ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - вопрос про японца с тонким пером + еще кое-какие пожелания
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

вопрос про японца с тонким пером + еще кое-какие пожелания

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 2013 г. 23:57:33    Заголовок сообщения: вопрос про японца с тонким пером + еще кое-какие пожелания Ответить с цитатой

Вот дорогие друзья-любители япончких ручек...
разбудили вы во мне животное..
поэтому хочу у вам проконсультироваться.

хочется инструмент, который пишет тонко - как lamy ef на толстой хорошей не впитывающей бумаге (или чуть-чуть тоньше)

но писать тем инструментом, который ищу, я хочу на обычной офисной бумаге для лазерных принтеров.
а линию хочу тонкую )))
еще хочется чтоб шло мягко и не "шкрябало", но не лило как пеликан )
и в длину 130 мм (или чуть больше) без колпачка

бюджет в районе 200 усд

больше ничего их технических подробностей не приходит.
по размерам, конечно, много чего уже прочитал,
но вот по характеру письма прошу совета у знатоков и владельцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olyuser
Посетитель


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013 г. 00:29:27    Заголовок сообщения: Re: вопрос про японца с тонким пером + еще кое-какие пожелан Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
хочется инструмент, который пишет тонко - как lamy ef на толстой хорошей не впитывающей бумаге (или чуть-чуть тоньше)

но писать тем инструментом, который ищу, я хочу на обычной офисной бумаге для лазерных принтеров.
а линию хочу тонкую )))
еще хочется чтоб шло мягко и не "шкрябало", но не лило как пеликан )
и в длину 130 мм (или чуть больше) без колпачка

Ну если брать в расчет вышеуказанные параметры (Вы еще забыли указать что помимо качества бумаги неважно было бы какие чернила заливать в эту "чудо-ручку"), то компания, выпустившая продукт под Ваши требования, сразу бы разорила всех конкурентов и стала бы монополистом.
И да, тему лучше Вам открыть не в этом разделе а в "Выбираем ручку".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013 г. 07:11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лами EF перо - это градация F по-японски, коих большинство. Лить как Пеликаны японцы не будут - для них характерна скудная/умеренная подача. На бумаге типа "Светокрпи" и "Снегурочка" пишу часто -no problem.
Соответственно, решение в сторону японцев считаю - оправданным) Платинум и Пилот Вам в руки, 200 баксов вполне хватит на ручку с золотым пером, на свои вопросы Вы уже практически ответили, а дизайн конкретной уже модели для выбора - картинки посмотреть - и вперед! Это же уже дело вкуса, какой корпус больше нравится...
Как пример: http://www.engeika.com/product/570
http://www.engeika.com/product/435
http://www.engeika.com/product/116
http://www.engeika.com/product/303
http://www.engeika.com/product/288
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013 г. 15:47:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пойду-ка я на сейлоры посмотрю повнимательнее ))
с золотым пером белого цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013 г. 19:04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот) мягко и не "шкрябало" хотел, а пошел смотреть перьями с неплохо выраженной обратной связью) Нет, шкрябать не будет конечно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013 г. 19:30:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что не оставляете меня одного с гуглом )

вот такие нашел:
http://www.engeika.com/product/128
http://www.engeika.com/product/125
http://www.engeika.com/product/84 (слим - это тонкая; она вдобавок короткая?)
http://www.engeika.com/product/64 (это стандарт - она не очень большая, как я понял)
http://www.engeika.com/product/52 у это перо стальное.

какая между ними разница в письме?
если, как я понял, брать перо hf

вот я эти все фразы "выраженная обратная связь" и т.п.
понимаю не очень хорошо..
у пера Lamy ef обратную связь я знаю, мне нравится.
у ватерман carene знаю, тоже нравится,
а пакера соннета f - не нравится
остальное, что пробовал, тактильно не помню.

можно сейлор сравнить с какими- нибудь из этих?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013 г. 20:13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то народ разное пишет ((
http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php/topic/211445-sailor-f-m-or-b-nib/

если hf "скребет" бумагу меньше lamy ef, то это меня бы устроило, но пока непонятно )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013 г. 23:11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выраженная обратная связь это не царапание бумаги, это просто легкая шершавость при письме, которая позволяет чувствовать структуру бумаги.
Отсутствие обратной связи, это как-будто вы пишите по восковой дощечке. Даже не знаю с чем сравнить еще. У меня два сейлора и была еще одна ручка TWSBI, вот у последней вообще нет обратной связи, ну реально как по воску водишь. Из старых моих ручек примерно такие же ощущения давал parker frontier с пером F. Один сейлор с пером F и один с пером MF, вот у них совсем другие ощущения от письма, бумагу они не скребут, они передают ощущения от ее поверхности. К сожалению ни ватерманом, ни лами не писал и сравнить не могу.
У сейлора приставка в маркировке пера H, это обозначение что перо жесткое, вариативность толщины линии при нажиме почти нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013 г. 23:46:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, огромное спасибо!
Это мне, наоборот, нравится.
Я какую-то ручку продал именно из-за того, что она было слишком уж butter-smooth
(кстати, купил тут гелевых шариковых стержней висконти - вот они маслом пишут, мягче многих перьевых.)

Теперь бы определиться 1911 large или standard или progear

И перо hf, hmf или hm

Поизучаю еще вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013 г. 10:52:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Progear slim чуть уже и короче чем обычный 1911. Большого 1911 и progear "большой" в руках не держал.
МF и F, у меня есть стальное F на sailor procolor, a 14к MF на sailor progear sapporo (slim) очень отличаются перья. В первую очередь потому-что это ручки и перья разных классов. Через пару недель приедет большой progear с пером 21к F, сравню ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013 г. 22:12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ладно, дело решенное )
буду брать pro gear с пером F
где брать? у Тайзо?
я где-то на форуме читал, что с ним можно поторговаться?
как это, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013 г. 22:35:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у Тайзо или у pisuke2005
по поводу торга я уже спрашивал здесь на форуме, можете поискать по истории моих сообщений, чтобы не повторяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2013 г. 05:44:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
ладно, дело решенное )
буду брать pro gear с пером F
где брать? у Тайзо?
я где-то на форуме читал, что с ним можно поторговаться?
как это, если не секрет?


Если PRO GEAR,то советую присмотреться к двухтоновым перьям.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2013 г. 10:51:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

однотоновые видел только у Тайзо, причем все нагината тоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delantero
Новичок


Зарегистрирован: 02.05.2013
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2013 г. 20:37:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже собрался покупать Про Геар 21 к. Перо скорее всего F. А начиналась моя хотелка с соннета)))
Подскажите, грип - секция у 1911 стандарт намного уже Про геара. Вернее не так ли толстоват про геар?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2013 г. 22:00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу завтра сделать фото. Сравните.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2013 г. 22:08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Travego!
Конечно, просим фото, чтобы они две рядом лежали.

И еще просьба - наверняка уже все замордовали Вас вопросом - так что наверняка есть фото с образцами письма перьями F MF M
и чем-нибудь европейским хорошо известным.
Если есть - не покажете?


Что-то молчит пока Тайзо-сан


Последний раз редактировалось: Dutchman (Вс 12 Май 2013 г. 22:14:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2013 г. 22:08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
однотоновые видел только у Тайзо, причем все нагината тоги.


Нет,не так.На Pro Gear идут 21-каратные перья как белые,так и жёлтые,но только у этой модели есть bicolor (если не брать во внимание KOP от Sailor). И все они не Нагината.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2013 г. 22:14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да! Обязательно сделаю фотографии!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2013 г. 11:31:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещанные фотографии. Запечатлены Sailor 1911 Standard, Sailor 1911 ProGear, Sailor 1911 Large, и на закуску еще Pelikan M400.









_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2013 г. 12:50:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут в принципе на первом фото видно, но может быть не очень: про геар и стандарт 1911 отличия в грипп секции: она потолще, сравнима с сайлором Большим. Как возможный вывод из этого: многим узкий грипп неудобен, и они "авоматом" начинают держать где потолще у стандарта, а где потолще - там уже резьба, и неудобно. В то же время у Сайлор Большого грипп толще, и держать у пера будет для таких пользователей удобнее...

Еще, возможно, есть такой ньюанс: ручки хороши для тех, кто любит держать поближе к перу - видно на фото, достаточно мало места до начала резьбы. Но у Большого и про геар перо больше по размеру, и "все ок", так как удерживая за грипп расстояние до бумаги больше, и для тех, кто пальцы чуть ли не к перу кладет уже комфортней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2013 г. 13:16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProGear и Large абсолютно одинаковые и взаимозаменяемые грипсекции. У Standard конечно тоньше. Потом измерю габариты в мм.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2013 г. 13:28:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий,отличные фотографии.Многим пригодится при выборе Sailor для сравнения.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2013 г. 13:31:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Travego, фэнкс) Не было возможности сравнить настолько: одновременно про геар и 1911 Large не было, чтобы убедиться, что и по резьбе и всему остальному взаимозаменяемые грипп-секции. Но подозревал)

Ручки тоже, вообщем-то, одинаковые - у самого Про Геар во владении не было - закругленные сигарные формы больше нравятся.

Все уже знают, но можно и повториться: перья для ручек Стандарт и Большой - единственные два вида размеров для этих серий, первые бывают золото белое 14к, желтое 14 и 21к. Если есть информация, что бывают 21к белое или биколор - поделитесь, я не встречал. Большие перья 21к - белое, желтое, биколор и разнообразие "кастомного" производства от Nobuyoshi и преемника (мелкие перья - аналогично). Поэтому с крупными продавцам, как правило, легко можно договориться о продаже определенной ручки, но с другим пером. Они просто производят замену фидера и пера, так как все стандартно, и могут продавать потом "не Ваше" перо в другом корпусе. Это - нормально)


Последний раз редактировалось: Lu (Пн 13 Май 2013 г. 13:49:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2013 г. 13:35:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Виталий,отличные фотографии.Многим пригодится при выборе Sailor для сравнения.

Спасибо Игорь!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2013 г. 22:50:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group