафедры есть замечания, а выкладывать их в интернете или вывешивать на стендах... а надо? Может лучше работать над этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 08:40:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
BAGGIO писал(а):
по НСО признали негодными архитектурную академию (старейший вуз в городе) и педагогический и по моему геодезическую академию- по моему мнению попали в точку!! дипломы там продаются по дешевле чем в коммерческих, но навести порядок там давно пора)) выпускников мало кто из крупных или средних компаний региона решается брать на работу - качество нулевое))) 14 процентов студентов пединститута это учителя правоведения и ОБЖ !!!!!!!!!!!!!

Согласен с мыслью о том,что убивать УЗ надо только по результатам обучения (качеству выпускников).


Юрий вы бы видели выпускников этих вузов или преподователей!!!!!!! в феврале искал себе юриста в отдел - на собеседование пришел преподователь из пед. института ведет там гражданское право, задал ему два вопроса - чам отличается договор купли-продажи от поставки - ответ просто убил: при поставке обязательно задействована транспортная компания))))))))))
второй вопрос - чем отличается апелляционная инстанция арбитражного суда от кассационного ? - ответ - ничем, просто чтобы попасть в кассацию обязательно надо пройти апелляцию))))) ну чему о может научить студентов???????? у меня просто был шок вопросы на уровне второго курса... работал сей кандидат в земельном комитете мэрии к тому же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 08:44:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полностью согласен с Пани Л, в моем вузе были схожие проблемы, зато когда все устроним, многие проблемы исчезнут или уменьшатся))
главное что начали что то делать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 09:54:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас под это дело из "нормальных" ВУЗ только Пед попал, но не думаю, что его прикроют.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 11:52:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
а надо?

А надо. Среди проверяющих и среди чиновников, от которых зависит судьба не только конкретного ВУЗа, а и образования вообще, огромное количество дилетантов и негодяев. А поскольку образование - это один из самых больших китов, на котором стоит культура, со всеми вытекающими, то подобные процессы категорически должны быть открытыми, чтобы свести к минимуму возможность таких людей влиять на процесс.
Пани Л писал(а):
Может лучше работать над этим.

Открытость не только не мешает работе над этим, а делает эту работу более качественной и помогает находить более оптимальные решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 13:29:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не поняли, это не закрытая информация Smile Просто эта информация прежде всего нужна самому ВУЗу и его руководству, а не всем подряд и она есть в ректорате ВУЗа, и на каждом факультете, на каждой кафедре. Вот Вам, зачем надо знать какие замечания вынесены, допустим, моему Политеху? Простое любопытство, желание помочь, проконтролировать? Никто из проверяющих не утащил список замечаний со словами: "у вас все плохо, но я не скажу что именно".
Я это имела ввиду. Это открытая информация, а не секретная. Если Вас это интересует, обратитесь в конкретный ВУЗ или в само министерство. Нам как работникам ВУЗа некогда сидеть и выкладывать эту информацию в сеть. Более того, я не вижу в этом смысла. Для меня важнее привести все в порядок, а не махать руками.
Я не понимаю, откуда пошла информация о бесчестных чиновниках и о том, что закроют все ВУЗы не прошедшие проверку, о том, что главный критерий проверки - прибыльность ВУЗа.
По-моему, вся эта истерика не стоит выеденного яйца. У нас действительно есть проблемы в высшем образовании и совсем не маленькие и подобные проверки не во вред ему, а во благо. Это встряхивает сонное царство и заставляет взглянуть на свою работу иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 13:34:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя нет, я понимаю.
Все мы столько натерпелись от чиновников и вообще у нас уже давно, словно два противоборствующих лагеря, чиновники и народ. Все привыкли (возможно за смутные 90) что любой закон, любая реформа и любая проверка обязательно во вред. Отвыкайте, не все в нашем царстве-государстве абсурдно и нормальные люди есть и среди чиновников.
Даже если вдуматься и вчитаться в во всю реформу, то там все красиво и даже правильно, другой вопрос, что не сработает именно из-за менталитета наших студентов. Хотя... и тут есть выход Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 13:48:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

между прочим ректор вуза подписывает приказ о присвоении документам и результатам проверки грифа коммерческая тайна, причем тут чиновники минобрнадзора?????
в исследовании четко написано по каким критериям проходила проверка - почитайте исходник на сайте минобрнауки и вопросы отпадут((
самое удивительное - что такие вузы потом пишут петиции местным губерам о защите - наш полпред уже заявил что закрывать никого не будут))) 70 процетов студентов пединститута при анонимном анкетировании ответили что не пойдут работать по специальности в школы - объясните мне зачем такой вуз государству??? в моем вузе юристы ответили на такой же вопрос - 38 процентов не планирует работать по специальности??? зачем они пришли в вуз - просто нужна корочка и отсрочка от армии..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 13:52:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Вот Вам, зачем надо знать какие замечания вынесены, допустим, моему Политеху? Простое любопытство, желание помочь, проконтролировать?
Нам как работникам ВУЗа некогда сидеть и выкладывать эту информацию в сеть.


Во-первых, я гражданин этого государства и член общества. И мне не всё равно, что происходит с образованием конкретно в моём городе и в конкретных ВУЗах города - там учаться/будут учится мои дети. Откуда Вы знаете, может я член местного общественного совета и могу повлиять на процесс? Да если и не так, я хочу знать, что представляет собой ВУЗ, в который, возможно поступит мой ребёнок. Или я сам. И вообще, могу задать встречный вопрос - а зачем Вам знать, для чего мне эта информация? Вы мне её предоставте, а я сам решу, что с ней делать. А на счёт "запросите сами" и "нам некогда"... Речь идёт о бюджетных ВУЗах. Которые финансируются, в том числе, и за мой счёт. И ещё содержиться целая армия (около)образовательных чиновников. И на мой взгляд, информация о деятельности любой бюджетной организации должна быть доступна без всяких запросов. Другой вопрос, что этим ("выкладыванием в сеть", говоря Вашими словами), наверное, не стоит нагружать профессорско-преподавательский состав. Тут я категорически за.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 14:09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
У нас действительно есть проблемы в высшем образовании и совсем не маленькие и подобные проверки не во вред ему, а во благо. Это встряхивает сонное царство и заставляет взглянуть на свою работу иначе.


Вообще-то никто не возражает против реформ и проверок. Все понимают, что что-то нужно делать. Речь идёт об ооткрытости реформ и достаточном информировании общества о процессе. Истерики появляются только тогда, когда чиновники пытаются что-то провернуть "по тихой". А когда они при этом прикрываются благими намерениями, то тут возникает стойкое ощущение, что какую-то пакость затеяли. В том числе и поэтому нужна открытость подобных реформ и процессов. Тогда не будет и истерик. И, как показывает практика, в этой стране кто-то/что-то встряхивается только после попадания информации именно в интернет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 14:26:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да открыта она. Просто по Вашему выходит, что все теперь должны оббежать каждую квартиру и выдать кипу бумаг по проверке. Согласитесь абсурд.
Если Вы налогоплательщик, за счет которого финансируется ВУЗ, и Вам так интересна информация, то почему Вы не попытались даже запросить её? Получается, что Вы ещё не спросили, а уже говорите, что от Вас утаивают.
Вам предоставили результаты проверки в виде списка Вузов, если Вас интересует что-то конкретно, попросите эту информацию в ВУЗе. Вот и все.
Нет этой закрытости, нет её, все прозрачно.
Проверяли эффективность преподавания, тестируя остаточные знания студентов разных групп по разным предметам, проверяли материальное оснащение ВУЗа и документацию, проводили анкетирование студентов, на счет финансовой информации я не знаю, просто меня этот вопрос как раз не интересовал, наверняка проверяли и бухгалтерию ВУЗов.
По нашему ВУЗу, конкретно по нашей кафедре главные замечания относятся к документации по дисциплинам, во всем остальном мы прошли. Вы отправите ребенка в наш ВУЗ?
А теперь извините, мне пора на собрание курсов преподавателей высшей школы., да и выходные будут загружены. Постараюсь ответить на Ваши вопросы, если они ещё возникнут, но не обещаю что сделаю это в ближайшее время.


Последний раз редактировалось: Пани Л (Пт 09 Ноя 2012 г. 14:28:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 14:26:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
70 процетов студентов пединститута при анонимном анкетировании ответили что не пойдут работать по специальности в школы - объясните мне зачем такой вуз государству??? в моем вузе юристы ответили на такой же вопрос - 38 процентов не планирует работать по специальности??? зачем они пришли в вуз - просто нужна корочка и отсрочка от армии..


А при чём тут, в общем случае, ВУЗ? ВУЗ, может, готовит (или может подготовить) высококлассных специалистов. То, что эти специалисты потом не хотят работать по специальности - это уже проблема не ВУЗа и его эффективности, а государства. Оно, например, условно говоря, заказывает ВУЗу 150 учителей в год, ВУЗ их готовит, а государство не в состоянии предоставить им работу на адекватных условиях. Закрыть ВУЗ? Он не нужен? У нас переизбыток учителей и готовить их больше не нужно?

Хотя да, проблема, конечно же есть, есть ВУЗы, смысл существования которых только в выдаче корочек и отсрочки от армии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 14:32:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maksek писал(а):

Во-первых, я гражданин этого государства и член общества. И мне не всё равно, что происходит с образованием конкретно в моём городе и в конкретных ВУЗах города - там учаться/будут учится мои дети.
<...>
Вы мне её предоставте, а я сам решу, что с ней делать. А на счёт "запросите сами" и "нам некогда"... Речь идёт о бюджетных ВУЗах. Которые финансируются, в том числе, и за мой счёт.


Извините, вам самому не смешно?

Что за, простите, интеллигентская рефлексия какая-то, смахивающая на проявления истерики?

Если вы "гражданин ЭТОГО государства" ("эта страна", ага) и "член общества", и у вас, судя по всему, есть активная гражданская позиция, то в "запросите сами" и должна она заключаться.

А то, с одной стороны, вы якобы супер-мега-активный гражданин, а с другой - дайте мне всё на блюдечке.

Уж определитесь, крестик или трусы.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 14:52:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
maksek писал(а):

Во-первых, я гражданин этого государства и член общества. И мне не всё равно, что происходит с образованием конкретно в моём городе и в конкретных ВУЗах города - там учаться/будут учится мои дети.
<...>
Вы мне её предоставте, а я сам решу, что с ней делать. А на счёт "запросите сами" и "нам некогда"... Речь идёт о бюджетных ВУЗах. Которые финансируются, в том числе, и за мой счёт.


Извините, вам самому не смешно?

Что за, простите, интеллигентская рефлексия какая-то, смахивающая на проявления истерики?

Если вы "гражданин ЭТОГО государства" ("эта страна", ага) и "член общества", и у вас, судя по всему, есть активная гражданская позиция, то в "запросите сами" и должна она заключаться.

А то, с одной стороны, вы якобы супер-мега-активный гражданин, а с другой - дайте мне всё на блюдечке.

Уж определитесь, крестик или трусы.


Представьте себе - не смешно. А Вам не смешно, что Вы судите о человеке, не зная его? Вам кто-то сообщил, что я не запрашиваю нужную мне информацию? То, что я её запрашиваю (а иногда и хожу за ней лично), как-то отменяет желание, чтобы эта информация была публичной и доступной без всяких запросов?

И спасибо за совет, непременно определюсь.


Последний раз редактировалось: maksek (Пт 09 Ноя 2012 г. 15:05:57), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maksek
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012 г. 14:56:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Да открыта она. Просто по Вашему выходит, что все теперь должны оббежать каждую квартиру и выдать кипу бумаг по проверке. Согласитесь абсурд.


Это абсурд. И этот абсурд только что придумали Вы. Прошу без передёргиваний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group