ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - "Самые чёрные" черные чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

"Самые чёрные" черные чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 2014 г. 21:56:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю образцы черных чернил,может кому-то пригодится...
img003.jpg
img003.jpg [79.7 KB | Просмотрено: 1080 раз(а)]

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leere
Новичок


Зарегистрирован: 11.12.2012
Сообщения: 33
Откуда: Татарстан, Казань

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 2014 г. 22:33:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сравнительном листе очень не хватает радуги. По-моему, вполне себе чёрный цвет, особенно если ручка пишет не сухо.
За 3 страницы обсуждений никто их даже не рассматривал. Ажно обидно.

_________________
Эта зелень до небес называется тихо - лесссссс....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 2014 г. 22:39:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каплю "Радуги" на стакан воды и размешать.Какой цвет будет? Правильно,грязно-синий.Вот поэтому многие чернила и не сканирую.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leere
Новичок


Зарегистрирован: 11.12.2012
Сообщения: 33
Откуда: Татарстан, Казань

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 2014 г. 22:50:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В стакане с водой может быть и синяя, а вот на бумаге абсолютно чёрная.
_________________
Эта зелень до небес называется тихо - лесссссс....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 2014 г. 23:03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не соглашусь про Радугу. Делала, давно, сравнение черных чернил - так именно на фоне Радуги понятно, насколько они действительно черны.
Картинка ниже - бедновата на оттенки, но от всех там приведенных черных чернил Радуга в жизни существенно отличается (синевой).

[quote="Paloma"]Вот, только при участии Радуги стало понятно, что не все черные чернила одинаково черны. А черного Пеликана у меня нет.

Кстати, обратите внимание, как непозволительно расплывчато ведет себя Private Reserve! Все четыре первые пробы сделаны одним пером на одинаковой бумаге!
Радугу добавляла позже, более тонким пером, отсюда разборчивые штрихи. Но видно, насколько она синеватая.

[quote="Paloma"]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июн 2014 г. 20:24:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):

Кстати, обратите внимание, как непозволительно расплывчато ведет себя Private Reserve! Все четыре первые пробы сделаны одним пером на одинаковой бумаге!


У Private Reserve вся серия Fast Dry так себя ведет. За счет такого агрессивного поведения, вроде бы, быстрое высыхание и достигается. Но как, в итоге, ими пользоваться - непонятно. Что-то очень специализированное получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FrostDM
Посетитель


Зарегистрирован: 20.06.2014
Сообщения: 108
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2014 г. 10:49:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общей свалке канцелярии пылится роллер Schneider Xtra 823 черный.
Узнать бы что за чернила там. Очень черные. Никакого даже намека на оттенки серого.
Судя по текучести(то, что наблюдаю в резервуаре) чернила эти явно гуще Parker Quink(пока единственное, с чем я могу сравнивать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2016 г. 17:32:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно PR изменил формулу чернил, но я не отметил никакой склонности к ёлкам. Более того, в этом вопросе они весьма хороши. Использовал для записи очень рыхлую бумагу, точка получилась в результате удержания пера на одном месте в течение 5 сек. (без нажима).



PR Ultra Black Fast Dry - самые черные чернила из всех, что я пробовал. И по совокупности характеристик они лучшие.




UPD Возможно я использовал "обычный" PR Ultra Black... Покупал пробники, в накладной - "обычный" UB, на пробирке - fast dry.
UPD2: Как выяснилось, в природе существует только одна версия Ultra Black - Fast Dry Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2016 г. 22:46:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Каплю "Радуги" на стакан воды и размешать.Какой цвет будет? Правильно,грязно-синий.Вот поэтому многие чернила и не сканирую.

Игорь, ты будешь смеяться, но тут уместно привести слова "одной крымчанки, дочери офицера": "Поймите, не всё так однозначно". (ТМ)
Smile))))))

Да, чёрная Радуга на смыв даёт синеву. А, скажем, чёрный Пеликан, он же Кросс - на смыв серый. Но вот при письме чёрная Радуга на бумаге - действительно чёрная, причем, хорошо черная. А черный Пеликан/Кросс - сероватый.
Вот фиг его знает, как они на Радуге этого добиваются, но факт имеет место быть. Smile

Shina писал(а):
Выкладываю образцы черных чернил,может кому-то пригодится...

Спасибо, очень полезное фото!

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вс 05 Июн 2016 г. 09:50:32), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2016 г. 22:55:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
Вот, только при участии Радуги стало понятно, что не все черные чернила одинаково черны. А черного Пеликана у меня нет.

Вот именно потому, что у Вас нет черного Пеликана. Smile
У меня он был. "Нет, это не Рио-де-Жанейро". (С) Smile
Именно после Радуги черный Пеликан/Кросс - это какой-то сероватый оттенок, называть который черным не могу.
Не буду отрицать того, что некоторые чернила могут быть ещё более черными, чем черная Радуга. Но это, ИМХО, только если в сравнении. При письме черной Радугой дискомфорта от не-черноты не испытывал.
Кстати, те же черные Ватерман на бумаге куда менее черные, чем Радуга.

На Вашем фото лист недостаточно освещён, не хватает света. Фото не кликабельно. Поэтому не очень понятны оттенки всех чернил и их сравнение друг с другом по оттенкам.
Ещё нюанс - надписи остальными чернилами сделаны ручками с более широким пером и откровенно более обильной подачей. Даже одни и те же чернила на разных перьях разной толщины и с разной подачей дадут разные оттенки. Одно время искал самые тёмно синие, так одно и то же наименование чернил давало разную насыщенность цвета при разных перьях и подаче чернил.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 2016 г. 08:20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Но вот при письме чёрная Радуга на бумаге - действительно чёрная, причем, хорошо черная.

У меня Радуга дает изрядную "синеву" даже на бумаге. На фотографии получилось совсем синим, хотя в реале синева не так сильно заметна. Возможно это издержки нестабильности технологии Smile Никогда особо черной Радугой не пользовался, надо будет еще флакончик купить для опытов Smile В целом неплохие чернила, особенно учитывая цену Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 2016 г. 09:45:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):

У меня Радуга дает изрядную "синеву" даже на бумаге. На фотографии получилось совсем синим, хотя в реале синева не так сильно заметна. Возможно это издержки нестабильности технологии Smile Никогда особо черной Радугой не пользовался, надо будет еще флакончик купить для опытов Smile В целом неплохие чернила, особенно учитывая цену Smile

Вы знаете, возможно, из-за того, что я люблю ручки с обильной подачей чернил, я и не замечал никогда синевы и её визуально и не было. То что там синева, я узнал случайно. При этом долгое время писал советской ручкой, с поршнем. При промывании ручки как-то не вглядывался, какие чернила дают оттенок, даже мысли такой не было. Чего вглядываться, сало как сало. Smile А когда пошли импортные ручки, с картриджами и конвертерами, тогда и обратил внимание, ибо количество промываемой "тары" увеличилось. Smile

P.S. Кстати, у Вас очень хорошие фотографии, можно различать оттенки чернил.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 2016 г. 11:47:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Вы знаете, возможно, из-за того, что я люблю ручки с обильной подачей чернил, я и не замечал никогда синевы и её визуально и не было.

Действительно, линия из под тонкого и "жирного" пера могут ощутимо отличаться по цвету. Кроме того, в процессе тестирования я пришел к однозначному выводу, что оценивать "черноту" нужно лишь в сравнении с неким эталоном/другими чернилами. Вот заправил в ручку Аврору - отличный черный, нравится. Затем в дело пошли J.Herbin - хм, еще лучше, а у Aurora уже появляются недостатки Smile Потом Ultra Black - и он кроет и те и другие Smile А если рассматривать каждые из этих чернил "сами по себе", просто на листе белой бумаги - все они будут выглядеть весьма черными.

Pragmatik писал(а):
P.S. Кстати, у Вас очень хорошие фотографии, можно различать оттенки чернил.

Спасибо, стараюсь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2016 г. 23:41:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Pragmatik писал(а):
Вы знаете, возможно, из-за того, что я люблю ручки с обильной подачей чернил, я и не замечал никогда синевы и её визуально и не было.

Действительно, линия из под тонкого и "жирного" пера могут ощутимо отличаться по цвету. Кроме того, в процессе тестирования я пришел к однозначному выводу, что оценивать "черноту" нужно лишь в сравнении с неким эталоном/другими чернилами

Золотые слова, правильно сказано в очередной раз! Эталон "черноты" - это вам не вес в граммах и т.д. (не буду перечислять всё подряд , надеюсь, что все из нас понимают, что такое непреложные или фундаментальные константы)... А вот что касается личного восприятия... Ха-а, я даже улыбаюсь, когда читаю насчёт "фломастеров" в определениях (или нечто схожего с этим). Неужели так оскуднел русский язык, россияне?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2016 г. 05:44:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, не понял про "фломастеры". Это что и откуда?
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2016 г. 11:19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Игорь, не понял про "фломастеры". Это что и откуда?

Сергей, так у нас частенько проскакивает фраза "На вкус и цвет фломастеры разные". Восприятие цвета чернил у каждого своё - кому-то "Радуга" кажется самой чёрной, а кому-то - другие бренды. Вот споры и продолжаются. Но "фломастеры" уж очень часто у нас "мелькают" Very Happy.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2016 г. 11:28:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернее не значит лучше! Весь смысл как раз в оттенках.
"50 оттенков черного"? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2016 г. 11:40:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Чернее не значит лучше! Весь смысл как раз в оттенках.
"50 оттенков черного"? Laughing

Согласен. Но тема как называется? Олег просил помощи в определении самых черных чернил.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2016 г. 22:19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Сергей, так у нас частенько проскакивает фраза "На вкус и цвет фломастеры разные".

Ааааааа. Теперь понял. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
markk
Новичок


Зарегистрирован: 04.08.2016
Сообщения: 1
Откуда: Iceland

СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 2016 г. 10:51:22    Заголовок сообщения: "Самые чёрные" черные чернила Ответить с цитатой

а в чем проблема самому прогуляться по топам? неужели сложно найти пейзажные портфолио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 2016 г. 21:26:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил по случаю пару флаконов 30 мл чернил Cretacolor.
Конечно же,каллиграфические чернила обязаны быть и насыщенными и несмываемыми. Но всё же,всё же...давно я не видел такого чёрного цвета! Даже сравнить не с чем! Самые чёрные в моём собрании. Укрывистость просто плотнейшая,ничего не разглядеть.
Производитель-Brevillier Urban&Sachs GmbH&Co Austria. Цена на уровне таких же 30 мл Пеликан.
На первый взгляд флакон пеликановский (и Игорь Ш. так же подумал). На второй взгляд, и рядом с пеликановским, - форма просто похожа. Явно отливали на разных заводах.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Подпольный человек
Посетитель


Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сен 2016 г. 10:15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал где-то, что кретаколоровская жидкость — это всё же тушь, в авторучку их не зальёшь. Хотя тогда ясно, почему они настолько черны. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2016 г. 11:59:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подпольный человек писал(а):
Читал где-то, что кретаколоровская жидкость — это всё же тушь, в авторучку их не зальёшь. Хотя тогда ясно, почему они настолько черны. Wink

Если есть "indian ink" - тушь. Speedball залил в ручку. Абсолютно черный, но джинхао писала с пропусками. На рисунке штриховка приобретает интересный эффект. Ручку потом долго отмывать, благо дело вовремя понял.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/8537287/img-1479329785793-v_31658284176_o.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/8537287/img-1479329571827-v_31579596721_o.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2017 г. 15:32:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Picasso действительно настолько черный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2017 г. 15:47:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Picasso действительно настолько черный?

В сравнении с чем? Можно, конечно, протестировать на разных ручках с разными брендами для наглядности (хоть и не шибко люблю это дело, много мороки Very Happy). На европейских эМках довольно черный цвет, но сохнут быстро, да и "мягкость" их оставляет желать лучшего.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2017 г. 16:26:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть, скажем так, желание много использовать черный.
Есть задумки купить что -то одно:
Pelikan 4001 - 6 долл /100 мл (литр тара)
Pilot 350B - 8 долл 100 мл. (350 мл тара)
Picasso - 5,5 долл/100 мл. (50мл тара)

Пеликан есть, картридж пилот есть, но посажен на широкий 6 мм пилот - сравнение некорректное.
Пикассо не пробовал.
На джетпене Пилот совсем серый какой-то на фото
По вашему фото самый черный Пикассо.

Ручки планирую разные, но в основном китай современный и винтаж.
А, и японец наверное тонкий Преппи Платинум.

Тестировать не нужно, спасибо, заморачиваться не стоит, у Вас все три вышеперечисленных были, только ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2017 г. 16:52:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Pilot 350B - 8 долл 100 мл. (350 мл тара)
Picasso - 5,5 долл/100 мл. (50мл тара)


Можно вопросить "где такая цена интересная"? Нашел на Али только за 14$ за 50мл, на Ибэй и того дороже. Пилот - да, за 29 350мл флакон можно на Ибэе купить, отметил себе еще несколько месяцев назад, но купить так и не решилсяSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2017 г. 16:54:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Есть, скажем так, желание много использовать черный.
Есть задумки купить что -то одно:
Pelikan 4001 - 6 долл /100 мл (литр тара)
Pilot 350B - 8 долл 100 мл. (350 мл тара)
Picasso - 5,5 долл/100 мл. (50мл тара)

Если есть желание писАть чёрным цветом, то рекомендую из личного опыта:
1. MB permanent, правда не из дешёвых.
2. Platinum carbon, хорошее японское качество, цена пониже будет, чем "австриец".
3. "Квадратный" Hero - они самые дешёвые, даже бюджетнее, чем Радуга-2, у нас, в Кишиневе, можно встретить сейчас и по 8 лей за флакон.
Picasso для письма я бы не рекомендовал (учитывая их некоторые характеристики).
P.S. Безусловно, есть и другие бренды (как хорошие, так и не очень) - тут главное подобрать для себя по соотношению "цена/качество". Как правило (правда не всегда!) чем выше цена, тем и характеристики чернил выше.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2017 г. 17:49:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если есть желание писАть чёрным цветом, то рекомендую из личного опыта:

1,2 - недоступны так чтобы уж очень быстро.
3. - нереальная цена в наших краях на уровне Пеликана.
В основном это скетчи, рисунки. Хотелось бы бюджетный вариант "самого черного" )
Nick_Z Пилот, Пеликан - ибей. Пикассо - у наших оптовиков, попробую заказать, вдруг цены старые - если не пересмотрят, я ссылку брошу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2017 г. 00:32:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же самая чёрная из чёрных Аврора?
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group