ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ремонт и реставрация советских ручек Ярославского завода
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ремонт и реставрация советских ручек Ярославского завода

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 2013 г. 14:11:21    Заголовок сообщения: Ремонт и реставрация советских ручек Ярославского завода Ответить с цитатой

Здравствуйте! Сначала хотел написать это в теме про ремонт ручек Союз, но потом подумал, что лучше открыть отдельную тему по проблемам ручек Ярославского завода "Оргтехника", дабы не захламлять тему Союзов сообщениями по ярославским ручкам. Поэтому, все, кого интересуют вопросы по ремонту и реставрации таких ручек-прошу сюда. Итак, моя проблема состоит в следующем. Нашел у родственников советскую ручку Ярославского завода. Внешнее состояние-на "троечку". Причем колпачек нашелся не сразу. После находки колпачка сомнений в том, что ручка ярославская, вовсе не осталось. Ручка с полузакрытым пером, очень похожа на эту, что продает уважаемый паровозик : http://www.elitepen.ru/forum/files/p1200218_195.jpg . Черного цвета. Очень обрадовался такой находке. Уже дома начал промывать ручку и проверять работоспособность поршневого конвертера. Но оказалось, что конвертер не засасывает воду в прозрачный резервуар ручки. Я сразу понял, что нарушена герметичность между конвертером и грип-секцией. Решил открутить конвертер. Но совершенно забыл, что он откручивается в противоположную сторону,а посему начал не откручивать его, а закручивать. Когда он провернулся пару раз, я вдруг вспомнил, как он должен откручиваться. Впрочем, при вращении как надо все открутилось быстро и без помех. Сам по себе конвертер отлично засасывает воду, но стоит снова ввернуть его в ручку-и тот же результат, что и до снятия конвертера. Заметил также, что между металлическим уплотнительным колечком и грип-секцией был не большой зазор. Он видимо и является причиной разгерметизации ручки. Посему у меня такой вопрос к вам, уважаемые коллеги: как можно исправить такую неисправность? Уж очень хочется восстановить данный экземпляр и привести его в рабочее состояние. Хочу попробовать письмо полузакрытым пером Very Happy причем, как мне показалось, оно очень гибкое. Если нужны какие-либо фото-сообщите, сделаю, просто сейчас ручка на промывке, в ней очень много старых чернил. Всем заранее спасибо за ответы и помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 2013 г. 18:12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резьбовые соединения надо промазывать перед закручиванием герметизирующим компаундом(в СССР-на основе касторки,в США-на основе шеллака)
Внимательно просмотреть под увеличением все части ручки с целью найти (если есть)неплотности и трещины.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 2013 г. 21:24:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
причем, как мне показалось, оно очень гибкое.

Расслабьтесь, по-настоящему гибких перьев на ярославских авторучках нет, по крайней мере, на таких. За счет бОльшего вылета пера на ручках ярославского завода (это у них фишка Laughing ),если давить - получается некая вариация толщины линии, но давить необходимо очень сильно, так что при обычном письме воспользоваться гибкостью пера, поиграть толщиной линии практически не удается...

По поводу ремонта - все ПРАВИЛЬНО сказано в предыдущем посте.

По поводу оправданности затрат времени и сил на ремонт... ИМХО Ярославские ручки здорово проигрывают в качестве ленинградским Союз'ам, а также московским и харьковским перьевым ручкам. В принципе, со всеми советскими ручками приходится возиться, но с ярославскими как-то особенно много... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 2013 г. 21:28:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий и ВВЛ, спасибо за ответы. Такой еще вопрос-где-то на форуме видел сообщения про герметизацию резьбы ФУМкой. Насколько это эффективно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 2013 г. 22:20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам так делал с советскими, китайскими и индийским ручками. Главное не переусердствовать с количеством "мотков" - накручиваемая на уплотненную резьбу пластиковая деталь (грип-секция или баррель) может треснуть, причем не сразу, а впоследствии. Пришел к выводу, что герметик силиконовый - самое эффективное и безопасное средство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 2013 г. 22:22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВЛ писал(а):
Сам так делал с советскими, китайскими и индийским ручками. Главное не переусердствовать с количеством "мотков" - накручиваемая на уплотненную резьбу пластиковая деталь (грип-секция или баррель) может треснуть, причем не сразу, а впоследствии. Пришел к выводу, что герметик силиконовый - самое эффективное и безопасное средство...

О, у меня как раз есть,сантехнический. Такой пойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 2013 г. 16:20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, подойдет. Просто для ручек с прозрачными (transparent) корпусами берут прозрачный, а для непрозрачных - все-равно какой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2013 г. 00:15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВЛ писал(а):
Конечно, подойдет. Просто для ручек с прозрачными (transparent) корпусами берут прозрачный, а для непрозрачных - все-равно какой.

Спасибо, попробовал. Сначала получилось, поршень засосал немного чернил,не полностью. Ручка стала писать. Сегодня утром писал, все было нормально, вечером взял и обнаружил, что ручка перестала писать. Я решил перезаправить ручку, и когда я начал сливать оставшиеся чернила, поршень натыкался на какое-то невидимое препятствие, как будто фидер и перо чем-то заткнули, и при этом он еще и прокручивался. Естественно, ничего из этого не вышло, чернила так и остались в ручке. Я разобрал ручку, удалил с резьбы остатки герметика, немного промыл грип-секцию в спирте и заново собрал ручку с герметиком. Просушил, попробовал засосать жидкость в конвертер, но в этот раз во внутрь не попало ни капли. Поршень двигается, а толку ноль. К слову, при первой промывке от низа поршня отошли и смылись остатки какого-то резинового колечка. Может, в этом и есть вся проблема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2013 г. 17:03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
от низа поршня отошли и смылись остатки какого-то резинового колечка

Странно, но в ярославских ручках поршень представляет собой цельнопластмассовую деталь - поршень-шток. В более поздних моделях харьковского завода и ленинградского завода поршень стал резиновым, но без каких-либо отдельных колец. Про ярославский завод у меня такой информации нет.
Возможно, Вам показалось, а возможно, Ваша ручка конструктивно отличается от всех виденных мною ранее... Я ведь тоже не претендую на обладание 100%-ной информацией по ярославским ручкам...
Налицо проблема - нарушена герметичность, за счет которой поршень засасывает чернила. Проверьте, чтобы не было видимых зазоров между поршнем и стенками цилиндра, в котором он движется...
А вообще, проще выкинуть эту дрянь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2013 г. 20:21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВЛ писал(а):
А вообще, проще выкинуть эту дрянь!!!

Так вот я уже думаю над этим. Вроде все осмотрел, вроде все нормально... Сдаюсь уже. Ваш совет возможно станет более настойчивым, если вы увидите колпачок от ручки. Вот он: http://fotki.yandex.ru/users/stason-svechnic/view/571192/?page=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2013 г. 21:40:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидел...
Что уж тут говорить - опасения подтвердились. Ваша ручка - 2-го класса (т.е. менее качественная, в сравнении с первым). Учитывая что качество "первоклассных" советских ручек гуляло довольно сильно, чего уж ждать от второклассных...

Если хотите рабочую советскую ручку у Вас несколько вариантов:

1. купить здесь у Олега aka паровозик, его многие осуждают за использование восклицательных знаков, но лично брал у него несколько ручек - претензий к качеству обслуживания нет. Ручки 100% работают и будут радовать. Насколько возможно это от советских ручек - не ждите качества аналогичного импортным изделиям, оно заметно хуже. Просто для меня такие ручки - из детства.

2. порыться на молотке и аналогичных ресурсах - можно найти дешевле, можно нарваться на развод...

3. прокатиться в выходные на блошиный рынок (барахолка) - такие места есть в каждом крупном городе (правда, я не вижу из какого города Вы сами). У нас в Ростове такое "добро" отдают за 10-100 рублей в зависимости от состояния. За 300-500 руб. уже можно и с золотым пером сторговаться. И это инструмент, который перед покупкой можно в руках повертеть, проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2013 г. 22:18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВЛ писал(а):


Если хотите рабочую советскую ручку у Вас несколько вариантов:

1. купить здесь у Олега aka паровозик, его многие осуждают за использование восклицательных знаков, но лично брал у него несколько ручек - претензий к качеству обслуживания нет. Ручки 100% работают и будут радовать. Насколько возможно это от советских ручек - не ждите качества аналогичного импортным изделиям, оно заметно хуже. Просто для меня такие ручки - из детства.

2. порыться на молотке и аналогичных ресурсах - можно найти дешевле, можно нарваться на развод...

3. прокатиться в выходные на блошиный рынок (барахолка) - такие места есть в каждом крупном городе (правда, я не вижу из какого города Вы сами). У нас в Ростове такое "добро" отдают за 10-100 рублей в зависимости от состояния. За 300-500 руб. уже можно и с золотым пером сторговаться. И это инструмент, который перед покупкой можно в руках повертеть, проверить.

Купил на Молотке ручку МЗПП, в отличном состоянии, всего за 50 рублей. Вот фото предыдущего хозяина, внизу страницы в моем посте: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=75442#75442 Я живу в Рязани, такой рынок у нас есть, попробую посмотреть там что-нибудь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2013 г. 09:09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удачных поисков!!! Отпишитесь потом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 331
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2013 г. 12:23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Обязательно отпишусь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group