ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Непрофессионализм продавцов
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Непрофессионализм продавцов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iscanter
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 20:11:08    Заголовок сообщения: Непрофессионализм продавцов Ответить с цитатой

Мысль открыть данную тему возникла, после того,
как пару месяцев назад, один продавец указывая на ручку Parker Premier уверенно назвал President. Решив, что не все модели знаю - промолчал. Естественно, придя домой и погуглив ничего подобного не нашел, что привело меня в восторг от нынешних мерчендайзеров. Когда покупал Рефлекс, в далеком прошлом, попросил посмотреть ручку поближе. Тогда уже знал маркировки (FBM). На пере была буква М. Решив подколоть продавщицу невинно спросил, а что это означает? Ответ меня чуть не свалил: это самое тонкое перо, а буква М означает с английского mini. Crying or Very sad Почти все продавцы отказывались дать попробовать перо на толщину линии, даже если готов был купить картридж. Интересно, что если покупаю шариковую ручку, и она не работает то меняют, а с пером нет. Делаю вывод, что знание продавцов может ограничиваться каталогом. Первые годы подрабатывал товароведом - главное правило заставить клиента купить товар, но надо знать о нем все, дабы пробудить интерес. От нынешних продавцов инициативы - кот наплакал. Уткнутся в сотовые телефоны и клиенты проходят мимо. Пишите примеры (не обязательно с ручками).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 22:57:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня хороший пример как раз о тупых продавцах в сфере ручек.
Дело было еще в 2009 году. Пришла в бутик Монблан в Столешниковом переулке, не успела зайти, как меня облепили продавцы, похлеще цыган, я не успела все толком посмотреть, терпеть не могу пристального внимания. Но поскольку я все-таки не праздно в этот бутик зашла, то спросила о наличии сезонных чернил Монблан зеленых, с запахом хвои. Продавщица меня уверила, что они есть в наличии и ушла на склад. Вынесла оттуда красные чернила с ванильным запахом, которые были сезонным выпуском 2007 года и настойчиво меня уверяла, что это и есть то, что мне нужно. Я постаралась вежливо девушку в этом разубедить, хотя хотелось заорать матом, ибо при наличии у Монблана широкого ассортимента товаров - ручки, лимитированные и обычные, чернила, очки, кожгалантерея, записные книжки, органайзеры и т.д. и т.п., "заблудиться" в 4 х видах сезонных чернил - это уж слишком! Это я от Ярославских магазинов ничего не требую, они да, про перо М наплетут, пожалуй, но откуда им и знать, ибо в обычных магазинах канцтоваров берут в основном "ручки по рублю". Вот в них-то они понимают. А перьевые ручки для них - экзотика. Но продавец в бутике Монблан, путающийся в цвете и годе выпуска чернил - это для меня и до сих пор нонсенс. И история эта для меня уже притча во языцех. Из разряда - "нельзя же так".

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 10:19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может не совсем в ручечную тему.
Пошел как-то за крепежом (уж не помню каким - то ли конфирматы, то ли анкеры понадобились). Подхожу к магазину, вижу закрытую дверь, за спиной жалобный стон: "Ой, а вы в магазин?". "Да", - отвечаю. "А может попозже, а то я только сигарету закурил!"
Курить вредно - магазин-то не единственный.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 10:56:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зашел в магазин касуми, мило пообщались с девушкой продавцом из отдела где продаются ручки платинум. Очень удивился что человек действительно в теме оказался. Купил бутылочку чернил.
Самое мое негативное впечатление это от менеджеров в автосалонах - несут редкостную чушь и в машинах и устройстве автомобиля слабо разбираются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 20:45:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сериал есть такой, "Теория Большого Взрыва", там в одной серии в комп магазине один из героев, так как продавца не наблюдалось, полчаса всем все объяснял и продавал) У меня бывает нечто подобное)

Тут директора приходят на предприятия, им и швабру доверить опасно, а вы - продавцы, продавцы... Не знаю, я иронично как-то к этому отношусь Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 20:15:04    Заголовок сообщения: Непрофессионализм продавцов Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, даже странно читать о непрофессионализме не моих коллег врачей, а продавцов перьевых ручек!
Собственно, чего Вы от них хотите - профессиональное знание товара в сочетании с воспитанным мамой неумением врать не всегда способствует увеличению продаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 20:16:22    Заголовок сообщения: Re: Непрофессионализм продавцов Ответить с цитатой

babydoc писал(а):
Уважаемые коллеги, даже странно читать о непрофессионализме не моих коллег врачей, а продавцов перьевых ручек!
Собственно, чего Вы от них хотите - профессиональное знание товара в сочетании с воспитанным мамой неумением врать не всегда способствует увеличению продаж.

а врать никто не заставляет, надо просто кое о чем умолчать, но только в правильных местах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013 г. 08:31:17    Заголовок сообщения: Непрофессионализм продавцов Ответить с цитатой

Уважаемый anton1978, не могу с Вами согласиться. То, что Вы считаете нормальным, для большинства порядочных людей неприемлемо по следующим соображениям:
А. Этическим - "О дурном смолчал - все равно. что солгал" - старая русская пословица. Мне она ближе, чем "Не обманешь - не продашь".
Б. Правовым - статья 12 ЗОПП, предусматривающая ответственность продавца за ненадлежащую информацию о товаре предусматривает ДВА вида таковой:
1. Недостоверная информация.
2. Недостаточно полная информация, т.е. информация, которая не позволила потребителю сделать компетентный выбор необходимого ему товара, либо которая не позволяет ему использовать этот товар по назначению.
Второй вариант полностью соответствует предлагаемому Вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013 г. 09:18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с чего вы решили что я считаю это нормальным? Просто грамотный продажник обычно не врет, он просто преподносит достоинства. Very Happy
когда продавец в магазине компьютерном говорит что беспроводная клавиатура работает по wi-fi это просто бред сивой кобылы и откровенный непрофессионализм.
Когда менеджер у дилера говорит что установка магнитолы не у дилера (или сигнализации) ведет за собой снятие с гарантии - это часто встречающееся вранье.
А когда он говорит что теоретически можно, но я не знаю как это будет влиять на гарантию и, положа руку на сердце, у нас это сделают лучше - последний вариант в сложившейся ситуации самый верный.
Однако это не отменяет что дилеры автомобилей имеют вместо спины разветвитель для ягодиц, куда у них втыкаются руки.
Извините за аналогии не связанные с ручкой, но именно с непрофессионализмом продавцов ручек не сталкивался.
С часами было дело - не мне правда - продаван впаривал что кварцевые часы менее точные чем механические
Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013 г. 09:44:53    Заголовок сообщения: Непрофессионализм продавцов Ответить с цитатой

Уважаемый anton1978, я Вас понял - грамотный продажник нарушает человеческую этику и законодательство РФ так, чтобы этически выглядеть белым и пушистым, а нарушение законодательства было невозможно доказать. Вот только это требует высочайшего профессионализма, встречающегося нечасто и мало сопоставимого с зарплатами продавцов даже в бутиках.
P.S. На своем мнении никоим образом не настаиваю, понимая, что есть и другая сторона - агрессивно безграмотный потребитель. В нашу контору нередко обращаются с требованием озвучить сроки и стоимость "обследования всего организма".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013 г. 09:53:57    Заголовок сообщения: Re: Непрофессионализм продавцов Ответить с цитатой

babydoc писал(а):
Уважаемый anton1978, я Вас понял - грамотный продажник нарушает человеческую этику и законодательство РФ так, чтобы этически выглядеть белым и пушистым, а нарушение законодательства было невозможно доказать. Вот только это требует высочайшего профессионализма, встречающегося нечасто и мало сопоставимого с зарплатами продавцов даже в бутиках.
P.S. На своем мнении никоим образом не настаиваю, понимая, что есть и другая сторона - агрессивно безграмотный покупатель.

не-не-не, не так. Они не нарушают этику, они действительно верят что у них делают лучше и хорошо. Они верят, значит они не врут. Просто в силу своего слабого знания матчасти продаваемого товара они не понимают что дилер это такое место где могут недокрутить штуцер на тормозах и тормозная жидкость выльется из системы до критического уровня за два месяца. Случай с тормозами это из моей практики.
читал на одном автофоруме как у человека в его BMW перегорел ДРЛ - который ангельские глазки. Он заехал к дилеру купить, мастер сказал что он не знает какие именно нужны и как менять он тоже не знает, когда этот человек с руганью вытащил этот ДРЛ, открутил патрон и принес, то этот нехороший мастер сказал что ДРЛ продается в сборе с патроном.
Ну если взять уровень выше - депутат Железняк недавно заявил что было бы неплохо объявить все блоги средствами массовой информации, со всеми вытекающими последствиями. Причем он аргументировал это начинание, он действительно верит что это нужно и будет полезно.
Также он не считает зазорным учить всех своих детей за границей, но при этом быть истинным патриотом своей страны.
К сожалению если продавца ручек или дилера автомобилей можно поменять, то этих перцев так просто не поменяешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013 г. 10:01:16    Заголовок сообщения: Непрофессионализм продавцов Ответить с цитатой

Уважаемый anton1978, спасибо, мы друг друга поняли - согласен, что в основе большинства проблем лежит не злой корыстный умысел, а непрофессионализм и разгильдяйство. Но, по моему, мы ушли далеко в off top - прелагаю закончить не дожидаясь реакции модератора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2013 г. 11:47:28    Заголовок сообщения: Re: Непрофессионализм продавцов Ответить с цитатой

babydoc писал(а):
В нашу контору нередко обращаются с требованием озвучить сроки и стоимость "обследования всего организма".

Как раз недавно на Земляном валу узрела дивного наполнения вывеску: "УЗИ всех органов". Тотально!
Лично мне с непрофессионализмом продавцов сталкиваться как-то не приходилось в сфере перьевых ручек. Либо чего-то уже не помню. Возможно, покупаю в правильных местах - специализированных интерне-магазинах либо их розничных шоу-румах, или везу из-за рубежа (спасибо коллегам, которые очень помогают в таких вещах!). Комусовцы по части конкретно их ассортимента почти всегда в теме, а иногда выкапывают из закромов то, чего нет на витринах и на сайте. Ну, а бутики - вещь в себе. Хотя вот вполне бутиковый Ручка.ру в Европейском - совершенно шикарное место, всё дали пощупать, понюхать, помакать нос в чернила.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2013 г. 11:57:10    Заголовок сообщения: Re: Непрофессионализм продавцов Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):

Как раз недавно на Земляном валу узрела дивного наполнения вывеску: "УЗИ всех органов". Тотально!


Неужели и правоохранительных?? Shocked

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2013 г. 12:04:57    Заголовок сообщения: Re: Непрофессионализм продавцов Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
Неужели и правоохранительных?? :shock:

Ну... внутренних - точно! -)

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2013 г. 14:42:43    Заголовок сообщения: Re: Непрофессионализм продавцов Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):

Ну... внутренних - точно! -)

Почему не делают УЗИ наружных органов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 2013 г. 15:09:07    Заголовок сообщения: Re: Непрофессионализм продавцов Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Почему не делают УЗИ наружных органов?

Имелись в виду внутренние правоохранительные. -) Насчет наружных правоохранительных органов - с внешней разведкой не сталкивалась еще. )))

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group