ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Толщина пера на микроскопическом уровне
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Толщина пера на микроскопическом уровне

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iscanter
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 06:32:29    Заголовок сообщения: Толщина пера на микроскопическом уровне Ответить с цитатой

В силу работы обладаю микроскопом. Решил сфоткать толщину пера в зависимости от марки.
Микроскоп Leica.
фото 1
Верхняя линия - Waterman Perspective F
Нижняя линия - waterman hemisphere F

Линии проводил под одинаковым углом и неторопливо.
Чернила стандартные уотермановские.Бумага белая канцелярская плотность 80г/м
image0006.jpg
image0006.jpg [33.46 KB | Просмотрено: 369 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iscanter
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 06:38:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото 2
Верхняя линия - parker Vector F
Нижняя линия - senator М (разновидность не могу опознать).
image0007.jpg
image0007.jpg [36.54 KB | Просмотрено: 365 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 07:31:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжайте,очень интересно. Только фрагмент выкладывайте чуть крупнее (с меньшим увеличением)
У меня тоже есть микроскопы,но без возможности съёмки.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Александрович
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.10.2012
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 09:28:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма и весьма интересно.
Причём, заметьте, Waterman Perspective F оставил совершенно ровную по краям линию (не расплывшуюся), в отличие от других собратьев, хотя бумага у всех одинакова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 09:32:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я называл ранее "четкостью штриха" и считаю важной характеристикой: потому что когда дорогая ручка разбрызгивает чернила как малярная кисть - это не хорошо.
Так что сама идея познавательная.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Александрович
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.10.2012
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 11:42:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен.
А-то мы зачастую только бумагу и ругаем, рыхлая, мол, потому-то и у букв "лапки" появляются. Оказывается, не все только лишь от бугаги зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 12:00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно сделать фотографию в момент прохода пера перед микроскопом и с другими чернилами, более и менее текучими? Smile
_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 14:29:37    Заголовок сообщения: Re: Толщина пера на микроскопическом уровне Ответить с цитатой

iscanter писал(а):
Бумага белая канцелярская плотность 80г/м

    И, если возможно, поработать с балансом белого, ибо на фото цвет совсем не белый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iscanter
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 16:39:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу картинки, это самый маленький объектив, который есть у меня. Остальные только будут увеличивать фото. Размер фото: обрезает сама камера, вспомните, когда вы смотрели в микроскоп или бинокль вы видите картинку, как бы в круге, камера делая снимок обрезает по краям для создания прямоугольного размера.
По поводу цвета бумаги: проходящий свет через бумагу создает желтоватый оттенок, но в дальнейшем попробую несколько изменить оттенки. В следующий раз попробую на мелованной бумаге плотностью 90 и задействую чернила Паркер (квинк), Пилот и Радугу. У меня выбор чернил куцый.
Какая то добрая душа за рубежом отнесла бутыли с чернилами к аэрозолями и парфюмерией (UK), которые ограничены к перевозке по почте, из за чего не могу заказать нормальные. Забавно, что капсулы перевозить можно. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 18:55:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iscanter писал(а):

Какая то добрая душа за рубежом отнесла бутыли с чернилами к аэрозолями и парфюмерией (UK), которые ограничены к перевозке по почте, из за чего не могу заказать нормальные. Забавно, что капсулы перевозить можно. Laughing


На http://thewritingdesk.co.uk/ никогда проблем с доставкой не возникало. Тоже вроде UK.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013 г. 19:51:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iscanter писал(а):
По поводу картинки, это самый маленький объектив, который есть у меня. Остальные только будут увеличивать фото. Размер фото: обрезает сама камера, вспомните, когда вы смотрели в микроскоп или бинокль вы видите картинку, как бы в круге, камера делая снимок обрезает по краям для создания прямоугольного размера.
Жаль. Я надеялся,что получится с меньшим масштабом.
По поводу работы:не желаете ли поведать о себе ?Здесь есть тема Знакомства (в Общении).
iscanter писал(а):
По поводу цвета бумаги: проходящий свет через бумагу создает желтоватый оттенок, но в дальнейшем попробую несколько изменить оттенки. В следующий раз попробую на мелованной бумаге плотностью 90 и задействую чернила Паркер (квинк), Пилот и Радугу. У меня выбор чернил куцый.
Это не проблема и форум Вам в помощь:неоднократно проводились коллективные закупки.И сейчас одна началась,на немецкие чернила.
iscanter писал(а):
Какая то добрая душа за рубежом отнесла бутыли с чернилами к аэрозолями и парфюмерией (UK), которые ограничены к перевозке по почте, из за чего не могу заказать нормальные. Забавно, что капсулы перевозить можно. Laughing
И это не печаль: где-то ограничили, а во всех остальных местах-без проблем!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iscanter
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 09:01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новое фото перьев:
Верхняя линия (фиолетовый цвет)- Parker vector Stainless steel F - приобрел недавно, номер IIIA France.

Нижняя линия Parker Frontier Stainless steel F-
номера обозначающего год выпуска нет, только UK, приобрел в 2005 году. эмблема стрелы-P под углом.

Неоднократно замечал, читал и слышал, что толщина линии паркера несколько уменьшилась, мои первый пластиковый Вектор был, как Фроньер. Кстати продавец Паркеров у нас в городе сказал, что из за толщины Паркеры берут плохо даже F.
image0008.jpg
image0008.jpg [36.93 KB | Просмотрено: 327 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iscanter
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 09:10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левая линия- Waterman hemisphere F, чернила стандартные уотермановские Флорида.
Правая линия - Parker Frontier Stainless steel F, чернила Parker black-blue.
Поменял светоотенки на камере.
image0009.jpg
image0009.jpg [38.08 KB | Просмотрено: 345 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 2013 г. 09:15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что сильней влияет на четкость линии (кроме бумаги), перо, или чернила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 2013 г. 09:31:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Necroborg писал(а):
Интересно, что сильней влияет на четкость линии (кроме бумаги), перо, или чернила?
ПММ, если перо хотя бы не шкребёт, то только чернила.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group