ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - прошу оценить насколько сложно починить это перо
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

прошу оценить насколько сложно починить это перо

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 2013 г. 16:31:32    Заголовок сообщения: прошу оценить насколько сложно починить это перо Ответить с цитатой

образовалась тут у меня ручка с проблемным пером. В принципе мне уже объяснили что хороший специалист его может поправить. Если бы надо было только выровнять перо относительно фидера я с удовольствием за это взялся, т.к. пока интересно разбирать ручки. А вот насчет пера не уверен. Насколько сложна эта процедура конкретно по этому перу. Может ли его поправить обычный человек без специнструмента? В письме проблема в том, что идет неравномерная подача чернил и кончики пера трутся друг о друга из-за чего идут пропуски.
nib_front_1.jpg
nib_front_1.jpg [15.65 KB | Просмотрено: 405 раз(а)]
nib_top_2.jpg
nib_top_2.jpg [25.89 KB | Просмотрено: 420 раз(а)]
nib1.jpg
nib1.jpg [53.8 KB | Просмотрено: 449 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 2013 г. 16:58:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложного ничего нет,"повело" правое "крыло" пера.В теме о ремонте были много хуже гнутости,там и советы найдёте по Вашему случаю.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 2013 г. 18:52:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Сложного ничего нет,"повело" правое "крыло" пера.В теме о ремонте были много хуже гнутости,там и советы найдёте по Вашему случаю.

я сегодня немного подвинул перо пальцами и ногтями (не вытаскивая его). Вроде бы оно стоит теперь немного лучше, но еще остается большой промежуток (щель) между фидером и пером. Мне кажется что они должны прижиматься друг к другу. Как этого добиться? Попробовать затолкнуть их в секцию (грип) поглубже? А если толкать, то фидер? Или все-таки тут дело не в посадке фидер/перо, а в геометрии пера, т.е. его надо все-таки вытащить и слега подогнуть под фидер?
nib_new_2.jpg
nib_new_2.jpg [63.62 KB | Просмотрено: 473 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2013 г. 00:44:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Shina писал(а):
Сложного ничего нет,"повело" правое "крыло" пера.В теме о ремонте были много хуже гнутости,там и советы найдёте по Вашему случаю.

я сегодня немного подвинул перо пальцами и ногтями (не вытаскивая его). Вроде бы оно стоит теперь немного лучше, но еще остается большой промежуток (щель) между фидером и пером. Мне кажется что они должны прижиматься друг к другу. Как этого добиться? Попробовать затолкнуть их в секцию (грип) поглубже? А если толкать, то фидер? Или все-таки тут дело не в посадке фидер/перо, а в геометрии пера, т.е. его надо все-таки вытащить и слега подогнуть под фидер?

Уже получше но обязательно надо вытащить перо с фидером, гнуть и толкать ничего не надо, промыть и вернуть на место уже поточнее установив. Такой щели быть не должно.
Для этого понадобится раскрутить ручку снять sac и с помощью молоточка штифта(можете использовать обрезанный ровно гвоздь по диаметру меньшему чем фидер) и приспособления с отверстиями заменить можно чем то похожим на такое .
Ни в коем случае не тянуть фидер с пером, фидер эбонитовый его можно сломать, а перо погнуть окончательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2013 г. 13:53:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штифт желателен тоже деревянный или эбонитовый.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2013 г. 18:39:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):

Уже получше но обязательно надо вытащить перо с фидером, гнуть и толкать ничего не надо, промыть и вернуть на место уже поточнее установив. Такой щели быть не должно.

Оказывается эбонит немного размягчается при нагревании в кипятке. Погрузив секцию с пером в очень горячую воду я без особого труда вытащил перо с фидером. Но увы мои проблемы на этом не закончились.
Перо я выпрямил чуть получше, но оно как-то странно встает назад. И видимо перекос был из-за этого. Я вставляю перо с фидером в секцию довольно туго, но чувствуются какие-то "неправильные" внутренние напряжения, из-за чего при письме перо немного поскрипывает и положение пера чуть-чуть "гуляет". На третий раз мне удалось поставить перо так, что оно перестало наклоняться вбок, но тем не менее оно по-прежнему слегка отходит от фидера (будучи вставленным в нормальном положении). Честное слово на перо при письме я не давлю. Я так расстроился, что исписав страницу ручку забросил. Она сейчас пишет, но подача чернил неравномерная и после нескольких секунд простоя становится сухой. Тем не менее относительно широкое перо просто шикарно пишет! Я не стараюсь, но буквы сами по себе выводятся красивыми. (ниже картинка с образцом CS и Sailor с пером F). Вроде бы длинный фидер совершенно прямой, не пойму в чем дело, почему перо не хочет к нему плотно прижиматься.
mine.jpg
mine.jpg [12.27 KB | Просмотрено: 472 раз(а)]
IMG_20130305.jpg
IMG_20130305.jpg [33.2 KB | Просмотрено: 398 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2013 г. 20:53:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня собрался с духом и продолжил мучить ручку.
Итак сперва как на первом фото была небольшая щель между пером и фидером (фото2), с которой тем не менее ручка писала.
Я вытащил перо и фидер, чтобы в очередной раз убедиться, что фидер прямой (фото3) и что перо плотно прижимается к фидеру (фото 1) пока не вставлено в секцию.
З.ы. извиняюсь за порядок фото, т.к. еще не научился его менять.
ideal_feed.jpg
ideal_feed.jpg [5.51 KB | Просмотрено: 12300 раз(а)]
nib_gap.jpg
nib_gap.jpg [25.5 KB | Просмотрено: 488 раз(а)]
feed_grip.jpg
feed_grip.jpg [21.47 KB | Просмотрено: 449 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2013 г. 20:57:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

после безуспешных попыток вставить перо прямо - у меня вышло только хуже.
Так как же вставить перо с фидером так, чтобы они плотно прижимались друг к другу?
fail.jpg
fail.jpg [19.8 KB | Просмотрено: 419 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2013 г. 21:15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьмите ровную толстую иглу и положите на неё перо "верхом". Полностью прилегает? Везде? Если так,то на фидер можно не смотреть, его надо править.Греть в кипятке и гнуть аккуратно.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2013 г. 21:30:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Возьмите ровную толстую иглу и положите на неё перо "верхом". Полностью прилегает? Везде? Если так,то на фидер можно не смотреть, его надо править.Греть в кипятке и гнуть аккуратно.

а то что пальцами перо прижимается к фидеру плотно ни о чем не говорит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2013 г. 21:36:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Возьмите ровную толстую иглу и положите на неё перо "верхом". Полностью прилегает? Везде? Если так,то на фидер можно не смотреть, его надо править.Греть в кипятке и гнуть аккуратно.

за исключением кончика с небольшой горбинкой где фидер уже заканчивается, кривизну пера с помощью иглы невооруженным глазом я не увидел.

Не может быть причина в секции? Или может я как-то неправильно вставляю?

Стоп. Юрий Вы правы! Теперь я увидел небольшой изгиб фидера на конце.
То что надо нагревать фидер для выпрямления я понял, а делается это просто пальцами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2013 г. 23:57:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
То что надо нагревать фидер для выпрямления я понял, а делается это просто пальцами?
Нагрели в воде,положили на стекло,прижали пальцами всё тело и особенно кончик.Подождали. Посмотрели.Если не понравилось-повторили уже с листом плотной бумаги (лист на стекле,кладёте разогретый фидер так,чтобы миллиметра на 3-4 он кончиком выступал за край бумаги на стекле.Прижимаете,ждёте.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 2013 г. 09:49:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Нагрели в воде,положили на стекло,прижали пальцами всё тело и особенно кончик.Подождали. Посмотрели.Если не понравилось-повторили уже с листом плотной бумаги (лист на стекле,кладёте разогретый фидер так,чтобы миллиметра на 3-4 он кончиком выступал за край бумаги на стекле.Прижимаете,ждёте.

Юрий спасибо!
выпрямить фидер получилось без особых проблем.
Вот теперь научиться бы вставлять это дело в секцию. Фидер без пера туда входит с небольшим усилием, но мягкое перо уже вставить проблематично. Вставить перо с фидером вместе с первого раза не получается, т.к. они смещаются относительно друг друга. Тут просто тупо пробовать пока не получится? И смазать их водичкой с фейри чтобы легче входили?
Извиняюсь, если эти вопросы уже отвечены на форуме, я так с ходу их не нашел.
Теперь я думаю. что проблема в хвосте пера.
Он изначально был не идеальным, а теперь я еще добавил там небольшие волны. И вкупе с неидеально круглым отверстием в секции это видимо приводит к неправильной фиксации пера.
Кстати, мне перо не удается прочно зафиксировать в секции, оно довольно легко перекашивается в стороны хотя я его засаживаю максимально глубоко. Проблема в секции тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 2013 г. 12:31:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
выпрямить фидер получилось без особых проблем.
Вот теперь научиться бы вставлять это дело в секцию. Фидер без пера туда входит с небольшим усилием, но мягкое перо уже вставить проблематично. Вставить перо с фидером вместе с первого раза не получается, т.к. они смещаются относительно друг друга. Тут просто тупо пробовать пока не получится? И смазать их водичкой с фейри чтобы легче входили?
Сначала чистым Фейри (мелкая капля),перо на фидере примерно как должно лежать,большой палец сверху на нём,указательный снизу прижимает фидер и лежит так,чтобы тот не смещался относительно пера.(см.рис.)Дальше двигаете (сл.ответ)
alex7912 писал(а):
Теперь я думаю. что проблема в хвосте пера.
Он изначально был не идеальным, а теперь я еще добавил там небольшие волны. И вкупе с неидеально круглым отверстием в секции это видимо приводит к неправильной фиксации пера.
С помощью вращения в отверстии грипа сборки ф+п и неоднократных её подвижек находите её наиболее свободное положение в отверстии. Отметьте на грипе чем-то. В этом положении и будете вдвигать сборку в грип.После использования Фейри для ввода сборки минимум ночь отмачивать в воде
alex7912 писал(а):
Кстати, мне перо не удается прочно зафиксировать в секции, оно довольно легко перекашивается в стороны хотя я его засаживаю максимально глубоко. Проблема в секции тоже?
Да. См. предыд. ответ. Ещё м.б.,что перо просто не подходит к фидеру
П+Ф.JPG
П+Ф.JPG [29.73 KB | Просмотрено: 422 раз(а)]

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 2013 г. 13:17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
помощью вращения в отверстии грипа сборки ф+п и неоднократных её подвижек находите её наиболее свободное положение в отверстии. Отметьте на грипе чем-то. В этом положении и будете вдвигать сборку в грип.После использования Фейри для ввода сборки минимум ночь отмачивать в воде

Огромное спасибо Юрий за поддержку!
Я правда взял обычный стержень от шариковой ручки, намотал на него несколько слоев малярного скотча и использовал эту конструкцию вместо фидера чтобы подобрать позицию. Дело в том, что у меня фидер даже без пера заходит уж очень туго как его не вращай. Видимо что-то близкое я нашел, т.к. перо наконец с большим усилием встало с прижимом к фидеру.
Т.к. я снял сак, то теперь мне нужно купить шеллак, чтобы приклеить его на место. Не подскажите, как мне его спрашивать, в обычных строительных магазинах? И не может он там быть под видом столярного клея или шеллачного лака (т.е. уверен, что продавцы могут найти товар только под каким-то готовым названием)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 2013 г. 14:04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):

Т. к. я снял сак, то теперь мне нужно купить шеллак, чтобы приклеить его на место. Не подскажите, как мне его спрашивать, в обычных строительных магазинах? И не может он там быть под видом столярного клея или шеллачного лака (т.е. уверен, что продавцы могут найти товар только под каким-то готовым названием)?
Ваши направление нереально. Попросите одного из двух форумчан: Иван kreept или Пётр. У обоих шеллак точно есть. Поделятся,я думаю,одним миллилитром.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2013 г. 04:14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот: http://www.avito.ru/sankt-peterburg/oborudovanie_dlya_biznesa/shellak_49809473 - в "промышленных" масштабах Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2013 г. 19:18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Попросите одного из двух форумчан: Иван kreept или Пётр. У обоих шеллак точно есть. Поделятся,я думаю,одним миллилитром.

попрошу. Т.к. в ближайшем строительном магазине несмотря на несколько десятков видов клеев, действительно нет ничего близкого к шеллаку. И судя по интернету в Москве в основном он продается в виде лака для ногтей.
Вот еще сделаю последнюю попытку. Можно ли приклеить в крайнем случае клеем момент резиновым http://www.henkel.ru/cps/rde/xchg/SID-F89762CE-115F528F/henkel_rur/hs.xsl/1907_RUR_HTML.htm?countryCode=ru&BU=cons_crafts&parentredDotUID=000000002O,00000001EA&redDotUID=00000001D5? ПВХ, пластики, кожу клеит. Водостойкий. Минус только, что sac приклеит намертво или есть другие риски?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2013 г. 19:25:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
основном он продается в виде лака для ногтей.
Шеллак в названии не значит шеллак в составе.И даже если он там есть,это не значит,что лак можно использовать для наших целей.
alex7912 писал(а):
Можно ли приклеить в крайнем случае клеем момент резиновым
Вы можете приклеить и эпоксидкой, если хотите себе проблем.
А вообще советую не заниматься глупостями и делать так,как Вам рекомендуют.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2013 г. 19:40:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

А вообще советую не заниматься глупостями и делать так,как Вам рекомендуют.

понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group