ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Блокнот штучной работы
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Блокнот штучной работы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2013 г. 10:36:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Тогда к чему Ваши вопросы??? Very Happy Very Happy Very Happy


Сравнить было бы любопытно Very Happy

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2013 г. 10:38:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так что ж сразу так и не заявили? Не надо было бы столько словес...
Пока не с чем.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2013 г. 11:15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, а дизайн блокнота разрабатываете Вы или по эскизам заказчика?
Если Вы - то хотелось бы посмотреть =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2013 г. 15:45:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор,заказчик предлагает свои хотелки, а я отвечаю,что смогу.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2013 г. 15:51:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dennis писал(а):
Очень хочется чтобы блокнот раскрывался хорошо. То есть при письме ложился на стол плашмя не создавая затруднений в письме... Про бумагу Вы и так знаете
Мне вот почему-то видится ну очень толстая кожа и чтоб мягкая

Ну это так, общие рассуждения

Очень толстая-это сколько? Сразу предупреждаю,что слоновья, гиппопотамовая и носорожья мне недоступны. Максимум-это бык-корова около 4 мм.Но там с выделкой не всегда хорошо,и она чаще жёсткая. То есть ещё кожемякой поработать? Хм... Sad

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dennis
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2013 г. 16:42:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Максимум-это бык-корова около 4 мм.


Так это и есть предел мечтаний, по моему разумению в формате а5 больше и не нужно.

И может ещё запашная обложка, типо той, что Вы когда-то делали для ручко-хранилища. (Когда лицевая обложка как бы оборачивается вокруг и фиксируется ремешком, тоже кожаным)

http://www.amazon.com/Small-Chestnut-Pocket-Journal-Handmade/dp/B000RJ3T8Y/ref=sr_1_6?s=office-products&ie=UTF8&qid=1357997974&sr=1-6&keywords=leather+notebook

_________________
всем хорошего времени суток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2013 г. 20:10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поддержу насчет толстой кожи, которая 4 мм (и не экзот) - это привлекательно. Доступные обложки такой толщины как-то мне особо не попадались. Насчет ее жесткости-мягкости - сильно зависит от фасона обложки. (Коптский переплет как на ссылке, приведенной в теме, мне как-то не очень, но это сугубо имхо).

Насчет бумаги - м.б. вариант, если бы заказчик мог сам ее вставить...
Например, в Киеве можно спокойно найти в продаже люксовую писчую бумагу 90 г/м2, а также 160 г/м2, разных цветов, а дизайнерскую - и разных фактур (мне нравится микровельвет, верже и лен).

А вот как ее потом в купленную отдельно обложку свести? Может, есть возможность как-то обыграть вариант с разъемными металлическими кольцами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2013 г. 21:05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dennis писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Максимум-это бык-корова около 4 мм.


Так это и есть предел мечтаний, по моему разумению в формате а5 больше и не нужно.

И может ещё запашная обложка, типо той, что Вы когда-то делали для ручко-хранилища. (Когда лицевая обложка как бы оборачивается вокруг и фиксируется ремешком, тоже кожаным)

http://www.amazon.com/Small-Chestnut-Pocket-Journal-Handmade/dp/B000RJ3T8Y/ref=sr_1_6?s=office-products&ie=UTF8&qid=1357997974&sr=1-6&keywords=leather+notebook

Верно,но для формата А5 и это чересчур. Вот попомните мои слова! Это же не сыромятная кожа,которую 4-5 мм толщиной можно 2я пальцами вдвое сложить! Это кожа чуть мягче ременно-кобурной выделки, чтоб Вы понимали,о чём речь. Жёстче, насколько мне известно,только седельная...
Вот запашная обложка-идея отличная,только не в этом исполнении,как показано. Там рыхлая сыромятная кожа.Она проживёт недолго. А бумага там вообще ужас,заметили?
Я сделаю запашную обложку с креплением или "резинка- пуговица", или "шнурок-пуговица", или на магнитах.
Paloma писал(а):
Я поддержу насчет толстой кожи, которая 4 мм (и не экзот) - это привлекательно. Доступные обложки такой толщины как-то мне особо не попадались. Насчет ее жесткости-мягкости - сильно зависит от фасона обложки. (Коптский переплет как на ссылке, приведенной в теме, мне как-то не очень, но это сугубо имхо).

Насчет бумаги - м.б. вариант, если бы заказчик мог сам ее вставить...
Например, в Киеве можно спокойно найти в продаже люксовую писчую бумагу 90 г/м2, а также 160 г/м2, разных цветов, а дизайнерскую - и разных фактур (мне нравится микровельвет, верже и лен).

А вот как ее потом в купленную отдельно обложку свести? Может, есть возможность как-то обыграть вариант с разъемными металлическими кольцами?

Коптский переплёт,что показан на фото-это уродство.
Вот сделаю и покажу обложку из 2,5 мм-все вопросы отпадут.
Кстати,с новой поставкой приедет некрашеная кожа и краски.Реально будет обложку с желаемым цветом.
Если сделать обложку под стандартный блокнот, то можно вставить блокнот в крепления-петли и пользоваться.
Я посмотрю бумагу в художественном магазине "Палитра" в Ростове,но не помню,чтоб там была. В конце концов,существует почта.И не обязательно слать в Россию:я живу рядом с кордоном з Незалэжной, могу съездить получить пакет в Червонопартизанськ Лугобласти.
Металлические кольца как венец конструктивизма убьют всю прелесть близости к Природе! Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dennis
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2013 г. 05:07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Металлические кольца как венец конструктивизма убьют всю прелесть близости к Природе! Very Happy


Опа, в точку
Для меня прелесть данного проекта как раз и заключается в максимальной близости к природе! Не знаю как объяснить, но он должен быть "теплым" на ощуп.... Настоящий, без эрзац материалов

_________________
всем хорошего времени суток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2013 г. 11:22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кольца плохо?
Это смотря для каких целей блокнот.

Вот, например, для работы я специально заказал блокнот размером А4 и на кольцах.
Таскать с собой не надо, поэтому можно огромый и тяжелый. На больших листах удобно делать заметки.
Как недостаток - я думал кожа будет потолще. В этой тонкой коже достаточно гибкий получается - это не очень удобно.
Но с помощью прозрачных листов пластика для переплета блокнот поделил на разделы и заодно он приобрел жесткость.
Также удобны кольца тем, что я добавил прозрачную папку на молнии для мелочей.
Бумагу, кстати, Александр (сайт Подорожника), делает сам. Для перьевых ручек подходит.
Получился максимально удобный и неповторимый блокнот.

На фотках блокнот в первоначальном виде, без доработок.
1.jpg
1.jpg [74.66 KB | Просмотрено: 475 раз(а)]
2.jpg
2.jpg [57.02 KB | Просмотрено: 470 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2013 г. 11:34:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А блокнот для личных записей сделан из толстой кожи.
Закрывается на резинку, внутри две обычных тетради под резинкой плюс закладка.

Раскрывается плохо, приходится вторую половину листа придерживать. Сначала это было неудобно, потом привык.
Зато спокоен, что никто не увидит моих записей в открытом блокноте - он закрывается практически сразу, как отпускаешь. Мелочь, но создает психологический комфорт (всегда для личных записей использовал блокноты, закрывающиеся на кнопку).
3.jpg
3.jpg [63.97 KB | Просмотрено: 503 раз(а)]
4.jpg
4.jpg [70.32 KB | Просмотрено: 462 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2013 г. 12:03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото Анатолия №№3 и 4 обложка из кожи ременно-кобурной дублёной толщиной 3-4 мм без покрытия.Не самый лучший вариант,но Анатолий привык Smile

Нашёл и заказал сыромятную кожу (т. н." оленью") приличной выделки толщиной 3 мм и более. Окрашенная или нет-выглядит очень "природно" Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2013 г. 13:11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Есть такая. IQ Color (пробовал.хороша) BE66 (ванильно-бежевый) и CR20 (кремовый)и ColorCopy style (слоновая кость?)(не пробовал).Надо только её найти.

Нашёл.
BE66 показалась чересчур тёмной и зелёной.
CR20 купил, 80г, не очень дорого. Но чуть темновата,хорошо бы светлее...
CC style слон.кость только тяжёлая,>120 г., и дорого.Не взял.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2013 г. 16:40:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Верно,но для формата А5 и это чересчур. Вот попомните мои слова! Это же не сыромятная кожа,которую 4-5 мм толщиной можно 2я пальцами вдвое сложить!


Да уж, на фото выглядит достаточно дубовой (хотя когда-то мне такая нравилась и хотелось). Если есть варианты чуть тоньше и гибче, тем лучше. Ну, мастеру всегда виднее, какая кожа лучше подойдет, он точнее понимает характеристики материала, с которым работает.

ЮрийЮВ писал(а):
Если сделать обложку под стандартный блокнот, то можно вставить блокнот в крепления-петли и пользоваться.

Тоже вариант, попадаются и блокноты с приличной бумагой. Но в обложке, сделанной на заказ будет совсем другое удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2013 г. 16:45:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Есть такая. IQ Color (пробовал.хороша) BE66 (ванильно-бежевый) и CR20 (кремовый)и ColorCopy style (слоновая кость?)(не пробовал).Надо только её найти.

Нашёл.
BE66 показалась чересчур тёмной и зелёной.
CR20 купил, 80г, не очень дорого. Но чуть темновата,хорошо бы светлее...
CC style слон.кость только тяжёлая,>120 г., и дорого.Не взял.

просьба фото самих пачек и фото с образцами письма самой бумаги. если не затруднит конечно. ну и свои впечатления от письма пером на данной бумаге. с точки зрения приобретения такой бумаги для себя. буду весьма благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2013 г. 16:45:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):

ЮрийЮВ писал(а):
Если сделать обложку под стандартный блокнот, то можно вставить блокнот в крепления-петли и пользоваться.

Тоже вариант, попадаются и блокноты с приличной бумагой. Но в обложке, сделанной на заказ будет совсем другое удовольствие.
О! Вот об этом в основном и речь!
Сам блокнот сделать можно. И сделать очень неплохо. Но сложно достичь качества всем известных марок. А если речь прежде всего не о "ливере", а о "шкуре", то тут такого можно сваять -"никто не догонит"!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2013 г. 16:48:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Есть такая. IQ Color (пробовал.хороша) BE66 (ванильно-бежевый) и CR20 (кремовый)и ColorCopy style (слоновая кость?)(не пробовал).Надо только её найти.

Нашёл.
BE66 показалась чересчур тёмной и зелёной.
CR20 купил, 80г, не очень дорого. Но чуть темновата,хорошо бы светлее...
CC style слон.кость только тяжёлая,>120 г., и дорого.Не взял.

просьба фото самих пачек и фото с образцами письма самой бумаги. если не затруднит конечно. ну и свои впечатления от письма пером на данной бумаге. с точки зрения приобретения такой бумаги для себя. буду весьма благодарен.
CR20-несложно,но завтра.Вы на какой долготе? А то у нас уже сумерки...Да и снег валит...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2013 г. 16:56:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

долгота примерно ваша, погода и световые параметры аналогичные. только похолоднее будет гораздо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2013 г. 05:01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если толстую кожу с мездровой стороны немного подпилить (резать сложнее, может потом лопнуть) отрезным камнем на треть-половину по сгибам и пропитать подходящим жиром, то гнуться она будет по этим сгибам вполне неплохо. Ширина подточек может быть разная, к зависимости от потребности - хоть на весь корешок. В переплётной же коже противоречивые требования - не везде ей мягкость полезна. Особенно если крышки будут без картона (что с толстой кожей вероятнее всего, в противном случае я замыслов автора не понимаю).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2013 г. 07:22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Спасибо! Описанный вариант обработки я знаю и имею в арсенале. Только борозду делал штихелем.
Толстую кожу подкреплять картоном? Не вижу смысла...Разве кто-то делает так?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2013 г. 10:09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему личному мнению - это замечательная идея.
И "условия" Юрия тоже совершенно понятны.

А по делу.. мне кажется, многим будет интересна жесткая обложка в сочетании с мягким корешком. Я вот только не знаю, как это можно сделать. У меня есть тетрадка с картонной обложкой, у которой корешок полукруглый и имеет продольные насечки - одна такая прожила у меня 4 года, обтрепалась, но корешок в отличной форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2013 г. 11:18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, конечно, не делает. Поэтому я и написал что автора бы не понял, делай он жесткие крышки на картоне из толстой кожи. Но сделать-то можно всё, что угодно Embarassed

Шлифованием, по мне так проще выбирать, особенно если бороздки широкие.

Ещё один совет новичкам, не Юрию, он то, у нас Профи Very Happy : если сложно шить блок (а это объективно непросто), то скрепите тетрадки временно скобками или временно сшейте на пару стежков (не весь блок, а отдельные тетради) и под пресом склейте. А затем уже блок легко скобки шьётся, а скобки удаляются. Будут лишние дырочки, но если для себя, то не смертельно - на прочность не влияет, а сшивка будет более плотной. Зато так просто шить на марлю/ткань (предварительно приклееную, это не под скобки, а под нить, лучше, вязать изнутри, а что останется под марлей незаметно будет) или ленты, а не под неё - прочнее. Если сделать блок шире и временно скрепить за обрезаемые края, то и дырочек не будет совсем. Обрезка - после склейки.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan Averyanov
Посетитель


Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 53
Откуда: Белгород, Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2013 г. 15:06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий ЮВ, здравствуйте!
Просто замечательная идея! Я работаю в агентстве, которое занимается нанесением логотипов на любую поверхность. Если будут какие-то вопросы по поводу блинтового тиснения, фольгирования и прочего. рад помочь.
Действительно, сама по себе начинка такой тетради-блокнота - дело второстепенное, т.к. заказать можно в любой типографии с удобным для себя креплением листов, а, вот, обложка - дело другое! Ременная кожа, думается, больше придется по вкусу мужской части форума, а более нежная выделка - для девушек ИМХО.
Можно придумывать и дизайн интересный и оформление - я этим занимаюсь. Но, как показывает практика, зачастую выигрышно смотрится необычная обложка с конструктивной точки зрения, а чем больше наляпано, тем сильнее вещь проигрывает.
Как и все форумчане, уже поучаствовавшие в обсуждении данной темы, надеюсь, что буду в числе заказчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2013 г. 18:51:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

просьба фото самих пачек Question и фото с образцами письма самой бумаги. если не затруднит конечно. ну и свои впечатления от письма пером на данной бумаге.

Почему-пачек? Из текста ясно,что я купил одну пачку-CR20.



http://i.pixs.ru:/storage/8/3/7/DSC03438JP_9977004_6815837.jpg


http://i.pixs.ru:/storage/6/7/1/DSC03431JP_5677324_6815671.jpg

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2013 г. 19:08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленькая Библия затянута мною в кожу лет 35-37 назад.

http://i.pixs.ru:/storage/6/7/6/DSC03432JP_3324068_6815676.jpg

http://i.pixs.ru:/storage/7/0/8/DSC03433JP_6134502_6815708.jpg
Библия в Футляре на зипе переделана -(5-6 лет-назад)-переплёт был обычный. Честно признаЮсь: зип вшивал не я.

http://i.pixs.ru:/storage/7/1/3/DSC03434JP_4459649_6815713.jpg

http://i.pixs.ru:/storage/7/2/7/DSC03437JP_7319605_6815727.jpg

SanTix! Не надо подшучивать, я далеко не Профи. Так, немножко продвинутый любитель...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2013 г. 06:37:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ, так я и не подшучиваю. Я же серьёзно. Я то как раз простой любитель, просто любил когда-то маленько попереплётничать, вот и остались кое-какие наработки. Мне, правда почему-то коленкор нравился, даже больше кожи, какая-то необъяснимая любовь к нему Rolling Eyes

Ещё немного любительского опыта (вдруг кто захочет приобщиться к переплётному делу, а литературы мало и в ней не всё):

Клей ПВА, как высохнет не теряет клеющих свойств, просто его нужно нагреть. Так, например можно оклеивать целофанированой бумагой (если есть намерение именно оклеить, подходит в основном для книг, а не блокнотов) крышки не нанося клея на бумагу (морщит её), а только на крышки и предварительно высушив его. Покрытие нужно прикатывать утюгом. Материал, естественно должен требуемый нагрев выдерживать. Кстати, отличные материал для крышек - тонкий текстолит (не под бумагу, конечно, а под более прочные переплётные материалы). ПВА, кстати, очень прочно клеит, прочнее чем Момент и подобные, которые любят некоторые переплётчики.

При формировании тетрадок, рекомендую их не просто сгибать и, тем более не по одному листу, а фальцевать косточкой, чтобы корешки были квадратные. Так средние листы потом меньше склонны к выступанию из блока.

Бумаги. которые плохо выдерживают хотя бы сотню двойных перегибов не очень хороши для переплётов. Это подезно проверять, т.к. многие толстые офисные бумаги не очень гибкие и прочные. Особенно это касается не вшитых форзацев.


С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2013 г. 09:16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Спасибо.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wyvern
Новичок


Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2013 г. 17:00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неисповедимы пути...искала на часовом форуме шестеренки, по ссылкам прошла до этой веткиSmile

Я делаю блокноты на заказ уже с год. Но использую тканевую обложку, не кожу. Кожу вот хочу осваивать. Использую коптский переплет и твердую обложку - книжный картон+мягкая прокладка+ткань. Клей лучше всего книгостроительный, он эластичный.

Деление покупателей в начеле темы для меня не работает. Покупают обычные люди, которым интересна индивидуально для них сделанная вещь, для них самих или в подарок.

По бумаге: мне везет, в Питере есть фирма "Дубль V", у них можно любой граммаж брать и у них же резать на нужный формат. Уточнить у них, может они высылают по России?

Ой, Юрий, а вы где учились твердую обложку в кожу затягивать? Библия отлично затянута на мой непрофессиональный взгляд. ЗавистьSmile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2013 г. 11:19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wyvern писал(а):
Ой, Юрий, а вы где учились твердую обложку в кожу затягивать? Библия отлично затянута на мой непрофессиональный взгляд. ЗавистьSmile))
В средней школе г.Грозный, конец 60-х-начало 70-х годов, переплётный кружок.
Вообще наша школа была странной...Труды у нас вели профессионалы с профильным образованием: швея, повар, столяр-краснодеревщик,токарь 6го разряда,сварщик-судоремонтник,переплётчик (20 лет в типографии). Физподготовкой занимались участники Олимпиады-супруги Казанцевы...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bless_my_bullet
Новичок


Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2013 г. 14:15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
А блокнот для личных записей сделан из толстой кожи.
Закрывается на резинку, внутри две обычных тетради под резинкой плюс закладка.

Коллега =) Это же Мидори. Или Road Diary. Или как они еще называются...

У меня самодельный аналог, изготовленный из 4мм чепрака. Очень жесткий. Я его и в воде вымачивал, и жировал, и кожу разминал, а все равно не нравятся тактильные ощущения. Собрался на этих выходных съездить за 1,5-2 мм кожей и сделать новый ежедневник, помягче. Почему-то мне кажется, что такому ежедневнику нужна мягкая обложка.

Кстати, моя текущая обложка до жирования была твердостью 85 ShA. После получасового процесса стала чуть помягче - 81 ShA. Твердомером на работе проверял.

PS Юрий, извините, что в вашу тему влез.

_________________
Хуже всего - ничего не хотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group