ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила Noodler's Ink
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила Noodler's Ink
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 17:11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Коллеги я в общем то к этому цвету Нудлерс без притензии, просто уж очень для меня нежданчик получился. А результат выставил что б другие были более внимательные нежели я и знали на что идут, да и сообщество внесло свою лепту и корективы следуя своим хотелкам. Для этого мы и делимся саоими наблюдениями, и обмениваемся опытом.

Сергей, если не против можно Александр и на ты. У меня нетбук и я в этих сферах далековат человек, но форум почитываю и знаю, что от калибровки и матрицы монитора многое зависит. Когда перешлю бумагу сам посмотришь.

у меня монитор с IPS матрицей специально для обработки фото. я исключительно в приближении и сравнении определяю цвет чернил. все равно точно цвет не попадает. ну хотя бы потому, что при съемке-сканировании образцов могут возникнуть искажения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 17:19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще про цвет. я снимаю кенон 5д и кенон 5д марк3. снимаю всегда при автоматическом балансе белого. так мне легче и понятнее потом при обработке. так баланс белого марк 3 отрабатывает как небо и земля по сранению с простой пятеркой. в сканерах я не большой специалист, но думаю такая же картина - чем сканер новее и дороже - тем точнее. но вот думаю, что для чернил не используют дорогие сканеры с точной калибровкой. посему нужно быть готовым к сюрпризам. и оценивать соответственно. лично я смотрю сканы на гулетпен. там более-менее представление создается с чем столкнешься. ну и еще. при свете обычных ламп, ртутных,дневном свете - могут быть нюансы с цветом. так что не парьтесь если не совсем то, что ожидалось. привыкните. я вот лично не люблю розовый и оливковый цвета - поэтому и стараюсь не покупать такие оттенки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 17:31:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я снимаю в RAW, поэтому баланс белого роли не играет. Гараздо важнее источник освещения - лучше естественный дневной свет. На худой конец вспышка в потолок или галогенки. Потом при открытии фотки в фотошопе указываешь тип источника света или в случае с фото чернил на белом (не жёлтом конечно) листе бумаги указать точку белого на бумаге. Более сложные способы установки ББ не использую как не оправдывающие затрат времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 2015 г. 17:53:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Я снимаю в RAW, поэтому баланс белого роли не играет. Гараздо важнее источник освещения - лучше естественный дневной свет. На худой конец вспышка в потолок или галогенки. Потом при открытии фотки в фотошопе указываешь тип источника света или в случае с фото чернил на белом (не жёлтом конечно) листе бумаги указать точку белого на бумаге. Более сложные способы установки ББ не использую как не оправдывающие затрат времени.

я тоже снимаю в рав. и .... у меня своя студия. с комплектом оборудования. я писал про все это не для учебы и тем более не для "вот я какой, вот у меня какой", а для иллюстрации и понимания того, что идеал недостижим и поэтому заморачиваться не стоит.
зы. про баланс белого и рав дискутировать не буду.
зызы. тогда лучше рядом с чернилами 18% серую карту. и тыкать в нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 10:16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

...
зызы. тогда лучше рядом с чернилами 18% серую карту. и тыкать в нее.


Так и делаю кстати, на особо отвественных съемках или когда иду на макруху. Wink В угол серую карту чтоб при кадрировании легко отрезать. Зато при проявке голова не болит. Цветовосприятие у человека даже от настроения меняется. Чего уж там про мониторы с калибровками говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 2015 г. 21:08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про письмо синими Baystate на чеках уже писали. Красные в этом смысле даже ещё ядрёнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Авг 2015 г. 20:26:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересная табличка - оказывается waterman кислее чем BSB





фотохостинг
и пеликан ядрёнее по уровню рН
http://www.marcuslink.com/pens/ink/ink-and-ph-levels.htm

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 2015 г. 04:22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грядут большие перемены - замена бутыльков на пластиковые.
https://youtu.be/D6L0lL-VzSE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 2015 г. 14:25:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для пересылки даже лучше.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 11:13:35    Заголовок сообщения: Совместный заказ Ответить с цитатой

Добрый день!
Хочу заказать флакон чернил Noodler's BayState Blue на Amazon.co.uk - см.фото. Доставка стоит дороже самих чернил. Предлагаю объединиться, чтобы расходы на пересылку разделить пополам. Фото заказа вставит не получается. Флакон на 3 унции стоит 12 фунтов, доставка 14 фунтов. 1 фунт при оплате со сбербанковской карте VISA "весит" 101 рубль. Предлагаю заказать совместно несколько флаконов, разделив стоимость доставки пропорционально количеству. Создал новую тему по этому вопросу в разделе "Покупки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 11:26:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предлагаю сделать заказ на андерсонпенс. Мне хочется nightshade. Там и доставка подешевле и чернила дешевле так как в долларах
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 11:30:41    Заголовок сообщения: Спасибо за подсказку Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку. Вы этот сайт имели ввиду:
http://www.andersonpens.com/Noodler-s-Baystate-Blue-3oz-Bottle-p/19048.htm
Цена там и вправду лучше, а сколько стоит доставка? И доставляют ли они в Российскую Федерацию? Т.к. пробовал заказывать в нескольких местах с меньшей ценой, но в РФ они не посылают. Нашел только на Amazon.co.uk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 11:44:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доставляют. Сколько стоит сейчас не знаю, они присылали письмо с разьяснениями что юспс повысила расценки. Раньше два флакона обходилось 15 долларов. А больше флаконов уже стоимость доставки росла непропорционально.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 11:48:57    Заголовок сообщения: USPS не доставляют в РФ Ответить с цитатой

Пробовал заказывать через Гулетпенс, но последняя политика US Postal Service не позволяет ничего доставлять в РФ и в некоторые другие страны. Уточните, они точно до сих пор отправляют в РФ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 12:06:59    Заголовок сообщения: Re: USPS не доставляют в РФ Ответить с цитатой

JeansStyle писал(а):
Пробовал заказывать через Гулетпенс, но последняя политика US Postal Service не позволяет ничего доставлять в РФ и в некоторые другие страны. Уточните, они точно до сих пор отправляют в РФ?

Опять ложная информация. Гулетпенс давно не работает с Украиной и Россией. Года четыре точно. И это не связано с политикой почтовой службы США. Ну вот зачем нести чушь не зная? Сам владелец сайта не хочет связываться с доставкой в вышеуказанные страны из-за проблем с почтой в этих странах. И на сайте у него про это было объявление. Что за привычка: свои домыслы выдавать за непреложный факт?
На Андерсонпен четыре флакона стоят 25 долларов. Вернее их доставка.
зы. тем более нести чушь, когда с кучи других американских сайтов чернила в России американской почтовой службой доставляются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 12:13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если будет коллективная закупка, я присоединяюсь.
Андерсон пенс
http://www.andersonpens.com/bottled-ink-s/2084.htm [/url]

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 12:58:45    Заголовок сообщения: Re: USPS не доставляют в РФ Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
JeansStyle писал(а):
Пробовал заказывать через Гулетпенс, но последняя политика US Postal Service не позволяет ничего доставлять в РФ и в некоторые другие страны. Уточните, они точно до сих пор отправляют в РФ?

Опять ложная информация. Гулетпенс давно не работает с Украиной и Россией. Года четыре точно.


Спасибо за уточнение. Тогда попробую заказать через Андерсон. При моей попытке заказать в Гулетпенс они сослались на USPS policy. Тем более что ранее сам производитель написал мне, чтобы я попробовал заказать именно через Гулетпенс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 13:00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manon писал(а):
Если будет коллективная закупка, я присоединяюсь.
Андерсон пенс
http://www.andersonpens.com/bottled-ink-s/2084.htm [/url]

По вашей ссылке не открываются конкретные чернила. Вы хотите Noodler's BayState Blue?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 13:17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
предлагаю сделать заказ на андерсонпенс. Мне хочется nightshade. Там и доставка подешевле и чернила дешевле так как в долларах

Вы эти чернила хотите:
http://www.andersonpens.com/Noodler-s-Nightshade-3oz-Bottle-p/19026.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 13:37:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 13:46:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, нужно найти еще человека на 2 флакона. Желательно, чтоб он не передумал потом. И тогда заказываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 14:36:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Baystate обязательно. Вот какие мне хочется (может, квоту на 2 флакона закрою)):

http://www.andersonpens.com/Noodler-s-Baystate-Blue-3oz-Bottle-p/19048.htm?CartID=1
http://www.andersonpens.com/Noodler-s-Squeteague-3oz-Bottle-p/19023.htm?CartID=3
http://www.andersonpens.com/Noodler-s-Forest-Green-3oz-Bottle-p/19016.htm

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 14:42:05    Заголовок сообщения: Уже договорился Ответить с цитатой

Manon писал(а):
Да, Baystate обязательно. Вот какие мне хочется (может, квоту на 2 флакона закрою)):

http://www.andersonpens.com/Noodler-s-Baystate-Blue-3oz-Bottle-p/19048.htm?CartID=1
http://www.andersonpens.com/Noodler-s-Squeteague-3oz-Bottle-p/19023.htm?CartID=3
http://www.andersonpens.com/Noodler-s-Forest-Green-3oz-Bottle-p/19016.htm

Извините, все участники уже найдены. Вы же три флакона хотите, найдите еще одного участника, и сделайте заказ. Вам легче кооператоров даже найти будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 14:44:26    Заголовок сообщения: Кворум есть Ответить с цитатой

Все участники найдены. Заказ буду формировать сегодня вечером на Андерсонпенс. 4 флакона х 12.5 USD + 30 USD доставка = 80 USD. Каждый флакон будет стоить 20 USD c доставкой. Спасибо всем за внимание, особенно тем, кто подсказал этот сайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 15:30:16    Заголовок сообщения: Re: Уже договорился Ответить с цитатой

JeansStyle писал(а):

Извините, все участники уже найдены. Вы же три флакона хотите, найдите еще одного участника, и сделайте заказ. Вам легче кооператоров даже найти будет.


Жаль, что опоздала.
Наверное, не иметь флакона Baystate blue - это судьба Laughing
ничего, может, в другой раз.

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 15:40:09    Заголовок сообщения: Re: Уже договорился Ответить с цитатой

Manon писал(а):
JeansStyle писал(а):

Извините, все участники уже найдены. Вы же три флакона хотите, найдите еще одного участника, и сделайте заказ. Вам легче кооператоров даже найти будет.


Жаль, что опоздала.
Наверное, не иметь флакона Baystate blue - это судьба Laughing
ничего, может, в другой раз.

Не расстраивайтесь, может найдете еще с кем скооперироваться. Если не найдете, я с вами поделюсь из своего флакона, когда заказ придет. Вы же из Москвы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 15:52:47    Заголовок сообщения: Re: Уже договорился Ответить с цитатой

JeansStyle писал(а):

Не расстраивайтесь, может найдете еще с кем скооперироваться. Если не найдете, я с вами поделюсь из своего флакона, когда заказ придет. Вы же из Москвы?


Да, я из Москвы. Спасибо!

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 20:30:22    Заголовок сообщения: Re: USPS не доставляют в РФ Ответить с цитатой

JeansStyle писал(а):

Спасибо за уточнение. Тогда попробую заказать через Андерсон. При моей попытке заказать в Гулетпенс они сослались на USPS policy. Тем более что ранее сам производитель написал мне, чтобы я попробовал заказать именно через Гулетпенс.

Да гулетпенс сам не знает чего он хочет. Если честно. Куча амриканских сайтов шлют в Россию без проблем, а ему одному мешают. Тот же Андерсонпен в штате Висконсин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 08:02:46    Заголовок сообщения: Чернила пришли Ответить с цитатой

Чернила вчера получены на почте. Участники оповещены, один флакон вчера же был послан в Питер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2016 г. 17:53:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

коллеги, и всё же гулеЙпенс, видимо, по аналогии с ballet - бэллей.

сегодня получил upper ganges blue. что хочу сказать - я их ещё тогда рассматривал вместе с bad blue heron, и всё же выбрал последние.. они оказались совершенно не того цвета в итоге, как на картинках в обзорах. добиться хоть какой-то синевы (правда ценой уменьшения стабильности их - появление осадков и т.д.) удалось разбавляя раза в два, отстаивая и используя надосадочную жидкость. такое ощущение, что вся серость - как раз в этих частицах. причём водостойкость существенно не ухудшалась.. так вот UGB - на вид хоть и практически такие же (когда в бутыли/на стенках сосудов/на пере и т.д.), пахнут так же (!), но они реально синие!! практически такая же синева как у разбавленного и отстоенного BBH. так что всем рекомендую, кто хотел бы водостойкие красивые сине-голубые чернила. цвет очень похож на не очень яркую гелевую ручку синюю. одним словом - наше всё! Laughing видимо придётся расстаться с BBH, ибо экспериментировать с ними дальше уже нет ни времени, ни желания..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group