ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Моя первая ручка из детства (СССР)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Моя первая ручка из детства (СССР)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marshall Kross
Новичок


Зарегистрирован: 02.07.2013
Сообщения: 33
Откуда: Украина г. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 03:17:00    Заголовок сообщения: Моя первая ручка из детства (СССР) Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане. Недавно отыскал старую советскую перьевую ручку, ему её выдали в армии в 1980 году когда он служил связистом, эта ручка повидала много всего, и это та самая перьевая ручка с которой произошло мое знакомство когда мне было еще 3 с половиной года Smile Скоро этой ручке исполнится 33 года Very Happy

Найдя её я сразу же попытался заправить её, но был огорчен тем что она оказалась напрочь засохшей, да не просто в ней чернила засохли, а черная густая тушь, что она там делала ума не приложу, но сути дела это не меняет. Ручка кисла почти три дня в воде и особых улучшений я не наблюдал, и тут я обнаружил в своих закромах затесавшуюся при ремонте баночку с жидкостью для промывки картриджей струйников. И тут процесс пошел полным ходом, ручка была разобрана и все её составные части были начисто отмыты (в процессе напрочь забыл про то что не помешало бы сделать пару тройку фотографий). А теперь немного о плохом, ручка имеет небольшое повреждение, по кругу наконечника были трещины в том месте где прикручивается конвертер, залечил их аккуратным заливанием (поверх трещин) супер клеем, вид стал не презентабельным, но проблемы с трещинами это решило, косметический ремонт произведу по завершению всего.
Еще был отломан кончик на наконечнике в районе пера, размером он был не более 2х мм.

Вид это конечно портит, но на процесс думаю не повлияет.

Еще одна гадость заключается в том что правая часть пера немного не знаю даже как правильно сказать вогнута что ил (на фото будет видно) но глядя на шарик не видно что бы одна из его половинок выходила за другую, а может то я такой глазастый не знаю. Попытался подровнять но без энтузиазма, что то у меня не получилось, да и страшно как то, не делал этого раньше а ручку портить не охота, вдруг что не так сделаю, уж больно какой то чудный тот загиб. И так двигаемся дальше, ручка была собрана в обратной последовательности, заправил, попробовал писать и был огорчен. Линия выходит толще чем у пера М и подается слишком много чернил Sad Скорее всего это из за пера, но править перья опыта не имею и к сожалению в моем городе нет специалиста которому можно было бы доверить это дело, а из других городов я не знаю Sad Думаю что и сам справился бы, если бы только подсказали. Уж очень хочется вернуть эту ручку к жизни. Может кто сможет помочь советом/делом? Буду очень благодарен.
Остальные фото ниже.





_________________
Завтра сегодня станет вчера.

Я -Українець, і я цим пишаюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 04:24:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю,что ностальгия,память,детство...Но,уважаемый,коллега, пусть она останется у Вас в собрании,как память. Как говорится "Овчинка выделки не стоит",трещины грипа(кстати,такой ремонт - временная мера,трещины пойдут дальше,руки будут в чернилах),отломанный кончик,"шарик" пера имеет просто огромный зазор,вот поэтому линия толстая и подача чернил обильная.Конечно,если очень хочется писАть именно этой ручкой - тогда нужно доводить ремонт до конца(начинайте с полной разборки грип-секции,фидер нужно чистить основательно).Если такой же ручкой,но новой (NOS) - это к Паровозику в отдел продаж,у него таких ручек пруд пруди...Ваше усердие похвально! И ещё,Роман.Ваша ручка не "нонейм", а самая что ни на есть Ярославская.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marshall Kross
Новичок


Зарегистрирован: 02.07.2013
Сообщения: 33
Откуда: Украина г. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 2013 г. 20:53:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и так разобрал ручку полностью (чуть выше писал) вытянул из грипа фидер и начисто отмыл его, скажу честно тут я провозился минут сорок, фидер был напрочь забит засохшей тушью, чистил его ниткой, попутно промывая, так же извлек из фидера (тут прошу меня поправить в виду не знания точного определения) цилиндрический продолговатый предмет с вертикальной канавкой почти на всю длину по которой в перо поступают чернила, и с неё снял перо (кстати перо тоже имеет клеймо "Я") все было начисто отмыто и собрано в обратной последовательности. Перо не ровнял, но есть большое желание довести её до ума что бы писала как и раньше, а потом уже можно и на покой отправить. У меня отломанный кончик на грипе, полагаю чтобы компенсировать нехватку прижима пера, сам кончик пера надо подогнуть, поправьте уважаемые коллеги если я не прав.
С уважением Роман.

_________________
Завтра сегодня станет вчера.

Я -Українець, і я цим пишаюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 2013 г. 08:28:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marshall Kross писал(а):
... У меня отломанный кончик на грипе, полагаю чтобы компенсировать нехватку прижима пера, сам кончик пера надо подогнуть, поправьте уважаемые коллеги если я не прав.
С уважением Роман.


Нет,гнуть перо именно для этого не нужно...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marshall Kross
Новичок


Зарегистрирован: 02.07.2013
Сообщения: 33
Откуда: Украина г. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 2013 г. 04:05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда придам ему изначальную форму а там будет видно куда плясать.
_________________
Завтра сегодня станет вчера.

Я -Українець, і я цим пишаюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group