ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - А кто какую макалку использует и почему?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

А кто какую макалку использует и почему?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2013 г. 10:48:38    Заголовок сообщения: А кто какую макалку использует и почему? Ответить с цитатой

Оказывается есть форумчане, что для обычных записей, а не для каллиграфии, используют макальные ручки. Но... разновидностей перьев сотни, в основном они для каллиграфии или особых шрифтов (унициал). Чем же пользуются для обычных записей, дневников, черновиков?

Я на данный момент - "звездочкой", но, наверно, есть что получше, в том числе с более гладким письмом и погибче немного. Каллиграфические флексы не годятся - очень острые, требуют медленного письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2013 г. 11:27:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я иногда подумывал об этом.
Но в действительности - чтобы просто поразить окружающих. Smile
В нынешние времена это крайне неудобно.

_________________
======================
"починяется"
Правильно писать "чинится". Wink
4 ошибки в одном слове!
Это ж ещё умудриться нужно!
======================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2013 г. 11:44:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ню... удобно/не удобно вопрос ситуации и вкуса. Если говорить о кабинетной работе, то разница авторучка/макалка весьма незначительна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2013 г. 00:49:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня "Классическая" советская перьевая ручка (с красным деревянным корпусом).
Пишу попеременно то ею, то Пилотом.
Перья: "звёздочка", №12, и "перо хромированное с №19 на корпусе".
Перья, как перья - не могу сказать, что критически отличаются друг от друга, хотя надо будет ещё сравнить. Окинуть, так сказать, взглядом с высоты моего нынешнего опыта.

К слову, имеется ещё какой-то дешёвый "каллиграфический" китаец с набором перьев - пришёл к выводу, что он строго под тушь. Тушью пишет нормально, а вот чернила с тех перьев льются ужасно.
Кстати, тушь и советские "чернильные" перья у меня что-то дружить тоже не сильно хотят. Тушь - "Радуга" чёрная.
С синей тушью KOOH-I-NOOR получше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013 г. 01:07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Новый год получил такую:

и опробовал.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 2013 г. 12:11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для повседневных записей я предпочитаю перо с изгибом. Например, перо N23.
Недавно видел его в магазине, был поражен. Ярославской фабрики давно нет, а перья еще продают...


Kot писал(а):

"перо хромированное с №19 на корпусе".

Если есть фотоаппарат, прошу оставить фотографию пера вот в этой теме:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5748
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2013 г. 02:44:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell, отписался в теме.
Если повезёт и удастся достать другие модели перьев - отпишусь там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2013 г. 07:35:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot писал(а):
Erswell, отписался в теме.
Если повезёт и удастся достать другие модели перьев - отпишусь там.

Спасибо, замечательный экземпляр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2013 г. 10:54:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использую макалки только для просмотра цвета чернил.Одна за 2 коп. ещё со школы осталась,чешская - из современных.Перо № 23.
Макалки.JPG
Макалки.JPG [78.56 KB | Просмотрено: 988 раз(а)]

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2013 г. 11:08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогично с Игорем,но советских нет (а надо бы...),только Leonardt разных номеров. В основном в ходу с "резервуаром,вроде № 426
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 2013 г. 11:56:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь перьями Brause Ornament Nib и Leonardt разного калибра. Брауз орнамент нравятся больше - наиболее приближены по ощущениям к авторучке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 2013 г. 16:39:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто еще одна ручка. Даже не помню, откуда взял, но ей мешали краску. Отмывал долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013 г. 07:02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pochetta писал(а):

Вот сколько ни разглядываю эту oublique pen, сколько ни смотрю роликов, не могу понять, в чём сакральный смысл, когда перо крепится под углом к ручке. Может, Вы объясните?

Смысл для правши очень большой. Выдержать сакраментальные копперплейтовские 52-55 градусов без сильного изгибания кисти или переворачивания листа бумаги почти перпендикулярно. Вначале тоже думал: "Хе, какая загогулина!" А вот когда сделал, оценил в первую же минуту. Прорезь пера на большой B легко шла вдоль линии, как и должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pochetta
Новичок


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 7
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар 2013 г. 10:06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм. Звучит интересно!
А у вас сразу получилось писать копперплейтом (ну, плюс-минус)? а то всюду пишут, что необходим-де долгий предварительный искус с широким пером и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар 2013 г. 10:46:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pochetta писал(а):

А у вас сразу получилось писать копперплейтом (ну, плюс-минус)? а то всюду пишут, что необходим-де долгий предварительный искус с широким пером и т.д.

Абсолютно не нужно (первоклассникам же ширококонечные перья не выдавали Smile). Самое сложное для новичка в копперплейте - освоить сам принцип нажима. Потом уже дело практики в рисовании черточек, кружочков и букв. Тонкая линия (легким касанием) - медленно усиливающийся нажим (разрез пера идет вдоль линии) - медленное отпускание - тонкая линия. В принципе показывается и осваивается за пятнадцать минут. Smile Ах да, принципы движения пера сверху вниз и слева направо еще. Но это любой поймет, когда уткнется пару раз острием пера в бумагу.
Свои каллиграфические штудии, кстати, я начинал с метода Палмера. ( "деловое письмо", однолинейный шрифт для перьевой авторучки или канцелярского пера, был популярен в США с конца XIX века по, примерно, 60-е годы.)
Работал, правда, кистью, а не предплечьем, как якобы нужно в Палмере.

Формы (=буквы) у вас уже великолепные. Немного потренироваться с нажимом, и получится прекрасный копперплейт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomN
Новичок


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар 2013 г. 22:14:07    Заголовок сообщения: А кто какую макалку использует и почему? Ответить с цитатой

А кто какую макалку использует и почему?

Звездочки, давно. В общем началось то все с рисования ими, но и в письме вполне даже сгодились. Жестковаты, но тут дело привычки. Много ими исчертил. Неприхотливые, надежные. Сейчас пробую добыть Hiro Rond, FAUN. Они вроде заявлены как калиграфические, но всяко интересно попробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2013 г. 09:35:58    Заголовок сообщения: Re: А кто какую макалку использует и почему? Ответить с цитатой

RomN писал(а):
Hiro Rond

Это же обычное ширококонечное перо без резервуара.

Используется для готики, унциала, инсулара, италика и т.п.

Цитата:
FAUN

Такое?

На конце изгиб, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pochetta
Новичок


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 7
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2013 г. 10:49:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):

Формы (=буквы) у вас уже великолепные. Немного потренироваться с нажимом, и получится прекрасный копперплейт.


*с сомнением* а мне всё кажется, что как-то по-детски старательно выходит. Впечатление ученичества.
Вот ещё образец (прошу прощения за описку в первой строчке. Стихотворение Кузмина 20-х годов, если интересно)
мк.jpg
мк.jpg [69.14 KB | Просмотрено: 907 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2013 г. 11:58:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pochetta писал(а):
*с сомнением* а мне всё кажется, что как-то по-детски старательно выходит. Впечатление ученичества.
Странная Вы...Многие к этому стремятся и не могут добиться,а у Вас это есть уже. НЕ сомневайтесь! Это достоинство!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pochetta
Новичок


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 7
Откуда: Мск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2013 г. 12:06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ладно Вам, это ж просто женская аккуратность. Любая учительница начальных классов так может, если хочет (я не учительница, правда).
На добром слове спасибо, конечно Smile но кажется, Вы переоцениваете достижения
В стихотворении многие буквы - из прописей Гербача. Это всё-таки не совсем копперплейт )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2013 г. 12:40:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pochetta писал(а):
да ладно Вам, это ж просто женская аккуратность. Любая учительница начальных классов так может, если хочет (я не учительница, правда).
На добром слове спасибо, конечно Smile но кажется, Вы переоцениваете достижения

Оно и должно быть старательно и аккуратно. Чтобы потом, когда быстро пишешь лист за листом, было бы все разборчиво и понятно: "Руки-то помнят!" Необходимость много писать быстро делает почерк 'индивидуальным". Чаще всего до полной нечитаемости. Laughing
Если хочется немного другой почерк, можно чуть увеличить наклон и писать буквы немного поуже. Сразу станет более "взрослым".
Хотя мне нравится и так. Разве что букву k в кириллице редко пишут с петлей сверху, а букве A следует иметь небольшой хвостик внизу на правой палочке (чтобы красиво выглядело при письме пером с нажимом).
Цитата:

Это всё-таки не совсем копперплейт )))

Это великолепная основа для него.


Последний раз редактировалось: Erswell (Пн 25 Мар 2013 г. 12:41:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomN
Новичок


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2013 г. 12:41:21    Заголовок сообщения: Re: А кто какую макалку использует и почему? Ответить с цитатой

Hiro Rond
Erswell :Это же обычное ширококонечное перо без резервуара.
Используется для готики, унциала, инсулара, италика и т.п.

Ну и что ?! )) Собираюсь использовать его как на душу ляжет,оно мне визуально понравилось,вот и захотел его,высмотрел образцы потоньше,еще не пришли.Да всяко найду ему приминение,несмотря на то что оно для готики, унциала, инсулара, италика и т.п.,)))

Erswell :FAUN
Такое?

Ага,оно. Тоже еще не получил.Так что пока звездочки-они как автомат калашникова-простые надежные наши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2013 г. 12:48:25    Заголовок сообщения: Re: А кто какую макалку использует и почему? Ответить с цитатой

RomN писал(а):

Ну и что ?! )) Собираюсь использовать его как на душу ляжет,оно мне визуально понравилось,вот и захотел его,высмотрел образцы потоньше,еще не пришли.Да всяко найду ему приминение,несмотря на то что оно для готики, унциала, инсулара, италика и т.п.,)))

А! Я удивился фразе "пробую достать". Широкие перья встречаются в продаже очень часто. Но если нравится конкретное перо - то кто я такой, чтобы мешать. Wink Просто большой разницы между ним и обычными советскими ширококонечными перьями не заметил.

Цитата:

Так что пока звездочки-они как автомат калашникова-простые надежные наши

Воистину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2013 г. 14:12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перепробовал разного. Для обыденного письма вполне ничего Gillot 068 и гибкий 404ый. Для этой задачи примерно равны звездочке. Но запаса чернил они берут раза в 2 меньше - нет насечки видимо. У звездочек есть недостаток - их больше не делают... А вот перо с загибом не понравилось категорически. Пишет жирно - как плохая авторучка, загиб мерзко поскрипывает... Leonard хуже, почему не понятно, на вид перья с Жилотом похожие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomN
Новичок


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2013 г. 14:46:39    Заголовок сообщения: А кто какую макалку использует и почему? Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
А вот перо с загибом не понравилось категорически. Пишет жирно - как плохая авторучка, загиб мерзко поскрипывает...


А если довести: наждак+полировка,убить загиб,и подогнать по своему вкусу? Хотя может и не стоит возиться,просто знать о свойствах,и оставить перо существовать каким оно есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2013 г. 14:52:28    Заголовок сообщения: Re: А кто какую макалку использует и почему? Ответить с цитатой

RomN писал(а):
Alex-Daos писал(а):
А вот перо с загибом не понравилось категорически. Пишет жирно - как плохая авторучка, загиб мерзко поскрипывает...


А если довести: наждак+полировка,убить загиб,и подогнать по своему вкусу? Хотя может и не стоит возиться,просто знать о свойствах,и оставить перо существовать каким оно есть...

А зачем? Возиться... они стоят то по 20-50 р...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomN
Новичок


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2013 г. 15:14:48    Заголовок сообщения: Re: А кто какую макалку использует и почему? Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):

А зачем? Возиться... они стоят то по 20-50 р...


Ну просто для собственного интереса и удовольствия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 01 Апр 2013 г. 09:15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использую ручку неизвестного мне китайского производителя для проверки цвета покупаемых чернил и создания "чернилотеки".
Еще по ходу выясняется какие чернила лучше смазывают перо, какие хуже, потому что перо отшлифовано отвратительно, если водить сухим пером по бумаге туда-сюда, то легко можно проделать сквозное отверстие.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 01 Апр 2013 г. 12:08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дома пишу только мокалкой.
у меня 3 или 4 пера "звездочка" и еще какое-то неопознанное перо есть.
Очень нравится писать мокалкой. Странно, но ощущения отличаются от тех, которые дает перьевая авторучка. Видимо из-за отсутствия шарика на конце пера. Но почерк мой выглядит лучше мокалкой. Наверное в т.ч. за счет более тонкой линии. Еще нравится, что за несколько секунд меняешь перо, и ощущения уже другие Smile
Жаль только, что чернила быстрее заканчиваются, при письме мокалкой.
Так что перьевая авторучка у меня на случай, когда нет мокалки под рукой. Как для большинства ручечников - шариковая ручка на случай, если любимого пера не окажется под рукой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2013 г. 16:45:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемы любители макалок, а... как собственно заставить писать капризное перо?
Вот купила в художественном магазине несколько бронзовых перышек, широких а-ля стаб 1.1, чуть гибкие (Manuscript). Они не хотят писать. В момент соприкосновения с бумагой - чернила стекают, сразу жирная клякса, а далее остатка чернил на пере хватает едва-едва вывести пол буквы. Прокалила одно перо на огне (мне показалось, что где-то читала, что вроде бы надо). Все равно как-то безуспешно все.
Это перья такие попались безнадежные или в чем подвох?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group