ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Vanishing Point (Capless)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Vanishing Point (Capless)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wladimir046
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013 г. 09:27:08    Заголовок сообщения: Pilot Vanishing Point (Capless) Ответить с цитатой

Решил немного "почистить" свою ручку и выдавил уплотнительную резинку, которая не позволяет чернилам вытекать из пера.
Как вставить это кольцо обратно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013 г. 11:36:29    Заголовок сообщения: Re: Pilot Vanishing Point (Capless) Ответить с цитатой

wladimir046 писал(а):
Решил немного "почистить" свою ручку и выдавил уплотнительную резинку, которая не позволяет чернилам вытекать из пера.
Как вставить это кольцо обратно?


Вопрос не совсем понятен.Резинове кольцо там только одно.Вы вытащили из "патрона" пластмассовую деталь,на которую садится картридж/конвертер с уплотнительным кольцом? Давайте фото,посмотрим.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013 г. 15:40:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И по теме: разобрал авторучку http://yadi.sk/d/nPiX-OiG5k2WK с целью правки кривого пера ( В родированное 18К)
Гайка закручена по часовой стрелке,откручивал съёмником (самоделка) из стальной трубки 7,5\6,5мм диам., вырезав "дремелем" на торце "усы" по 1,5х1 мм. Ксати: резинка осталась на фидере,её и трогать не надо.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013 г. 15:59:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во,класс! Дело мастера боится! А с чем связана разборка?
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013 г. 16:06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш форумчанин прислал с просьбой разобраться и по возможности починить или переделать.
Переделывать я отказался сразу: возможность выровнять кривое перо показалась наличествующей. Так оно и вышло:узел разобрал,перо поровнял (оно, кривое, ещё и писало!) Форма кривизны (условно)-если средний палец руки поставить первой фалангой на ноготь указательного.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013 г. 16:16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
... Форма кривизны (условно)-если средний палец руки поставить первой фалангой на ноготь указательного.


Ого,хорошая кривизна! Чем мне нравится золотое перо у VP - относительная лёгкость исправления геометрии и возможность регулировки на своё усмотрение ширины линии на один размер ( в большую сторону).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dieser
Новичок


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2014 г. 13:55:44    Заголовок сообщения: Re: Pilot Vanishing Point (Capless) Ответить с цитатой

Shina писал(а):
wladimir046 писал(а):
Решил немного "почистить" свою ручку и выдавил уплотнительную резинку, которая не позволяет чернилам вытекать из пера.
Как вставить это кольцо обратно?


Вопрос не совсем понятен.Резинове кольцо там только одно.Вы вытащили из "патрона" пластмассовую деталь,на которую садится картридж/конвертер с уплотнительным кольцом? Давайте фото,посмотрим.


Точно такая же проблема. Резинку "вытолкал" в результате кривизны рук при чистке. Речь идет о резиночке, которая установлена внутри той части ручки, на которой клип.

Механизм этой ручки, я так понимаю, тут всем известен, там есть подпружиненная пластина, которая прижимается вниз при выдвижении пера. Так вот эта резинка, кажется, служит для герметизации между этим подпружиненным клапаном и корпусом ручки.

Резиночка имеет круглую форму и её можно вытянуть через отверстие для выхода пера. А вот как затолкать её обратно - для меня вопрос.

wladimir046, Вам удалось решить эту проблему?

Может, кто-нибудь еще сталкивался с подобным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2014 г. 14:25:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах вот о чём речь...Просто фраза "выдавил уплотнительную резинку, которая не позволяет чернилам вытекать из пера " сбила с толку.Правильнее,наверное,из кончика ручки. Даже не знал,что там есть резинка,её и на схеме не показывают.
Capless Section.jpg
Capless Section.jpg [21.63 KB | Просмотрено: 466 раз(а)]

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dieser
Новичок


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2014 г. 14:35:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни странно, но резинка там есть и сдвинуть ее с места очень даже просто, простры интернета дали еще одну схемку.



На ней эта резиночка показана черным цветом ( в разрезе, естесственно). И вот кажется, что придется какой-нибудь специнструмент придумывать как ее на место поставить и бубен купить.

Просто может кто знает более простой способ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dieser
Новичок


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2014 г. 18:43:48    Заголовок сообщения: Сам спросил - сам отвечу. Ответить с цитатой

В общем, если у кого возникнет такая проблема, то не пугайтесь, все достаточно просто:

1. Берем перо и надеваем на него пружинку, которая находится внутри ручки.

2. Аккуратно надеваем на кончик пера выпавшую резинку и слегка фиксируем пружинкой.

3. Всю эту конструкцию аккуратно вставляем в ручку и вуаля, резинка фиксируется на своем месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2014 г. 07:03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, я так и не понял алгоритм.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dieser
Новичок


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2014 г. 15:25:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все просто: перо из ручки из этой ручки себе представляете?

Наверняка - да. Так вот, выпавшая резинка и пружинка надеваются на него (как шашлык на шампур, простите за аллегорию).

Сначала пружинка, потом резиночка. На резиночке есть канавка, специальная, в ней фиксируется пружинка (кстати, именно поэтому пружина не выпадает из ручки, она держится на этой резиночке).

И вот этот "шашлычок" вставляется в ручку. В общем, я так понимаю, что ни у кого такой проблемы не было, да и про резинку никто не в курсе был.

Вот когда случится, тогда мой текст и станет понятным, своим глазами увидите и канавку, и резиночку, и пружинку. И все встанет на места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2015 г. 16:03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть проблема с пером F - пропускает на штрихах вверх от себя, т.е. Наружная окружность букв О, А и прочие похожие конструкции получаются волосовидными и очень бледными. Само перо пишет достаточно гладко, не царапает. Как его можно поправить?
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2015 г. 16:42:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
...Как его можно поправить?

Антон, до правки... Я вот обратил внимание на то,что это тонкое перо очень привередливо к чернилам. Уж столько перепробовал всяких разных... Когда не было в собрании чернил,которые ведут себя хорошо в этой ручке с пером F, то очень часто приходилось раскручивать ручку, доставать пишущий узел, снимать перо и елозить между крыльями ниткой, потом микропроводом, позже Ю.Ю прислал тонкую медную, но крепкую фольгу, а потом уже перешёл на тончайшую рыболовную "плетёнку"... Сменил чернила на MB Toffe Brown - такие проблемы, как у Вас, исчезли. Сейчас перешёл на PR Ebony Brown - ещё лучше ручка записАла. Хочу, аж не могу, купить перо EF для Capless-а, но в нашей деревне такого в продаже нет. Жду подходящего случая.
P.S. Насчёт правки пера (ежели смена чернил не поможет), обращайтесь, подскажу. А ещё лучше - это написать Юрию Юрьевичу, он не одно японское (и не только) перо правил, в том числе и Capless на лопатки положил первым у нас на форуме (ну, в смысле разобрал/отремонтировал/собрал), у него золотые руки и опыт большой. Правда давненько его не видел на форуме, надо бы позвонить, чай (наверное) на даче мандарины уплетает Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2015 г. 16:53:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвонил. Комп у Юры сломался, но скоро будет на форуме.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2015 г. 16:55:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал следующие чернилки - eclat de sapphir, kobe island blue #37, noodler's black swan in australian roses - везде одна и та же проблема - яркий, сочный нисходящий штрих и почти невидимый, едва заметный восходящий. Подача вполне в норме, картриджа хватает на страниц семь-восемь формата А4.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2015 г. 17:13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт J. Herbin и Noodlers ничего сказать не могу, уж очень они сильно разнятся в своих линейках по характеристикам,но именно этих,как у Вас, у меня нет в собрании. А вот Sailor обязан быть достаточно текучим для этого пера, хотя и эту конкретную марку ещё не тестировал. Допускаю, что перу необходима небольшая доводка. Можно фото пера очень крупным планом в разных ракурсах?
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2015 г. 17:31:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые-самые жидкие чернила которые у меня есть это waterman inspired blue и de atramentis document turquoise. Последние вообще рекордсмен, заправил в пеликан и не смог ими писать вообще - как фломастером.
В том и дело что перо не сухое, у меня есть сухие перья, они дают равномерную линию и картриджа хватает на побольше страниц, а тут как двухнажимным способом пишешь и чернила уходят с большим аппетитом.
Фото сделаю вечером, если получится.
Пальпаторно перо абсолютно нормальное, нет острых кромок, половинки пера сведены.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2015 г. 18:00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
В том и дело что перо не сухое, у меня есть сухие перья, они дают равномерную линию и картриджа хватает на побольше страниц, а тут как двухнажимным способом пишешь и чернила уходят с большим аппетитом.
Фото сделаю вечером, если получится.
Пальпаторно перо абсолютно нормальное, нет острых кромок, половинки пера сведены.

Это действительно не "сухое" перо, но своеобразное за счёт геометрии, лично мне она (геометрия пера) очень нравится. Насчёт кромок и половинок тоже всё ясно - иначе бы не было комфортного гладкого письма, о чём Вы написали. А вот насчёт "пальпаторно" (если я правильно понял), то тут хотелось бы рассмотреть "шарик" пера в очень большом приближении,желательно на просвет (без чернил,разумеется). Думаю,что только там можно найти проблему. Хотя... Линию можно сделать MF и сразу всё утрясётся, пробелы исчезнут.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2015 г. 18:36:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, геометрия интересная. Оно как бы плоское снизу. Но как бы я не держал ручку восходящие штрихи получаются почти невидимыми
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2015 г. 22:07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


остальные фото здесь
https://www.dropbox.com/sh/8by933smfdqnpuz/AAAAE3ax1t6EZ6iUI8aXyni5a?dl=0

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2015 г. 23:15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промыл и заправил чернилами de atramentis описанными выше - ну теперь ручкой можно писать, а не воевать с ней. Перо заскользило во всех направлениях. Восходящие штрихи тоньше, но теперь их хотя бы видно.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим С
Новичок


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 15:40:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
anton1978 писал(а):
...Как его можно поправить?

Антон, до правки... Я вот обратил внимание на то,что это тонкое перо очень привередливо к чернилам. Уж столько перепробовал всяких разных... Когда не было в собрании чернил,которые ведут себя хорошо в этой ручке с пером F, то очень часто приходилось раскручивать ручку, доставать пишущий узел, снимать перо и елозить между крыльями ниткой, потом микропроводом, позже Ю.Ю прислал тонкую медную, но крепкую фольгу, а потом уже перешёл на тончайшую рыболовную "плетёнку"... Сменил чернила на MB Toffe Brown - такие проблемы, как у Вас, исчезли. Сейчас перешёл на PR Ebony Brown - ещё лучше ручка записАла. Хочу, аж не могу, купить перо EF для Capless-а, но в нашей деревне такого в продаже нет. Жду подходящего случая.
P.S. Насчёт правки пера (ежели смена чернил не поможет), обращайтесь, подскажу. А ещё лучше - это написать Юрию Юрьевичу, он не одно японское (и не только) перо правил, в том числе и Capless на лопатки положил первым у нас на форуме (ну, в смысле разобрал/отремонтировал/собрал), у него золотые руки и опыт большой. Правда давненько его не видел на форуме, надо бы позвонить, чай (наверное) на даче мандарины уплетает Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 16:17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня перо как раз F. Проблем с подачей нет ни на одних чернилах, проблема именно в самом пере, похожая ситуация у меня была с пером на sailor ProGear, там тоже была F, но записала как F только после доводки Юрием Юрьевичем, до этого тоже самое - нисходящие штрихи толстые, восходящие еле заметны.
А чернила я пробовал проверенные в других ручках, так что тут их влияние исключено. Ручку я получил в декабре, особых проблем не заметил, так как писал крайне мало, скорей заметки на полях с малой скоростью и по паре слов. Но в феврале у меня начался семинар и тут я понял что перо нужно доводить, быстро писать таким пером просто невозможно. Мало того что сухо и малочитабельно, так еще шуршит так что уши закладывает (что вполне объяснимо - перо ведь сухое)
что интересно на ФПН ровно с такой же проблемой появилось два человека, каждый из них создал тему с жалобой на восходящие штрихи.
http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php/topic/284675-problem-with-up-strokes-with-new-pilot-vp/
Юрию уже написал, ручку отправил.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим С
Новичок


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 16:22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера мне пришла доставка Pilot Capless с пером EF. Линия достаточно тонкая, я ожидал, будет толще (сравнивая с Parker Sonnet EF, например), хотя перерывов в линии нет. Просто для обычного письма комфортнее, наверное, F было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 19:52:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
... нисходящие штрихи толстые, восходящие еле заметны...
... я понял что перо нужно доводить, быстро писать таким пером просто невозможно. Мало того что сухо и малочитабельно, так еще шуршит так что уши закладывает (что вполне объяснимо - перо ведь сухое)
что интересно на ФПН ровно с такой же проблемой появилось два человека, каждый из них создал тему с жалобой на восходящие штрихи.
http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php/topic/284675-problem-with-up-strokes-with-new-pilot-vp/


Зачем так далеко ходить, на этом форуме тоже описывали подобное:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8638&postdays=0&postorder=asc&start=32


Последний раз редактировалось: a.bukhansky (Чт 05 Мар 2015 г. 22:29:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2597
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 20:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим С писал(а):
Вчера мне пришла доставка Pilot Capless с пером EF. Линия достаточно тонкая, я ожидал, будет толще (сравнивая с Parker Sonnet EF, например), хотя перерывов в линии нет. Просто для обычного письма комфортнее, наверное, F было бы.

По таблице ширины штриха разница в толщине почти в 2 раза- 0,2 мм и 0,35 мм.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 21:14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим С писал(а):
Вчера мне пришла доставка Pilot Capless с пером EF. Линия достаточно тонкая, я ожидал, будет толще (сравнивая с Parker Sonnet EF, например), хотя перерывов в линии нет. Просто для обычного письма комфортнее, наверное, F было бы.

Я бы весьма удивился, если бы Каплесс с EF(!) писал бы толсто. SmileSmile

Для "обычного" письма да - даже люди, в принципе любящие тонкие перья, достаточно благосклонно к некоторым японским М-кам.

Так что F, вы правы - было бы идеально и для комфорта, и с сохранением тонкости.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 21:58:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Для "обычного" письма да - даже люди, в принципе любящие тонкие перья, достаточно благосклонно к некоторым японским М-кам.

Юрий, Вы правы! Но бывают и исключения. У нас на форуме есть несколько человек (на пальцах одной руки можно сосчитать,не больше), которым японское перо "М" и даже "МF" не очень комфортно в плане письма, подходит только для правок текста, обводки-выделения даты в рабочих тетрадях (дабы дважды не "круглить"). Я пробовал Saibi Togi, UEF,EF - красота, умеют японцы вручную доводить тонкое перо до совершенства! А вот так сразу взять японское EF, не распробовав до этого другие японские перья - большая смелость!Но, коль тема о ремонте Каплессов, то могу новичка успокоить. Не раз уже говорил, что это перо прекрасно поддаётся правке, поэтому можно увеличить ширину штриха, правда и подача чернил значительно увеличится.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2015 г. 22:07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
позже Ю.Ю прислал тонкую медную, но крепкую фольгу,
Каландрированный алюминий (во!)
anton1978 писал(а):
Пальпаторно перо абсолютно нормальное,
Shocked Коллега,это же не вывих или припухлость какая то...Что Вы там нашшупаете? Э-э-э... А перкуторно и аускультативно-не пробовали?
Если серьёзно,то без мелкогляда не обойтись. Их-таки есть у меня. рассмотрю всё!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group