ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила повышенной вязкости (пониженной текучести)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила повышенной вязкости (пониженной текучести)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vvplock@mail.ru
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 2013 г. 10:02:50    Заголовок сообщения: Чернила повышенной вязкости (пониженной текучести) Ответить с цитатой

Может кто-нибудь посоветовать чернила повышенной вязкости (с низкой текучестью)? А то ручки Sheaffer по определению грешат выступанием чернил на лицевую поверхность пера. Хотелось бы найти способ эту проблему как-нить забороть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 2013 г. 10:09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упарьте любые чернила.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vvplock@mail.ru
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 2013 г. 10:35:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Упарьте любые чернила.

Идея интересная. Надо попробовать. И, все же, доля растворителя, вероятно, не единственный фактор вязкости/текучести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 2013 г. 10:39:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте Montblanc - Burgundy red.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 2013 г. 10:49:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvplock@mail.ru писал(а):
Пани Л писал(а):
Упарьте любые чернила.

Идея интересная. Надо попробовать. И, все же, доля растворителя, вероятно, не единственный фактор вязкости/текучести.


Оптимальный вариант - упаривание,на форуме не раз обсуждалось.В качестве растворителя используется дистиллированная вода,она и испарится.Можно "побаловаться" и с глицерином (присутствует,как модификатор вязкости),но на многих чернилах при его добавке меняется оттенок.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 2013 г. 13:31:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
vvplock@mail.ru писал(а):
Пани Л писал(а):
Упарьте любые чернила.

Идея интересная. Надо попробовать. И, все же, доля растворителя, вероятно, не единственный фактор вязкости/текучести.


Оптимальный вариант - упаривание,на форуме не раз обсуждалось.В качестве растворителя используется дистиллированная вода,она и испарится.Можно "побаловаться" и с глицерином (присутствует,как модификатор вязкости),но на многих чернилах при его добавке меняется оттенок.
...потому что глицерин-многоатомный спирт, вероятно, вступающий в реакцию с красителем (или иным ингредиентом)чернил.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alton0
Новичок


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 08:53:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернила очень "сухие", используйте только в ручках с обильной подачей или с макалками. Зато моя очень расточительная Ватерман Хемисфера и одна ярославка, любящая лить чернила как воду, записали с Саликсом лучше, чем с Радугой или Ватерманом.
_________________
http://actualtests.com
actualtests ccvp actualtests ccvp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 09:13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alton0 писал(а):
Чернила очень "сухие", используйте только в ручках с обильной подачей или с макалками. Зато моя очень расточительная Ватерман Хемисфера и одна ярославка, любящая лить чернила как воду, записали с Саликсом лучше, чем с Радугой или Ватерманом.


Ссылку на автора сообщения Erswell нужно делать (оригинал здесь http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=79603&highlight=#79603), уважаемый Alton0!

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 10:09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alton0 писал(а):
... записали с Саликсом лучше, чем с Радугой или Ватерманом.


Хм...Сиди и думай,что это за Саликс. Rohrer & Klingner Salix эти что-ли?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 10:33:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Alton0 писал(а):
... записали с Саликсом лучше, чем с Радугой или Ватерманом.


Хм...Сиди и думай,что это за Саликс. Rohrer & Klingner Salix эти что-ли?


Да, я ссылку выше привел на оригинальное сообщение.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 11:05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
Да, я ссылку выше привел на оригинальное сообщение.


А я и не посмотрел,блин. Просто если написать ,к примеру,"яма-гури",то не каждый поймёт что это за чернила.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oursese
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2013 г. 05:30:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deuxièmement, ils ont une garantie de la durabilité et offre aux clients un copieux service après-vente.

Replique sac , Achat revente Louis Vuitton est en effet difficile, mais il peut être fait avec beaucoup de succès.

Sac replica , Il est essentiel de faire des recherches minutieuses avant d'effectuer tout achat.

Replica sac ,Pensez juste combien d'espace de vie va être important d'en savoir plus sur votre préférée pas moins d'une Souvent, il ya des suites de laboratoire, un minumum d'un et une chambre séparée et parfois même les zones de soins à temps plein selon la façon dont longtemps partout dans le va être le va avoir besoin d'avoir à faire avec la personne. Si vous décidez d'acheter dans la vraie vie, assurez-vous aller pour les Boutiques LV et un certain nombre des principaux grands magasins de qualité, y compris Saks et Neiman Marcus parce LV tout n 'est pas t la forme de marques run-of-the-mill affichées partout.

Replica sac , Louis Vuitton se concentre pas seulement sur la conception et sacs à main de qualité, la fonction peut être très important.Inspiré par Macassar c'est un bois exotique avec délicates rayures noires et marron, cette collection Louis Vuitton propose la toile monogramme remanié et dégage glamour irrésistible à l'intérieur de la conception sophistiquée. htaccess dans Windows pourrait être difficile "Windows ne permet pas les noms de fichiers commençant par un caractère non alphanumérique. Prendre des cours en ligne est une excellente idée juste, principalement parce qu'il réduit le stress et réduit encore le coût. Wouldn très probablement effectuer si jamais vous aviez été en utilisant un sac à dos, sac à dos ou sac de sport bien!. Vous voudrez peut-être savoir qui Slim Shady est. Ils conservent la trace de son caractère et la suivante, exceptionnellement plutôt prudemment un cheveu est conçu pour améliorer l'avantage du personnage.

Woolrich arctic parka , La région semble être basé hors de Brooklyn et Queens . Alors que les petits sont beaucoup beaucoup moins obèses, comparativement à les adultes, la hausse des difficultés de poids à l'intérieur enfants suit une trajectoire identique puisque les adultes. Et concernant vos interviews des agents de bord de moins de présentation typique d'affaires n'est tout simplement pas acceptable.style est parmi les rares marchés où les «constructeur images" extensions (petites ventes, mais grands pour l'image) ont un sens.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 2013 г. 21:32:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понятно,почему предыдущий пост до сих пор висит на стене,явный бот решил нам "ля франсе" рассказать о том,что нам особо и не нужно.Просьба к модераторам убрать этот "шедевр". По теме...Никак не могу подобрать чернила к ручке, не нравится мне обильная подача(для меня),хоть тресни.И это,господа,на японском EF.Имея в собрании не один флакон чернил никак не могу получить удовольствие от письма на все 100%. Итак,вопрос: кто пользовался загустителями для чернил,повлияла ли добавка на цветопередачу,интересует коричневый цвет.Заранее спасибо.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 2013 г. 22:10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь,а,может,выставить их открытыми,чтоб %%15-20 испарились?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2013 г. 10:19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Игорь,а,может,выставить их открытыми,чтоб %%15-20 испарились?


Не раз упаривал чернила для разных целей,такой метод помогал с Waterman,Montblanc,Sheaffer,Hero.Но есть чернила, в составе которых присутствует больше смазывающего ингредиента,упаривание не помогает - пробовал.Письмо такими чернилами (Iroshizuku,Edelstein,Conway Stewart,Platinum carbon) заметно "глаже".Однако при письме на пере периодически выступают маленькие капли чернил,мне это не нравится.Что интересно - это проявляется как на "старших" моделях Sailor, так и на ручках других брендов( правда не всех).Не думаю,что это дефект ручек - полностью разбирал грип-секции,менял длину вылета пера относительно фидера,положительного результата не добился. Приходится постоянно смешивать "гладкие" чернила с более "сухими" (Chesterfield, Pelikan 4001,Diamine)...Вот и подумал,может кто знает из коллег что используют производители в качестве загустителя в чернилах и есть опыт в этом вопросе.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2013 г. 11:23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Вот и подумал,может кто знает из коллег что используют производители в качестве загустителя в чернилах и есть опыт в этом вопросе.
Гуммиарабик (камедь)?
Сам не делал,опыта нет.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2013 г. 11:34:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Гуммиарабик (камедь)? Сам не делал,опыта нет.


Юра,спасибо за наводку! Его таки используют в производстве чернил.Можно поэкспериментировать с дешёвыми, если результат будет положительным,то и в приличные чернила добавлю.С пропорциями бы угадать...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2013 г. 11:47:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
С пропорциями бы угадать...
Раствори его в горячей воде( консистенцию смотреть, когда остынет: должно быть как жидкий кисель,то есть течь тонкой струёй, не прерываясь на капли).Профильтруй,чтобы не было сгустков и мусора.Возьми 10 мл чернил и по капле добавляй "кисель".Пиши и смотри,когда станет хорошо.
Можно ещё использовать отвар рыбьей чешуи (рыбий клей). Но это экзотика.
Возможно,понадобится альдегид какой-то( формальдегид,к примеру)в мизерных количествах (антисептик)

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2013 г. 13:07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Shina писал(а):
С пропорциями бы угадать...
Раствори его в горячей воде( консистенцию смотреть, когда остынет: должно быть как жидкий кисель,то есть течь тонкой струёй, не прерываясь на капли).Профильтруй,чтобы не было сгустков и мусора.Возьми 10 мл чернил и по капле добавляй "кисель".Пиши и смотри,когда станет хорошо.
Можно ещё использовать отвар рыбьей чешуи (рыбий клей). Но это экзотика.
Возможно,понадобится альдегид какой-то( формальдегид,к примеру)в мизерных количествах (антисептик)


Точно нужна тема о самостоятельном изготовлении чернил!!!

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2013 г. 13:26:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сухой гуммиарабик достать труднее.
На 200 мл ФГ чернил я добавлял чайную ложку уже разведенного гуммиарабика.

Рыбий клей - не советую. Слишком сильно. Для туши, правда, прекрасно подойдет.

Кроме формальдегида можно добавлять спирт. Тимол - тоже хорошо, но там какие-то тонкости. Кажется, он в спирте вначале растворяется.
Но если добавляете только гуммиарабик - антисептик не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2013 г. 13:38:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):
Сухой гуммиарабик достать труднее.
На 200 мл ФГ чернил я добавлял чайную ложку уже разведенного гуммиарабика.


У нас в упаковках по 15 кг продают,куда столько? Может отсыпят щепотку...А цвет чернил не меняет?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2013 г. 13:44:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обзвоните художественные магазины. Его часто покупают кракелюрщики.

Я не заметил, чтобы цвет менялся. Разведенный гуммиарабик слегка желтоват, может быть небольшие изменения тона чернил и были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2013 г. 13:48:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):
Обзвоните художественные магазины. Его часто покупают кракелюрщики.

Я не заметил, чтобы цвет менялся. Разведенный гуммиарабик слегка желтоват, может быть небольшие изменения тона чернил и были.


Да,вот эта желтизна немного настораживает.Попробую.Всем спасибо за советы!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2013 г. 15:01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Erswell писал(а):
Я не заметил, чтобы цвет менялся. Разведенный гуммиарабик слегка желтоват, может быть небольшие изменения тона чернил и были.

Да,вот эта желтизна немного настораживает.Попробую!
Из-за мизерной пропорции цвет не изменится .
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
terarium
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2013 г. 13:58:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

а как нибудь можно "соорудить" таблицу вязкости чернил и "пригодности" их к выпариванию?
т.е. вот тут выше уже внятно есть разрисовка чернил которые "льются" и выпариванию не подлежат и есть "сухие" но как нибудь это в виде рейтинга оформить? да и вообще прилепитиь такого типа тему - ибо вопрос FAQ однако для "начинающих пероводов" )
просто счас пользуюсь Ирошизуки и в моих Ef-F японцах они хорошо себя ведут, но появились пара европейских М и flex из которых ирошизуки прямо "озеро" на линиях оставляют, вопрос - какие чернила то заказывать/пробывать счас становится ребром?

_________________
Pilot M90 LE F, Omas Milord T2 titanium flex-F, Omas 360 Titanium lim EF, Omas Paragon Sterling EF-semiflex, Caran D'Ache Varius M, Sailor Chalana XF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2013 г. 14:07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые "сухие" чернила, которые мне попадались это Scribal Work Shop серия Cryptid. Вот ими линии получаются тонкими даже у Parker'а. Но гладкости этим чернилам не хватает. Так всегда либо горшочек, либо дудочка.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
terarium
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2013 г. 15:40:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас больше интересно какие в титановое флекс перо Омасу залить что бы красиво "покаллиграфировать вусласть" Rolling Eyes ибо на данный момент ирошизуки из него при сильном нажиме на Родии просто каплей лежат вдоль линии реально
_________________
Pilot M90 LE F, Omas Milord T2 titanium flex-F, Omas 360 Titanium lim EF, Omas Paragon Sterling EF-semiflex, Caran D'Ache Varius M, Sailor Chalana XF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2013 г. 16:01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой цвет чернил ?
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
terarium
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2013 г. 16:07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кобальт ))) (в соседней теме спрашивал )

а так - любой из насыщеных синих (но желательно с несмываемым компонентом и чтоб "внуки хихикали", но не жOсткий пигмент что бы каждый день ручку промывать Very Happy )

_________________
Pilot M90 LE F, Omas Milord T2 titanium flex-F, Omas 360 Titanium lim EF, Omas Paragon Sterling EF-semiflex, Caran D'Ache Varius M, Sailor Chalana XF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2013 г. 16:26:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое,что приходит на ум - Pelikan ( флаконы на 30 или 62,5 мл), Diamine (Sargasso Sea,Royal Blue),Pilot (70 мл) - не льют с ними ручки.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group