ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Namiki Justus 95
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Namiki Justus 95

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olyuser
Посетитель


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2013 г. 16:10:34    Заголовок сообщения: Pilot Namiki Justus 95 Ответить с цитатой

У engeika появилась в продаже новая ручка с очень интересным flex пером, мягкость которого регулируется переключателем Hard<->Soft.
Давно раздумывал приобрести ручку с flex пером, а здесь получается идеальный вариант "все в одном". Цена правда 299 у.е., на ебее правда еще дороже, может уже кто купил данный шедевр, если не сложно поделитесь пожалуйста впечатлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2013 г. 16:23:50    Заголовок сообщения: Re: Pilot Namiki Justus 95 Ответить с цитатой

Olyuser писал(а):
У engeika появилась в продаже новая ручка с очень интересным flex пером, мягкость которого регулируется переключателем Hard<->Soft.
Давно раздумывал приобрести ручку с flex пером, а здесь получается идеальный вариант "все в одном". Цена правда 299 у.е., на ебее правда еще дороже, может уже кто купил данный шедевр, если не сложно поделитесь пожалуйста впечатлениями.

а где вы по 299 уе нашли?
а, вопрос снят =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 2013 г. 10:27:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то механизм выдвижения пластинки не впечатлил,надолго ли его хватит? Да и вес ручки в 50 грамм - мне кажется,что многовато.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VlrSh
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 2013 г. 20:19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео о Pilot Justus 95
http://www.youtube.com/watch?v=FvJophbQOoo
http://www.youtube.com/watch?v=r08ZpZxCUSA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 09:28:34    Заголовок сообщения: Pilot Namiki Justus 95 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, вот моя переписка с Тайзо по поводу данной ручки:
Вопрос:
On your site the weight of the pen is indicated as 50g.
However, on other sites I found another weight - 28g.
Is it possible to know, what is the correct weight of the pen without the cap and cap separately?
Sincerely, Mihail.

Ответ:
Hello Mikhail
thank you for the email.
this pens weight is 27gm
we will edit the listing sorry about typing mistake
Take care
Taizo
P.S.: на видео все красиво, однако в англоязычных отзывах (включающих образцы письма) все однозначно - никакой разницы в управляемой толщине штриха и flex ощущениях при письме в зависимости от H/M положения у этой ручки нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olyuser
Посетитель


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 2013 г. 00:22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробности. Рад что не поторопился и не купил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 18:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с кем-то попереписывался для интереса, интереса особенного не было и дальше он не развился... Любопытно будет через пол-годика узнать у пользователей, разболтался ли такой механизм или не очень... Скорее второе - как выставят на удобное положение, так и будут писать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VlrSh
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 19:06:36    Заголовок сообщения: Re: Pilot Namiki Justus 95 Ответить с цитатой

babydoc писал(а):

P.S.: на видео все красиво, однако в англоязычных отзывах (включающих образцы письма) все однозначно - никакой разницы в управляемой толщине штриха и flex ощущениях при письме в зависимости от H/M положения у этой ручки нет.


На FPN не все так одназначно
На данный момент есть два отзыва о ручке: от hari317 и troglokev

У hari317 ручка с пером М - он пишт что перо no flex, и нет изменения толщины линии в зависимости от положения переключателя.
"So in my subjective opinion, with the amount of pressure I am willing to apply on the nib, I could see no line variation. The flow increases at the S end of the spectrum on my M nib."

У troglokev ручка с пером F - он позиционирует ручку как semi-flex, изменения толщины линии в зависимости от положения переключателя есть.
"My pen is a fine point. The Justus gives more variation than my soft fine Custom 74, but it is semi flex at best, in terms of variation."

ссылки на отзывы:
http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php/topic/245283-pilot-justus-95-m-nib-lined-guilloche/
http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php/topic/244911-pilot-justus-95/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 21:34:13    Заголовок сообщения: Pilot Namiki Justus 95 Ответить с цитатой

Извините, но именно отзывы на FPN я и имел ввиду. Отзыв troglokev читал, но его же образцы письма показывают, что разница в H/S положении регулятора, возможно и есть, но вот количественно эту разницу я бы оценил, как грань между минимальной и воображаемой.
Оценивая возможные потребительские свойства этой ручки, хотелось бы отметить следующее:
1. Мне кажется, эта ручка не может быть первым пером для человека, привыкшего к шарику.
2. Если перо не первое, значит первое тоже есть. Если хочется flex, одно из них таким и будет.
3. С усложнениями всегда так - или это оочень дорого, или оно есть, но не работает, или работает, но некомфортно.
4. Вступил в обсуждение исключительно потому, что хотел уточнить для всех правильную массу ручки (сам люблю тяжелые, но не судьба). Все остальное мной написанное прошу делить на 16, т.к. ручку в руках не держал. Просто хотелось бы отметить одну особенность англопишущих комментаторов - уж очень часто у них работает принцип: "Я купил - значит хорошее". Именно поэтому с улыбкой читаю репорты о "триумфальных" гастролях в США некоторых наших поп звезд.


Последний раз редактировалось: babydoc (Пт 19 Июл 2013 г. 07:56:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльГен
Хранитель настроения


Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 00:12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь показаться несведующей искушенным форумчанам, но не могу пройти мимо... У меня есть эта модель с пёрышком F. Пишу я ей с мая месяца. Чернила Dupont violent. И мне она нравится. Ручка действитнльнл лёгкая, приятная мне тактильно. Разницу H/S при смене положений я ощущаю. А если писать обратной стороной пера, получается вполне себе EF.Часто приходится писать заголовки или выделять одно-два слова в тексте. Не всегда удобно носить с собой несколько ручек. Пишу и в том, и другом положении в зависимости от бумаги и условий процесса письма. Подача чернил достаточно обильная.
Пожалуй, один минус лично для меня: довольно объёмная грипп-секция. Сначала было очень непривычно. Я предпочитаю тонкие ручки и покеты. Очень хочется выцепить chalana ultra slim, но не современный... но это уже другая тема...
Если кого-то заинтересует моё мнение, я постараюсь ответить в силу своего опыта...

С уважением и почтением

_________________
Быть грамотным - личный выбор каждого, как носить чистую одежду: необязательно, но приятно самому.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 07:55:43    Заголовок сообщения: Pilot Namiki Justus 95 Ответить с цитатой

Уважаемая ОльГен, огромное спасибо за конкретную лично проверенную информацию. С одной стороны, сожалею, что в своем первом посте таковой (вес ручки) не ограничился, сам не люблю формата: "Я романа Пастернака не читал, но, тем не менее, считаю....".
С другой стороны, спровоцировав обсуждение, помог появлению Вашего поста.
Очень хочется подробностей: дело в том, что я люблю массивные тяжелые сигары, а из всех японцев среднего ценового диапазона эта ручка остается одной из самых тяжелых после PILOT NAMIKI CUSTOM 823 (уже есть). Не могли бы Вы оценить в сравнении с другими Вашими ручками (не надо нас обманывать, неискушенный "новичок" Вы только на данном форуме) следующие параметры:
1. Мягкость письма в двух положениях.
2. Баланс с надетым/снятым колпачком. Надежность фиксации колпачка на хвостовике.
3. Сколько знаков можно написать обратной стороной? Для меня это важно, но большинство моих ручек позволяет лишь 2-3 мелких знака, для подолжения требует пары штрихов в нормальном положении.
4. Выбор чернил Dupont violent. Dupont не писал вообще, поэтому интересно - выбирали по конкретным характеристикам (в студию!), или это был случайный выбор.
5. Учитывая проблемы с engeika, еще один вопрос - где покупали? Впечатления от процесса?
Буду с нетерпением ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльГен
Хранитель настроения


Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 19:22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, уважаемый babydoc!
Прошу Вашего прощения за задержку, но очень хочется сделать ответы ёмкими, информативными, выразительными и ИЛЛЮСТРИРОВАННЫМИ Smile ! Я подняла свои первые записи этой ручкой. Думала, что получится просто сфотографировать и разместить... Но там пробы и записи о ручке мешаются с заметками по работе... Думаю, это вряд ли кому-то будет интересным Smile .
Пытаясь сделать всё сразу и хорошо, закономерно застряла в точном подборе слов, обработке макросъёмочных фото и, главное, размещении их на сайте.
Надеюсь, в ближайшее время мне это удастся.

С уважением и почтением

_________________
Быть грамотным - личный выбор каждого, как носить чистую одежду: необязательно, но приятно самому.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 19:35:47    Заголовок сообщения: Pilot Namiki Justus 95 Ответить с цитатой

Спасибо, буду с нетерпением ждать. Объемный грип для меня не проблема (сейчас пишу разными, но основная - Senator President)/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Retul
Посетитель


Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 70
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 2015 г. 12:34:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошло два года... Увжаемая ОльГен, фото так и не получилось обработать?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльГен
Хранитель настроения


Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 2015 г. 19:27:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, уважаемые любители перьевого письма и уважаемый Retul!

И фото пера где-то лежит почти обработанное, и фото письма, и даже черновики обзора лежат написанные (осталось лишь напрячься систематизировать их и напечатать его в WORD'еSmile)
Просто решила, что это уже давно никому неинтересно Embarassed Embarassed Embarassed Laughing Laughing Laughing

Однако, если интерес ещё есть, я наконец сделаю обещанное...

С уважением, поклоном и извинениями за ожидание...

_________________
Быть грамотным - личный выбор каждого, как носить чистую одежду: необязательно, но приятно самому.(с)


Последний раз редактировалось: ОльГен (Сб 17 Окт 2015 г. 21:45:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 2015 г. 21:34:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да. интересно конечно. а образец письма в новый раздел по автручкам. с описанием. буду благодарен, и думаю не только я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 2015 г. 00:24:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем Вам очень признательны!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2016 г. 20:21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел таки тему про эту ручку, а она пылью покрылась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2016 г. 16:41:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльГен писал(а):
Добрый вечер, уважаемые любители перьевого письма и уважаемый Retul!
И фото пера где-то лежит почти обработанное, и фото письма, и даже черновики обзора лежат написанные (осталось лишь напрячься систематизировать их и напечатать его в WORD'еSmile)
С уважением, поклоном и извинениями за ожидание...

Да ну что Вы, какие извинения, мы ещё года три можем подождать....

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2016 г. 17:35:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Да ну что Вы, какие извинения, мы ещё года три можем подождать....


А коллега ОльГен нам чем-то обязана?
Как-то резануло, если честно.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2016 г. 22:51:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
А коллега ОльГен нам чем-то обязана?
Как-то резануло, если честно.

Ольген написала что всё у неё готово (причём год назад это было уже повторное обещание человеку) и если есть интерес - выложит. После этого два человека прямым текстом высказали заинтересованность в обещанном. Обещания надо держать, тем более анонсированные дважды ! Wink

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2017 г. 12:44:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно попалась информация по весу Pilot Justus 95 Smile
Она весит не 50 и даже не 27, а всего лишь 24 грамма.
https://www.youtube.com/watch?v=xzkM5sO26_Y


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oopsmsk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2017 г. 13:23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Случайно попалась информация по весу Pilot Justus 95 Smile
Она весит не 50 и даже не 27, а всего лишь 24 грамма.

Размеры не нужны? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2017 г. 14:16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, нее, спасибо, это я так - сильно удивился когда прочёл сообщение Shina о 50-ти граммах, просто человек на другом ресурсе недавно спрашивал об этой ручке Smile
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SPM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 2017 г. 23:38:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои весы показывают 27 г. Ручка с конвертером и каким-то количеством чернил в нем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 2017 г. 12:01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На предыдущей встрече клуба коллеги дали мне попробовать перья Falcon EF и FA. Обильная подача чернил у них даже без нажима пробивает бумагу намного сильнее моего 74 SM, который уже сам на грани пользования с обычной писчей бумагой.
Насколько сильна подача чернил в самом зажатом положении переключателя в состоянии H-F у Justus 95, какую бумагу можно при этом использовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 2020 г. 13:14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стряхну пыль с темы...

На европейских площадках продается Justus 95 в родированном исполнении: белое перо и белая отделка. Но японцы на Ebay как всегда продают только в золотом варианте.

Никто не знает ли: экспортный "белый" вариант тоже японского производства и не отличается ли "вдруг" от "желтых"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9595
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 2020 г. 20:29:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Стряхну пыль с темы...

На европейских площадках продается Justus 95 в родированном исполнении: белое перо и белая отделка. Но японцы на Ebay как всегда продают только в золотом варианте.

Никто не знает ли: экспортный "белый" вариант тоже японского производства и не отличается ли "вдруг" от "желтых"?

По опыту японцы с родированными перьями несколько дольше "расписываются" (т.к. покрытие меняет поверхностное смачивание), пока оно не сотрется с шарика.
Это относится, кстати, не только к японцам.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group